поддержка малого и среднего бизнеса

stm6731693

валя-стакан сечас интервью даёт по тв и говорит какие-то запредельные цифры по деньгам на поддержку м/с бизнеса, что привело к серьёзному увеличению малых предприятий.
я вот наблюдаю другую картину: один за другим уходит на дно предприятие за предприятием. денег никому из них не выделялось.
кто нить брал денег на поддержку своего предприятия?

sed777771

Дают на открытие, а не на поддержку. Это отдельный бизнес получение дотаций на открытие.

vodes5311

Если коротко - то сильно пиздят, вернее деньги скорей всего выделяются, только пользы от этого не видно.
Если интересно могу рассказать подробностей "из первых рук" :)

stm6731693

Это отдельный бизнес получение дотаций на открытие.
и как получить?

stm6731693

конечно интересно :)

sed777771

и как получить?

Много разных программ и фондов и у каждого свои правила.

stm6731693

какой откат?

sed777771

По разному. Некоторые программы требуют такого количества документов необходимых для получения, что затраты на их подготовку сопоставимы с помощью.

stm6731693

а что за программы?

sed777771

Разные, есть прямые дотации, есть кредиты льготные и под гарантии, есть поддержка с выделением каких-либо ресурсов типа офисных помещений.
Гуглом поискать можно.

vodes5311

Как обычно, все персонажи вымышлены, совпадения случайны :grin:
Про "перегистрацию" ООО - и то, какой пиз... веселье творилось при нем (очереди с 4 утра в 46 налоговую и.т.п) - думаю так или иначе все слышали. Если нет - например, тут: http://community.livejournal.com/ru_nalog/249050.html
Еще один пример:
С чего начинается Род... тьфу, малый бизнес. С регистрации юр. лица. Для этого, требуется юр. адрес (ип, которые могут быть зареганы по физ. адресу мы не берем в рассчет - слишком стремно в нашей стране отвечать всем имуществом по сделкам). В помощь малому бизнесу юр. адреса, вместе с почтовым обслуживанием предоставляют ТАРП-ы (территориальные агентства развития предпринимательства). Про качество услуг (теряют письма из налоговой) - говорить сейчас не будем :)) Услуга эта не бесплатна :)) (т.е. помимо денег из бюджета ТАРП получает их еще и от бизнеса) Казалось бы - юр. адрес фирме нужен постоянно - заключи договор с автопролонгацией и получай ежегодно от фирмы платеж и радуйся. Щаз. Нужно по новой собирать все бумажки включая выписку из реестра малого бизнеса. А там - вы угадали - тоже срок действия год и туда тоже нужно тащить ворох макулатуры. Народ там работает открытый и дружелюбный. Всегда готов посла... помочь :)) Приходит в 10, уходит в 6. с 13 до 15 перманентный обед и хрен кого найдешь. Денег безналом не хотели принимать - нужно снимать со счета, оплачивать через сбер и потом учитывать. В общем, по идее процедура которая должна заниматься минуты - кинуть им безналом денег ну + заполнить онлайн или оффлайн какую-нибудь анкетку растягивается на несколько дней и превращается в кучу геммороя. И на эту поддержку исправно тратятся бюджетные деньги :)

stm7929259

Да, дают
Могут дать от 50 до 300 тысяч на открытие
Именно так в Подмосковье в моём городе в соседнем доме в подвале отрыла знакомая девушка парикмахерскую, но там еще отец помогал
2-й пример - чувак с моей школы: на реке Оке была окская пилорама, со временем там все заглохло, заржавело. Чувак взял бабла по программе поддержки предпринимательства, открыл своё ООО и на той пилораме теперь доски-стройматериалы вытачивает, затем продаёт по местным коттеджам. Говорит, спрос большой - дач рядом много строится, только успевают выполнять заказы
Сейчас вот он понял, что в инете, газетах местных, ТВ и радио об этой пилораме с дешевыми стройматериалами никто ничего не знает - и надо активно рекламировать свою продукцию
Я ему посоветовал сделать сайт-визитку за 3-5 тыс.руб ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: