Тайное и открытое голосование

Jusun

Почему в России и во многих других странах не предоставляется выбор между тайным голосованием и открытым?
В частности, почему я не могу прийти на избирательный участок и поставить на своём бюллетене ФИО и номер паспорта с тем, чтобы потом проверить результат.
Я уверен, что людей, желающих голосовать открыто, достаточно, чтобы наше мнение учитывалось.
Ну и статистические данные бы не помешали.

atsel

Почему в России и во многих других странах не предоставляется выбор между тайным голосованием и открытым?
* Потому что тогда станет сложнее делать вбросы и подлоги во время голосования.

sergey63

спасибо, кэп.

demiurg

Есть несколько способов, как при тайном голосовании каждый мог бы проверять как учтöн его голос. Я это уже упоминал тут, и кажется в ответ на именно твой подобный пост

iloser

В частности, почему я не могу прийти на избирательный участок и поставить на своём бюллетене ФИО и номер паспорта с тем, чтобы потом проверить результат.
Потому что тогда по полной программе заработает административный ресурс.
Будет как-то так:
Иванов вы должны пойти на выборы выбрать открытый способ голосования и проголосовать за партию "Нужная партия", не проголосуете можете искать новую работу.

Ryfargler

дело в том что Муртаза Рахимов даже при тайном голосовании выгонял учителей школ которые за него не голосовали
при открытом, там и порезать могут

Jusun

Вообще, это у меня какая-то навязчивая идея.
Может организовать сабж на базе контакта, например.
Законодательно не запрещено параллельно обычным голосованиям проводить рядом в открытую голосования с теми же кандидатами?

Lena1962

не совсем понятно, при чем здесь тайна голосования. Я так понял ты хочешь возможность контроля своего голоса. Это достаточно сложная задача, тк эта возможность легко превращается в дополнительный инструмент давления на избирателей

Vyacheslav999

Не запрещено, но и не разрешено. Порядок не установлен. Кроме того, помоему в конституции прописано право тайного голосования, поэтому альтернативы не будет.
А вообще очень странное желание, я впервые слышу о таком. Процедура тайного голосования - одна из самых демократических на современном этапе. Сделана в первую очередь для защиты граждан, а не для всяких махинаций. +1 к тем, кто говорит о давлении в случаях открытого голосования.

Jusun

Вот, буржуй меня совершенно правильно понял.
Само собой я осознаю вышеозначенную проблему открытого голосования.
Сабж должен быть интересен людям, которым класть на неё.
И проблема предоставления выбора сводится к проблеме защиты желающих голосовать тайно от давления.
Соответственно, возникает демократический вопрос: кого больше, желающих голосовать открыто или тех, кто боится, что их выгонят за "неверный" или тайный голос.
Мне кажется на уровне гос-ва уже не изменить схему к лучшему. Я больше верю в помощь Web 2.0 в лице контакта.

Sergey79

тогда им придется как в СССР даже формально выставлять только одного кандидата на выборы.

demiurg

Это достаточно сложная задача
Ну может и сложная, но только давно решена
http://offline.computerra.ru/2007/712/341919/

atsel

Процедура тайного голосования - одна из самых демократических на современном этапе. Сделана в первую очередь для защиты граждан
* В нормальных странах граждан защищают вне зависимости от того, как они голосуют.
А вот контроль за тем, правильно ли учтен голос - идея на "отлично".

KLAYD

Однако каждый избиратель после итогового подсчета голосов может зайти в онлайновую базу и по номеру оставшейся у него квитанции проверить, что его голос учтен, и учтен правильно.

FAIL

Ryfargler

* В нормальных странах граждан защищают вне зависимости от того, как они голосуют.
в нормальных странах жизнь радикально не меняется в зависимости от того как голосуют
по крайней мере массово не меняется

maksim23

Иванов, принесите проверочные квитки завтра, чтобы подтвердить, что вы голосовали за партию "Правильная партия". Не принесёте - будете уволены.

Enery

Ответ: от способа голосования не так уж много зависит. Гораздо больше значит гражданская позиция тех кто голосует и считает голоса.

menshealths

Навевает историю о голосовании курсантов Кремлевского полка. Ясно дело, что был инструктаж голосовать за кого надо, а подсчет голосов тайного голосования показал 100% голосования против, включая офицеров и пр. Что им за это было уже не помню.

menshealths

Ответ: от способа голосования не так уж много зависит.
Году примерно в 1995 удалось прослушать дивный курс: Теория подсчета результатов голосования.

a100243

гимли, тебе самому не смешно?
А комиссии на избирательных участках, соответственно, обеспечивают лишь правильную процедуру голосования, но не знают, как именно отданы голоса. Итоги может подвести лишь центральная система Punchscan, где случайное присвоение букв было изначально зафиксировано в базе для каждого номера бюллетеня.
Неужели ты думаешь, что у в России центральная система не поделится кодами с региональными отделениями единоросов? Эта система работает только в случае строго разделения федеральных и местных властей, то есть не в россии.

romankosh

Иванов, принесите проверочные квитки завтра, чтобы подтвердить, что вы голосовали за партию "Правильная партия". Не принесёте - будете уволены.
может быть просто номер - хочешь переписывай - хочешь - нет.
а если надо отчитаться перед начальником просто находишь другой номер с подходящим результатом.

romankosh

Году примерно в 1995 удалось прослушать дивный курс: Теория подсчета результатов голосования.
там всё достаточно точно - видел статью про выборы и подтасовки - даже не смотря на то, что едро и так было вне конкуренции - административным ресурсом и махинациями они себе еще порядка 5% добавили. при такой выборке статистика достаточно точная наука.

demiurg

Не, ну если сраное говно, то понятно, что никакая система работать не будет, можно даже и не думать.

TOXA

Вообще, в Африке, бывает, под дулами автоматов голосуют.
Просто никто это выборами, кроме местных вождей не называет...
При массовом давлении выборы теряют смысл: никто не считает власть легитимной, источником власти становится страх и давление. Это называется диктатура.
Массовость давления делает невозможным сокрытие сего факта. Т.е. и на Западе никто не поверит в эти выборы.
Так что в этом случае выборы- лишь способ пощекотать ЧСВ "победителя"...

dima888

Я какбе оттуда родом и первый раз подобную хуету слышу. Не пизди мне тут, а то порежу .

seregaohota

чтобы потом проверить результат
Московское яблоко запустило проект по проверке
Московские выборы заполняешь форму унес и испортил ли бюллетень, проголосовал за КПРФ ЛДПР и т.п. и дальше смотришь результаты по своему округу, собираются всё-таки добиться чего-то на этих выборах, т.к. уже всем очевидно, что одни фальсификации и не скрывают даже
Единственный способ добиться отмены результатов голосования и пересчета голосов – это проанализировать результаты по каждому избирательному участку.
Мы обращаемся ко всем москвичам, кто голосовал не за «Единую Россию», унес или испортил свой бюллетень или вообще не ходил голосовать, с просьбой заполнить форму либо позвонить по телефону 780-30-15.
Будем рады любым сообщениям на электронный адрес mosyabloko.ru
Сообщите всем своим родным, близким, друзьям, знакомым о проводимой акции.
После ввода адреса здесь появится информация по вашему избирательному участку

Vlad128

а если надо отчитаться перед начальником просто находишь другой номер с подходящим результатом.
ну на сайте-то информация не сразу появится, а номер предоставить сразу же придется. Вот тут я тоже не совсем понимаю, как это работает.

romankosh

ну на сайте-то информация не сразу появится, а номер предоставить сразу же придется. Вот тут я тоже не совсем понимаю, как это работает.
в любом случае, если ты сам можешь проверить результаты голосования, то есть возможность принудить, купить голос - как не шифруй эти бумажки.

Vlad128

Ну, не факт.
Как вариант, возможна такая модификация к ThreeBallot: вместо трех полосок, там будет 5 (возможно, и с 4мя можно, лень думать). Типа 3 настоящие, две фальшивки — их можешь предъявлять, голоса будут учитываться по трем другим. Например, по трем левым, две правых — для предъявления (вместе с первой две левых — собственно для голосования. Но это слишком замороченно (сложно для людей будет) и палевно (типа всем людям открыто предлагают врать).

Jusun

Есть неплохой вариант позвать знакомого мента на встречу с начальством.

maksim23

Есть неплохой вариант позвать знакомого мента на встречу с начальством.
... и он тоже лишится работы.
Увы :(

Jusun

Да писец все паникёры.
Не лишат полстраны работы.
Вопрос только в том, как им это объяснить?

pilaf4

Вопрос только в том, как им это объяснить?
Можно объяснить не всем, а только двум миллионам граждан из 40 или более регионов страны
Право инициировать референдум принадлежит:
1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;
Дальше можно провести референдум (по старой системе) и узнать, согласны ли остальные.

Vlad128

Да, это все равно не поможет, могут попросить все пять номеров заранее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: