Забытая ПРАВДА о Библии. 1. Христианство НЕ противоречит ВетхомуЗавету

Irina_Afanaseva

В соседнем треде многие высказывали заблуждение, что
Христианство противоречит ВетхомуЗавету.
Я отвечал на все, кажется, такие высказывания и ниже приведу соответствующие части обсуждения.
Если на что-то не ответил - скопируйте пожалуйста сюда, и отвечу.
Но возможно, что достаточно будет того, как передает слова Христа Матфей
(гл.5, стихи 17--19 целиком и с комментариями).
17:
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков;"
Словами "Закон и Пророки" евреи, к которым обращается Христос, традиционно называют
Ветхий Завет: "закон" --- первые 5 книг (приписываемых Моисею остальное "пророки" (книги других авторов, как правило, относящихся к пророкам).
"... не нарушить пришел я, но исполнить."
Точнее не скажешь. Это говорит Основатель Христианства о Ветхом Завете. Где же противоречие между этими учениями, когда согдасие устанавливает сам Иисус в первом же
(по тексту Матфея) обращении к народу.
18:
"Ибо истинно говорю Вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота и ни одна черта не прейдет из закона, доколе не исполнится всё."
Привычная нам греческая йота, как я раньше писал в отдельном треде про буквы, имеет древнесемитское происхождение и произошла от иероглифа поднятой руки "Йод" ("рука" по-арамейски
(а евреи --- потомки арамея Авраама) и как и в греческом была на письме одной из самых маленьких по начертанию, если не самая маленькая.
По существу же отмечу, что слово "закон" подразумевает требования Бога и предсказания Его, данные через пророков, начиная от Ноя.
19:
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих млейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном"
Понятно, что говорящий эти слова считает Царствие Небесное как минимум собранием хороших личностей, и что исполнение заповедей Ветхого Завета считает необходимым исполнять, уже практически повторяясь.
---------------------------------------
Это ведь я привёл как раз слова Нагорной проповеди, которую в соседнем треде
считали почему-то прямо центром противоречия учения Христа и учения Ветхого завета.
Кому всё еще не ясно согласование, спрашивайте.

Irina_Afanaseva

вот отрывок из соседнего треда с моими ответами на противопоставление kaiaf-ой
христианства и Ветхого Завета:
---------------------------------------------
[За противопоставление, коротко далее знак "-" :]
> Хорошо, возражу по сути дела.
> Ты зациклился на Законе
[За соглаование, коротко далее знак "+" :]
нет, ты просто ошибочно противопоставляешь его Новому Завету. Объясняю подробно:
1) Христос сказал (повторяю который раз что он пришёл
НЕ НАРУШИТЬ Закон, НО ИСПОЛНИТЬ.
2) Иоанн Предтеча принимал покаяние о нарушении Закона Ветхого Завета,
готовя народ к принятию слов Христа.
"-":
> Именно с этим утверждением (что христианство базируется на Заповедях)
> я и не согласен. И знаю лично/читал массу христиан, в том числе очень
> уважаемых, также с тобой несогласных
"+":
Христос сказал (повторяю который раз что он пришёл
НЕ НАРУШИТЬ Закон, НО ИСПОЛНИТЬ.
"-":
>Слова-то ты помнишь, но что они значат?
>«От Матфея святое благовествование»:
>--------------------------------------------------------------------------------
>Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
>А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите >ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
>да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и >добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
"+":
----------------
...наконец пошли источники! Респект!
Теперь объясняю для ищущих противоречия там где их нет:
А) Христос обращался к провинциалам Римской империи, то есть к людям, СТРАНА которых НЕ ОКРУЖЕНА враждебными царствами!
А Завет был дан племени, которое уместилось В ОДНОМ ГОРОДЕ! На холмах будущего Иерусалима!
среди вражеских городов окружающей Ханаанской страны, которую надо было завоевывать!
(И они это сделали, кстати!)
Поэтому КАДЖЫЙ иногородний для тех кому дан был Закон был ВРАГОМ!
Б) ко времени Христа все города Иудеи были в буквальном смысле ПОБРАТИМАМИ! поскольку
почти все начальники городов вели счет от сыновей Иакова!
А людям так удобно было продолжать вражду между собой, что они БРАТЬЕВ записывали во враги как будто те язычники с детоубийственными и оргиастическими культами плодородия!
Ко времени Христа стали "враги человека --- домашние его"!
Христос призывал ЛЮБИТЬ ДОМАШНИХ СВОИХ, с которых слишком привыкли считать врагами иудеи!
Теперь понятно?
Понятно ли, что читая слова обращенные к давно жившим людям, надо знать что эти слова означают для слушающих?
Христианские Святые старались перевыполнить завет Христа --- не только ближних родственников любили как братьев, но помня что по Завету все живущие - от Ноя, ВСЕХ СТАРАЛИСЬ СЧИТАТЬ БРАТЬЯМИ и любить их как братьев.
------------------
"-":
>> Христос обращался к провинциалам Римской империи, то есть к людям, СТРАНА
>> которых НЕ ОКРУЖЕНА враждебными царствами!
>Это откуда такая, мягко говоря, неправда? Ты слово "Маккавей" слышал? А кто такой Пилат, >знаешь? "Смешал кровь галилеян с жертвами их". А сколько времени просуществовал Храм после >Христа? На основании чего ты решил, что страна этих людей не была окружена врагами? Да у нее >враги внутри сидели. Между прочим, маккавеи были правоверными иудеями. Как-никак, священниками >управлялись. Наверно, получше тебя в Ветхом Завете разбирались.
"+":
Ну ты либо все перепутал, либо говоришь о фоменковской теории. Давайте тут я не буду учитывать спорную точку зрения и остановлюсь на традиционной, по которой Христос был гораздо позже братьев Маккавеев, которые кстати с греками воевали в основном, Рим тогда сопли утирал детские.
Понтий Пилат был римский прокуратор Иудейской провинции Великой Римской империи при кесаре Августе (а над Сирией тогда присматривал Квириний, и была первая при нём перепись Римской Империи - при которой шла Мать Иисуса в Иерусалим).
При этом царьки иудейские --- Ирод (избиватель младенцев) , за ним Архелай,
потом другой Ирод "Великий" (реставратор Храма) называемый ещё "четверовластник" поскольку царствовал над 4 облястями в Иудее (он обезглавил Иоанна предтечу) ---
эти царьки имели всю полноту власти над провинциями, и Август с ними имел договора об их подданстве.
Так что не путай Маккавейские войны против Афинских и Македонских властителей с восстанием 0070-х годов, когда Римом был разрушен главный Храм восставшей провинции Иудеи. Учи матчасть.

sergei1207

Ветхим заветом предписано обрезание, считают ли христиане что и им необходимо выполнять это предписание?
И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их
Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
Hепременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
Hеобрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. (Быт. 17, 9-14)

Моисею обрезание тоже предписывалось
И сказал Господь Моисею, говоря:
Скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней...
В восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его... (Лев. 12, 1-3)

Христос тоже ведь был обрезан на 8 день?
Так надо ли обрезаться христианам?

Irina_Afanaseva

Дорогой Йобур, отвечаю на хорошо поставленный вопрос, спасибо за него.
Он возникает только у, слабо говоря, невнимательно читавших Библию.
1. Исторический комментарий:
Обрезание --- завет Аврааму и его потомству, чтобы не забыли, как Сарра по воле Бога родила Иакова в 90 лет от старшего её на 10 лет Авраама.
Этот завет потомкам Авраама (как Исмаилитам(сейчас они в оснвном мусульмане так и Израильтянам) является установлением, НЕ входящим в 10 Заповедей, которые принёс с горы Синай Моисей. Законом в узком смысле являются именно эти 10 Заповедей, которые я объяснил в соседнем треде. Законом в широком смысле является всё Пятикнижие. Так вот среди этих Заповедей, о которых в основном и говорил Христос, нет требования обрезаться.
2. Точка зрения христиан.
В Деяниях Апостолов (5-я книга Нового Завета) описано, как на Соборе дискутировался этот вопрос,
потому что Греки не хотели обрезаться, и решено было, что потомки Авраама должны эту заповедь исполнять, а остальным НЕ обязательно.
Это был важный спор между Петром и Павлом. Петр хотел обрезать, а Павелу греки понравились любознательностью и именно он вынес на собор этот вопрос, так как не хотел их калечить без причины.

natka234

1. Исторический комментарий:

Irina_Afanaseva

неча ржать. Вопросы и ответы идут по тексту Нового и Старого Заветов. Я доказываю согласованность, оппоненты возражают - но всё решаем ПО ТЕКСТУ; легенда он или правда - сейчас вопрос НЕ поднимается.

zuzaka

Тора содержит 248 повелений и 365 запретов
Как они согласуются с Новым Заветом?

sanosik

также как и выше:
потомки Авраама должны эту это исполнять, а остальным НЕ обязательно,
дотаточно 10-ти.

sarmat

Т.е. апостолы самовольно решали, что считать законом, а что не считать?

Katty-e

Стильный у тебя подход. Самоволие от мнения главного(ых) не отличаешь .

zuzaka

То есть ты тоже считаешь, что христианство базируется в первую очередь на Ветхом?

Katty-e

Вопрос от анонимуса о другом.
Нет, я так не считаю. Оно базируется на Новом Завете, но противоречия между ним и Ветхим на самом деле нет.

zuzaka

Про противоречия мы и не говорили.

Katty-e

Автор темы говорил.

natka234

Мне кажется, Кайафа не имел в виду словесное или даже логическое противоречие.
Между первым и вторым сборниками есть ярко выраженная разница в мировоззрении.
Если Ветхий завет изобилует жестокостью и насилием, в том числе и со стороны божества, то во втором мы уже видим те самые «христианские ценности», что милы не только христианам. Агрессивный нацизм и ритуальность сменяются куда более благородной моралью и глубокомысленными рассуждениями. Бог-страдалец с человеческим лицом вместо безликого бога-насильника.
Такой контраст нельзя не отметить.
Предлагаю понимать его «противоречие» как ключевой в контексте того разговора сильный контраст.
Понял ли я тебя верно, Кайафа?

zuzaka

Да, спасибо

vital_m

>>>Бог-страдалец с человеческим лицом вместо безликого бога-насильника.
Ну, конечно. Христос и пришел разрушить этот образ, созданный
людьми по их бесконечной удаленности от Бога.

natka234

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: