Вы испытываете гордость за МГУ?

stm7929259

Бывает вообще такое?

lilith000007

Конечно
Я вот иногда подрачиваю на свой выпускной значек

Angalak

>значек

stm7929259

+1
Опять стыдно

lilith000007

стыдно за что?
что в МГУ не преподают русский язык?

KazantesDmitry

Что не сдают при поступлении.

kolyan

как не сдают?
сдают

Gaaran

на журфаке русский есть, правда немногое это меняет. многие журналюги таким языком пишут, что не сразу поймёшь

tamar77

стыдно за что?
что в МГУ не преподают русский язык?
ты при поступлении сочинение писал?

lilith000007

нет

geva

Что-то всех так волнует, что Проф сочинение не писал при поступлении, а я в его защиту скажу - пусть лучше МГУ побольше таких пацанов набирает и выпускает, простых и открытых, чем говно, которое хорошо пишет сочинения.

tamar77

головорез,
если человек хорошо пишет сочинение, то это ещё не значит, что он г...
и наоборот.
пс.: на каких факультетах не пишут сочинение? вроде даже на мехмате - и то пишут.

geva

если человек хорошо пишет сочинение, то это ещё не значит, что он г...
Безусловно.
пс: я тоже не писал сочинение.

lebuhoff

при поступлении по олимпиаде или в мае русский защитывали из аттестата.

tamar77

ну, если только так.
и всё равно я считаю, что грамотными должны быть все, независимо от факультета.
и да, мне стыдно, когда я вижу безграмотного выпускника МГУ.
это же критический минимум - уметь грамотно изъясняться (как устно, так и письменно) на родном языке.
или хотя бы на одном языке.
и аргумент "пусть он безграмотный, зато хороший" лично меня не оч радует.
пусть будет и хороший, и грамотный

geva

Меня выпускное сочинение до сих пор бросает в дрожь. Двенадцать страниц маразма написать аналитического по тому или иному произведению.
По всем остальным предметам писать надо было быстро, четко, понятно, только по литературе надо растекаться мыслью по листу. Анализ произведения у меня вмещался в четыре страницы, остальное - графоманство, приходилось добивать цитатами из классиков, вместо нормального сочинения выходила типовая х#йня. И при этом одна пропущенная запятая на странице - не от незнания, а от невнимательности - может лишить тебя мидали.
Написал я, короче, сочинение заранее дома, на экзамене только сфабриковал черновик и чистовик (24 страницы, блин, как монах в средние века!) и ушло на это полных шесть часов. Экзамен по алгебре занял два часа из пяти, при этом свой вариант я писал один час, потом он ходил по классу, а я тем временем решил ребятам и второй вариант. Сдал да пошёл домой.
Второй раз повторить написание шестилистового бреда при поступлении в Университет я уже не смог бы.

Lokomotiv59

+1
Экзамен по алгебре занял два часа из пяти, при этом свой вариант я писал один час, потом он ходил по классу, а я тем временем решил ребятам и второй вариант. Сдал да пошёл домой
Гордо за МГУ!

lilith000007

Ты знаешь, меня вот бесили оценки за урок физкультуры, мол все должны 20ть раз подтягиваться, забираться по канатам и.т.д.
Как говорится, ну если нет у человека способностей, то зачем с него требовать
Моя мать разговаривала с моей преподавательницей по русскому языка - та ей подтвердила, что я и на уроках виду себя хорошо и правила все знаю, а вот не выходит и все.
Учительница между прочем заслуженная.
И к репетитору я ходил.
Тетя моя русский язык в ВУЗе преподает
Приезжаю я к ней пишу диктант - она находит куча ошибок, тыкает мне на слово говорит, что тут не правильно.
Я ей сразу говорил где ошибка и называл правило русского языка.
Никакие самоличные повторные прочитывания написанного не помогали
Я сам сожалею, что такой безграмотный, но что уж поделать

geva

при чем тут МГУ, дело в школе было. В универе у меня трояк был по алгебре в первую же сессию - от волнения не тот билет рассказал, а соседний. Как говорил кто-то умный в одном треде, мне после этого надо было бы самому документы забрать,видимо.

babaiururu

Бывает вообще такое?
Конечно бывает, намного чаще, чем стыдно.

maxas67

В 1997 году для поступления на ВМК надо было написать на 4 из 5 баллов письменную математику и сдать на 5 из 5 баллов устную математику. Если меньше набирал, то тогда уже физика и сочинение сдавались. А так - одной математики хватало. И были у нас на курсе люди, которые, например, не знали по физике в чем измеряется работа.
На мехмат в том году надо было аналогично. Только математика письменно из 10 баллов.

tinka2302

А еще можно было поступить, получив 5 на письменной математике и имея медаль.
Так тоже можно было избежать сочинения, не знаю как сейчас.

pchelka77

о, точно как я
тока к репетитору не ходила
да, сочинение при поступлении зачли школьное, ибо сунц

kirawa

Кстати, я тоже не писал сочинение. В один год с yon_brover поступали.
На мартовской олимпиаде нужно было набрать 13 из 15, где была письменная математика из 10 и устная математика из 5.
Зато те, кто поступали в июне писали сочинение на общих правилах и никакой возможности перенести оценку из диплома - НЕ БЫЛО.
Ещё как-то не припомню я, что на мехмат и физтех брали с четвертого этапа по физике или математике. С пятого этапа - было, но с четвертого - нет. Знаю ибо я занял 9-10 место, немного не дожав до третьего диплома.

XTC-XTC

Самое главное во всей писанине — не грамотность, а умение грамотно скрывать неграмотность.
Те, кто умеют — харошисты. А кто не умеют — троешнеги.

kirawa

Не согласен.
Если не читал "на дне", то ко дну и пойдешь.

ulia06

на самом деле это, скорее, недостаток системы, нежели её достоинство. Мне, конечно, могут возразить, что "ни к чему-де выпускнику - химику языки знать", на что я столь же резонно отвечу: МГУ-университет, а не профтехучилище, техникум или "сильный институт с узкой специализацией".

MammonoK

а, допустим, юристу надо уметь производные считать и интегрировать уметь?

ulia06

производные - нет, но вообще считать ему уметь стоит, так что ты зря так... Знание языка-это минимум. Равно как и знание (на общем уровне) основ истории. экономики, etc

MammonoK

ну матлогику например я бы гуманитариям читал. ибо полезно.
а "уметь считать" - это тоже не уровень университета, однако. так что вперед ботать учебники по анализу и алгебре

ulia06

во! логику надо читать всем.
ИМХО, математику в размере матана (пусть даже упрощенного линала и матстата должен знать каждый. Равно как логику и язык. А также элементарную физику

Lenn

угу..
у меня аналогичная проблема...сам обычно ошибки не вижу....тока если укажут, что тут она есть... я её нахожу и тоже могу процитировать правило почему ошибка...видимо это как то на подсознательном уровне...

seeknote

Чтение помогает, обычно...

Lenn

ну вообщето читал\читаю не мало...не помогало\не помогает

ulia06

многое зависит от того, что именно читать... Маринина-это одно, Перумов-другое... Достоевский-это Достоевский

Lenn

просто, я когда читаю я вижу скоре смысл под данным словом, а не его зрительный образ или написание...

CHICAGO

в наши времена не сдавали

CHICAGO

и да, мне стыдно, когда я вижу безграмотного выпускника МГУ.
уточни, пожалуйста, за что тебе стыдно?

CHICAGO

блин, у меня выпускное сочинение — 36 страниц

CHICAGO

а форумский Check spelling все-таки включи

CHICAGO

кароче, тут слишком много разновозрастного народу, поэтому показания расходятся.
сейчас все пишут сочинения. исключения составляют победители всероссийской олимпиады и победители зональных олимпиад с медалью.
все остальные пишут сочинения даже на весенних экзаменах.

Demontage

мидали
мeдаль

seeknote

Конечно, это все индивидуально.
Просто тех, у кого развитая грамотность, немного коробит от безграмотных опусов. Особенно печалят запятые.

serengeti

блин, у меня выпускное сочинение — 36 страниц
гордо за мехмат!

Lenn

ого...у меня выпускной диплом видимо был меньше...

oksanapopik

ну матлогику например я бы гуманитариям читал
матлогика с кванторами, всякими оценками сложности и т.п. - гуманитариям точно не нужна. Нужно просто один какой нить матан с четкими доказательствами теорем - чтоб умели чётко потом обосновывать свои гуманитарные теории.

ulia06

вот только попробуй студентам журфака (к примеру) это растолковать...
Смею заверить, они к такой перспективе отнесутся с тем же восторгом, с коим, скажем, мехматяне - к введению общеобразовательных курсов лингвистики и фонематики (к примеру же).

CHICAGO

у меня в дипломе было 9 страниц

CHICAGO

чтоб умели чётко потом обосновывать свои гуманитарные теории.
они считают свои обоснования вполне четкими, например, такое "сегодня у меня почесалось ухо, а потом солнечный луч осветил клавишу "к" на клавиатуре, поэтому я поняла, что..."

CHICAGO

на мехмате надо вводить русский и литературу

ness73

к введению общеобразовательных курсов лингвистики
Я бы очень положительно отнёсся. Такие курсы, имхо, куда интереснее, чем непотребщина в виде физики, читаемой на старших курсах.

Gaaran

у меня в дипломе было 9 страниц
Стыдно За МГУ!
У меня только 7 страниц литературы

Gaaran

Тема Гордо за МГУ опять скатилась до стыдобы, видимо, гордиться нечем?

lebuhoff

Тема Гордо за МГУ опять скатилась до стыдобы, видимо, гордиться нечем?
+1 Действительно так...

CHICAGO

представь себе на секундочку, что не все дипломы являются рефератами

spiritmc

> сразу говорил где ошибка и называл правило русского языка.
Правила нужны для безграмотных.
Правила это законы, они нужны только для того, чтобы
растолковывать преступникам, где они "неправы."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

geva

мeдаль

мидалЯ из люминя

pchelka77

да и диплом мой был страниц на 12... часть из них ваще графеги...не осилила больше сочинить нах

babaiururu

представь себе на секундочку, что не все дипломы являются рефератами
'
+100!

lilith000007

а форумский Check spelling все-таки включи
Он включен, просто не всегда охота исправлять ошибку

Lenn

да и диплом мой был страниц на 12
ничего себя...каждый день для себя можно что то новое открыть (даже про МГУ)...
у кого 9 страниц у кого 12...
занятно...странно..хотя видимо своя специфика...
статьи и то больше бывают размерами...

lilith000007

К сожалению это так

lovesun1808

у тебя какой факультет?!?!...
мне кажется, для мехмата это нормально, там и не нужно ничего расписывать, имхо там можно краткими словами и выкладками всю проделанную работу разъяснить!... насколько я вообще способна понять специфику области...
все черновики прилагать смысла нет хз...

CHICAGO

систер, это называется "формулы", а не "слова и выкладки"
формулы у меня там многострочные, а вот именно слов очень мало.

Gaaran

мехмат мехматом, но мне бы, например, идти на защиту диплома из нескольких бумажек было бы стремновато

CHICAGO

да, статья моя, содержащая выжимку из диплома и еще одну большую теорему, заняла меньше 4 страниц в журнале

lilith000007

У нас это в порядке вещей
У многих курсовики больше дипломов были

lovesun1808

а мне стремновато было с 60тью идти...
пока, блин, найдешь че тебе надо, когда повторяешь...
а доклад сделать я так и не успела...

CHICAGO

а сфигали должно быть стремно? я доказала очень крутую теорему, причем сделала это коротко и красиво. я шла на защиту с гордостью!

lovesun1808

спасибо за поправку
я вообще сначала просто "слова" написала, потом включила соображалку на пару прОцентов и решила ,что надо что-то еще дописать... "слова" стирать было лень...

CHICAGO

мне было бы стремно, если бы в дипломе было 30 страниц: это означало бы, что в дипломе много мелких результатов, большинство из которых уже кем-то доказано, а остальные не доказаны только потому, что никому не нужны. и количеством пытались перебить недостаток качества.
у моего научника кандидатская была 20 страниц с обложкой и списком литературы.

lovesun1808

я как на первом курсе сдала вышку, так и забыла, как что именуется... память не та уже..

niki12

Ты ошибаешься.
Иногда чем меньше диплом, тем он качественнее

lovesun1808

+1...
моих глав было страниц на 5...
остальное - вода, обобщение информации по моему району...
зы: описание шлифов пород не считается, ибо это тоже не научно, просто использование знаний, которые у тебя накопились за 5 лет обучения и выборка того, что есть в конкретных образцах...
мыслить не надо, надо описывать...

gfhec

Мда, удивлена . Не знала, что бывают такие маленькие дипломы.
Ну у каждого факультета своя специфика.
На биофаке, например, курсовые занимают в среднем 40-50 стр., а дипломы 60-100стр.
По-моему количество не главное, главное что бы всё что нужно было. И вот этого всего на биофаке больше, чем на мехмате.

algurov

бывает. когда посмотришь на ГЗ. и на своих преподов.

lovesun1808

Мда, удивлена . Не знала, что бывают такие маленькие дипломы

я так понимаю, это не мне?...
у меня имхо дохрена страниц, еще и два раза посылали вырезать че-нить, что не очень важно...

spiritmc

> На биофаке, например, курсовые занимают в среднем 40-50 стр.,
> а дипломы 60-100стр.
Если учесть, что там одних только графиков и других иллюстраций дочёрта,
а ещё с десяток страниц приложений (необработанных или полуобработанных данных
то получится немного.
---
...Я работаю...

atriniti21

на журфаке преподают логику

burkovskaya555

Нужно просто один какой нить матан с четкими доказательствами теорем - чтоб умели чётко потом обосновывать свои гуманитарные теории.
если не в курсе на философском, например, практически так и есть. полтора года преподают логику (с домашними заданиями, с доказательствами теорем методами различных логик - логики предикатов, высказываний и пр., изучают различные виды логик: правила вывода, аксиомы, язык; перевод высказываний естественного языка на языки различных логик, силлогистику, модусы высказываний) кстати, многим гуманитариям этот предмет давался не с первого раза и на нём много отсеяли на первом курсе
а экзамены - вообще жесть ) не щадят никого

stm7543347

Вопрос ребяткам, ужасающимся размеру мехматянского диплома: а вы госы сдавать не пробовали?

ulia06

да знаю я. И качество "преподавания" тоже знаю: обсуждал неоднократно с журфаковцами.

ulia06

а на философском не может быть иначе: специализация такая есть. Логик назвается.
Только это не совсем то же самое, что и матлогика...

burkovskaya555

но элементы математической логики есть

atriniti21

я в Крыму проходила, а там у нас жоско было, как бы вам это ни показалось странным.

ulia06

почти верю
Я вообще верю в светлую математическую сущность журналистики

Jakov

Бывает вообще такое?
бывает гордо за ГЗ, снаружи ночью зачетно так светится
бывает гордо за некторых преподов - тех которые реально могут научить и учат
бывает гордо когда ктонить из мгушников всякие мировые открытия делает и премии получает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: