Требование предъявить документы

Slawik75

Если некто спрашивает у меня к преъявлению документы, могу ли я перед предъявлением своих документов потребовать к предъявлению документы этого некто? Речь идет о документах, подтверждающих право спрашивать мои документы.
Например, милиционер в форме просит показать мой паспорт (студенческий, еще что-либо). Могу ли я потребовать перед этим показать мне его милицейское удостоверение (или как оно правильно называется)?

kondreu

Могу ли я
Не только можете, но и обязаны это сделать.

Slawik75

но и обязаны это сделать.
слово "обязаны" Вы использовали в каком смысле?
Обязан по закону или морально обязан?
Если по закону, то поподробней пожалуйста

zulya67

были случаи, когда в форме гаишников автомобили останавливали бандиты

kondreu

Без предъявления документов, удостоверяющего личность официального лица, вы не обязаны совершать никаких действий по его требованию.

Slawik75

Без документов, удостоверяющего личность официального лица, вы не обязаны совершать никаких действий по его требованию.
В первом своем посте Вы написали не совсем это. Я просто уточнил, это ли или что-то большое имелось ввиду.
Спасибо.

Grin_23

да не фига...только в америке полицейские обязаны предьявлять преступникам свой жетон
а нас они такое не нужное действие не обязаны совершать и это правильно...

sever576

Да ты че? Срочно ботай закон "О милиции"

Kraft1

Если милиционер совершает в отношении кого-либо правонарушение (не представляясь, требует документы, например то он уже не милиционер, так в законе написано.

sever576

это где так написано, просвети? -)

Kraft1

тута

sever576

на закон ссылку приведи, а не на ЖЖ, который ссылается на судью, который якобы согласился непонятно с чем и по какому делу.

magrmagr

Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
а в противном случае твои документы и проверить то нельзя

sever576

есть еще, правда, об оперативно-разыскной деятельности закончик
Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

Grin_23

не представляясь
знаешь вообще то совершенно разные вещи, предьявлять ему тебе свои корочки и предствлятся устно...вот про устно- это да верно, все остальное- не фига.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: