[либерасты жгут] Тема с "психологией раба" еще жива, оказывается

sever576

Россиянам мешает психология раба – Сенатор-Людмила Нарусова
Санкт-Петербург, 3 марта. Модернизации России мешает ментальность раба, свойственная многим россиянам. Об этом заявила сегодня в Мариинском дворце на конференции, посвященной 150-летию со дня отмены крепостного права, сенатор и вдова первого мэра Северной столицы Людмила Нарусова, передаёт корреспондент «БалтИнфо».
«В такие дни, как сегодня, особенно сильно ощущаешь живое дыхание истории. Не фолиантов, а именно живой истории», - сказала Нарусова.
По её мнению, заслуга Александра II состоит не только в том, что он был великим реформатором, но и в том, что «он на протяжении всего своего царствования строго соблюдал закон и конституцию».
Сенатор напомнила, что декабрист Иван Якушкин, вернувшись из Сибири в начале царствования Александра II, еще до отмены крепостного права объявил своим крестьянам, что дарует им свободу, но те отказались её принимать.
«Ментальность, психология раба мешали нам тогда и мешают нам сейчас», - считает член Совета Федерации.
«Эти якушкинские крестьяне очень напоминают мне тех, кто тоскует по дешёвой колбасе», - подчеркнула Нарусова. По её мнению, современным россиянам следует поучиться у своих предков, которые проводили столь значительные реформы.
«История учит даже тех, кто у неё не учиться. Она их проучивает за невежество», - предупредила сенатор.
http://www.baltinfo.ru/2011/03/03/Rossiyanam-meshaet-psikhol...
зы. не тот им достался народ, не тот ...

12457806

Ну все верно, чо. Зато нашим чинушам именно тот народ и достался, которой ебать можно, а он лишь про себя матерится и крепчает только

Brina

царствования строго соблюдал закон и конституцию
5+! В смысле оценка такая. Не отправить ли Нарусову на ЕГЭ. Или сразу к муженьку...

sever576

про конституцию тоже повеселило )

rjhgec

Любители составлять «черные списки на память» могут смело вносить туда МИД РФ в полном составе. Эта организация издает и распространяет за рубежом пособия, где русские описаны в качестве дегенеративных идиотов. Важно не то, являются ли русские таковыми и в какой мере, а то, что очернением русских за рубежом занимаются чиновники Путина и Медведева, на деньги налогоплательщиков. Чекистские власти РФ сознательно занимаются насаждением русофобии за рубежом - чтобы рисоваться перед зарубежной аудиторией в качестве «единственных спасителей Европы от диких русских орд». Рекомендую, прочитав статью по ссылке, тыкать в это носом всех лоялистов.
Специально подчеркиваю: вредоносное пособие, распространяемое чиновниками России, рассказывает не о «россиянах», не о «гражданах России», а именно о «русских». Мы имеем дело с официальным, задокументированным случаем насаждения русофобии властями РФ, который специальные трибуналы впоследствии смогут приложить к делу.
Цитируется статья "Образ нации на экспорт", где рассказывается вот о какой книжке:
В культурном центре при посольстве Словакии в местной библиотечке удалось обнаружить книгу М.А.Сергеевой «Какие мы, русские: книга для чтения о русском национальном характере», распространяемую МИД РФ. 99% библиотечки посольства составляют учебники, словари и прочие книги, по которым учат русский язык приходящие сюда словаки. Ещё 1% – это рассказы о величайших русских людях: Дмитрии Лихачёве и Александре Солженицыне. Выше представленная книга о русских – тоже учебник. В аннотации к нему говорится: «Учебное пособие адресовано студентам-иностранцам продвинутого этапа обучения, иностранным специалистам и преподавателям-русистам».
Я сделал несколько выписок из книги «Какие мы, русские?». Если бы по ней преподавали в России, то книгу наверняка занесли бы в разряд экстремистских, и с таким ярлыком вовсе запретили бы.
Итак, приступим.
Вот глава «Что такое русская работа»:
«Труд в России отличается неорганизованностью, неэффективностью, недостаточной тщательностью исполнения, что не может быть компенсировано даже с помощью смекалки.
В России всюду бросается в глаза неухоженность, неустроенность жизни и быта. Вид многих селений – это что-то сделанное на авось, кое-как слепленное из подручного материала. Плохие дома, мусор, покосившиеся заборы и столбы, скрипучие и не закрывающиеся плотно двери, запахи в подъездах – все это в России никого не удивляет, как не зависит ни от политческой, ни от экономической системы.
Разумеется, русские показывают примеры самого высокого профессионализма – в космосе, балете, музыке. Но чаще это относится к научной и творческой интеллигенции. Если же говорить о традиционном русском архетипе, в основе которого народное отношение к труду, то, увы, приходится признать, что «работа по-русски» – одна из форм отражения этого архетипа».

78685

а почему вы думаете, что Александр II не соблюдал конституцию? Я тоже склоняюсь к мысли, что соблюдал

Elena12

Почему русские так не любят правду?

Sergey79

это совки, а русские про себя правду всегда знали.
Но потом пришли еврейские брехуны типа троцкого (и его уже нееврейских последышей и стали русским врать, и вывели новый сорт людей - совки, которые без лжи о якобы Великой Империи, Вожде Народов просто грустнеют и не могут нормально жить.

Vyacheslav999

она кандидат исторических наук..

mtk79

кстати, аналитики считают, что концепция троцкого была гораздо раньше:
В лесу темнота и не видно ни зги..."
"Пи...шь ты как Троцкий! ", - сказали враги, -

RUS2009

«Труд в России отличается неорганизованностью, неэффективностью, недостаточной тщательностью исполнения, что не может быть компенсировано даже с помощью смекалки.
В России всюду бросается в глаза неухоженность, неустроенность жизни и быта. Вид многих селений – это что-то сделанное на авось, кое-как слепленное из подручного материала. Плохие дома, мусор, покосившиеся заборы и столбы, скрипучие и не закрывающиеся плотно двери, запахи в подъездах – все это в России никого не удивляет, как не зависит ни от политческой, ни от экономической системы.
Разумеется, русские показывают примеры самого высокого профессионализма – в космосе, балете, музыке. Но чаще это относится к научной и творческой интеллигенции. Если же говорить о традиционном русском архетипе, в основе которого народное отношение к труду, то, увы, приходится признать, что «работа по-русски» – одна из форм отражения этого архетипа».
Лол? А надо было написать что русские - педантичные трудоголики, обожающие чистоту?
Ты же сам вроде не любишь когда тебе из телевизора пытаются глаза говном залепить. Так за что же ты бедным словакам этого желаешь?

Arthur8

бред она несет, русские самоые свободные на свете люди

sever576

еще пердл
в Питере пустили автобус с изображением Сталина, либерообщесттвенность не моггла пройти мимо

"Сталинобус подпадает под статью об экстремизме. Об этом в эфире "Коммерсант-FM заявил в четверг глава общества "Мемориал" Олег Орлов. Правозащитник отрицательно оценил инициативу проведения в Москве акции "Автобус Победы", заявив, что это "действия невежественных людей, не знающих своей истории".
Отвечая на вопрос о том, могут ли как-то городские власти запретить проведение акции, Орлов ответил: "Вполне очевидно, что любая реклама регламентируется теми или иными нормативными актами. В данном случае вполне очевидно, что реклама пропагандирует террор. Массовый террор. Это прямое подпадание под понятие экстремизм"."
Дорогой правозащитник Орлов, ты мудак, сынок.
Автобус "рекламирует" ПО-БЕ-ДУ.
Русского народа. Точнее - ВСЕХ народов СССР.
В войне, названной ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
Победу - НАД ФАШИЗМОМ.
Каковую победу ты публично числишь на радио "массовым террором".
Добавь и мой голос к пожеланиям тебе охрипнуть.
Охуел ты, судя по всему, уже давно.
ЗЫ. Как там насчет принятия закона, запрещающего оскорбление и глумление над Победой ?
Приравнять к пропаганде фашизма там, ну не знаю...
(Президент, сурово: "Займитесь !")

зы. по той же логике экстремизмом является ношение медали "За победу над Германией", там тоже Сталин изображен

petrovna

Дорогой правозащитник Орлов, ты мудак, сынок.
Автобус "рекламирует" ПО-БЕ-ДУ.
Русского народа. Точнее - ВСЕХ народов СССР.
В войне, названной ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
Победу - НАД ФАШИЗМОМ.
Ну и изображали бы на нем, победившие народы СССР, а не усатого грузина, чуть эту войну не просравшего... А мудак тот кто считает, что Сталин, как символ победы, это заебок.

Vyacheslav999

рандомные запятые немного затрудняют восприятие твоего высказывания
а что ты считаешь символом победы?

demiurg

Масса вариантов: каска, гвоздики, Родина-мать. Но нет, нужно СТАЛИНА.
Даже красная звезда или опошленная ленточка лучше.

seregaohota

Нарусова давно Путину прислуживает, поэтому и дочка её Ксюша в фавор первоначально вошла, и она сама была сенатором. Если это либерасты, то ты балерина.

Vyacheslav999

так исторически сложилось же
а ты когда Георгия-победоносца видишь, тоже плюешься?

Sergey79

так исторически сложилось же
это с какого перепугу так исторически сложилось?

Brina

а почему вы думаете, что Александр II не соблюдал конституцию?
Чью? Польскую?

Brina

она кандидат исторических наук..
Жираф большой, ему видней...

Brina

А мудак тот кто считает, что Сталин, как символ победы, это заебок.
Я — мудак...

Brina

Но нет, нужно СТАЛИНА.
Никому?

Brina

Если это либерасты, то ты балерина.
Я, значит, еще и балерина...

78685

Чью? Польскую?
Ну да. И финскую

seregaohota

Я, значит, еще и балерина...
А что, пофигист это твой бот? :confused:

Brina

Ты понимаешь... Нарусова — это уровень А, а мы с тобой — это С...

Brina

Какая разница, если я так считаю...
А вообще... Все мы — боты Аджила, но об этом — во Флуд.

Vyacheslav999

это с какого перепугу так исторически сложилось?
ну так произошло, что сталин был руководителем СССР, верховным главнокомандующим в годы вов и все такое
его светлый лик был отпечатан на медалях За победу над германией и еще много где
ветераны его уважали тоже
а либерастов в целом и Нарусову в частности они на х.. вертели

demiurg

Светлый лик!

sever576

ты уже объяснил коллегам, что втторжение в Ирак было незаконным, а сам американский режим в таком случае является преступным? ну и необходимостть покаяния тоже, надеюсь, объяснил?

demiurg

Превращаешься в ABC47. Реплики намертво "прописываются" в дереве.

sever576

ну ты пока тоже разнообразием не балуешь, пластинку заездил
так объяснил?

demiurg

Кто тут заездил-то? Ты упоролся словом "покаяние", я это ещё в прошлый раз показывал:

И вот два новых: одно сейчас и одно вот — уже совсем без связи с контекстом!

goga7152

Сообщение удалил

sever576

мне поясните плз как знание собственной истории может это общество расколоть?
почему плюрализм мнений допускается только односторонний?

petrovna

ветераны его уважали тоже
Нынешних сталинодрочеров ветераны вертели на хую ничуть не меньше чем Нарусову. У меня в семье очень много фронтовиков, оба деда прошли все войну, бабушка с 42 работала в мобильном госпитале, четверо из моей семьи на войне погибли. Я много видела их застолий на 9 мая, сталина там не вспоминали. Никогда. И была на то веская причина. В 41 в котле под Киевом убили брата одного из моих дедушек, младшего лейтенанта 37 армии. После того, как его отец (мой прадед получил это известие, тогда уже пожилой человек на пенсии, можно представить его состояние, он зашел в обком партии погладил по голове бюст Ленина и сказал: "При этом старике такого бы не случилось". И через день за ним, народным учителем, награжденным орденом Ленина, после революции нарезавшему свою единственную нарядную красную рубаху своим ученикам на пионерские галстуки, приехала машина и увезла в его в неизвестном направлении, семья его больше не видела никогда. Его невестку в ГБ таскали еще долго, до тех пора в 43 её муж (мой дед) не получил орден славы. Вследствие подобного отношения к семьям людей, чьи родственники отдали жизнь за родину, любой кто считает Сталина символом победы, оскверняет память этих людей.

mtk79

Не трожьте АБС! Это святое! уже научно доказано, что сам он пишет умнейшие вещи, остроумнейшие реплики и репризы — а злые жиды из руководства форума превращают это в унылейшее ... словоблудие, с рожицами "смеяться надо здесь", которое мы, собственно, и наблюдаем вышедшим (якобы) от его юзернейма

Vyacheslav999

после развенчания культа личности-то? Неудивительно.
требовать ликвидации изображений чьего-то лица - это, конечно, очень либерально (можно даже думать, что ты делаешь что-то реальное, полезное, или на худой конец выражаешь свою гражданскую позицию но, с другой стороны, как-то глуповато. Можно понять, когда страна стоит на перепутье и происходит ломка старой идеологии. Но сейчас совсем другое время же.

Vyacheslav999

он зашел в обком партии погладил по голове бюст Ленина и сказал: "При этом старике такого бы не случилось"
ох, детка, ты тронула мое сердце, я почти готова согласиться :)
но ты же понимаешь, что про Ленина тоже можно рассказать печальные истории
Вот статья про образ вождя: 1 , 2, которая показывает, чем обуславливаются и чего стоят оценки этого персонажа в целом

goga7152

Сообщение удалил

sever576

а почему не из плакатов в том числе? почему упоминание его имени это какое-то табу в глазах либерастов? о какой объекттивности вообще речь если последние двадцать пятть лет советский этап развития нашей страны сознательно вмешивают в грязь? прлмывание мозгов это то что мы имеем сейчас
где нормальные дискуссии? любое упоминание имени Сталина стремятся приравнять к экстремизму
и знаешь почему, как мне кажется? потому что когда будут исследовать непредвзято, то придется сравнивать с тем, что мы добились
а это сравнение будет сильно не в пользу либерастов

goga7152

Сообщение удалил

demiurg

На рекламных щитах, за свои деньги, люди могут вешать что хотят. А за бабло налогоплательщиков на общественных автобусах — извините.

Elena12

На рекламных щитах, за свои деньги, люди могут вешать что хотят. А за бабло налогоплательщиков на общественных автобусах — извините.
уж кому-кому, но не тебе говорить по поводу налогов в рашке ;)

sever576

тут у тебя фейл, это было оформленно именно как реклама

demiurg

Так я и не выхожу с протестами

demiurg

Фейл не у меня, ты же не потрудился запостить источник новости про эти автобусы. Даже если реклама — ок если частная, не ок если оплачивается мэрией или там из областного или федерального бюджета.

Vyacheslav999

такое изображение г-на И. Джугашвили оскорбительно для тех людей, семьи которых пострадали от действий этого, мягко говоря, неоднозначного диктатора.
ну это для тебя он г-н Джугашвили
а для многих ветеранов это еще и товарищ Сталин, который привел страну к победе в Великой Отечественной войне
вообще его значение в 41-45 не подвергается сомнению большинством профессиональных историков, это либерасты так впечатлительны.

goga7152

Сообщение удалил

Vyacheslav999

Так я и не выхожу с протестами
ты пишешь категоричные суждения на форуме, а механизм их влияния на умы читающих ты мне объяснял

demiurg

Но этот, которого ты процитировал насчёт этих автобусов, он упоротый либераст, тут спорить не о чем.

demiurg

Хочу и пишу. Надо отрабатывать деньги вашингтонского обкома, мне там позавчера сказали, что нужно больше усилий тратить на смешивание с говном Великой Истории России. Она следующая в очереди после Ливии и Белоруссии.

sever576

ты говоришь про субъективную оценку, ага

goga7152

Сообщение удалил

goga7152

Сообщение удалил

demiurg

Или к ветеранам-инвалидам

nikitin100

У меня в семье очень много фронтовиков, оба деда прошли все войну, бабушка с 42 работала в мобильном госпитале, четверо из моей семьи на войне погибли. Я много видела их застолий на 9 мая, сталина там не вспоминали. Никогда.

у меня почти также, оба деда прошли всю войну, погибшие в семье..
не вспоминали сталина. никогда.

sever576

знаешь чем полезно ОБЪЕКТИВНОЕ изуяение истории? многие "общеизвестные" истины оказываются, мягко говоря, недостоверными
итак, простыня про военнопленных
ПРАВДА И ЛОЖЬ О СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ
Одним из стереотипов, назойливо внедряемых в общественное сознание, стал миф о судьбе советских военнопленных после их освобождения из немецкого плена. «Демократические» историки и публицисты рисуют некую душераздирающую картину; как бывшие советские военнослужащие, освобождённые из немецких концлагерей, чуть ли не поголовно отправлялись в колымские лагеря или, как минимум, в штрафбаты.
Вообще-то, элементарный здравый смысл подсказывает, что военнослужащие, вернувшиеся из плена, должны быть подвергнуты проверке органами контрразведки — хотя бы потому, что среди них заведомо имеется некоторое количество вражеских агентов. Немцы активно использовали этот канал для засылки своей агентуры. Вот что писал по этому поводу в своих мемуарах В. Шелленберг:
«В лагерях для военнопленных отбирались тысячи русских, которых после обучения забрасывали на парашютах в глубь русской территории. Их основной задачей, наряду с передачей текущей информации, было политическое разложение населения и диверсии. Другие группы предназначались для борьбы с партизанами, для чего их забрасывали в качестве наших агентов к русским партизанам. Чтобы поскорее добиться успеха, мы начали набирать добровольцев из числа русских военнопленных прямо в прифронтовой полосе». [105]

Таким образом, создание в конце 1941 года по приказу наркома обороны № 0521 [106] фильтрационных лагерей для проверки освобожденных из плена было насущной необходимостью.
Проверку в этих спецлагерях проходили не только бывшие военнопленные. Поступавший туда контингент делился на три учетные группы:
1-я — военнопленные и окруженцы;
2-я — рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности; 3-я — гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником. [107]
Но может быть, из фильтрационных лагерей бывших пленных действительно скопом гнали на Колыму? Рассмотрим опубликованные на эту тему архивные данные.
По сведениям, приведённым сотрудниками «Мемориала» А. Кокуриным и Н. Петровым в журнале «Свободная мысль», [108] на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312 594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении. Дальнейшая их судьба сложилась так:

убыло в райвоенкоматы для дальнейшего направления в Красную Армию
223 272
71,4%

передано на работу в оборон, промышленность
5716
1,8%

на укомплектование конвойных войск НКВД
4337
1,4%

убыло в госпитали
1529
0,5%

умерло
1799
0,6%

на формирование штурмовых батальонов (т. е. в штрафбаты)
8255
2,6%

арестовано
11 283
3,6%

Таким образом, 75,1 % бывших пленных благополучно прошли проверку и были направлены кто в армию, кто в народное хозяйство, кто на лечение. Ещё 0,6 % умерли, что не удивительно, если учесть условия жизни в немецких концлагерях, откуда их освободили. Подверглись же репрессиям (арестованы или отправлены в штрафбаты) всего 6,2 %.
Внимательный читатель наверняка уже заметил, что перечисленные выше категории охватывают не все количество бывших пленных. Судьба 56 403 военнослужащих (18,1 %) не указана. Впрочем, можно быть уверенным, что эти люди отнюдь не затерялись в бескрайних просторах Сибири — демократическая совесть авторов не позволила бы им замолчать такой прискорбный факт. Скорее всего эти 56 403 человек просто к тому времени ещё не прошли проверку и продолжали находиться в спецлагерях. Правда здесь же Кокурин и Петров пишут, что проверку в спецлагерях НКВД на тот момент проходило 75 314 человек. Но не будем требовать от них слишком многого — люди, пустившие и поддерживающие миф о десятках миллионов жертв сталинских репрессий, просто обязаны страдать патологическим незнанием арифметики.
Почти одновременно те же самые сведения привёл и А. В. Меженько в «Военно-историческом журнале»: [109]

Данные о бывших военнопленных, содержавшихся в спецлагерях в период с октября 1941 г. по март 1944 г.
Всего поступило
317 594
100 %

Проверено и передано в Красную Армию
223 281
70,3%

в конвойные войска НКВД
4337
1,4%

в оборонную промышленность
5716
1,8%

Убыло в госпитали
1529
0,5%

Умерло
1799
0,6%

В штурмовые батальоны
8255
2,6%

Арестовано
11 283
3,5%

Продолжают проходить проверку
61 394
19,3%

В отличие от А. Кокурина и Н. Петрова, у А. Меженько концы с концами сходятся, кроме того, он указывает архивный источник, откуда взял свои данные. [110]
Итак, на март 1944 года проверку НКВД прошли 256 200 бывших пленных. Из них:
— благополучно прошли проверку — 234 863 (91,7 %)
— направлены в штрафбаты — 8255 (3,2 %)
— арестованы — 11 283 (4,4 %)
— умерли — 1799(0,7 %).
Подобное соотношение сохранялось и к осени 1944 года. Приведу отрывок из документа:

Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных но состоянию на 1 октября 1944 г. [111]
1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО № 1069сс от 27.ХII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.
Проверка находящихся в слецпагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки «СМЕРШ» НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).
Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобожденных из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел.
2. Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249 416 чел.
в том числе:
в воинские части через военкоматы 231 034 —″—
из них — офицеров 27 042 —″—
на формирование штурмовых батальонов 18 382 —″—
из них — офицеров 16 163 —″—
б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30 749 —″—
в том числе — офицеров 29 —″—
в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924 —″—
3. Арестовано органами «СМЕРШ» 11 556 —″—
из них агентов разведки и контрразведки противника 2083 —″—
из них — офицеров (по разным преступлениям) 1284 —″—
4. Убыло по разным причинам за все время — в госпитали, лазареты и умерло 5347 —″—
5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51 601 —″—
в том числе — офицеров 5657 —″—

Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый.
* * *
Практически такие же цифры приводит в своей книге и В. Ф. Некрасов:
«В соответствии с постановлениями ГКО от 27 декабря 1941 г. и СНК СССР от 24 января 1944 г. все бывшие в окружении и плену военнослужащие Красной Армии через сборно-пересыльные пункты поступали в спецлагеря НКВД па проверку, откуда проверенные передавались для отправки в Красную Армию через военкоматы, частично на работу в промышленность, а частично и арестовывались органами „Смерш“. Так, к 20 октября 1944 г. в такие спецлагеря НКВД поступило 354 590 человек, из них после проверки возвращено в Красную Армию 249 416, находилось в стадии проверки 51 615, передано в промышленность и охрану 36 630, арестовано органами „Смерш“ 11 566, убыли по разным другим причинам, в том числе в госпитали Наркомата обороны, и умерли 5347 человек». [112]

Поскольку в «Справке» приведены более подробные данные, чем у В. Некрасова, проанализируем именно их. Итак, судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944, распределяются следующим образом:

Направлено
человек
%

в воинские части через военкоматы
231 034
76,25%

в штурмовые батальоны
18 382
6,07 %

в промышленность
30 749
10,15%

в конвойные войска
5924
1.96%

арестовано
11 556
3,81 %

госпитали, лазареты, умерло
5347
1,76%

Всего прошло проверку
302 992
100%

Поскольку в процитированном выше документе для большинства категорий указывается также и количество офицеров, подсчитаем данные отдельно для рядового и сержантского состава и отдельно для офицеров:

Направлено
рядовых и сержантов
%
Офицеров
%

в в/ч части через военкоматы
203 992
79,00%
27 042
60,38%

в штурмовые батальоны
2219
0,86 %
16 163
36,09 %

в промышленность
30 720
11,90%
29
0,06%

в конвойные войска
?
?
?
?

арестовано
10 272
3,98 %
1284
237 %

в госпитали, лазареты, умерло
?
?
?
?

Всего прошло проверку
258 208
100 %
44 784
100 %

Таким образом, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95 % (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных. Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3 %, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И эго вполне понятно и оправданно — с офицера спрос больше, чем с рядового.
Кроме того, надо учесть, что офицеры, попавшие в штрафбаты и искупившие свою вину, восстанавливались в звании. Например, 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к 25 августа 1943 года, в течение двух месяцев боев показали себя с отличной стороны и приказом НКВД были расформированы. Бойцов этих подразделений восстановили в правах, в том числе и офицеров, и затем отправили воевать далее в составе Красной Армии. [113]
А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобожденные военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря. [114] В их числе оказалось и более 83 тысяч офицеров. Из них после проверки 56 160 человек было уволено из армии, более 10 тысяч направлены в войска, 1567 лишены офицерских званий и разжалованы в рядовые, 15 241 переведены в рядовой и сержантский состав. [115]
Итак, после знакомства с фактами, в том числе и опубликованными заведомыми антисталинистами, миф о трагической судьбе освобожденных советских военнопленных лопается как мыльный пузырь. На самом деле вплоть до конца войны подавляющее большинство (свыше 90 %) советских военнослужащих, освобожденных из немецкого плена, после необходимой проверки в спецлагерях НКВД возвращались в строй или направлялись на работу в промышленность. Незначительное количество (около 4 %) было арестовано и примерно столько же направлено в штрафбаты.
После окончания войны началась массовое освобождение советских военнопленных и гражданских лиц, угнанных на принудительные работы в Германию и другие страны. Согласно директиве Ставки № 11 086 от 11 мая 1945 г., для приема репатриируемых советских граждан, освобождаемых войсками союзников, наркоматом обороны было организовано 100 лагерей. Кроме того, действовало 46 сборных пунктов для приёма советских граждан, освобожденных советскими войсками. [116]
22 мая 1945 г. ГКО принял постановление, в котором по инициативе Л. П. Берии устанавливался 10-дневный срок регистрации и проверки репатриантов, после чет гражданские лица подлежали отправке к месту постоянного жительства, а военные — в запасные части. [117] Однако в связи с массовым наплывом репатриантов 10-дневный срок оказался нереальным и был увеличен до одного-двух месяцев. [118]
Окончательные итоги проверки советских военнопленных и гражданских лиц, освобожденных после войны, выглядят следующим образом. К 1 марта 1946 г. было репатриировано 4 199 488 советских граждан (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных из них 1 846 802 поступило из зон действия советских войск за границей и 2 352 686 принято от англо-американцев и прибыло из других стран. [119]

Результаты проверки и фильтрации репатриантов (по состоянию на 1 марта 1946 г.) [120]
Категории репатриантов
Гражданские
%
Военнопленные
%

Направлено к месту жительства
2 146 126
80,68
281 780
18,31

Призвано в армию
141 962
5,34
659 190
42,82

Зачислено в рабочие батальоны
263 647
9,91
344 448
22.37

Передано в распоряжение НКВД
46 740
1,76
226 127
14,69

Находилось на сборно-пересыльных пунктах и использовалось на работах при советских воинских частях и учреждениях за границей
61 538
2,31
27 930
1,81

Таким образом, из военнопленных, освобожденных после окончания войны, репрессиям подверглись лишь 14,69 %. Как правило, это были власовцы и другие пособники оккупантов. Так, согласно инструкциям, имевшимся у начальников проверочных органов, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:
— руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;
— рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;
— бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;
— бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;
— сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов. [121]
Какой же была дальнейшая судьба этих попавших в руки НКВД «борцов за свободу»? Большинству из них было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией Советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет.
Такое проявление гуманизма явилось для пособников фашистов полной неожиданностью. Вот характерный эпизод. 6 ноября 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находилось 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен. По статье 193 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР за переход военнослужащих на сторону противника в военное время предусматривалось только одно наказание — смертная казнь с конфискацией имущества. Поэтому многие «пассажиры» ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани. Однако официальные советские представители объяснили, что Советское правительство их простило и что они не только не будут расстреляны, но и вообще освобождаются от привлечения к уголовной ответственности за измену Родине. Больше года эти люди проходили проверку в спецлагере НКВД а затем были направлены на 6-летнее спецпоселение. В 1952 г. большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж. [122]
Всего в 1946–1947 гг. на спецпоселение поступило 148 079 власовцев и других пособников оккупантов. На 1 января 1953 года на спецпоселении оставалось 56 746 власовцев, 93 446 были освобождены в 1951–1952 гг. по отбытии срока. [123]
Что же касается пособников оккупантов, запятнавших себя конкретными преступлениями, го они были направлены в лагеря ГУЛАГа, составив там достойную компанию Солженицыну.
Пару слов следует сказать и о бывших советских военнопленных, зачисленных в рабочие батальоны. Многие недобросовестные исследователи и публицисты включают их в разряд репрессированных. Между тем это совершенно не так.
В 1945 году после увольнения в запас красноармейцев тех возрастов, на которые распространялся приказ о демобилизации, были отпущены по домам и военнопленные рядового и сержантского состава соответствующих возрастов. Вполне естественно и справедливо, что остальных военнопленных, сверстники которых продолжали служить в армии, следовало восстановить на военной службе. Однако война уже кончилась, и теперь стране были нужны рабочие, а не солдаты. Поэтому в соответствии с постановлением ГКО от 18 августа 1945 г. часть из них была зачислена в рабочие батальоны. [124]
По директиве Генерального Штаба вооруженных сил СССР от 12 июля 1946 г. эти батальоны, являвшиеся аналогом современных стройбатов, были расформированы, [125] а их личный состав получил статус «переведённые в постоянные кадры промышленности». По Постановлению Совета Министров СССР от 30 сентября 1946 г. на них было полностью распространено действующее законодательство о труде, а также все права и льготы, которыми пользовались рабочие и служащие соответствующих предприятий и строек. [126] Они сохраняли статус полноправных граждан СССР, но без права покинуть установленное государством место работы.
В 1946–1948 гг. из Красной Армии были демобилизованы военнослужащие ряда возрастов. Соответственно, их ровесники, ранее зачисленные в рабочие батальоны, получили разрешение вернуться в места, где они жили до войны. [127]
Подведём итоги. Как мы могли убедиться, из военнопленных, освобожденных во время войны, подверглось репрессиям менее 10 %, из освобожденных после войны — менее 15 %, причём большинство «репрессированных» вполне заслужило свою участь. Имелись и пострадавшие безвинно, но это было исключением из правил, а отнюдь не правилом.
В заключение пара слов о моральной стороне вопроса. Вообще-то говоря, добровольная сдача в плен — позорный поступок, независимо от того, карается он Уголовным кодексом или нет. И поэтому объявлять бывших военнопленных героями — значит глумиться над памятью тех советских солдат и офицеров, которые предпочли умереть, но не сдаться.

Vyacheslav999

Может, "либерасты" не только впечатлительны, но и смотрят глубже? Помнят, в частности, другие свершения г-на Джугашвили --- коллективизацию, репрессии, ... Да и отношение к самим участникам войны, например к тем, кто вышел из окружения.
Ты думаешь, это кто-то забыл? Суждение, претендующее на объективность, будет выглядеть примерно так: "Сталин - фигура неоднозначная, ..."
а "порвите плакаты и забудьте его лицо!11" кричат только упоротые

demiurg

Ну а зачем неоднозначную фигуру делать символом победы?

sever576

ты с дуба рухнул? один раскрашенный автобус и уже символ победы?!

demiurg

Это фрукт написала, что он символ победы, я собственно только после этого и вступил в обсуждение.

msv27

как бывшие советские военнослужащие, освобождённые из немецких концлагерей, чуть ли не поголовно отправлялись в колымские лагеря или, как минимум, в штрафбаты
В школе, где мой отец учился, было два учителя, которые в войну побывали в плену. После войны они некоторое время (около полугода) сидели где-то, пока их проверяли - но потом их отпустили, и даже вот учителями на работу взяли.

goga7152

Сообщение удалил

sever576

Пыхалов, совершенно верно
опровержения написанному будут?

Vyacheslav999

это шани написала, а не я
а всякие чувствительные личности поддержали
я говорю только о том, что употребление его имени и изображения в контексте победы является закономерным, ибо он был руководителем ссср и главнокомандующим в период великой отечественной
так что все вопросы к обличающим "г-на Джугашвили"

petrovna

но ты же понимаешь, что про Ленина тоже можно рассказать печальные истории
Конечно. Поэтому я и считаю, что делать из подобных личностей символы, не самая умная затея, так как может оскорбить чувства многих людей, в праздник который они заслужили (это я не про Нарусову если че). Изображение ленточки и то было бы уместней.

RUS2009

я говорю только о том, что употребление его имени и изображения в контексте победы является закономерным, ибо он был руководителем ссср и главнокомандующим в период великой отечественной
А ничего что этот гуемплен косвенно виноват в развязывании против СССР войны, а так же виноват что погибла куча народа из-за неподготвленности к войне. Так что Коба скорее антигерой ВОВ.

goga7152

Сообщение удалил

sever576

косвенно виноват это как?

Vyacheslav999

пишите конкретику, непонятно о чем именно речь
думаешь, он в сорок первом себе нервишки пощекотать захотел?

sever576

не надо доверять, надо проверять и опровергать!
так что ттрудись
если в Вики есть конкретные цифры, опроверггающие приведенные мной, пости их сюда

Elena12

А ничего что этот гуемплен косвенно виноват в развязывании против СССР войны, а так же виноват что погибла куча народа из-за неподготвленности к войне. Так что Коба скорее антигерой ВОВ.
Сталин не виноват, что в подчинение ему достался такой народишко

demiurg

Как не виноват, сам же к власти шёл.

goga7152

Сообщение удалил

sever576

извини, но тут нет практически никакой конкретики

goga7152

Сообщение удалил

Elena12

Как не виноват, сам же к власти шёл.
ему не повезло родиться в сраной рашке, оттуда и все дальнейшие беды
ЗЫ политику расстрела "эффективных менеджеров" 20-х одобряю. Объективно, сейчас тоже очень неплохо было бы провести чистку (прохоров, ходор, путен, достать берёзкина, чубайца, немцоффа и многих других). К сожалению, по-нормальному сделать это не получится, ибо народишко (

vamoshkov

Пофигист тут недавно разошелся и даже самого Путина к либерастам причислил.
Надо написать куда следует.

sever576

именно на таких отдельных примерах и выводится общее заключение

filippov2005

А есть объективная? Как быть с тем, что (если мне не изменяет память) по прогнозам 100-летней давности население Российской Империи к концу 20 века должно было достичь 300 с чем-то млн. человек?
Если прогноз был составлен в 1911 году, то он потерял свою актуальность уже в 1915.
Есть где-нибудь описание альтернативных версий истории в случае, если бы большевики не пришли к власти?
Т.е. Российская Империя воевала бы в Первой Мировой так, как воевала, царь бы также отрекся, временные правительства бы менялись, как менялись, но сумасшедшие большевики бы не захватили власть.
Могла ли дальше плавно эволюционировать страна, проигрывающая внешние войны (Японская, Первая Мировая) и раздираемая внутренними противоречиями настолько, что с легкостью вверглась в пучину Гражданской Войны?
Причем красные показали себя более боеспособными в этой войне. Белые даже с помощью иностранных интервентов потерпели сокрушительное поражение.
Победили бы белые - и красные и им сочувствующие также расстреливались бы по малейшему поводу. Наученные опытом противостояния в Гражданской Войне, белые бы боялись потерять власть и не допускали бы инакомыслия, и не какой пощады даже к вероятным врагам. А еще белым пришлось бы расплачиваться со своими партнерами интервентами. Наверное, территориями?
Победили красные. Большой кровью они держали свою власть внутри и отбивались от внешних врагов. Во внутренней конкуренции победили самые жестокие красные. Не было бы массовых репрессий и их бы скинули.
Учитывая относительно слабую (относительно красных) боеспособность белых, они бы, возможно, и не отбились бы от внешних врагов.

demiurg

политику расстрела "эффективных менеджеров" 20-х одобряю. Объективно, сейчас тоже очень неплохо было бы провести чистку (прохоров, ходор, путен, достать берёзкина, чубайца, немцоффа и многих других). К сожалению, по-нормальному сделать это не получится, ибо народишко (
Главное чтобы это был чувашский Сталин.

Elena12

какой сталин? чтобы потом опять всё скатилось в сраное говно?
единственный правильный совет, что делать с руснёй, дал гитлер в generalplan ost

demiurg

Ну Гитлер бы и чувашей туда же пустил. Тут, понимаешь, в том-то и дело, что росчерк на бумажке — и в газенваген.

Elena12

да пох, меня бы тогда не было

vamoshkov

ты сильно переоцениваешь плюсы этого мероприятия :)

marciza

с каких это пор чуваши стали самостоятельной нацией чтоб так пренебрежительно называть Русских "руснёй"? ногти почисть сначала, колхозан

Brina

А за бабло налогоплательщиков на общественных автобусах — извините.
Экой приступ либерастии... А, может, налогоплательщиков спросить? Что они хотят видеть на плакатах? Типа опрос устроить... И пропорционально просьбам сделать плакаты...
Отвечая за себя заявляю: я хочу видеть Сталина на плакатах в связи с Великой Победой.

petrovna

я хочу видеть Сталина на плакатах в связи с Великой Победой.
Ну и мудак.

Brina

Ну а зачем неоднозначную фигуру делать символом победы?
Потому что Война и Победа были неполиткорректными! И превращать их в борьбу за права ментшинств и прочее — верх цинизма.

Brina

гуемплен косвенно виноват в развязывании против СССР войны
КОСВЕННО. Как бы разговор исчерпан.

Brina

Пофигист тут недавно разошелся и даже самого Путина к либерастам причислил.
Я, кстати, такого же мнения. Для меня — что Пу, что Хо... Когда в России установится здравый порядок надо шутки ради их в один лагерь посадить. И чтоб они двуручной пилой орудовали вместе. Пу потянет, потом Хо. Потом Пу... Пу-Хо-Пу-Хо... Лепота.

Brina

Ну и мудак.
Это твое личное мнение. Причем ошибочное.

Elena12

вы все пидорасы © :grin:

RUS2009

Как бы разговор исчерпан.
Как бы да. Коба был профнепригоден и люто сфейлился как политик.

Brina

Это в какой момент? Вестимо, в 45-м...

RUS2009

Это в какой момент? Вестимо, в 45-м...
А что он в 45 сделал?

Brina

Ну, он много чего делал... Кушал, "Киндзмараул" пил, войну с Германией победно закончил, с Японией...

RUS2009

войну с Германией победно закончил, с Японией...
Ценой жизни 25 млн. человек? Любой ноунейм бич с таким же успехом мог пить в Кремле Киндзмараулии

Brina

Ценой жизни 25 млн. человек?
Большинство потерь — гражданские. Мне кажется, что такие заявления происходят от того, что в Германии потери меньше. Мы могли бы, кстати, вырезать все население Германии (уж восточной точно а союзников — типа Венгрии, Румынии и Хорватии — наполовину. Мы этого не сделали (некий повод гордиться). Не озлобились. И здесь даже есть значительная заслуга... да, Сталина. Он выступил со статьей про "гитлеры уходят, а немецкий народ остается", где покритиковал Эренбурга за "Убей немца"... Как-то так...
Любой ноунейм бич с таким же успехом мог пить в Кремле Киндзмараулии

Сам то веришь?

RUS2009

Большинство потерь — гражданские
Пздц. И что? Гражданские не люди? Заботиться о их жизни правительству не нужно?

RUS2009

Сам то веришь?
Конешно. По крайней мере я не вкурсе какое гениальное решение предпринял этот человек, без которого СССР не смог бы выйграть войну.

stat6514977

И что? Гражданские не люди? Заботиться о их жизни правительству не нужно?
Полная глупость. Как могло советское правительство "заботиться" с людях, находящихся на оккупированных врагом территориях?

stat6514977

не вкурсе какое гениальное решение предпринял этот человек, без которого СССР не смог бы выйграть войну.
Сталин являлся Нарокомом обороны и участвовал в разработке всех стратегических операций.
А из "гениальных решений", навскидку, можно вспомнить это:
Рано утром 5 января, совсем еще затемно, ко мне подошел офицер и предложил подняться наверх, к телефону. Я не пошел: если хотят арестовать, пусть арестовывают здесь. Тяжелая апатия охватила меня, мне уже было все равно. А в том, что меня ждет, я почти не сомневался: мой спор со Сталиным носил — если не вникать в его суть — характер вызова, а квалифицировать это как саботаж или вредительство — за этим дело не станет.
Через некоторое время офицер появился снова.
— Вас просят к телефону,— повторил он и добавил: — С вами будет говорить товарищ Сталин.
Действительно, звонил Сталин. Он сказал:
— Вы правы...
Меня как жаром обдало.
— То, что вы сделали, сразу не понять и по достоинству не оценить. Больше того, поймут ли вас в ближайшее время? Ведь то, что вы сделали, это революция в технике. ЦК, ГКО и я высоко ценим ваши достижения,— продолжал Сталин.— Спокойно заканчивайте начатое дело.
Что же произошло? Ночью, после грозового заседания ГКО, Сталин, по-видимому, созвонился или встретился с Ворошиловым, и тот рассказал ему о наших делах, обо всем, что видел собственными глазами. Но к этой мысли я пришел лишь впоследствии, сопоставив события. А тогда, слыша в телефонной трубке слова Сталина, я сообразил, что сейчас, именно сейчас тот самый подходящий момент, когда можно поднять вопрос о нашей "незаконнорожденной" — о ЗИС-3. Да, это был на редкость подходящий момент. И я подробно доложил о пушке, просил посмотреть ее.
Сталин хоть не сразу, но дал согласие.
ЗИС-3 и Ф-22 УСВ для сравнения были доставлены в Кремль. На осмотр пришли Сталин, Молотов, Ворошилов и другие члены ГКО в сопровождении маршалов, генералов, ответственных работников Наркомата обороны и Наркомата вооружения. Все были одеты тепло, кроме Сталина. Он вышел [539] налегке — в фуражке, шинели и ботинках. А день был на редкость морозный. Меня это обеспокоило: в трескучий мороз невозможно в такой легкой одежке внимательно ознакомиться с новой пушкой.
Докладывали о пушке все, кроме меня. Я лишь следил за тем, чтобы кто-нибудь что-либо не напутал. Время шло, а конца объяснениям не было видно. Но вот Сталин отошел от остальных и остановился у щита пушки. Я приблизился к нему, но не успел произнести ни слова, как он попросил Воронова поработать на механизмах наведения. Воронов взялся за рукоятки маховиков и начал усердно вращать ими. Верхушка его папахи виднелась над щитом. "Да, щит не для роста Воронова",— подумал я. В это время Сталин приподнял руку с вытянутыми пальцами, кроме большого и мизинца, которые были прижаты к ладони, и обратился ко мне:
— Товарищ Грабин, жизнь бойцов надо беречь. Увеличьте высоту щита.
Он не успел сказать, на сколько надо увеличить, как тут же нашелся "добрый советчик":
— На сорок сантиметров.
— Да нет, всего лишь на три пальца, это Грабин и сам хорошо видит.
Закончив осмотр, который длился несколько часов — за это время все ознакомились не только с механизмами, но даже и с некоторыми деталями,— Сталин сказал:
— Эта пушка — шедевр в проектировании артиллерийских систем. Почему вы раньше не дали такую прекрасную пушку?
— Мы еще не были подготовлены, чтобы так решать конструктивные вопросы,— ответил я.
— Да, это правильно... Вашу пушку мы примем, пусть военные ее испытают.

Источник: Грабин В. Д. - Оружие победы http://victory.mil.ru/lib/books/memo/grabin/23.html
Учите матчасть, гражданин.
Ещё рекомендую книгу авиаконструктора Яковлева - "Цель жизни". http://militera.lib.ru/memo/russian/yakovlev-as/34.html

musik

Как бы да. Коба был профнепригоден и люто сфейлился как политик.
Прошу, назови политика последних 100 лет, который сделал для нашей страны больше, чем Сталин.

mtk79

сделал для нашей страны больше, чем Сталин.
трупов?

Elena12

да чего вы с этим упоротым спорите?
очевидно же, что единственным после П.№1 правителем СР, во время правления которого происходили последовательные прогрессивные изменения был Сталин. Если честно, то мне посрать на жертвы среди русни и прочих народов — с говном по-другому нельзя.

filippov2005

Если честно, то мне посрать на жертвы среди русни и прочих народов — с говном по-другому нельзя.
А на кого не посрать?

musik

С этим я не спорю, однако на вопрос ты не ответил.

RUS2009

А из "гениальных решений", навскидку, можно вспомнить это:

В ответ на:
Рано утром 5 января, совсем еще затемно, ко мне подошел офицер и предложил подняться наверх, к телефону. Я не пошел: если хотят арестовать, пусть арестовывают здесь. Тяжелая апатия охватила меня, мне уже было все равно. А в том, что меня ждет, я почти не сомневался: мой спор со Сталиным носил — если не вникать в его суть — характер вызова, а квалифицировать это как саботаж или вредительство — за этим дело не станет.
Через некоторое время офицер появился снова.
— Вас просят к телефону,— повторил он и добавил: — С вами будет говорить товарищ Сталин.
Действительно, звонил Сталин. Он сказал:
— Вы правы...
Меня как жаром обдало.
— То, что вы сделали, сразу не понять и по достоинству не оценить. Больше того, поймут ли вас в ближайшее время? Ведь то, что вы сделали, это революция в технике. ЦК, ГКО и я высоко ценим ваши достижения,— продолжал Сталин.— Спокойно заканчивайте начатое дело.
Что же произошло? Ночью, после грозового заседания ГКО, Сталин, по-видимому, созвонился или встретился с Ворошиловым, и тот рассказал ему о наших делах, обо всем, что видел собственными глазами. Но к этой мысли я пришел лишь впоследствии, сопоставив события. А тогда, слыша в телефонной трубке слова Сталина, я сообразил, что сейчас, именно сейчас тот самый подходящий момент, когда можно поднять вопрос о нашей "незаконнорожденной" — о ЗИС-3. Да, это был на редкость подходящий момент. И я подробно доложил о пушке, просил посмотреть ее.
Сталин хоть не сразу, но дал согласие.
ЗИС-3 и Ф-22 УСВ для сравнения были доставлены в Кремль. На осмотр пришли Сталин, Молотов, Ворошилов и другие члены ГКО в сопровождении маршалов, генералов, ответственных работников Наркомата обороны и Наркомата вооружения. Все были одеты тепло, кроме Сталина. Он вышел [539] налегке — в фуражке, шинели и ботинках. А день был на редкость морозный. Меня это обеспокоило: в трескучий мороз невозможно в такой легкой одежке внимательно ознакомиться с новой пушкой.
Докладывали о пушке все, кроме меня. Я лишь следил за тем, чтобы кто-нибудь что-либо не напутал. Время шло, а конца объяснениям не было видно. Но вот Сталин отошел от остальных и остановился у щита пушки. Я приблизился к нему, но не успел произнести ни слова, как он попросил Воронова поработать на механизмах наведения. Воронов взялся за рукоятки маховиков и начал усердно вращать ими. Верхушка его папахи виднелась над щитом. "Да, щит не для роста Воронова",— подумал я. В это время Сталин приподнял руку с вытянутыми пальцами, кроме большого и мизинца, которые были прижаты к ладони, и обратился ко мне:
— Товарищ Грабин, жизнь бойцов надо беречь. Увеличьте высоту щита.
Он не успел сказать, на сколько надо увеличить, как тут же нашелся "добрый советчик":
— На сорок сантиметров.
— Да нет, всего лишь на три пальца, это Грабин и сам хорошо видит.
Закончив осмотр, который длился несколько часов — за это время все ознакомились не только с механизмами, но даже и с некоторыми деталями,— Сталин сказал:
— Эта пушка — шедевр в проектировании артиллерийских систем. Почему вы раньше не дали такую прекрасную пушку?
— Мы еще не были подготовлены, чтобы так решать конструктивные вопросы,— ответил я.
— Да, это правильно... Вашу пушку мы примем, пусть военные ее испытают.

Источник: Грабин В. Д. - Оружие победы http://victory.mil.ru/lib/books/memo/grabin/23.html
Учите матчасть, гражданин.
Что это за трешак? Типа Сталин крут потому что не стал ставить палки в колеса нашим оружейщикам?

RUS2009

Прошу, назови политика последних 100 лет, который сделал для нашей страны больше, чем Сталин.
А что он сделал? Про победу в войне не надо тут гнать. И без него бы справились.

Elena12

А что он сделал? Про победу в войне не надо тут гнать. И без него бы справились.
как во время крымской, русско-японской, первой мировой?
эти войны ещё являются отличными индикаторами скатывания в сраное говно, к которому предрасположена не рашка, конечно, сама по себе, а аборигены.
чтобы откатиться от сраного говна, нужно этих аборигенов ебать во все щели, потому что по другому они не понимают. Это ещё бы ничего, если бы просто по-нормальному не понимали: они тем кто понимает активно мешают. Поэтому и нужно ебать )

RUS2009

эти войны ещё являются отличными индикаторами скатывания в сраное говно, к которому предрасположена не рашка, конечно, сама по себе, а аборигены
Чему посособствовали коммунисты, истребив практически всю умную интеллигенцию и оставив тупорылых крестьян с рабской психологией, которые и после смерти своего хозяина будут фапать на него еще 50 лет

sever576

оставив тупорылых крестьян с рабской психологией
спасибо, мы поняли твою самооценку

RUS2009

спасибо, мы поняли твою самооценку
пожалуйста

Elena12

истребив практически всю умную интеллигенцию
ага, в застенках сталинских лагерей были жестоко замучены Колмогоров, Ландау, Тамм, Прокофьев и многие-многие другие ;)
Вавилов? Ну так есть много свидетельств его антисоветской деятельности.

goga7152

Сообщение удалил

Elena12

Советско-Финская война тоже кстати была индикатором.
слабости в конкретный момент
судя по количеству новой техники на момент начала ВОВ, какие-то выводы были сделаны
но людишек, особенно аборигенов из СР, переделать намного сложнее
и результаты начала войны поэтому такие )

goga7152

Сообщение удалил

Elena12

ка Матвея Бронштейна расстреляли за то, что он однофамилец Троцкого

Вот я специально уже говорил: Сталин не виноват, что ему досталась страна населённая преимущественно воинствующими идиотами. Судя по месту ареста, это было инициативой местных долбоёбов.
Именно в это время Сергей Прокофьев, который впервые был подвергнут строгой партийной критике, заболел тяжелой гипертонией. Как вспоминает Рихтер, когда во время заседания ЦК Жданов обрушился на него с ожесточенными нападками за формализм, Прокофьеву достало мужества сказать тому прямо в лицо: Кто дал вам право так разговаривать со мной?" http://www.pseudology.org/chtivo/Prokofiev_Stalin.htm

Как страшно! :grin:
Обоснуй.
дело его почитай, там всё обстоятельно расписано )

goga7152

Сообщение удалил

goga7152

Сообщение удалил

sever576

текст листовки троцкистский
интересующиеся могут почитать опус Бронштейна "Преданная революция" и выяснить в чем именно он упрекает Джугашвили
лулзы гарантированы

78685

О, настоящий живой русофоб!
интересно если шерхана напустить на него, они аннигилируют?

mtk79

я уже начал подзабывать классификацию местных упоротых: шерхан — это русофобофоб?

78685

да, и русофобофобофобофоб

mtk79

какой он, оказывается, многогранный...

stat6514977

Что это за трешак? Типа Сталин крут потому что не стал ставить палки в колеса нашим оружейщикам?
Ссылка на источник приведена в моём сообщении. Сталин имел широкий кругозор и интуицию. Умел разбираться в конкретике. В приведённом отрывке показано, что именно личная позиция Сталина стала решающей в ходе обеспечения РККА прогрессивным вооружением. Это я привёл к вопросу о личном вкладе И.В. Сталина в Победу.
коммунисты, истребив практически всю умную интеллигенцию и оставив тупорылых крестьян с рабской психологией, которые и после смерти своего хозяина будут фапать на него еще 50 лет

Ваши предки тоже из "тупорылых крестьян", или вы потомок обиженой большевиками "умной интеллигенции"?

sever576

еще пердл
Лилия Шевцова, ведущий исследователь Московского Центра Карнеги:
Новости десталинизации: необходимость покаяния перед Японией
Я знаю, что сейчас скажу то, что вызовет раздражение, а может и более сильные чувства моих читателей.
Россия должна подумать о покаянии в отношении японцев. У нас с Японией своя «катыньская» трагедия. В августе 1945 г СССР объявил войну с Японией (которая, кстати, на СССР не нападала) и взял в плен около 600 000 японских военнопленных (большинство из них добровольно сложили оружие по приказу императора). Японцы в СССР на долгие годы (до 1956 г!) стали бесплатной рабочей силой. Они строили каналы, дороги, работали на урановых рудниках. Десятки тысяч из них погибли.
Между тем, даже Китай, у которого с Японией более сложная история, не стал удерживать японских военнопленных.
Добавим к этому и выселение японцев со спорных территорий Южной Курильской гряды. Так, что у японцев есть основания для сложных чувств в отношении российского государства. И без возвращения к этому вопросу нам не создать основы для взаимного доверия. И чем раньше мы сделаем этот вопрос предметом общественного обсуждения, тем лучше. Для начала, давайте, поможем найти места захоронений японских «интернированных», как они себя называли…
Помогая японцам, мы помогаем возвратить себе не только чувство сострадания, но и чувство общности и национального достоинства

зы. весеннее обострение у них там что ли?

Vyacheslav999

вы сами-то видите односторонность и однозначность своих оценок?
людей стреляли-убивали, да. Но административно-командная система экономики и тоталитаризм в целом помогли выжить в ВОв. Это не оправдание, это просто констатация факта.

goga7152

Сообщение удалил

RUS2009

Но административно-командная система экономики и тоталитаризм в целом помогли выжить в ВОв.
Бедные пиндосы и англы, им пришлось всем сдохнуть в ВОВ, у них же не было тоталитаризма и чудо-экономеги!

Vyacheslav999

вы великолепный образчик либерастии головного мозга, г-н :)

karim

какая ты крутая, я хуею
и то у тебя есть, и это

Vyacheslav999

во-первых, я не сказала что это единственно возможное условие победы.
во-вторых, разница ряда объективных и субъективных факторов, повлиявших на военные действия (начиная от географического положения государств очевидна.

RUS2009

Сталина стала решающей в ходе обеспечения РККА прогрессивным вооружением. Это я привёл к вопросу о личном вкладе И.В. Сталина в Победу.
В чем личный вклад? Он сам это вооружение сконструировал? Что уникального в его действиях и почему никто кроме него не мог это сделать?

stat6514977

Что уникального в его действиях и почему никто кроме него не мог это сделать?
"Уникальность" в том, что бывали случаи, когда И. В. Сталин принимал правильное, как оказывалось потом, решение, основываясь на своей интуиции и глубоких знаниях, в то время как его товарищи не видели перспективности этого решения. А "мог или не мог" - это уже гадание на кофейной гуще.
Вы не ответили на мой вопрос о ваших предках.

mtk79

Фондом "Сталинское наследие. Чтобы помнили" научно доказано, что победу в войне против Гитлера принесла наколка "за Родину, за Сталина" на груди у советских солдат.

Elena12

В чем личный вклад? Он сам это вооружение сконструировал? Что уникального в его действиях и почему никто кроме него не мог это сделать?
бля :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Сталин часто приказывал делать правильные вещи и, самое главное, требовал их исполнения до конца. А уникальность в том, что по-умолчанию в сраной рашке все только пиздЯт и пИздят, потому что слишком много говна среди людишек здесь.
Ликбез по истории для тебя, придурок:
Тупое чмо Николашка 2 с его блядёной-женкой ввязали сраную рашку в нахуй ей не нужную войну. Потом походу они чего-то там не поделили с верхушкой, были скинуты. Правительство кайзеровской Германии, стремясь выйти из гибельной для неё ситуации войны на два фронта профинансировало работу большевиков, которые скинули мудаков скинувших тупого николашку. Будучи сами редкостными уёбками, они довели страну до ручки, разрушив даже то немногое что в ней было (а от старого режима, действительно, толкового не осталось почти ничего — только люди, часть тех самых "умных интеллигентов", которая не съебалась на пароходе). Придурков которые были у власти до этого большей частью порешили — правильно, они такое же говно как и народец.
Фигли, нихуя нет, надо срочно восстанавливать, строить заново промышленность. С жертвами — правильно, говно не жалко, а в результате естественного отбора может получится и не говно (сомнительно как-то это :grin:)
Построили, значит: пришла пора воевать. И выясняется, что воевать не умеют. Зато в плен сдаваться первые мастера. Значит, надо воспользоваться методами Чингисхана. Воспользовались. Помогло.
Вот.

RUS2009

"Уникальность" в том, что бывали случаи, когда И. В. Сталин принимал правильное, как оказывалось потом, решение, основываясь на своей интуиции и глубоких знаниях, в то время как его товарищи не видели перспективности этого решения. А "мог или не мог" - это уже гадание на кофейной гуще.
Вы не ответили на мой вопрос о ваших предках.
Конкретно какие случаи? То что показанная ему пушка крута, мог любой военный эксперт сказать. При чем тут упырь этот?
Мои предки из тупорылых крестьян, да

seregen-ka

Конкретно какие случаи? То что показанная ему пушка крута, мог любой военный эксперт сказать. При чем тут упырь этот?
Мои предки из тупорылых крестьян, да
то что нужно строить ракету, которая ядреную бомбу доставит и вбухивать тучу ресурсов, далеко не каждый допрет.
то что нужно строить заводы, ГЭС, суда, самолеты очевидно только тому, кто хочеть построить крепкую державу, а не на Бентли разъезжать.

RUS2009

то что нужно строить ракету, которая ядреную бомбу доставит и вбухивать тучу ресурсов, далеко не каждый допрет.
то что нужно строить заводы, ГЭС, суда, самолеты очевидно только тому, кто хочеть построить крепкую державу, а не на Бентли разъезжать.
Cпасибо, кэп. Кроме тебя и Сталина никто об этом не знал.

sever576

инсор, совет при LJДмитрии который, отжег
"Серьезный вред российской модернизации наносит обладание остатками ядерного потенциала".
отак, малята

redtress

давно не был в сосаити, зашел поискать опусы зеленых про час земли, шоб поопускать. Так нет же, нашел только пофи с прогрессирующей болезнью похоже...

lilith000007

я запостил эту новость, но как-то народ не проникся

redtress

ты как смееш нашего Президента оскорбялть? Коего на президенство Великий благославил?

redtress

чет не вижу. Даже сера от ксы не было? Хотя конечно, обсудить сша и потрясти отсыхающем ядерным хуем - куда важней для пофигиста и прочих державниковЪ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: