Вы замечали, что дети стали раньше взрослеть?

AndreyDorokhov

Наблюдаю за подростками 13-15 лет и замечаю, что они совсем не такие, какой была я в свои 13. Я, конечно, была тот еще задрот, всех стеснялась, ботала и читала толкиена, но все же это довольно странно - в свои 13 лет ребята ведут себя как взрослые, одеваются в тех же магазинах, что и взрослые, юмор тот же, рассуждения те же, уверенность в себе та же, а частенько бывает и та же скука, "усталость" от жизни (слушать про это, конечно, смешно, но потом задумываешься - наверняка так же смешно 30летним слушать наши разговоры про то, что молодость проходит).
Как вы считаете, это только так кажется? наверно же то же самое думали про нас те, кто старше нас на 10-15 лет, и про них - наши родители, и так далее. Или все же нынешнее поколение подростков уникально в своей акселерации? или наоборот, стоит вспомнить ромео и джульетту и посчитать, что это 19й и 20й века "затормозили" сроки взросления общества, и сейчас все как раз приходит в норму?

med1k

от треда ощущение, будто на форум старперов попала

Andrey48

нет ничего не изменилось. просто то к чему ты пришла в 20 пришло к современным детям в 10.
мы тоже росли так же. только у нас были другие интересы.

AndreyDorokhov

ну вот и я про то же
я пришла к этому в 20, а они - в 10! почему так? это нормально?
саммерсан, знаешь, общаясь с подростками, я даже не знаю, считать ли себя старпером или наоборот, приравнивать к подростку - с одной стороны, мы с ними очень похожи по манере себя держать, но с другой стороны я их на 10 лет старше и в их возрасте была СОВСЕМ другая.

Andrey48

они пришли к вещам, шмоткам, некому поведению, потому что все к этому пришли в какой-то год. это событие и оно охватывает весь мир. на взросление это никак не влияет.
Взросление - это жизненный опыт, и то как работает голова.
А то что сейчас у меня племянница в 5 лет ходит с мобильником, это не делает её взрослой.
Она тот же ребёнок как и все дети в 5 лет, но у неё в отличие от меня есть мобильник.

djphoenix

Деньги родителей и интернет. В глухих деревнях, я думаю, все по-старому.

leon4891

Ладно подростки, но вот когда тебя дети 3-6 лет называют тетей, вот это да. А как-то приехала в день своего 18летия к маме на работу (что-то надо было забрать) - в костюмчике, на шпильках, так мне охранник что-то типа "Женщина, Вы к кому?" сказал - оч.обидно прям было... Все, стареем-с!
Не знаю, как подростки в 13 лет, а вот мой братец в 16 уже ТАК отжигает, что даже представить страшно, куда катится мир... ;)

svetik5623190

Не оглядывайтесь назад. Ищите подходящее место для следующего шага! :D

irenape

Ну так есть же и такие люди, которые и к тридцати годам не узнали того, что другие узнали к десяти, так что это нормально, так всегда было, есть и будет.

Dima73

ага-ага, пришел в школу на встречу выпускников, ток пораньше, в учебное время, и сразу встал вопрос (не только он один - где такое количество блядей было, когда я там (в школе) учился..(половозрелых, очевидно, начиная с 8го класса аж)
П.С. физфак мож глаз портит?

SAV1956

Думаю, физфак. У нас в параллели было много девчонок, одевающихся очень ярко, активно пользующихся декоративной косметикой и с вполне сформированной фигурой с 9 класса. При этом они вели себя вполне пристойно, так что я бы не стала их описывать так, как ты в своем посте.

Baraev

не не,
ты прав.
деньги, шменьги, шмотки, интернет - а что ни говорите, половое созревание у наших школьников наступает чуть поранше чем у нашего поколения )
Не думайте, что я считаю себя взрослым и разумным - я в школе 5 лет как отучился, а они только еще там. Так что как раз могу сравнивать.
Дык вот, скора у нас как у америкосов одиннадцатиклассницы будут формы обретать на уровне своих прекрасных мам.
Такое впечатление вот.

stm5641203

а я толкиена до сих пор не смогла прочитать. что мне делать?

igor196505

Напиши письмо Деду Морозу, чтобы он пришёл и прочитал тебе в новогоднюю ночь !

porlog

ну вроде как это официально признанный феномЕн - таких детишек с более быстрым физическим и социальным развитием называют акселератами
читал давно ещё совестскую научно-популярную книжку про это, наверняка тенденция к более раннему созреванию сохранилась до сих пор
остаётся надеятся, что когда нам старичкам будет лет 40 пятнадцатилетние взрослые какой-нибудь заповедник построят для нас :grin:

AbakumovAM

слово акселерат уже не модно
новый тренд - дети индиго

porlog

дети индиго это гораздо более старое слово из тёмных времён хиппи, легалайза и прочих гадких лебедей

steklik

Думаю основной критерий взрослости - ответственность, остался на том же уровне.
Или еще ниже, если сравнивать с прошлыми столетиями, где подростки вкалывали наравне со взрослыми, ростили маленьких братьев и сестричек, пока мама с папой в поле пахали, и в 13 - 15 лет отпочковывались в собственные семьи...

tcb_2007

Мб потому что жрут галимый хавчек из мяса животных, которых кормили стероидами.

Samsonnn

Вот правильный вариант. По своему развитию дети в 12-14 лет уже вполне способны думать и решать. Вообще это тот возраст, когда человек начинает достигать вершины. Такого возраста было большинство охотников охотившихся во время великой охоты, такими начинали свой путь в рыцарстве и так далее. Новое поколение хорошо разбирается в современных реалиях и изучение нового даётся ему (пока что) легче, но старое поколение может похвастать большим влиянием и властью, более глубокими знаниями и тем, что лучше разбирается в людях

porlog

не совсем верно, по-моему, так как смертность гораздо выше была и в те времена, когда семью заводили в 15 лет сорокалетний человек уже был стариком, так что это вынужденный эффект, к тому же, не характеризующий развитость личности - трудно говорить об ответственности, когда ты либо сеешь, жнёшь и живёшь, либо не делаешь этого и подыхаешь; средневековье мир был значительно проще и тамошний взрослый по уровню развития сошёл бы сейчас за ребёнка, с другой стороны, многие из современных "городских" были бы недееспособны в средневековой деревне
имеет смысл смотреть либо на возраст достижения определённого уровня развития, либо на отношение "детского" времени жизни к общему
сейчас для выживания человека в городе гораздо важнее социальная адаптация, а не способность к физическому труду, поэтому можно ожидать, что дети будут всё быстрее становиться полноценными элементами общества

irenape

трудно говорить об ответственности, когда ты либо сеешь, жнёшь и живёшь, либо не делаешь этого и подыхаешь
Мнда уж, эта фраза отлично характеризует уровень ответственности современного взрослого человека! :grin:

porlog

я про это и говорю
только у современного человека право на рас***дяйство гарантируется государством в виде пособий, поэтому возникает широкий спектр возможных уровней ответственности

irenape

Ну как бы ответственность - это когда ты осознаешь, что ответом на твои конкретные действия будет вполне конкретный результат, и сознательно идёшь к этому результату, не удивляясь в конце, что оказался у разбитого корыта, если ничего не сделал.
И уж чего-чего, а сеять и жить либо не сеять и подохнуть приучает человека к ответственности как ничто другое.
По этой же причине и люди прошедшие общагу более взрослые: не приготовил - не поел, не убрался - живёшь в грязи. Хотя по форуму это не всегда скажешь :grin:

steklik

@средневековье мир был значительно проще и тамошний взрослый по уровню развития сошёл бы сейчас за ребёнка,@
Нуу, не знаю, что уж считать уровнем развития...умение брать интегралы, которые куче современных людей нафиг в жизни не нужны, или умение грамотно вести большое хозяйство, прибыльную закордонную торговлю, управлять княжеством, и воспитывать детей которые тебя в старости не сдают в дом престарелых ...

anna355

Во все времена дети были разные Я тоже поздно повзрослела, на первых курсах была дитё-дитём, какие там модные шмотки, какая косметика... Только учебники А были у меня однокурсницы - вполне себе женщины, уже тогда умели себя вести правильно на виданиях, знали какие им идут цвета и фасоны, как укладывать волосы, и бла-бла)
Просто сейчас у родителей подростков с деньгами получше, чем было 10-15 лет назад, поэтому есть возможность лучш одевать чад и давать им бабло на развлечения типа кино-кафе, вот они и окунулись во взрослый образ жизни. Зачем читать классику или ботать, когда можно пойти с чуваками в кино?

ninash

мне наоборот кажется, что вокруг много инфантильных людей лет 25-30, которым уже пора бы повзрослеть, а подростки остались, какие были, только в новой обертке. согласен с

atsel

в свои 13 лет
* Да, риски влететь на уголовку сильно увеличились.
Теперь надо спрашивать паспорт. :o

steklik

For
Мне кажется, что ты приводишь в пример все таки переход из детства в подростковый возраст (ну накрайняк раннюю юность... а не во взрослую жизнь...Деньги, чтоб в кино сходить...Свидания...

a100205

я бы сказала, что именно московские подростки разительно отличатся тем, что ты написала, от подростков всей остальной России.

sed777771

Подроски всегда пытаются вести себя как взрослые.
В результате по настоящему взрослеют поздно. :)

ulia06

, на первых курсах была дитё-дитём, какие там модные шмотки, какая косметика...
то есть, если бы тебя накрасили и приодели, ты стала бы взрослой до ужаса?
2 автор треда: если ты не о "шмотках" все же, то акселерация -явление циклическое. Я, к примеру, из волны "акселератов" (конец 70-начало 80-х а дети конца 80-середины 90-х -наоборот.
а вообще озвучиваемые здесь участниками беседы через одного критерии "взрослости" характеризуют как раз их самих как "неповзрослевших".
Взрослость = умение брать на себя ответственность за собственные действия и (в какой-то мере) за действия/благополучие тех, кто рядом, а не умение краситься и заниматься сексом в пьяном виде.

karim

жесть у вас там
здесь детство до 35-40 лет продолжается

pilaf4

жесть у вас там
здесь детство до 35-40 лет продолжается
В некоторых местах средний мужчина полностью формируется физически к 12-13 годам (когда-то читал в интернетах, интересно было бы узнать про ак. исследования). А чего в этом плохого? Если им всего хватает и это их выбор, то почему нет?

natali23

смертность гораздо выше была и в те времена, когда семью заводили в 15 лет сорокалетний человек уже был стариком
дело не столько в том,что семью в 15 заводили,а в том,на каком уровне была медицина!
Курсе на 2-м была,сидела как-то с двумя парнями-одноклассниками во дворе,рассматривали проходяющую молодёжь.И ребята первыми начали говорить о том,куда,мол,катится молодёжь.В школу и вправду страшновато заходить.Правда,шлюшек в наши годы было неменьше,но теперь же есть ещё эмо,готы и анимешники :grin:
А братец мой младший(12 лет разницапомнится,года в 3 шлёпнул мою знакомую,которая ему очень нравилась,по заднице со словами: ну что,красотка,прогуляемся? :p Сейчас ему 11,а девочек на свидания зовёт,в кино там... Чего ждать?!
Ещё заметила,что последующие поколения намного более жестокие.Прямо-таки беспощадные!И в социальном плане,и в махачах.

stm7637133

Наблюдаю за подростками 13-15 лет и замечаю, что они совсем не такие, какой была я в свои 13. Я, конечно, была тот еще задрот, всех стеснялась, ботала и читала толкиена, но все же это довольно странно - в свои 13 лет ребята ведут себя как взрослые, одеваются в тех же магазинах, что и взрослые, юмор тот же, рассуждения те же, уверенность в себе та же, а частенько бывает и та же скука, "усталость" от жизни (слушать про это, конечно, смешно, но потом задумываешься - наверняка так же смешно 30летним слушать наши разговоры про то, что молодость проходит).
Ничего не изменилось. Порой даже кажется, что слишком долго они не взрослеют. Общаешься с человеком с 2-3 курса, а он ещё ребёнок ребёнком. Момню когда мне было 13 я уже зарабатывал деньги личные расходы, сам все ботал, слушал скорпов, квин, битлз, наутилус и т.д. Тоже был в башке ветер небольшой, но никогда не было таких загонов, как поголовное (как их там - нытики, красятся черным и все у них черно-розовое). Короче нифига никто не изменился. Появились мысли, которых небыло, появилось много забот и прочей ерунды, но также хочется игрушку (свою машину, ноут, квартиру также ветер в голове, только вот все меньше он задувает под тяжелой ношей действительности. И все чаще замечаю, что деревья растут вниз, цвета блекнут, а небо давно уже не голубое.

natali23

деревья растут вниз
В 15 лет позвоночник перестал тянуть мну к солнышку.С тех пор и деревья встряли...

stm7637133

В 15 лет позвоночник перестал тянуть мну к солнышку.С тех пор и деревья встряли...
А ты поливала?

natali23

И иснаружи,и изнутри,и погружениями - не помогло... А до 180 чуть-чуть не хватило.Теперь комплекс роста.
А среди тех,кто лет на 5 моложе - в основной массе существенно ниже.

irenape

Ещё заметила,что последующие поколения намного более жестокие.Прямо-таки беспощадные!И в социальном плане,и в махачах.
Это дети просто, они всегда жестокие.

mars

Не зацикливайтесь. Новое поколение - дети своего времени. Отсюда невероятные познания техники и умения ею пользоваться.
Отношения (взаимопомощь, дружба, любовь, недопонимание...) были, есть и будут всегда.
нынешнее поколение подростков уникально в своей акселерации?
Не замечала. То, что вижу я: подростки какие-то мелкие пошли, что мальчики, что девочки миниатюрные - моего и меньше роста. :shocked:

natali23

Неее,тут преднамеренная,осознанная.Чуть ли ни с кастетами в 12-13 лет...Или просто: знают,куда бить,чтобы следов не оставлять,но было оч больно.
А в социальном плане - всё от родителей.

stm7637133

Чуть ли ни с кастетами в 12-13 лет...Или просто: знают,куда бить,чтобы следов не оставлять,но было оч больно.
Девочка, ты где росла? Кто в наше время этого не умел? У меня в школе ещё в 8 классе ребята директора к ножу представили за то, что он хотел парнишу одного отчислить. Тот быстро одумался. А костеты у современной молодежи - это укрошение и не более того.

pilaf4

Девочка, ты где росла? Кто в наше время этого не умел? У меня в школе ещё в 8 классе ребята директора к ножу представили за то, что он хотел парнишу одного отчислить. Тот быстро одумался. А костеты у современной молодежи - это укрошение и не более того.
Да уж, серьёзно у вас было. Что, тот парниша — местный криминальный авторитет?

stm7637133

Не ходите дети в Тулу погулять.

natali23

Пипееец,у вас заводской район что ли?У нас такой беспредельщины не было.По крайней мере,в моём микрорайоне.Двор на двор с розочками ходили в соседнем,на ЗИЛах,было дело.А у нас самое жёсткое - девичьи драки(спектаааакль).Или личные разборки 13-летних.
И вообще у нас тихо и мирно.А сама я мальчишкам перестала тумаков давать лет в 13 как раз,потому что они по росту начали догонять

stm7637133

Что, тот парниша — местный криминальный авторитет?
А ты знаешь, когда они были в 8 я учился в 7. Там что ни поток, так были ребятки, которые самыми озорными рулили. Из тех вроде почти все выбились в нормальную жизнь, но есть и пропащие. Помню самые отмороженные были в 9м (я после 7го ушел из этой школы). Они избивали всех кого ни попади. Причем всегда крутились возле школы. Один раз парнишу знакомого с братьями провожали и встретили их: нормальные ребята, только с ножами, бутылками, битами. Шли на разборку с какими то чурками. Т.к. паренек сам не русский, то и нам чуть не влетело, благо один из них живет под нами вовремя заметил.
Через 4 года после этого менты их всех гонять начали. Много раз видел, как вокруг дома бегают ребетня с битами от ментов. Сейчас практически не видно. Но за последние 3 года по дороге до дома от автобуса из Москвы (300 метров) меня пытались ограбить дважды. Один раз какой то чувак в милицейской форме, но это было днем и я тупо поднял шум - он отвалил. Второй раз 3 парниши с костетом. Но я им открыто сказал валить по добру по здорову, т.к. ещё и с братом был.
Из детства помню: ограбили меня с братом на железной дороге два не русских парня лет на 5 нас старше. 2 драки на дне города на красной площади в Туле.
Из статистики: убили 4х моих близких знакомых. Одного десантура тульская. 3х сам не знаю как.

natali23

Драки на День города - вообще не ново и вполне прозаично.ИМХО,даже сюжеты повторяются.
Помнится,однажды у нас День города совместили с 9 мая.Пришли какие-то олухи короткостриженные и в чёрных бомберах,стали зиговать.Разанская десантура - она поприличнее,курсанты всё ж;не убили они их,но помутузили отлично.И все были рады :)

irenape

И вообще у нас тихо и мирно.А сама я мальчишкам перестала тумаков давать лет в 13 как раз,потому что они по росту начали догонять
Ну что же, рад за тебя и присоединяюсь к помидору я уже где-то выше в треде писал, что некоторые люди и в 30 лет не видели того, что другие видели в 10, это нормально и естественно, не стоит делать из этого далеко идущие выводы. Более того, подростковая жестокость увековечена и в литературе. Сразу всплывают в памяти "Повелитель мух", "Заводной апельсин", "Одлян, или воздух свободы", да даже "Педагогическая поэма".

a100243

Более всего интересно, что ты подразумеваешь под взрослением. Для оценки процесса взросления можно ввести различные показатели: ответственность, самостоятельность, наивность, максимализм, эгоцентризм. Какое-либо точное определения взросления в этой теме предложено не было: каждый тянет одеяло на себя, пользуясь нечёткостью определения для иллюстрации своих тезисов. Но мне кажется, что с какой стороны не смотри, нынешние дети не выглядят более взрослыми, чем были мы.
Топикстартер сделал одно наблюдение и вывод из него. Наблюдение заключалось в том, что нынешние дети выглядят совсем иначе, чем мы в их возрасте. Я не стану оспаривать это утверждение, и сам замечаю. Но неправильно делать из этого вывод, что они взрослеют раньше. Топикстартер сравнивал внешние признаки молодого и своего поколения, но ориентироваться на них можно только при условии прочих равных факторов. А они далеко не одинаковы для разных поколений. Прежде всего, мы родились в разных странах: России и СССР.
И изменились не только государственные формации, сильно поменялась сама эпоха. Так что в нынешней молодёжи следует искать не признаки раннего взросления, а приметы нового общественного строя, образовавшегося со сменой экономической и политической парадигмы. Более того в современном мире экономика как никогда ранее сильно влияет на культуру общества. Экономическая эволюция привела к образованию общества потребления, дополненного обществом спектакля. И именно нынешние дети в силу своей восприимчивости нагляднее всего демонстрирует направление движения всего общества. И страны бывшего СССР как будто созданы для иллюстрации этого "прогресса". Классические "демократии" уже давно погрязли в копроэкономике и изменения там менее заметны, но изменения в России произошли очень быстро, за одно поколение, так что мы имеем возможность сравнивать общества и культуры с временной разницей в столетие. Дети быстро переняли современный западный опыт, мы же воспитаны в духе старых традиций, фактически законсервированных застойной политикой СССР (именно это проявление застоя мне по душе).
Иными словами, люди остались теми же, поменялась среда. Исчезли государственные программы по воспитанию молодёжи, появилась разлагающая реклама ("Ты достоин большего..." вместо "тебе нужно работать больше" родителям же о детях заботиться некогда. Пока ты нянчишь детей, враги качаются делают карьеру. Денежные отношение в культуре родили совершенно непереносимые ТВ и музыку, которую, однако, новое поколение принимает за неимением альтернатив. В общем, то есть в ноосфере, альтернативы, конечно, есть, но вот показать молодому поколению их некому. А когда дело касается денег, маркетологи и продюссеры рождают такие креативы, что неподготовленное сознание не сможет сопротивляться и самостоятельно найти свой путь, так и вырастет безо всяких представлений о хорошем вкусе. Ну да ладно, проблемы общества потребления можно перечислять долго, это не цель моего поста. Думаю, все уже поняли, отчего такое непохожее на нас новое поколение растёт.
P.S. а насчёт техники - не обращайте внимания. Дети всё равно её знают только на попугаистом уровне. Как показывает опыт, куда больше означает способность и желание учиться, чем накопленные технологические знания.

FieryRush

Не зацикливайтесь. Новое поколение - дети своего времени. Отсюда невероятные познания техники и умения ею пользоваться.
Херня полная. Единственное, что они точно освоили - это умение меситься в онлайн играх. Поэтому и технические познания некоторые есть, потому что игру надо скачать и установить сначала.

paoook

у одного из моих любимых ранее писателей было сказано "Возраст - это не состояние тела (шмоток, гаджетов - подставьте любое возраст - он где-то на самой глубине души". За точность цитаты не ручаюсь.

Alexx13

совершенно непереносимые ТВ и музыку, которую, однако, новое поколение принимает за неимением альтернатив
Согласен: шума вокруг сколько угодно, но не музыки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: