Как выяснить негодность паспорта, и где в Мск его менять немосквичу?

wsda32

Вчера вернулся из Украины.
На границе украинский пограничник опечалил меня заявлением, что мой паспорт РФ недействителен: мол, "не светится в ультрафиолете".
Я действительно за неделю до того попал в грозу под летний ливень, и паспорт промок. Но он высох, и о дожде я забыл.
Теперь вопрос. Куда в Москве обратиться по этому поводу?
То есть: где узнать, действительно ли недействителен паспорт? Где его проверить на этом ультрафиолете, или чем там просвечивают паспорта?
И если паспорт вправду окажется негодным, логичен следующий вопрос: где его менять немосквичу.
Я ведь даже не знаю, есть ли какой-нибудь центральный ПВС. Или сразу в МВД идти? Или ГУВД Москвы?
ФМС ведь занимается иностранцами, верно?
Предупреждая неизбежные распросы: нет, домой ехать нет возможности пока.
Материалы по пересечению украинской границы, вроде текста Сочинских соглашений 1999 года, на которые ссылался другой украинский офицер, правил, и т.п. - тоже приветствуются.
Заранее спасибо!
Заодно прошу накидать в тред историй про смену паспорта. Желательно со счастливым концом, но можно и трагических.

stm6734651

ФМС ведь занимается иностранцами, верно?
Верно, а также верно и то, что ФМС занимается гражданами России. Туда и иди.

SerV

украинский пограничник ... паспорт РФ

:grin:
это не в его компетенции - определять годность или негодность внутренних российских паспортов

wsda32

это не в его компетенции - определять годность или негодность внутренних российских паспортов
А как же он тогда меня через границу пропустит?
Границу переходят, предъявляя документ, верно? Разве проверка этого документа, и его валидности, вне компетенции проверщика? А что же тогда в компетенции? Проверка только факта простого наличия документа?
Чтобы я мог ответить на такие претензии граничников аргументированно, приведи и ты соответствующие аргументы, будь добр.
Ещё мне очень помогут ссылки на конкретные НПД.

wsda32

ФМС занимается гражданами России
Спасибо, не сообразил.
А если туда вот так запросто прийти, да в центральный офис - они могут придраться к отсутствию московской регистрации, вызывать ментов, и прочее?
И, главное: будут ли они это делать?

dunkel68

московская регистрация тебе, раз ты только что вернулся с Украины, ещё месяца 3 не нужна, или я не прав?

wsda32

московская регистрация тебе, раз ты только что вернулся с Украины, ещё месяца 3 не нужна, я прав?
Разумеется.
Но я другого боюсь. У меня вообще нет никакой регистрации.
Вот, например, менты очень любят к этому придираться, на основании закона, о штрафе за незаконное проживание.
Конечно, тут я тоже чист, они же не смогут доказать, что я где-то проживаю незаконно - постоянно и более 3 месяцев.
Но нервы потрепать могут придирками. Я потому и интересуюсь, прежде, чем идти, нет ли палева.

sweettydo

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным

я так понимаю, что пограничник решил просто повыпендриваться

SerV

чтобы ходить через границу существуют загранпаспорта, для которых существуют определённые требования
то, что между рф и украиной существует договоренность об упрощенном въезде-выезде, не делает украинского пограничника компетентным в вопросах легитимности/нелегитимности внутренних российских паспортов
:)

Andrey48

На границе украинский пограничник опечалил меня заявлением, что мой паспорт РФ недействителен: мол, "не светится в ультрафиолете".
Это он просто просил денег

Valeryk

без регистрации его можно поменять в москве, если у тебя его украли. Можешь написать заяву в гувд, оплатить штраф и смело топать в ФМС. Ждать 2 мес яца.

stm8730610

в любом случае можно менять паспорт по месту обращения, просто по их регламенту замена будет осуществляться не в 10-ти дневный срок (как по месту постоянной регистрации а за 2 месяца (или сколько там сейчас определено, не помню точно)

Valeryk

а вообще почитай http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/024/preg339001.pdf
документ очень интересный, особенно касается сроков выдачи и необходимых документов. Они очень любят потребовать какую нить справку с места работы, конвертов штук 20, регистрацию+ копию. Но это все незаканно.
Еще любят тянуть с выдачей, не дать временное удостворение и т.д.

SerV

документ очень интересный, особенно касается сроков выдачи и необходимых документов. Они очень любят потребовать какую нить справку с места работы
блин
ну как можно так тупить?
они же этот документ и написали :grin:
если кто-то что и потребуют сверх, то это только по старой памяти
может недосуг им было регламенты и законы читать
да и при устройстве на работу у них экзамены не принимают :)
загляните к их начальнику в соседний кабинет и попросите его провести инструктаж со своими подчиненными
чего боитесь-то?
он вас съест что ли?
:)

wsda32

может недосуг им было регламенты и законы читать
Ага! Вот ты с нами и согласился.
А то писал в начале:

неужели ты считаешь, что в "центральном офисе" ФМС не знают законов, ими же и созданными? .

quote text
Спасибо за поддержку, в понедельник пойду, попрошу проверить паспорт. Может, с ним всё в порядке: ведь пока двух месяцев времени на замену у меня нет.

wsda32

Перед завтрашним визитом я полез на сайт ФМС.
И вот что там обнаружил:
Для замены паспорта гражданин представляет:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; (Форма №1П)
Две личные фотографии установленного образца;
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
А как же мне без регистрации менять паспорт?

Yansloka

нет документов — не будет соответствующмх отметок, только и всего.
у отца в новоом паспорте, например, отсутствуют отметки обо мне с братом, потому что он при замене паспорта не относил наши свидетельства о рождении.
*что характерно, автоматом из старого папорта они ничего не переносят

SerV

блин
попал сегодня под ливень и промочил все свои паспорта и документы
:mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: