Как делают растворимый кофе?

asgrig

Просто высушивают заваренный или как-то еще? Не могу придумать другого способа

avtosun

варят кофе
2. распыляют спрей кофе в вакууме, вода испаряется-получаем кофейный порошок мелкий: самый дешевый кофе типа Pele.
3. Кофе из п.2 смешивают с кофейным маслом- получают гранулированный кофе типа Нескафе. Кофейное масло добывают из кофейного зерна перед варкой центрифугированием.
4. Т.н. Freeze dried кофе. Кофе варят, замораживают, разбивают лед на мелкие кусочки и помещают в вакуум- вода возгоняется из твоердого состояния-получается гранулированный кофе в виде осколков (типа Carte noire).
Кофе freeze dried считается наиболее качественным.

Olgafa

Скорее всего да, высушивают, а потом гранулируют.

asgrig

ну то есть натуральный, по крайней мере, не из нефти. Уже лучше

antaka2007

ну то есть натуральный, по крайней мере, не из нефти. Уже лучше

а мне вроде всегда было пофиг что пить: свежий-несвежий чай или кофе пеле-нескафе-картнуар, воду из-под крана -минералку-колу-пепси ...
так вот в последние 1,5 года я с ужасом отметила что пью хоть и некрепкий, но обязательно свежий чай (а после того как мне на работе всучили большой пакет с чаями из туниса, даже чай из НАДИН мне кажется "фу") - это мамина заслуга.
на вкусный кофе меня подсадили 2 подружки (Оксанка и Маринка, привет!)
минералку я пью в силу того, что узнала что колой можно унитазы отмывать...
вот так, ..........нелегко жить, соблюдая здоровый образ жизни

Rozarioagro

минералку я пью в силу того, что узнала что колой можно унитазы отмывать...
Опа, это идея.
Therion вчера купил пепси, и зачем я её сегодня допил...
Помыл бы унитаз, в след. раз так и сделаю.

antaka2007

geva

На работе стараемся как раз Carte Noire пить, ну а в дешёвый кофе, как мне кажется, сильно подмешивают жареный дроблёный ячмень или другие злаки.

TOXA

Кола и ржавчину берет... да здравствует фосфорная кислота!

xoxol75

ну кола имхо менее действенна... а вот фанту не пью с тех пор как однажды ее пролили на стол и на толстенном слое лака появилась нехилая дырка...

flightplan

зато пищеварению помогает
А про кофе - все вроде так, как написал Ain_Soph
Каие кстати хорошие марки нерастворимого-обычного молотого кофе?

stat2814955

покупай на вес - скажем, в zavarka'e

evil1

минералку я пью в силу того, что узнала что колой можно унитазы отмывать
А что плохого в том, что в твоем желудке не будет вредных микробов и кала разного?

antaka2007

А что плохого в том, что в твоем желудке не будет вредных микробов и кала разного?
в этом нет ничего плохого
я бы даже сказала, что это хорошо
а вот химиии по возможности стараюсь потреблять поменьше

gvkonder

Откуда ты знаешь, мб та минералка, кеоторую ты пьёшь - палёная, и в ней этой химии - в десять раз больше, чем в коле?

DenKoren

На мясницкой около метро Чистые пруды есть шикарный магазинчик кофе.
Это такой домик в китайском стиле. Уже 100 лет продают кофе и чай.
Там же и про кофе можно почитать. Помнится, там был самый дорогой кофе по 200$ за килограмм. Сам лично люблю колумбийскую арабику, хотя я не особо разбираюсь в различиях.

antaka2007

Откуда ты знаешь, мб та минералка, кеоторую ты пьёшь - палёная, и в ней этой химии - в десять раз больше, чем в коле?
а вот химиии по возможности стараюсь потреблять поменьше

natunchik

А в достаточно крепком чае за день растворяется бритвенное лезвие.

antaka2007

пасиб за инфу
можно в факе замутить что-то типа где лучше покупать то или сё

geva

Давайте эксперимент поставим. Сколько надо сыпать заварки? Даже если чифирь сделать - пачку чая со слоном на поллитра воды - не выйдет.
Стакан чая возьмём и стакан колы.

beer-for-bear

В чае присутствует много дубильных веществ, которые могут повредить желудку, но вот растворить железо - вряд ли. В отличие от кока-колы, которая содержит ортофосфорную кислоту и ей действительно хорошо отчищать ржавчину, клей и т.д., и которая может что-то растворить

flightplan

чушь - это я тебе как химик скажу

ed1963

Кофе не заваривают, а экстрагируют ацетоном, а потом распыляют в вакууме

avtosun

Мне сомнительно это. Откуда информация?

kne_kne

Скорей всего не ацетоном, а сверхкритическим флюидом (лучше CO2). А потом просто действительно газ улетает и остается сублимированный кофе.

lordkay

у тебя все как-то натурально получается, я особо не разбирался, но директор по продажам kraft foods russia, рассказывал, что даже в Carte noire дофига химии, надо спросить его из чего они кофе делают

pp_asovskiy-1

интересно, а в нерастворимом тоже такая же фигня? конкретно речь про молотый...

gvkonder

Помнится, там был самый дорогой кофе по 200$ за килограмм
А я-то думал, самый дорогой кофе - раз в десять дороже...
Приличный кофе стоит $50 за килограмм...

DenKoren

Я разве утверждал, что они продают самый дорогой кофе?
По-моему, я написал что в их ассортименте самый дорогой по 200 за кило.

dima24

Про самый дорогой кофе
Сорт Kopi Luwak с острова Суматра. Четверть фунта (100 г) стоит около 75 долларов. На кофейных плантациях Явы и Суматры водится необычный зверек - Luwak (Paradoxurus hermaphroditus). Питается он исключительно спелыми кофейными бобами. Luwak не может переварить кофейное зернышко и избавляется от него "естественными путями". Местные жители старательно собирают не переваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе. Богатый вкус этого напитка объясняется особыми свойствами желудочного сока животного.

evil1

Может, кто-нибудь замутить эксперимент на пример шведского. Оплатит мне и какому-нибудь добровольцу бутылку минералки и бутылку колы в сутки. И посмотрим, чо как.

avtosun

сверхкритическим флюидом (лучше CO2)
Это стандартный способ декафенизации кофе. Так удаляют кофеин, а никак не делают растворимый кофе.

avtosun

надо спросить его из чего они кофе делают
Спроси. Моя информация из тренингов компании Дау Эгбертс-производителя кофе Moccona. Естественно, что в производстве куча своих заморочек, но общая идея приготовления растворимого кофе такая как я описал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: