Действительна ли не заверенная нотариально расписка?

Tanya63

У второй стороны имеется всего навсего ксерокопия расписки о передаче денежной суммы с подписями, нотариально не заверенная.
Можно ли мне подать на вторую сторону в суд, сказав, что она недействительна, и требовать передачи этой денежной суммы, которую имеющая расписку сторона обязана заплатить мне по договору купли-продажи?

katya81

подписи оригинальные или тоже ксера?

atsel

Требование нотариального заверения расписки в получении денежной суммы в законе отсутствует. Не заверенная ксерокопия вообще не является документом и оригинал не заменяет.

bazuka1

А оригинал является?

sonik_23rus

правильно оформленный оригинал имеет юр. силу.

philnau

правильно оформленный оригинал имеет юр. силу.
Правильно оформленный = заявление в свободной форме + подписи обоих лиц + дата заключения ?

Tanya63

ксера

shumilelena

ксерокс - это вообще не документ.

beer-for-bear

А оригинал является?
Смотря на какие суммы

shumilelena

Смотря на какие суммы
что, есть закон, говорящий, что выше каких-то сумм расписка не является действительным документом? интересно было бы узнать.
для небольшой суммы вроде как достаточно даже просто слов свидетеля. для бОльшей - только расписка.

beer-for-bear

Гражданский кодекс РФ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

shumilelena

короче, нужен договор займа!

atsel

Кто сказал, что речь идет о договоре займа ? Это просто расписка в получении денежной суммы. В фабуле в первом посте треда написано: получение денежной суммы по договору купли-продажи.

beer-for-bear

Пардон, исходый пост написан довольно странно.

beer-for-bear

Смотри, а если имеется в виду договор купли-продажи, по которому деньги еще не переданы. То получается, что это продажа в кредит. А для кредитов у нас разве не обязательна письменная форма договора?

atsel

имеется в виду договор купли-продажи, по которому деньги еще не переданы.
Ещё раз читаем внимательно: сторона утверждает, что деньги переданы и показывает ксерокопию расписки в получении контрагентом денег.

shumilelena

сторона утверждает, что деньги переданы и показывает ксерокопию расписки в получении контрагентом денег.
главный вопрос? куда делся оригинал расписки.

atsel

Этот вопрос не принципиален, потому что действителен только оригинал или нотариально заверенная копия. Если он не предъявлеятся, деньги нужно взыскать.

shumilelena

я согласен, просто любопытно (здесь ведь форум) :grin:

paoook

нужны 2 свидетеля, по-моему

paoook

Да, и ксерокопия, конечно же, не канает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: