Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"

12457806

Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"

Президент России Владимир Путин распорядился преобразовать Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты в "федеральные", пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Согласно решению президента, два старейших ВУЗа страны получат максимальную коммерческую и образовательную свободу, их финансирование будет удвоено.
Планируется также распространить на эти образовательные учреждения налоговые льготы, полностью или частично освободив их от уплаты налогов на имущество и прибыль.
Кроме того, университеты, получившие "федеральный" статус, смогут создавать дочерние организации и предприятия для инновационных проектов.
По данным "Коммерсанта", инициаторами нововведений стали ректоры МГУ и СПбГУ Виктор Садовничий и Людмила Вербицкая.
По мнению автора статьи, повышение статуса некоторых ВУЗов будет происходить и дальше, и со временем среди российских высших учебных заведений образуется своеобразная "высшая лига", в которую войдет около 55 образовательных учреждений. Эти организации получат максимум государственной финансовой поддержки, и, как отмечает "Коммерсант", это будет сделано за счет остальных ВУЗов, не получивших привилегированного статуса.
Ссылки по теме

Arthur8

офигеть. значит нам повысят зарплату =)

WYRASUK

значит будет еще больше коррупции и нахальства...
прежде чем удваивать надо ваще то поменять распределеителей денежных потоков

flukkky

значит будет еще больше коррупции и нахальства...
прежде чем удваивать надо ваще то поменять распределеителей денежных потоков
Думаю, что сначала В.А. уйдет в отставку, а уже потом будет удвоение

78685

Тоже хочешь себе денежный поток?

flukkky

Тоже хочешь себе денежный поток?
Я тут причем?

mong

хочет.

olga58

а ты не хочешь? я вот хочу.

mong

нет, не хочу.
мне МГУ и Страна дороже.

Kolian25

В обмен на особый статус у нас хотят отобрать выборность ректора, при этом статус у нас уже и сейчас особый:
"По информации Ъ, эти предложения ректоров обсуждаются в правительстве и не вызывают отторжения. Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных университетов". По планам правительства их должен назначать кабинет министров.
Эту идею ректоры воспринимают по-разному. Например, Людмила Вербицкая не считает, что назначение ректора федерального университета целесообразно. А ректор МГУ Виктор Садовничий не раз замечал, что руководителя МГУ "и в советские времена утверждали в ЦК КПСС".
Между тем очевидно, что получение преференций важнее именно для Петербургского университета. Напомним, что у МГУ уже есть "особый" статус – он не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете."

akkira

В обмен на особый статус у нас хотят отобрать выборность ректора..................
за всё бывает расплата- даже за кайф

karim

типа сейчас у нас есть выборность

lenmas

Я думаю, Путин решил помочь своему бывшему универу. Ну и МГУ попал под раздачу, чтобы не так явно это было.

vovatroff

за всё бывает расплата- даже за кайф
Кто платит - тот заказывает музыку, как известно.
Так что все логично.
Так что если уж нам (сотрудникам и студентам)
реально с этого что-то перепадет, то спасибо
государству сказать, видимо, придется. В той
форме, какая потребуется.
Нет, конечно, можно оставаться нищими и
свободными. Это выбор всегда есть.

WYRASUK

Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных университетов". По планам правительства их должен назначать кабинет министров.
ну и правильно
есть деньги которые государство хочет инвестировать в образование, и естественно рассчитывает получить прибыль, которую обеспечать поставленные люди

picasso221

Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных университетов". По планам правительства их должен назначать кабинет министров.
ну и правильно
есть деньги которые государство хочет инвестировать в образование, и естественно рассчитывает получить прибыль, которую обеспечать поставленные люди
Для этого - обеспечения эффективности инвестированных денег - есть правительство (те же министерство образование и министерство экономики). Давайте тогда предложим правительству ставить "своих" людей завлабами - деньги же выделяются, пора и на этом уровне "обеспечивать поставленными людьми".
Управление наукой и образованием (как и в МГУ в частности) весьма несовершенно, но из-за этого пытатка вводить госуправление является одной из тех ошибок СССР, на которых все же лучше учиться. Иначе опять дойдем до запрещения наук и направлений (только теперь уже не столько из-за идеологических "аргументов", а от "прибыли"). На Западе же система грантов не полностью завязана на интересах крупных компаний (или даже государство). Да и как сказал Уго "демократии не может быть много" А так будет "чай соцфака" в гипертрофированной форме ("проходили" на собственном факе - если бы еще нельзя было выбирать...)

vamoshkov

Я так понял, что он стебется на тему того, что наше современное государство - это бизнес, который озабочен зарабатыванием бабла и получением прибыли для своих владельцев.

Arbyz89

превед продугд!

Satellite

Есть слух, что ВАС может уйти в президенты РАН, и Кремль поставит нам своего ректора.

STASSS

путин сам и станет ректором

Ater

Уж я не знаю, хорошо это или плохо, учитывая нонешний бардак...

RUS2009

сейчас то что не так?

Ater

Все так... Все так...

RUS2009

Ну не знаю. Я с ним медовуху пил. Нормальный чуве, вроде. Проставился даже сам.

marusja8101

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: