Заключение договора по e-mail

DEVIL095

Кто сталкивался?
В интернетах пишут разное о применимости такой формы заключения договора, как обмен документами по e-mail с их подписанием вручную.
У кого есть практика подобных ситуаций, где необходимо срочно заключить договор, а возможности быть на месте с ручкой в руке - не очень много?
П.С. Речь не об ЭЦП.

Arthur8

ты имеешь ввиду юридические претензии по договору наверное. в интернете можно при помощи pgp сигнатуры сделать. но является ли ключ шифрования для суда РФ эквивалентом заключению нотариуса - не знаю.

atsel

*В России обмен электронными письмами это не способ заключения договоров вообще.

Arthur8

а есть ли какая либо нормативная база на этот счет? существует ли распоряжение, которое это запрещает?

atsel

У кого есть практика подобных ситуаций, где необходимо срочно заключить договор, а возможности быть на месте с ручкой в руке - не очень много?

*Печатается 2 экземпляра договора, страницы сшиваются, особо важные страницы парафируются,
подписываются, дальше курьером (или экспресс-почтой) оба экземпляра отправляются контрагенту.
Договор считается заключенным, когда ты получишь подписанный им экземпляр.
Это наиболее беспроблемный с юридической точки зрения путь.
Все остальное способно стать источником разногласий.

atsel

а есть ли какая либо нормативная база на этот счет?
*В Гражданском кодексе РФ есть нормы о простой письменной форме договора.
Так, договор между юридическими лицами, а так же юридическими лицами и физическими должен быть письменным. Как аналог разрешается только электронное соглашение, подписанное ЭЦП.

atsel

существует ли распоряжение, которое это запрещает?
*Не существует. Договор хоть обменом сообщениями из дымных колец можно заключить, только силой государственного принуждения он обеспечен не будет.

Arthur8

а есть ли где нибудь закон или что то типа того, что говорит о том, что ЭЦП является аргументом в суде чтоли. Извини конешно, что я тебя мучаю и конкретики прошу, но это как бы интересно. Т.е. в случае претензий, можно ли сослатьться на ЭЦП (электронную цифровую подпись). И будет ли это законно, и на основании какого закона , распоряжения, поправки и т.п.

atsel

*п.2 ст.160 ГК, закон №1-ФЗ от 10.01.2002 "Об электронной цифровой подписи".

Arthur8

thx! :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: