Выбрать и купить диктофон

SerV

Девушке-иностранке необходим диктофон для записи лекций.
В связи с этим требуется ваш совет.
Какой ей лучше купить, где, во сколько это обойдется, на что обратить внимание при покупке и пр. и пр.

SerV

ну если вы не знатоки...
скажите хоть в какой магазин ее завтра направить!

worldexpress

пусть едет на горбушку, там и найдет
по ценам - смотря на что она рассчитывает. пару штук-то точно надо с собой взять, а лучше больше
от себя посоветую брать диктофон со стандартной кассетой, а не мини - чтобы потом лекции удобно было прослушивать на обычных стереосистемах
впрочем, уже давно появились цифровые диктофоны - но это уже и другие цены, но гораздо большие удобства
а обратить внимание следует на брэнд, понятно. чем известнее и дороже марка, тем меньше шансов разочароваться.

SerV

горбушка - это такая вещь...
там ей,мне кажется,могут подсунуть фуфло, запросив при этом втридорога
хотя зависит от того, насколько удачно попадешь
при этом нужно учесть, что она не очень хорошо владеет русским языком!
наверно,все-таки практичнее купить цифровой диктофон, но цены на них различаются в разы - всегда ли обоснованно?

SerV

Т.е. задача состоит в том,чтобы определить цифровой диктофон с более-менее оптимальным соотношеием цена-качество.
И узнать сколько он должен стоить.
Я,если честно, даже не представляю порядок цифры

vit8691

пользуюсь для этого mp3 плеером (Mpio) c диктофоном.
Пишет в wav файл, 1,5-2 часа лекции
весят 20-30 mb. качество нормальное если плеер
близко от говорящего и "сойдет" если подальше.
Иногда приходится усиливать лектора в файле.
Если такой вариант подходит, то жми сюда - выбор есть

SerV

да там х@й ногу сломит в этих плеерах
с тем же успехом можно прийти в любой магазин и выбрать наугад любой плеер

vit8691

почитай описания а то продадут, чуствую, тебе кофемолку

nazare

х@й ногу сломит
Интересно, это как?
А если серьезно, то обратить внимание стоит на общую функциональность: нужно ли радио, пульт, металический корпус, плоские акумуляторы и прочее. Если разобраться с этим, то ерунду втридорога точно не впихнут - функциональность отличается по любому.
Второй момент: где будут слушать лекции? Если есть комп - то стоит переплатить и взять цифровой - намного удобнее перематывать и редактировать, да и с другими делиться - намного проще (в этом случае на конкретную модель и производителя можно практически начхать - они все более-менее одинаковые по функциям и деньгам, главное чтобы была возможность записи и памяти 128 и выше). Если компа нет - уже выбор произвольный, но комп обычно есть у себя/знакомых.
Так что поезжай со вместе с этой иностранкой на горбу и уже исходя из бабла определитесь, что стоит купить. Порядок цен оцени на плеер.ру, сделай накидку в 10% и рассчитывай на эту сумму.
Насколько я могу судить по опыту соседа, очень желательно иметь возможность подключать внешний микрофон - его можно тоже на горбе взять.

SerV

вообще-то ей нужен исключительно диктофон
однако если какие-либо дополнительные функции (радио и пр.) на цену влияют незначительно, то лучше, конечно, купить агрегат с этими функциями
конкретной модели или производителя как я понял мне никто не посоветует
в общем, пускай едет на горбушку и на месте разбирается?
(я с ней поехать не могу)

UDmetal

Как-то использовал в качестве диктофона mp3 plaier iriver из серии ifp. Он висел у меня на шее под светером. Говорящие находились за почти закрытой дверью (была небольшая щелка). Я - в полуметре от двери, они -метрах в трех с другой стороны. Я сам ничего не смог услышать, но когда прослушал запись, разобрал четко каждое слово. Сам теперь хочу такой для записи лекций взять. Еще есть диктофоны той же фирмы. Наверное, они не хуже.

aziat

panas rr-us360 из недорогих (под 100$) цифровых диктофонов неплохой вариант. У меня такой. Только он идет не в полной комплектации без наушников и утс-ва для записи с телефона (ну, ей это и не нужно). Из недостатков - небольшая память, два часа записи в высоком качестве, но зато качество действительно на порядок выше аналогичных по цене, например, самсунгов

Grizmo

Samsung в каком-то своем формате файлы пишет. Я так и не нашел как их в mp3 переправить.
Для них свой проигрыватель нужен, а он тааакой галимый...

vodes5311

[IMHO]
- mp3 - плееры обычно пишут хуже диктофонов.
- внешние микрофоны - пишут лучше внутренних.
- удобно когда пишет в mp3, а не в FG7
- программа которая будет чистить шумы в записи - так же не помешает. Кстати, кто какими пользуется?
- уровень звука - обманчивая вещь. Тебе может казаться, что с этого места голос прекрасно слышно, а диктофон запишет кучу шумов и немного лектора.
- очень хорошая вещь - сквозной канал, когда ты слышишь, что пишется.
- но на некоторых моделях диктофонов - он не всегда соответсвует записи (запись как правило тише).
- если хочется использовать для прослушивания музыки - то стоит брать большую флешку (от 256).
- радио тоже не помешает.
- но в дороге оно как правило ловит хреново.
- полезно, когда диктофон определяется как жесткий диск - можно таскать файло. Нет проблем со сливом/заливом музыки.
- хорошо, когда у него USB разьем прямо в корпусе - не нужно таскать с собой шнур.
Хотя именно из диктоофонов (не mp3 плееров я такой знаю только 1 - Safa media (модель не помню).
- хорошо когда модель притается от батарей. Нет опасности, что сдохнет во время важной записи. Перед ней всегда можно вставить свежее питание.
- Хорошо, когда диктофон умеет "из последних сил" сохранить, что он записывал в течении последнего времени, перед тем как отключится из-за разрядки батарей. Есть такие, которые при разрядки эту запись не сохраняют.
- полезная функция VOS. Стоит начать говорить и диктофон сам включится. Если звука нет - выключится. Хотя на многих моделях он криво реализован
- о очевидных вещах - смотреть на механику, качество сборки, устойчивость к падению на пол (не такая уж это редкая вещь) говорить не буду.
- Наконец о брендах. Из тех железок, с которыми я имел дело меня порадовал Olimpus (именно как диктофон). В целом порадовал DaiNet (только сдох сразу после окончании гарантии). Неплохо себя показала Safa. Целое семейство плееров - теситровалось все, что было на тот момент в pleer.ru себя показало гораздо хуже, в основном за счет отсутсвия внешнего микрофона и не возможности скрытой записи из под одежды.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: