Как научиться организовывать свое время?

azazellomsk

сабж, не понимаю, куда уходит мое свободное время, когда я вне универа, домашку я принципиально не делаю, скажем так: еще у меня проблема, слишком много трачу на инет, сижу вконтакте, фейсбуке и еще на форуме гз, фигней страдаю короче!
Как избавиться?
упс, иногда не успеваю зубы почистить перед сном из-за этого

semen1

я вот проёбы тратил много времени играя в одну гавноигру - поставил линукс и гг:)

dastym

Похожая проблема. Сегодня начал бороться. Составила расписание на каждый день недели, кроме воскресенья (ибо выходной пусть будет). Все в виде таблиц в ворде. Одна таблица - один день - одна страница А4. Каждая из них выполнена отдельным цветом. Завтра распечатаю и на стенке зафиксирую. Там,где висят часы. =) После планирования времени оказалось, что у меня будет 24 часа в неделю на д/з и чтение книг из списка лит-ры. Это я не считаю воскресенье! Расписала все - вплоть до приема пищи. Внесла пробежки и занятия спортом =)

evgeniy86

Анрил все до минуты расписывать, надо учитывать изменчивость обстоятельств, иначе пойдут сбои

dastym

Ну, у меня там все в округленных вариантах. Плюс есть пункты - свободное время, прогулки и т.п. =)

andryuha

посвяти себя родине, сделай доброе дело - увлечешься и отвыкнешь от ерунды.

narkom

что значит посвятит себе родине? как шерхан?

andryuha

да откуда я знаю. я такой ерундой не занимаюсь :)

Igor2302

посвяти себя родине, сделай доброе дело - увлечешься и отвыкнешь от ерунды.
В армию ?
нет уж

andryuha

а что, по-твоему, родина на одной армии держится? :smirk:

Igor2302

а что, по-твоему, родина на одной армии держится?
Еще на налогах которые задолбался уже платить.
Еще на чем?
По теме треда: у меня планировать не выходит, надо просто зарываться в текущие задачи и не откладывать. Все

andryuha

какое у вас меркантильное мышление...

Igor2302

какое у вас меркантильное мышление...
Ну, право же. Я философ по жизни, но просто плачу все налоги :)

azazellomsk

я сделал нечто, установила мирку на телефон, что может быть хуже, зачем я это сделала?!
планировать в виде таблице- отличная идея, тока слишком жестко получается, для меня, по крайней мере

sanitar

Сегодня начал бороться. Составила расписание
Действительно, проблема серьезная.
Приводит к размыванию половой идентичности, как можно убедиться.

Hisstar

затея с жестким расписанием гибельна, имхо
попробуй делать тематический план на день, а в конце дня сравнивать результат с планом. Если наблюдается неустраивающее тебя несоответствие, то вспомни, чем ты занималась, что воспрепятствовало выполнению плана. Таким образом, ты составишь качественный список факторов времени через неделю. Затем отмечай время, которое ты тратишь на проблемные занятия, поймешь, насколько они проблемны.
Как правило, проблема со временем возникает из-за недооценки малых затрат. Например, ты питаешь 5 раз в день по малу, а не 2 раза по многу. Или каждый день ходишь в магазин. Или проверяешь формум каждые 5 мин (тут скрытые траты времени, чтобы опять втянуться)

stat2814955

блин, тоже такая проблема. По ощущениям, начинается после того, как явно себя пересилил в плане работы и своих возможностей. И тоже не знаю чо делать. Вот, полпятого ночи, сижу за компом. Чорд :crazy: :mad: :crazy: :mad:

730097993416

Или проверяешь формум каждые 5 мин (тут скрытые траты времени, чтобы опять втянуться)
Нет ли такой программы, которая бы считала статистику - в течение какого времени активно каждое из окон? Это было бы весьма информативно :)

stat2814955

а толку? себя стыдить не помогает, думаю, все пробовали.

730097993416

а толку? себя стыдить не помогает, думаю, все пробовали
:grin: это точно
Но если окажется, что аська с форумом, в совокупности, дают несколько часов в день, вместо мнимых минут, думаю проймет каждого

stat2814955

неа, не пронимает. Тут нужно принуждение со стороны..

Anastasia85

> Нет ли такой программы, которая бы считала статистику - в течение какого времени активно каждое из окон? Это было бы весьма информативно.
Есть, например WinLog Assist:
http://3d2f.com/programs/43-419-winlog-assist-download.shtml
Я пробовал использовать ее, а также самописный аналог, эффект у меня был не слишком сильный. Гораздо лучше на организацию действовало ручное ведения лога занятий на бумажке.

Hisstar

такую программу можно запрогать, а о существовании готовой я не знаю

Hisstar

ручное ведения лога занятий
+1
тоже веду лог по каждому проекту. Очень удобно:
1) отслеживаешь динамику прогресса - помогает не расслабляться;
2) можно узнать, где облажался - помогает повышать качество.
В сочетании с посуточным планированием представляет собой универсальное оружие самоконтроля.

rionov82

Есть великолепная книга на эту тему, очень рекомендую - "Тайм-драйв" Глеба Архангельского.
http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/005/ - вот о самой книге.
http://www.improvement.ru/tmbook/time-drive/ - вот её первая глава.
Как таковым, я проблемами собственного тайм-менеджмента озадачился (вместе с друзьями на работе) года 2 назад. Мы до многих вещей, описанных Архангельским, дошли самостоятельно, но ценность книги в том, что она описывает, как именно лучше всего это делать. Сразу скажу, что даже большую часть сходу применить не получится - надо вырабатывать в себе соответствующую дисциплину и постепенно улучшать ТМ-навыки. Сам Архангельский в конце книги приводит список описанных им техник и показывает, как постепенно их можно брать на вооружение.
В общем, когда я её прочитал, был в восторге, потому что она была вовремя, и мои навыки в ТМ улучшила. Надеюсь, что топикстартеру и другим людям она тоже поможет.

Maria-mirabella

omg, да та еще замена игрушкам, надо сказать

blisterprom

Это все потому, что у тебя нет цели. Цель - это исцеление.
Без цели ты просто кусок говна.
Познай радость движения и самосовершенствования.

selena12

к фаерфоксу есть аддон MeeTimer

Satellite

Так по ТМ много очень книг. Какая же лучшая?
Я расписания себе составлял в детстве. Сейчас всё в голове умещается, и неплохо. Да, самоконтроль иногда сбоит, но в целом нормально, справляется: удаётся контролировать время и его расход.
Другое дело, расстановка приоритетов, она сложнее, и бывает неправильной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: