В деревне Тетея Катангского района кричат SOS

Arthur8

В эвенкийской деревне Тетея Катангского района Иркутской
области впору объявлять SOS. В письме в администрацию района
жители перечисляют все бедствия, обрушившиеся на небольшое
селение, затерянное в суровых просторах Крайнего Севера. Еще
летом здесь закрыли единственный магазин - жителям было нечем
расплатиться за скудные продукты. С тех пор тетейцы живут
впроголодь. В деревне повальная безработица, а чтобы получать
положенное по закону пособие, нужно дважды в месяц ездить для
отметки в районный центр занятости, который находится в
Ербогачене. Добраться до которого непросто.
"Мы не пьяницы и не бездельники, - пишут в своем обращении
жители Тетеи, - как любят нас, эвенков, называть многие
русские начальники. Тетея - единственная в районе деревня, где
еще держат оленей, жители сажают картошку, ловят все лето
рыбу, собирают ягоду. Местные купцы знают к нам дорогу только
в одну сторону - за соболями, а когда их еще нет, то и дорога
к нам забыта. Мы охотники, оленеводы и хотим достойно жить на
своей земле, помня и соблюдая традиции наших предков, а не
влачить жалкое существование в нашей нищей деревне,
превращенной в факторию заложников". В один из последних
завозов, сообщают далее тетейцы, в голодную деревню на 76
жителей завезли 20 ящиков водки...
В Катангском районе проживают чуть более половины всех
числящихся в области эвенков, а это около полутора тысяч
человек. Председатель ассоциации шести эвенкийских общин
Андрей Кошкин с авторами письма согласен полностью: "Все наши
эвенки находятся в крайне бедственном положении, не в одной
только Тетее. Людей отучили от традиционного образа жизни, а
нормальных цивилизованных условий не создали.
Да, создана
юридическая база, защищающая права малочисленных народов, но
от хороших законов до их реализации - огромная дистанция".
Тайга - единственный источник существования эвенков. Охота,
разведение оленей - их исконное занятие, к другому способу
добывания средств на жизнь они не приучены. Сто лет назад у
каждого эвенка были свои охотничьи угодья, в основу отношений
со всем остальным миром была положена грабительская, но
простая схема: всю добытую пушнину закупал купец, или "друг",
как его здесь называли, взамен продавая порох, свинец, чай,
крупу, мануфактуру. Существовала так называемая покрута, когда
охотник свою пушнину мог сбыть только "другу". В современные
рыночные времена в тайге вновь появился ловкий, оборотистый,
не отягощенный совестью человек,и
эвенки неожиданно для себя лишились вековых охотничьих угодий,
которые кормили их не одну сотню лет.
В Катангском районе, как рассказал "НГ" Андрей
Кошкин, еще в ноябре 2001 года все охотугодья были изъяты у
всех физических лиц, включая и эвенков, и переданы ЗАО
"Катангская пушнина" и ее дочернему предприятию ЗАО "Сибирь".
Общая площадь, отошедшая им, составила 74% площади района. Два
закрытых акционерных общества получили и долгосрочные лицензии
на пользование охотугодьями. В результате многоходовой
комбинации эвенки оказались без родовых угодий. И даже
появление шести эвенкийских общин практически никак не
сказалось на ситуации - тайга по-прежнему остается в
пользовании двух родственных ЗАО..

Arthur8

вообще на самом деле если бы Путин не принял варварский земельный кодекс - у этих Эвенков бы никогда не отняли земли, на которых они пушнину выращивают.
Ну что тут еще говорить о Путине и Медведеве - буржуазия чистой воды, а с буржуазией путь борьбы только один - 1917 год.

kastodr33

Тетея - единственная в районе деревня, где
еще держат оленей, жители сажают картошку, ловят все лето
рыбу, собирают ягоду. Местные купцы знают к нам дорогу только
в одну сторону - за соболями, а когда их еще нет, то и дорога
к нам забыта. Мы охотники, оленеводы и хотим достойно жить на
своей земле, помня и соблюдая традиции наших предков, а не
влачить жалкое существование в нашей нищей деревне,
превращенной в факторию заложников"
Что поделать, натуральное хозяйство уже лет 50 как неактуально. Особенно на севере.

Arthur8

в таком случае я очень хорошо понимаю, почему антиглобалисты устраивают погромы в западной европе на съездах G8 (или G7, кому как)... В москве конешно такой погром невозможен, ибо милиция начнет стрелять, но всетки ТНК извращают жизнь. както по простецки я этим эвенкам очень сильно сочувствую. Можно даже написать пару писем этим ооо и оао которые оттяпали у них все угодия, где люди выращивали пушнину.

Arthur8

минусовавшим долбам - этой бы проблемы не было(как и сабжового текста еслиб Путин не принял Земельный кодекс, позволяющий раздать землю в частные руки... вот. Ну тут нужно еще изъясниться на языке эпсилон-дельта, чтобы было понятно отчего кляча скачет, но мне некогда, там хохлы свидомые зажигают, надо идти с ними разбиратсо...

Fedpn

Ну что тут еще говорить о Путине и Медведеве - буржуазия чистой воды, а с буржуазией путь борьбы только один - 1917 год.
Нух.й 17 год, пробовали уже один раз, лет 20 потом из жопы выбирались чтоб с 1913 годом сравняться (как сейчас с 1991 сравнивают).
Нормальные профсоюзы нужны и нормальная политическая концренция. Только не спрашивайте меня как этого добиться прям здесь и сейчас, я не знаю. Но точно знаю что новый 17 год отбросит Россию в ещё большую жопу чем то что есть сейчас. Бороться нужно каждый день, но лучше всё же мирными способами.

baleon

лет 20 потом из жопы выбирались
по-твоему, если бы не было 17года, то царская рассея справилась бы с Гитлером? что-то очень сомневаюсь.
ради счастливого будущего, а особенно счастливого будущего моих детей, я согласен пойти на такие жертвы

geva

вы, наверное, о разных событиях 17-го года говорите сейчас :)

Fedpn

по-твоему, если бы не было 17года, то царская рассея справилась бы с Гитлером? что-то очень сомневаюсь.
ради счастливого будущего, а особенно счастливого будущего моих детей, я согласен пойти на такие жертвы
Думаю справилась бы. Конечно правительство РИ само виновато что так всё получилось.
Но стоит вспомнить что РИ единственная не получила никаких профитов от участия в первой мировой, а воевала на стороне победителей и потратила дох.я ресурсов.
Стоит вспомнить что РИ была намного больше СССР, в европейской части по крайней мере.
Стоить вспомнить Брестский мир, когда раздираемая гражданской войной Россия в лице сов. власти дофига чего отдала немцам.
Также стоит вспомнить коллективизацию, которая похерила фактически рос. деревню и в особенности украинское село.
На такие жертвы Вы готовы пойти?
Просто сейчас легко говорить, но я не уверен что случись это всё сегодня Вы и ваши дети остались бы живы.

L2JVIDOCQ

и в особенности украинское село
Ой, ща кажется будут говорить о великом украинском голодоморе.

sidorskys

Нух.й 17 год, пробовали уже один раз, лет 20 потом из жопы выбирались
Плавать и на роликах ездить тоже не с первого раза научаются. ;)

sidorskys

Также стоит вспомнить коллективизацию, которая похерила фактически рос. деревню и в особенности украинское село.
Можно и приватизацию 90-х вспомнить. :) Какая власть не приходит - всегда набирает ресурсы за счёт народа. :(

Fedpn

Ой, ща кажется будут говорить о великом украинском голодоморе.
А вот фиг тебе, не будем мы говорить о голодоморе, который кстати и по России прошёлся, слишком политизированный вопрос.
Но то что колхозники до середины 50-х были самым бесправным слоем населения в СССР думаю отрицать не будешь? Напомню что до 1954 года им даже не выдавали паспорта и люди были фактически привязаны к своему месту.
Второй момент что тех кого бы сейчас назвали бы эффективными собственниками, т.е. кулаков активно ссылали в 30-х.
В итоге сложилась ситауция когда молодёжь всеми силами старалась уехать в город, лишь бы не оставаться в селе. И уезжала в первую очередь самая активная и пробивная молодёжь.
Тем самым закладывалась ситауция когда те, кто мог бы поставить на ноги сельское хозяйство всеми силами старались избавиться от такой чести.
Но вообще это отдельная большая тема.

Fedpn

Можно и приватизацию 90-х вспомнить. :) Какая власть не риходит - всегда набирает ресурсы за счёт народа.
В 90-х власти фактически не было. Т.е. формально она конечно была, но не выполняла своих функций и мало чем отличалась от криминала. Так что это было не набирание ресурсов, а скорее просто грабёж.

sidorskys

Так что это было не набирание ресурсов, а скорее просто грабёж.
А Чубайс говорит, что это они формировали начальный капитал для рыночной экономики, чтоб уж точно коммуняки не возвернулись. Типа жалко людей, конечно, но реформы требуют жертв.

Fedpn

А Чубайс говорит, что это они формировали начальный капитал для рыночной экономики, чтоб уж точно коммуняки не возвернулись. Типа жалко людей, конечно, но реформы требуют жертв.
Я верю что Чубайс вначале действительно так думал, опыт Польши перенимал, но судят по делам а не по мыслям. А большая Россия и маленькая Польша оказались очень разными странами.

leniy1401

на роликах ездить тоже не с первого раза научаются.
но после жесткого падения стараются избежать подобного в будущем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: