Грибы, пропитанные свинцом

WYRASUK

этот случай произошел буквально на днях - в государственном заповеднике Мещера (в районе г.Солотча Рязанской области).
приехала как то из другого района области бабушка-биолог с 40 летним стажем работы в сельском хозяйстве. ну и решили пойти прогуляться в лес - грибов набрать. ну все как положено: собрали - принесли домой, отобрали - проварили с луком там... вроде все нормально - уж сколько лет грибы собирают...
ну поели на ужин что то там с грибами...короче на утро проснулись все кроме маленькой девочки (дошкольница)....
короче оказалось что грибы были пропитаны свинцом, содержание которого не повлияло на взрослых, а на дошкольницу... увы
позже выяснилось что неделю-полторы назад в том районе пролетали самолеты и сбрасывали что то... видимо что то со свинцом...
... а бабушка-биолог винит себя в смерти любимой внучки...
что не ясно для меня в этой истории:
1. что и с какой целью можно сбрасывать на лес?
2. как можно определить "плохой" гриб?
зы:... подумайте прежде чем поесть собранных грибов...

Scud

А думать - оно помогает? Или только шампиньоны есть, которые и грибами-то не назовешь? В общем, всякое случается... Путина бояться - в сортир не ходить.

grishakofff

Ну то, что грибы накапливают в себе всякую гадость из окружающей атмосферы, если она там имеется - факт общеизвестный.
Например, хороший гриб валуй сейчас вообще в Подмосковье не собирает никто, т.к. был ряд статей о том, что он особенно сильно "впитывает" всякую гадость.
Поэтому я двух правил придерживаюсь:
1. не собирать грибы вдоль дорог, рядом\внутри населённых пунктов.
2. не покупать их на рынке, т.к. фиг знаешь, откуда их привезли.

redtress

Грибы вообще нельзя есть, т.к. личность гриба сильнее личности человека и человек может превратиться в гриб

WYRASUK

а в заповеднике? можно собирать или как?

grishakofff

Главное, чтобы природа была хотя бы относительно чистой, т.е. чтобы не было по-близости автотрассы, заводов, которые бы могли выбрасывать в атмосферу всякую гадость.
Можно ещё на местных жителей ориентироваться.
А так, в любом месте нашей родины может какое-нибудь захоронение вредное оказаться со всеми вытекающими.

stm7543347

"Поблизости" - это сколько км?

grishakofff

Ну уж точный метраж я не скажу.
Когда за грибами ходим, стараемся с трассы на просёлочную дорогу с минимально низким движением съехать и по ней уже в лес не менее чем на километр удалиться или дальше.
Ну а уж если где какая-нибудь фабрика стоит-коптит, так и за 3-4 км от неё собирать не стал бы.
А в идеале - лучше, чтобы какой-нибудь знакомый грибник с многолетним стажем своими местами сбора поделился.

WYRASUK

в том то и дело что семья грибников на привычное место сбора грибов пошла

seregaohota

В суд собираются подавать?
В сухой сезон когда долго дождей нет грибы и без всякого доп.источника загрязнения довольно грязные.
Экология в России - ниже плинтуса IMHO.

WYRASUK

вроде нет... кто будет подавать и на кого? это ж простые сельские жители

seregaohota

Все полёты где-то фиксируются. Я бы подёргался, шансы правда малы доказать, что кто-то что-то стравливал.
Вообще странно. Или концентрация запредельная? Может они грибы предварительно не отваривали. Я знаю при пользовании родниками в городе у детей из носа кровь течёт - отравление солями тяжёлых металлов и сосуды ни к чёрту, а такой бензин как у нас во всём мире AFAIK запрещён.
При этом как почти во всём мире перестали пользоваться свинцом в качестве антидетонатора в бензине даже в ледяных кернах по бурению в антарктике и т.п. отслеживается. Там вся летопись климата и выбросов в атмосферу.

Sergey79

Экология в России - ниже плинтуса IMHO
ну хз, смотря с чем сравнивать - имхо на порядок лучше, чем в среднем по миру.

WYRASUK

отваривали - бабуля - грибник-биолог со стажем
короче ппц!

Lenn

мне кажется в такую жару можно отравится и съедобными грибами (если много съесть)...а уж условно съедобными подавно..даже теми грибами что растут рядом с болотами в оврагах и низинах...

WYRASUK

а чем такая жара на грибы могет повлиять?

Lenn

ну вроде они вырастают мутантами и без наличия прямых ядовитых веществ в почве...
но если диагноз отравление свинцом документально (инструментально) потверждаемся анализами пострадавших и на местности...но скорее всего причина в этом.

grishakofff

а чем такая жара на грибы могет повлиять?
Вроде как просто в дождливую погоду они гораздо быстрее свой жизненный цикл проходят
(рождение-взросление-выброс спор-загнивание и, соответственно, не успевают впитать большое количество вредных веществ.

kiritsev

ешь вешенки, они вкуснее шампиньонов и тоже безопасны.

kso1949

imho, настолько же безвкусны

marsmirn

imho, если потушить со сливками, вполне сносно получается
и вкусно

mad2501

Не стал бы давать грибы ребенку вообще.

iripopik

по второму вопросу есть чрезвычайно познавательная книжка:
Мусселиус, Рык "Отравления грибами" Изд: Демиург, 2004. Про отравления съедобными там отдельная глава. Полистать можно в Медкниге на Фрунзенской. Авторы русские, из Склифа.
я тоже грибник с большим стажем, но у меня книга вместа настольной была летом, хотя местами изложение материала чресчур академично.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: