Извещения о непогашенном кредите

Nikolbag

У кого-нибудь было?
В почтовый ящик опускается письмо с извещением о некоем непогашенном кредите на моб. телефоне. При этом указан не мой номер телефона. И адрес почтовый написан неправильно (корпус дома и квартира). Но ФИО - мои.
До мтс не дозвонишься.
Х-ня, на которую забить, или все-таки доехать до МТС, разобраться? Завалили уже письмами, уроды.

Nitochka

-800-333-0890 - неужели не дозвониться? По моему опыту сейчас время ожидания - секунд 30. Ну или http://www.mts.ru/feedback/
Если выясняется, что номер действительно на твоем паспорте повешен - придется платить-с.

Nikolbag

Не дозвониться ваще никак.
Ладно, благо тут офис рядом, зайду выясню.

Nitochka

Зайди... Вдруг выяснится, что на твой паспорт 10 таджикских симок нехороший дилер зарегал...

plimyt

И подписался тоже за тебя?

Nitochka

Вай нот? :) Копия паспорта у дилера есть от твоего контракта, а скопировать с некоторой степенью точности не так уж сложно. Оператор вряд ли будет графологическую экспертизу делать.

plimyt

а через суд низя оспорить?

Angalak

А в милиции, между прочим, будут.

Nitochka

Можно, да гимор...

Nikolbag

Ну ты почти не ошибся, Юпитер. Не 10, а 15. :shocked:
Не знаю, таджикских или чьих еще, а только где-то я засветилась. Ну да ничего, буду умней.
ps написала просто отказ от всех этих номеров, дальше будут разбираться соотв.службы

Nikolbag

Вот мне интересно, наговоришь так, симок поназаводишь, а потом по своему произволу откажешься... и че, прокатит?
А вообще, со всем тем, что сейчас можно фальсифицировать, становится страшно оставлять хоть какие-то свои данные, в самых проверенных местах.

fass965

Нафига вообще что-то делать? Ты не каждый спам в почтовый ящик так реагируешь?
Я такое письмо лет 5 назад получал и просто проигнорировал. Причём номер был мой. Больше ничего не приходило.

Nikolbag

Так они уже судом грозятся..
А еще и мои паспортные данные совпали. Нет, тут не просто спам. А целенаправленный развод.

Angalak

ну будет расследование. Могут пришить ст. 159 за это.
Оно тебе надо?

Nitochka

Ыть, мои соболезнования.
Опиши поподробнее, что именно ты в офисе написала и кто что делать будет? На будущее.
Я подключался последний раз несколько лет назад, но все равно время от времени проверяю, нет ли "левых" контрактов.

fass965

У меня вроде тоже про суд было написано. Ничего, никаких повесток не видел.
Письмо не заказное? Тогда вообще можно сказать, что ты его не получала.

Nikolbag

Мне скрывать и бояться нечего. Номера не мои, ничего мне никто пришить не может.
Юпитеру: да просто приходишь в офис мтс и пишешь отказ на номера, которые на тебя зарегены. Больше с твоей стороны никаких действий не требуется. Дальше их проблемы.

Nikolbag

Да зачем мне скрывать что-то? Еще хуже будет.
Письмо хрен его знает какое, обычное, из кредитного надзора или как-то там МТС.
Если я в базе данных мтс есть, я не имею право игнорировать такое. Главное, вовремя меры принять.
А у тебя может не совпадали паспортн. данные, ну повезло.

fass965

Могут пришить ст. 159 за это.
Это сферическая в вакууме статья или она-таки к какому-то закону/кодексу относится?

Angalak

УК РФ, разумеется. и да, речь идёт о том, что будет в том случае, если Вы будете открещиваться от ваших счетов и номеров, а не от таджикских.
Разумеется, с вероятностью процентов 90 никто не будет напрягаться, но нужны ли риски? :)

CHICAGO

а письмо, случайно, не от компании Кредит Экспресс?

fass965

А зачем из-за чьих-то проблем с надзором за своими сотрудниками отрывать свою пятую точку?
Письмо хрен его знает какое, обычное, из кредитного надзора или как-то там МТС.
На заказное извещение приходит и его на почте под роспись забирать надо. А если просто в почтовый ящик, то значит обычное. Никакой юридической силы не имеет => можно забить.
Если я в базе данных мтс есть, я не имею право игнорировать такое.
Паспортные данные - не такая уж и закрытая информация. Найти их не проблема. Я свои на том же радариксе, когда тот жив был, находил. Может они просто выбрали случайного человека из базы и им оказалась ты. Это ни-к-чему тебя не обязывает.

Nitochka

Там как бы твоя подпись стоит на договоре обслуживания.

Nikolbag

нет
короче, на всякий случай я от всех этих номеров в письменном виде отказалась, а дальше не мое дело.

fabio

а зачем отказываться - закрыл номер
получил остаток со счета
PROFIT

Nikolbag

А выплачивать будет кто по счетам?
Сумма там немаленькая набралась.
В общем. итог:
будьте бдительны, не разбрасывайтесь своими паспортн. и прочими данными.

fass965

УК РФ, разумеется. и да, речь идёт о том, что будет в том случае, если Вы будете открещиваться от ваших счетов и номеров, а не от таджикских.
К мошеничеству, это очевидно никакого отношения не имеет. Разве что к даче ложных показаний. :)

fass965

Там как бы твоя подпись стоит на договоре обслуживания.
Ну если бы они не забили, а таки-подали бы в суд, то у меня есть железный аргумент: тариф какой? Авансовый. Тогда какие могут быть претензии?

Nitochka

Аргументы аргументами, однако судебная практика говорит не в твою пользу. Помнится, засудили чувака, который на какие-то дикие тысячи ушел в минуса, не обрывая GPRS-сессию.

asgrig

да чо вспоминать-то... Помнится, кто-то по европам с включенным обновлением погоды покатался :))

Nitochka

:grin:
Отключать надо гпрс-роуминг!

fass965

Неумный чувак оказался, что поделаешь... Наверняка ведь даже не вспомнил про то, что тариф у него авансовый.
У нас благо судебная система не прецендентная, как в пиндосии, поэтому из этого ничего не следует. :)

Nitochka

Ну попробуй, чо. Практически на любой симке можно уйти в нехилые минуса - методом Федечки например. Набери тыщ 10 и погоди несколько месяцев.
«Использование коллекторских агентств для возврата абонентской задолженности в досудебном порядке - широко распространенная практика как в России, так и в мире, - говорит пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Ирина Осадчая. Мы сотрудничаем с различными коллекторскими агентствами в зависимости от региона».
Ирина Осадчая добавляет, что при неоплате должнику «грозит» весь перечень мероприятий по взысканию задолженности: «Суд, исполнительное производство и другие, предусмотренные законодательными актами мероприятия, вплоть до запрета выезда заграницу, - перечисляет г-жа Осадчая. - Неоплата долга также скажется на кредитной истории абонента, поскольку такой информацией мы обмениваемся с другими участниками рынка».

Основной контраргумент - оператор не обязан приостанавливать предоставление услуг при достижении отрицательного баланса, но это не значит, что они становятся бесплатными.

asgrig

методом Федечки например
эээй, погоди, а Федечка-то тут при чем?

krot-312

У кого-нибудь было?
Было. Я пошел в МТС - написал бумажку "несогласие с извещением". Также я предоставил активные тел. номера. Они через месяц перезвонили и сказали, что вопрос закрыт.
Паспортные данные купил кто-то на рынке и оформил на работе симку на твое имя.
Короче, ничего страшного.

asgrig

З.Ы. Кстати, Федечка в свое время тоже так набебался.
Купил он в 2001 мегамодный телефон с мегамодным WAP-ом и посидел в нем минут сорок. Только не знал он, что телефон, залоченный на D1, в вап ходит тоже по расценкам звонка до Германии. -60$ как с куста

fass965

В моём случае не будет ничего, так как я уже давно покупаю симки исключительно в переходе. :grin:
Вообще конечно всякое может быть. Нельзя быть в чём-то уверенным, особенно когда тягаешься с коллекторскими агентствами. Во-первых, надо читать договор, во-вторых, знать законы.
Но в сабжевом случае, когда номера вообще не имеют к топикстартеру никакого отношения, уж точно можно не беспокоиться, особенно пока оператор не перешёл к каким-либо активным действиям (хотя бы направлением официальных писем, а не спама в почтовый ящик).

Nitochka

Вот прикинь, мб ты пользуешься симкой на имя Морбид. А стало быть рискуешь в один прекрасный день лишиться номера, не говоря уже о невозможности совершить какие-либо толковые действия по нему (например, вернуть платеж на ошибочно вбитый в автомат номер или подключить международный роуминг в МТСе, который "нелегкий").

fass965

Да, с этим связаны некоторые неприятные вещи, приходится мириться. Зато в обмен полная анонимность, что может быть иногда полезно. Номер телефона я давно не считаю надёжным способом долговоременной связи с человеком. Предпочитаю давать e-mail/xmpp адрес (они у меня одинаковые).
вернуть платеж на ошибочно вбитый в автомат номер
Почему это я лишаюсь такой возможности? Для этого уж не нужно быть владельцем номера. Нужен только чек за оплату. А если я платил через банкомат (а я именно так и плачу то просто быть владельцем счёта.
подключить международный роуминг в МТСе, который "нелегкий"
У меня Мегафон. В Турции он работал без лишних телодвижений.
Вообще при пребывании на территории больше недели лучше купить местную симку. Роуминг неоправданно дорог, особенно международный.

Angalak

К показаниям могут относиться сведения, сообщаемые при допросе в суде (по уголовному, гражданскому или административному делу а также при производстве предварительного следствия или дознания.
Ты же просто пишешь объяснительную на бумажке и отдаешь её в юридическому лицу.
Юристы, я думаю, прокомментируют лучше, но мне видится здесь мошенничество. и умысел и ущерб и всё такое имеется.

dmitry131

Оператор вряд ли будет графологическую экспертизу делать.
Вообще, если не ошибаюсь, подделка подписи - это УК.
Так что если оператор доведёт это до официального расследования (чтобы мне выдали копию с поддельной подписью) - я буду писать в прокуратуру.
Я бы и так писал, да боюсь операторы прикрывать будут это...

Sander

я так понимаю, чтобы под статью попасть, сначала надо получить положительный приговор по основному делу.
иначе в чем ущерб?

fass965

А в этом случае получается, что человека за одно и то же деяние дважды судят. Что вроде как запрещено законом.

Angalak

Возбуждают дело в отношении неустановленных лиц по статье № такой-то, потом "очерчивают круг лиц", ну и так далее, технология вроде такая :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: