Авторские права для открытия электронной библиотеки

Niga

по поводу авторских прав и прочих административных дел есть ли какие-то нюансы?

kadour

нигде и никогда не раскрывай свои контакты и данные и положи на все авторские права

tlt_2008

не раскрывай свои контакты
А если такой вариант не проходит? И контакты нужно указывать?
Тоже интересует данный вопрос, все никак со специалистом не получается поговорить

kadour

А если такой вариант не проходит? И контакты нужно указывать?

а если так, то, наверно, лишние проблемы не нужны (вероятность их возникновения я не могу оценить и придется в каждом случае письменно договариться с правообладателем на данное произведение... обычно, это издательства...

tlt_2008

с правообладателем на данное произведение... обычно, это издательства
Хм, ну тогда следующий вопрос-а если данного издательства уже не существует? Не выжило в период "дикого капитализма"? И еще меня смущает фраза "обычно", какие еще могут быть варианты?

kadour

ну у текста есть автор... когда он публикует произведение, то с издательством заключается договор, в котором обычно есть пункт, что права на произведение переходят к издательству...
какую-нибудь русскую классику, да и просто старые произведения можешь просто так публиковать, а вот новые - фиг... если издательства уже нет, то фиг знает, но, наверно, когда его ликвидируют или преобразуют, то активы покупаются другими людьми... короче, случаи, когда фиг поймешь, кому авторские права принадлежат, думаю, не редкость

tlt_2008

случаи, когда фиг поймешь, кому авторские права принадлежат, думаю, не редкость
И как не попасть в данном случае?
Повешу на сайт книжку, изданную при СССР, автора уже нет с нами, а в один прекрасный день завалится дочка-сынок-внучек и начнут про авторские права твердить.Как обезопасить себя от такой ситуации?

kadour

думаю, по прошествии определенного времени произведение становится "достоянием народа" ну или что-то в этом роде и принадлежит типа всем...

tlt_2008

Понимаешь, все бы хорошо, но для юристов слова "думаю", "Не знал", "предполагал" не очень хороший довод, а выяснять отношения по факту не очень бы хотелось, соломку хочется подстелить сейчас

spiritmc

> по прошествии определенного времени
70 лет.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

> Как обезопасить себя от такой ситуации?
Прочитать закон об авторских и смежных правах, это несложно.
---

kadour

ну вот и выяснили. то, что древнее 70 лет - вывешивай без опаски.
остальное - имея письменное разрешение правообладателя, либо на свой страх и риск.
как искать правообладателя, к сожалению, не могу подсказать...

spiritmc

> ну вот и выяснили. то, что древнее 70 лет - вывешивай без опаски.
"Без опаски" относится к 74 годам. Для ветеранов ВОВ срок охраны был продлён.
Прочитать закон не так сложно.
---
"Мои слова легко понять и легко осуществить."

spiritmc

> ну вот и выяснили. то, что древнее 70 лет
И, кстати, не "древнее 70 лет", а создатель умер более 70 лет т. н.
Это вообще очевидно, поскольку очень даже возможны случаи, когда создатель переживёт эти 70 лет.
Например, Николай Доризо сочинил своё первое стихотворение, ставшее очень известным, в 14.
88 лет для человека вполне достижимы.
---

tlt_2008

Прочитать закон об авторских и смежных правах, это несложно
Туплю, что я раньше не догадался
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
Вот только там вроде поправки внесли какие-то

NHGKU2

Главное — не выкладывать книжки в открытый доступ.
Можно сделать авторизацию и по секрету зарегистрированным пользователям рассказывать, что книжку-то, оказывается, можно скачать в электронном виде.

kadour

если любопытные и заинтересованные это просекут - проблемы будут те же самые...

naumova2008

лет отсчитывается после смерти автора

Eva3712

Можно держать электронную библиотеку в стране, на которою не распространяются действия российского законодательства, тогда прижать будет гораздо сложнее. Максимум что будет - закроют сервер.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: