Организовать GPS-наблюдение за 3-10 объектами

mamishka

Есть желание организовать GPS - наблюдение за группой объектов. Объектов от 3 до 10. Объекты - легковые машины с человечками.
Насколько я понимаю, все системы такого рода работают на одной основе: в машине GPS, к GPS подключён телефон, который через GPRS сливает данные о координатах на сервер, на сервере всё это сводится, ведутся логи, настраивается отображение.
В базе мне нужно:
1. В режиме реального времени на интерактивной карте видеть положение Объектов.
2. Нужно, что бы интерактивная карта выглядела как что-то вроде Google Earth.
3. Нужно, что бы на Карте можно было искать точки с помощью: задания координат, поиска по адресу, просто выбирать некоторые точки мышкой.
4. Нужно, что бы для выбранной точки можно было через Google или что-то типа того от всех Объектов проложить маршруты доезда и получить по ним статистику (кому ближе)
5. Нужно, что бы выбрав некоторую зону на Карте можно было одной кнопкой открыть представление этой зоны на: Яндекс.картах, Гугл.Картах, Викимэпии
6. Нужно, вести логи движения Объектов
В идеале ещё нужно:
7. Иметь оборудование на Объектах с поддержкой обратной связи.
8. Дать возможность с сервера пересылать на оборудование Объекта координаты точки к которой нужно двигаться. Так что бы навигатор на Объекте автоматически выбрал маршрут к этой точке.
Посоветуйте, как организовать подобную хрень.

buls

продать душу ФБР или ФСБ. они умеют.

Mausoleum

Это уже полноценная ГИС, такого рода решения существуют и весьма дороги.
Я могу порыться по сусекам и кинуть тебе исходники (!) системы существенно более простой, со следующими ТТХ.
1. В режиме реального времени на интерактивной карте видеть положение Объектов.
2. Карта подложки - фактически битмап. Геопривязанный.
3. Адрес (улица Пупкина, дом 1/13 корпус "Ы") мимо, натыкать метки можно, найти координаты, наверное, можно.
6. Все позиции, конечно, хранятся в базе, можно посмотреть траекторию любого объекта или набора объектов за любой период.
7. Можно настраивать группы объектов и их отображение.
Состоит из серверной и клиентской части. Сервер - (1) читалка/парсер SMS (можно позиционирование вести смс-ками) с подключенного произвольного телефона Nokia, может кроме того отправлять SMS (команды) обратно (2) сервис, куда по GPRS должны валится координаты, тоже с парсилкой и тыды (3) БД и обработка данных.
В плюс можно добавить (4) сервис, способный абщацца с БЗС Inmarsat и обрабатывать позиции объектов со всякими станциями типа Inmarsat C и т.п.
Клиент толстый, содержит картографию (геопривязка кучей способов растровых карт есть и векторные карты - но тебе они неактуальны, чуть-чуть по-идиотски сделанных, но работающих примочек.
Плюс сами GPS-GSM устройства придется покупать у какого-то там конкретного производителя. Отечественного, кстати.

Mausoleum

Какую-то я слишком большую простыню накатал.
Ту же самую мысль можно было выразить одним вопросом - какой у тебя бюджет на этот проект, сколько можешь потратить на закупку/установку и на сколько готов подсесть ежемесячно?

chupikyan

Посмотри этот сервис
Здесь программка, которая работает с данным сервисом.
Эту программу я юзал, минус ее в том, что это j2me-приложение, работает не так шустро как хотелось бы. У меня SE C702. Плюс в том, что она работает с телефонами, которые поддерживают java, и не обязательно нужен встроенный GPS, можно использовать блютузный или проводной внешний, ну и еще - она бесплатна, карт много, можно самому рисовать.
Сервисом NetRadar не пользовался.
Но думаю что сейчас можно найти еще такие же аналогичные сервисы.

klusser

я ж тебе написал на почту - мы делали такое решение за 600$ - машина (на оборудование). Сервер мы тогда поставили бесплатно. Но объем работ был около 50 машин.

klusser

зато, например оператор в офисе мог контролить сколько взмахов ковшом сделал эксковатор и главное где :grin:

mamishka

Бюджет предстоит определить.
Поскольку это нужно для некоммерческого проекта, то очевидно, что бюджет будет небольшой.

verse3e3

главное - не пытайтесь так защитить машины от угона - не поможет

frostenrus

Поскольку это нужно для некоммерческого проекта, то очевидно, что бюджет будет небольшой.
Google Latitude

vladribin

По количеству машин и необходимости смотреть одни и те же точки на разных картах больше похоже на попытку организовать (оптимизировать) игру в какой-нибудь Дозор или Схватку :)

imarish

Google Latitude
АГА в последних мобильных гуглмапс появиласась галочка - показывать мое местоположение друзьям.
Похожая приблуда есть и у Нокии.
Проблема в том что это софт не поддерживает сохранение маршрутов, но наверно можно решить эту проблему прикрутив к браузеру скрипт, который сохраняет лог.

mamishka

:D

SvetochR

на ваших фурах наверняка такая система стоит. Этих программулин пруд пруди.
Поспрашивай в своем транспортном отделе.

mamishka

Полсотни миллионов - это чуток дохера.

hennerp

Проблема в том что это софт не поддерживает сохранение маршрутов, но наверно можно решить эту проблему прикрутив к браузеру скрипт, который сохраняет лог.
Прикрутят со временем, наверное.

SvetochR

думаю, что ваши транспортники смогут рассказать, как это сделать "кустарно".

lrichk

Хых) писали такую прогу для схватки пользуемся до сих пор)

stm6731712

я ж тебе написал на почту - мы делали такое решение за 600$ - машина (на оборудование). Сервер мы тогда поставили бесплатно. Но объем работ был около 50 машин.
Какое железо использовалось в вашем решении на объектах? Имеется в виду связка GPS приемник + средство передачи данных на сервер.

stm6731712

Почему? Все угонщики настолько хорошо технически оснащены, что легко обнаружат подобное устройство? Понятно, что в качестве единственной защиты от угона на это надеяться не стоит, но если это увеличивает шанс найти машину, то почему бы и нет?

stm6731712

Какое железо использовалось в вашем решении на объектах? Имеется в виду связка GPS приемник + средство передачи данных на сервер.

Вверх. Кто может коротко рассказать о современном состоянии технологий в данном направлении? Порядок стоимости устройств, программного обеспечения, есть ли бесплатные веб-сервисы с такой услугой?
Ну или хотя бы ссылку по теме киньте, очень сложно про незнакомую область с нуля информацию искать.

PITER

GPSgate, который потом отправляет инфу в гуглземлю. Смотреть в гугл земле как сетевое соединие. Мы на дозоре так пользуемся для отслеживания экипажей.

KazantesDmitry

Начать сёрфинг можно с вот такого запроса:
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%F2%E0%F5%EE%E3%F0%E...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: