Наиболее содержательная максима морального поведения

stm7543347

Не сказать, чтобы я много размышлял над субжем, но не так давно родилась такая формулировка:

Следующего раза не будет.

А вы какого мнения?

fjodnik1

а что это такое?

stm7543347

Что? Поведение? Максима? Или всё вместе?

Niklz

ну не то чтобы морального. но честного с самим собой, пожалуй

rendzher

может, я не права, но мне кажется, "мораль" и "честность перед собой" не так уж редко не ладят...

Niklz

почему же не права. я и говорю, что пожалуй это не максима морального поведения. честного перед собой поведения - может быть. но лень вдумываться : )

rendzher

да, наверное.
Получается что-то вроде "хочешь - бери, не тяни" - в более мягкой форме

Niklz

хочу

ipatov_d_e

Плохая формулировка. Чтоб себя не обманывать, я бы вставила "наверное", к примеру.
Т.к. если следущий раз наступит (а он может наступить, поскольку глубина восприятия проблем разная, и чем она меньше, тем больше вероятность повторения то этому правилу можешь и не последовать.
И вообще оно провоцирует навязчивость.

v1ct0r

Ден, я ничего не понял. Опять ты какой-то креатив из трёх слов целый день сочинял, а я не понял ничего.

spiritmc

Само утверждение хорошо.
Хотя и неверно.
Заголовок сообщения, то есть название утверждения, --- плох.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

Niklz

ты как обычно сказав много, не сказал ничего.

spiritmc

Будем опять разбирать полёты или ты всё-таки подумаешь?
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Karel Capek

defado

По-моему, все достаточно понятно и содержательно.

stm7543347

&
Речь о том же, что и в принципе "Сегодняшний день - последний."
Обычное и опасное самооправдание начинается со слов: "А вот в следующий раз!.. "
Если ты знаешь, что его не будет - ты лишаешься оправдания перед собой: если у тебя есть цель поступать морально - это твой последний шанс.
Почему неверно?
Насчёт заголовка: хорошо, не "наиболее содержательная", а "с наибольшим соотношением "полезность/количество слов"" - можно ли уложиться в менее чем три самостоятельных и одна служебная часть речи?

Ну, не день, а месяц с перерывами...

ipatov_d_e

"Сегодняшний день -- последний." -- это другое. Там ты не сидишь на месте, а действуешь.
А к фразе "Следующего раза не будет" ты пребегаешь, когда появляются сомнения в выборе или нужен стимул в конкретной ситуации.
(Хотя можно последнюю фразу обобщить, но первое впечатление у меня такое, как я написала).
А если это тоже самое, то зачем изобретать велосипед?

rendzher

но, согласись, эту фразу можно трактовать по-разному.. Точно так же человек, чувствуя последний шанс, может решиться сделать нечто совсем не моральное... а то, например, что давно (осознанно или нет) хотел... И только моральные устои его удерживали, а теперь, когда наступила пора "нечего терять" этоможно себе позволить.

spiritmc

Тогда почему не выдвинуть предъявленные при объяснении три слова?
Неверно, потому что есть "ушельцы." И будут.
У них есть опыт и они могут уйти ещё раз.
Небольшие тонкости в нравственности могут и затеряться в пространстве-времени.
В предложенном виде, утверждение несёт ещё немного другой смысл.
Оно очень похоже на гончаровское "Теперь или никогда."
Направленность на нравственность размыта.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sersh_2000

Сабж внутренне непротиворечив: видимо, он родился в предположении, что следующего раза поразмышлять не будет.
Если серьезно, то в трех словах трудно выразить что-либо. Мой вариант: "Ты и только ты в ответе за свое поведение" А вообще, каждый человек как личность решает для себя сам.

vov2001

Мысль высказанная многократно разными людьми в разное время. Аналоги - "Живем только раз". "После нас - хоть потоп" и т.д. Но лучше всего сказано в Новом завете -"Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" Утверждение в корне аморальное, поскольку утверждает ценность только своей личности.

stm7543347

Да это всё неверное понимание!
Я-то имел в виду конкретный смысл.
Хотя получилось нечто пророческое, раз его с ходу (не поразмышляв, что к чему) можно трактовать диаметрально наоборот... заповедь.

Niklz

хня, это а не заповедь
хотя.. как кто-то определял глубокую истину, это такое высказывание, отрицание которого тоже есть глубокая истина

976evil

> Следующего раза не будет.
Мне очень понравилось. Согласен с -ом во всех его постах в этом треде.
В тоже время, мне кажется есть некоторая недоопределенность.
Большинство максим имеют отрицательный характер, говоря как нельзя поступать, они отсекают существенную часть возможных вариантов поведения. Однако, остается тем не менее все равно много, и какой из них выбирать с точки зрения максимы - совершенно непонятно.
Как насчет этой?

vov2001

Сначала дается предельно абстрактное высказывание, потом утверждается, что имелся какой-то конкретный смысл. Создается впечатление, что автор - женщина преклонных лет на последнем месяце беременности, которая сама не знает, чего хочет.

stm7543347

Ну, тут, по-моему, всё предельно ясно. Установка дана, а дальше - поступай, как знаешь...

stm7543347

Сначала высказывание не читается, потом не обдумывается, затем критикуется. Создаётся впечатление, что критику просто пофлудить было охота.
Человек, то, что моя фамилия не Кант, не значит, что меня не надо понимать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: