Прокурора-насильника отпустили

Dima73

http://newsru.com/crime/10dec2009/grape3scprocdefhab.html
"Следствием установлено, что 6 декабря заместитель районного прокурора в своем личном автомобиле изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек", - приводит "Российская газета" комментарий помощника руководителя следственного управления (СУ) при прокуратуре Хабаровского края Ильи Гудкова.
По данным следователей, две пятнадцатилетние школьницы возвращались домой и ловили попутку. Виктор Басов вызвался их подвезти, а когда те сели в машину, накинул петлю на шею одной из них.
Угрожая, что задушит девочку, зампрокурора стал избивать и насиловать ее подружку. Потом поменял школьниц ролями и, снова угрожая убийством, заставил их заманить в машину третью жертву, которая выгуливала собаку: на свою беду школьница сама позвонила одноклассницам, чтобы просто поболтать.
Как ранее сообщалось, изнасилование в машине длилось с 4 часов утра до 13 часов дня. Затем педофил затащил всех троих девочек в квартиру и там снова насиловал. Только к полудню он отпустил двух заложниц, после чего потерпевшие сразу же бросились в милицию. Оперативники, выбив дверь в квартиру, застали зампрокурора прямо на месте преступления, когда он издевался над третьей жертвой. Прокурора взяли на месте
преступления и арестовали. Но как только выяснилось,
что он прокурор, Басова сразу же отпустили."
Хабаровская прокуратура предположила, что 3 школьницы сами "согласились" на жестокое изнасилование Нанайским зампрокурора
Стрелять таких гадов надо, и вообще, надо перенять китайские законы - продал наркоту - расстрел, взятка - расстрел. пьяный за руль сел - расстрел. ну, только разве чтоб стопудово было доказано - контрольная закупка и проч видеосъемка, чтобы не подставили. и кто бы что не говорил про пьяных за рулем - выпил, нехер садиться. человек сто бухих расстреляют за нетрезвое вождение - попроще станет. а таких прокуроров, да и маньяков вообще, сразу надо расстреливать, причем улик тут мильен.

stbloom

Стрелять таких гадов надо
Расстрел для таких граждан слишком мягкое наказание, юзернейм :)
Гораздо интереснее определить их на год в колонию общего режима.
1) Он ведь прокурор. В сочетании с изнасиловании малолетних это обеспечит ему крайне увлекательную программу перевоспитания.
2) На первых этапах из-за малого срока заключения у него будет надежда выйти. Тем более жестоким будет осознание действительности :)

Но как только выяснилось,
что он прокурор, Басова сразу же отпустили.

Ты смотри как оно вышло!
КМПВ такого не будет :)

contravene

чувак всё правильно сделал, респект.

stbloom

Что по этому поводу думают приличные люди.

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края Геннадий Фатеев обжаловал через Следственный комитет при прокуратуре РФ решение прокурора Хабаровского края об отмене уголовного дела в отношении зампрокурора Нанайского района Виктора Басова, подозреваемого в изнасиловании трех несовершеннолетних девушек. Об этом Фатеев сообщил сегодня на брифинге для журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

И все остальные.

По решению прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова решение о задержании зампрокурора было отменено, и он вышел на свободу. Также было отменено постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Прокурор Хабаровского края мотивировал свои действия тем, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении его подчиненного принято незаконно, необоснованно, немотивированно и преждевременно.

teddi5057

две пятнадцатилетние школьницы возвращались домой и ловили попутку

изнасилование в машине длилось с 4 часов утра до 13 часов дня. Затем педофил затащил всех троих девочек в квартиру и там снова насиловал

Только к полудню он отпустил двух заложниц

Две пятнадцатилетние девочки уже давно не ц... возвращались домой в 4 ночи (школьницы ловили машину (ночью 15 летние школьницы насиловал их до 13 часов, потом перевел часы назад и двоих отпустил.
Журналисты просто пипец какой то работать не хотят.

KLAYD

что решение о возбуждении уголовного дела в отношении его подчиненного принято незаконно, необоснованно, немотивированно и преждевременно.
Преждевременно? Это как?

stbloom

А ты его спроси.
Кстати действительно интересно, 4 часа утра - это по Москве (тогда в Хабаровске было часов 11) или по местному?

popov-xxx25

Преждевременно? Это как?
Пока 18 лет не исполнилось.

kolobok1

Стрелять таких гадов надо

Я человек не жестокий, но таких мерзавцев надо по всей строгости закона наказывать.

Clevergirl

с 4 часов утра до 13 часов дня.
девочки в школу шли?

Koldunel

да похуй куда они шли, даже если бы они были трижды шлюхи, нихера нельзя их насиловать...
а заму прокурора все-таки очко развальцуют палюбому 8)

sidimidi

Еще скажи Нургалиев разрешил

romankosh

Сообщение удалил

teddi5057

Ну вообще так оно и есть. Или он их на поводке всех 3х вел от машины к себе в квартиру средь бела дня? Хоть одна да убежала бы полюбому.

Sergey79

Гораздо интереснее определить их на год в колонию общего режима.
Ну откуда у вас такая вера в "благородных зэков"? Да там на зоне всем все похер. Каждого волнуют только свои собственные проблемы. А если зэка "греют" (а зам. прокурора будут отлично греть то все у него тем более нормально будет.

stbloom

Ну откуда у вас такая вера в "благородных зэков"
Своим цинизмом ты разрушил хрустальный мир моей мечты.
Я же написал - КМПВ. На самом деле ты просто не смог выйти за рамки своих представлений о РЛ. Я тебе помогу. В реальной ситуации даже если бы он сел, то в спец колонию для бывших работников МВД.
Но организовать ему отдых по моему сценарию можно на раз-два-три, согласись?
И в такой ситуации смерть станет его мечтой задолго до того как действительно наступит :)

Sergey79

РЛ
это че? Я ничего не понял в твоем посте :confused:

irenape

Я же написал - КМПВ. На самом деле ты просто не смог выйти за рамки своих представлений о РЛ. Я тебе помогу.
Блять, самой лучшей помощью от тебя было бы писать на русском языке!

maksim23

Возможно скажу крамольную мысль, но
а) в 15 лет сиськи уже совсем не "мечта педофила", а в 4 часа ночи хрен разглядишь, сколько ей лет
б) 9 часов подряд? Насиловать? Что-т это немного расходится с образом насильника в литературе или статьях о преступниках, которые я читал.
в) просто так, без угроз и всего-подобного отпустил? И не вызвал пару подчинённых, чтобы те провели разъяснительную работу? И никак не воспользовался служебным положением? Опять-таки непонятно, почему, и главное зачем, и только двоих?
Короче, если отбросить эмоции газетчиков, то мне видится более вероятной другая картина:
Тов. зампрокурора возвращался на машине. Его попросили "подкинуть" две девушки "в полной боевой раскраске", соответствующей одёжке и степени трезвости... Короче, когда те вернулись домой, ВНЕЗАПНО!11 их родители поняли, что "их девочки" выросли совсем не теми, какими они предполагали, а потому была предпринята попытка оправдать(ся мол это единственный раз и девушки не виноваты.
Естественно это всё построено на предположении, что принуждения не было, а восемь часов траха проходили по любви и согласию.

sanitar

http://www.1tv.ru/news/crime/157241
В Хабаровском крае разгорается скандал, в котором участвуют представители двух правоохранительных структур. Сотрудникам Следственного комитета не разрешают возбудить уголовное дело против человека, подозреваемого в избиении и изнасиловании трёх несовершеннолетних девочек.
Он был задержан, но затем отпущен без предъявления обвинения. Дело в том, что предполагаемый преступник - сотрудник прокуратуры, и его вышестоящие коллеги с действиями следователей не согласились.
В этом громком преступлении подозревается не кто иной, как заместитель районного прокурора Виктор Басов. По словам трех восьмиклассниц, Басов, угрожая убийством, изнасиловал их сначала в машине, а затем и в своей квартире. Сам задержанный и не отрицал, что вступил в сексуальный контакт с девушками, но якобы без всякого насилия. Впрочем, версия подозреваемого не кажется убедительной ни родителям восьмиклассниц, ни следствию
Константин Лысенко, заместитель руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю: "Первоначально он отрицал, что он является работником прокуратуры, но впоследствии при нем было найдено удостоверение, где было указано, что он состоит в должности заместителя прокурора одного из районов".
Чего не отрицал задержанный, так это того, что он вступил в сексуальный контакт с девушками, но якобы без всякого насилия. Впрочем, версия подозреваемого не кажется убедительной ни родителям восьмиклассниц, ни следствию.
Константин Лысенко, заместитель руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю: "Провели освидетельствование потерпевших. Были обнаружены и зафиксированы многочисленные телесные повреждения на лице, в интимных местах, что как раз подтверждает их показания о том, что к ним применялось насилие".
Следователи завели на Басова дело сразу по двум статьям, но уже через шесть часов получили резолюцию прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова - постановление о возбуждении уголовного дела отменить.
Валентин Каплунов, прокурор Хабаровского края: "Материалы, которые представили нам, они неполные, поверхностные, и проверка не проведена в полном объеме. В пять утра голосует машина. Почему не выясняется, почему не дается поручение органу дознания установить лица, кто-то может быть в пять утра на остановке еще был, на работу ехал, гулял также с собачкой. Этого ничего не делается. Приезжают домой, поднимаются на шестой этаж. Почему не выявляется, почему не опрашиваются? Опрошены две соседки, которые говорят: было тихо".
Это не единственное обстоятельство, которое вызывает вопросы у прокуратуры края. Девушкам по 15 лет. Возраст юный, но вполне сознательный.
Валентин Каплунов, прокурор Хабаровского края: "Девушки находятся на дискотеке, потом идут в общежитие, проходит 5 часов, в общежитие находятся. 5 часов в общежитие, никто не выясняет: почему, чем они там занимаются. Я руководствуюсь всегда законами, а не эмоциями. Прокурор должен защищать и потерпевших, и чтобы соблюдались права того человека, который привлекается к уголовной ответственности".
Краевая прокуратура настаивает на дополнительной проверке. В свою очередь, следствие полагает, что доказательств вины Басова достаточно.
Константин Лысенко, заместитель руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю: "У нас есть заключение медиков, судебно-медицинских экспертов, это лица с высшей квалификацией, и я уже думаю, что они уж смогут отличить след от поцелуя от тех повреждений, которые образуются при применении насилия".
Следствие уже обжаловало решение прокурора края в вышестоящей инстанции. Дело может дойти до Генеральной прокуратуры. Между тем подозреваемый в изнасиловании, пребывавший в изоляторе, вышел на свободу. В краевой прокуратуре ссылаются за норму закона.
Валентин Каплунов, прокурор Хабаровского края: "Прокурор может быть задержан в момент совершения преступления или при совершении преступления. Значит, если он задержан позже, при установлении личности, что это прокурор, депутат или судья, там перечень 449 статьи - он большой, он должен быть освобожден".
Константин Лысенко, заместитель руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю: "Мы считаем, что данное лицо было задержано непосредственно на месте совершения преступления, поскольку его задержали в квартире, там, где и происходили все насильственные действия, и изнасилование, в том числе".
Родители восьмиклассниц до сих пор пребывают в шоке, но намерены идти до конца, чтобы добиться правды.
Мать одной из потерпевших: "Девочкам всего-то по 15 лет. Он сейчас на свободе где-то гуляет, где он, что он делает? А как им быть в этой данной ситуации-то? Конечно, они в шоке. Ночами они плохо спят, в школу они сейчас не ходят".
Отец одной из потерпевших: "Ребенок у меня не может дома находиться спокойно. И мы все вообще спать не можем, как говорится, сейчас и не до отдыха и не до работы, все на ногах, всех знакомых подключили. Будем обращаться в вышестоящие инстанции, через Интернет будем выходить на руководство МВД и на Генеральную прокуратуру России".
Тем временем подозреваемый в изнасиловании написал заявление об уходе из органов. Соответствующий приказ краевой прокурор уже подписал.
P.S. Аналогичное дело тянется больше года в соседней Сахалинской области. Там прокуратура уже дважды отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу 38-летнего заместителя прокурора Курильского района области Сергея Ермакова. Он обвиняется в изнасилованиях мальчиков.
Ермаков десять лет проработал в органах прокуратуры. Следствие установило, что, тренируя в свободное время учеников детской спортивной школы в городе Курильске, прокурор растлевал подопечных. Его жертвами стали по меньшей мере 10 подростков.
Сейчас Ермаков тянет время, знакомясь с обвинительным заключением. Поэтому суд по просьбе следователя установил для него 20-дневный срок прочтения дела. Когда этот срок кончится, уголовное дело будет уже не в первый раз отправлено прокурору для утверждения обвинения. Можно только гадать, утвердит ли его прокурор на этот раз. Напомним, что дела против так называемых спецсубъектов, к которым относится и прокурор, ведутся особым порядком.

jasd323

взятка - расстрел
это ж как же так-то...!

teddi5057

Ночами они плохо спят, в школу они сейчас не ходят
По видимому по ночам они и до этого спали не очень. А насчет школы нужно тоже узнать.
Вообще очень мутное дело.

sanitar

По видимому по ночам они и до этого спали не очень. А насчет школы нужно тоже узнать.
Стране нужны прокуроры с таким типом мышления :)
А то тюрьмы переполнены; следователи ленятся выявлять
моральный облик потерпевших, "шьют дела" на основании
прямых улик...

teddi5057

"шьют дела" на основаниипрямых улик...
То, что прокурор подвозил 2х подвыпивших девиц, которые на предложение подзаработать не отказались поехали с ним. Как то так вполне возможно. Оно скорее всего на что-то такое и должно было быть похоже, если его пытались подставить.
Из собственной жизни знаю 2 примера, когда девушки на утро заявляли, что их изнасиловали. Так к тому же ещё и деньги таким образом вымогали. И доказать обратное очень сложно. Так что к таким вещам лучше отнестись предвзято и сначала во всем хорошенько разобраться, тем более когда замешаны такие крупные лица.

Xela

Сразу вижу несколько нестыковок.
1. ИМХО трудно насиловать трех девиц 9 часов подряд.
2. А третья подруга выгуливала собаку тоже в 4 часа ночи?
Но обитателям интернетов виднее,
ясно же, что если прокурор то сразу педофил (или на худой конец просто насильник)
И только массовые расстрелы спасут Родину! :grin:

romankosh

уже 6 постов в том же направлении - а мне - минусов понаставили.... :crazy:

irenape

1. ИМХО трудно насиловать трех девиц 9 часов подряд.
Но он же прокурор! На наших трудовых харчах, отнятых кровавой дланью у народа, отрастил себе.. органы!
2. А третья подруга выгуливала собаку тоже в 4 часа ночи?
Хабаровский край - суровый край...

teddi5057

А третья подруга выгуливала собаку тоже в 4 часа ночи?
Если вдуматься, то о ночи никто и не говорит. Он мог на пятом часу решить, что 2х девиц ему мало. А это как раз 9 утра.

TOXA

Нравы этих ребят таковы, что я более чем верю этой истории.
Подобные истории- не редкость. Хз, че так раздули.

irenape

Подобные истории- не редкость.
Ну да. В пермской области отец съел троих своих детей. В калужской - сын сварил суп из маминой ноги. А девочка-магнит, как известно, живёт в метро семь лет.

vamoshkov

////
Вообще, даже если он их не насиловал, а они были согласны - этож все равно статья.
основная мутность в том, что прокуратура мешает нормальному ходу дела.
если бы этого на этого товарища завели уголовное дело в соответствии с законом, собрали бы доказательства, суд бы провели открытый, тогда было вобщем нормально все, ну то есть плохо конечно что в прокуратуре такие гниды работают, но по крайней мере понятно что правоохранительная система функционирует и борется с гнидами.
А так, сравнение с девочкой магнитом и мальчиком с супом из маминой ноги неуместно конечно. Самое плохое не само преступление, а то то что виновника отмазывают.

Rozarioagro

Блять, самой лучшей помощью от тебя было бы писать на русском языке!
ППКС!

irenape

Самое плохое не само преступление, а то то что виновника отмазывают.
Да там такая котовасия творится, что вряд ли можно вынести оценку, что там самое плохое, а что - хорошее.
Если честно, по описанию всей истории единственные, кого мне не жаль - это тех девочек. В пятнадцать лет люди такими тварями могут быть, и не всегда это осознавать, очень ужасный возраст в чём-то... конечно, не все такие + я могу заблуждаться + т.п.

Koldunel

В пятнадцать лет люди такими тварями могут быть, и не всегда это осознавать, очень ужасный возраст в чём-то... конечно, не все такие + я могу заблуждаться + т.п.
нихуя себе тут уже рассудили кто прав кто виноват

msv27

и кто бы что не говорил про пьяных за рулем - выпил, нехер садиться
Вот тут я бы не был столь категоричным. Представь себе такую ситуацию: приехал к родственникам или к друзьям в деревню, сходили в баньку, выпили. Тут в дверь стучится сосед, у которого жена или ребёнок помирает, нужно везти в больницу. Деревня маленькая, единственная машина - твоя, единственный умеющий водить - ты. А скорую не вызвать, потому что в этой глуши сотовая связь не ловит. И даже если вызовешь - неизвестно, когда она приедет. Повезёшь умирающего в больницу, рискуя лишиться прав на полгода? Я бы повёз, потому что жизнь дороже прав. А если бы рисковал встать к стенке - не повёз бы.
(Ситуация не из пальца высосана, с моей родственницей такое было прошлым летом. В больницу её повёз на своей машине наш сосед, выпивший по случаю субботы после бани пару бутылок пива.)
Если что, я пьяных за рулём не оправдываю. Сам в нетрезвом виде катался только один раз, в 17 лет, когда ещё прав-то не было. Доехал, ни в кого не врезавшись и никого не сбив. Наутро батя сказал: "Как ты умудрился нас вчера довезти? Ведь не меньше нашего выпил!" А я вспомнил вчерашнее и сказал себе: больше пьяным за руль никогда не сяду.
Но ситуации в жизни бывают разные. Так что расстреливать за это - перебор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: