Как выбрать фотографа на свадьбу?

lyamofonov

Как выбрать ? По портфолио ? По совету друзей ? Как вы выбирали ?
//Принимаю предложения побыть свадебным фотографом в приват

asgrig

*Паша, с тебя процент*
возьми Пасечника

Dimon12

вызовите лучше Володю :grin:

Serghio

возьми Пасечника
да-да!

AlexScorpio

определитесь, какой стиль вам нужен - гламурный, например, нынче в моде Как вам хочется, чтобы вы выглядели на фото? Нужна ли вам репортажная съемка? Будете ли вы сами создавать настроение фотосессии или необходимо, чтобы вами управлял фотограф? И т.д. Посмотрите портфолио в любом случае, если фотограф разноплановый, значит, и к вам найдет нужный подход. Обязательно познакомьтесь лично.
А потом подумайте и возьмите Пасечника! :D :grin:

rezkovfamily

:grin: :grin: :grin: а меня :grin: :grin: :grin:

lyamofonov

Тогда хотелось бы портфолио Пасечника посмотреть и его расценки узнать :)

Bjanca

Могу точно сказать:
Не надо выбирать по размеру объектива (камеры, сумки)! Есть современные крохатненькие объективы, но с отличным качеством..
Не надо выбирать по стоимости услуг. Многие начинающие энтузиасты готовы фоткать хоть бесплатно, но безумно интересно.
Не надо выбирать по крутизне камеры! И по марке... Качество снимков можно оценить на портфолио, а схватить и придумать идею можно хоть на мобильник...
Не надо выбирать по тому, как фотограф выглядит, говорит! Хотя с харизмой творческих личностей бороться порой трудно...
И ещё несколько практических советов для видео/фото съемки свадьбы
1. Фотографа и/или оператора не нужно заказывать заранее. Зачем знакомиться с примерами его работ? Всегда можно найти кого-нибудь накануне свадьбы!
2. Нечего тратить время на прогулку! Лучше вместо этого попить шампанское на кухне! Съёмки в ЗАГСе непосредственно перед регистрацией вполне достаточно!
3. Если туфли жмут, платье спадает, фата лезет в глаза - не страшно! Зато красивая вышивка и стразы будут ярко блестеть на фото, а немного кривая походка и прищуренный взгляд никого не смутит. Что естественно - то не позорно!
4. Если уж тратить время на прогулку по городу.. Можно ограничиться Воробьевыми горами... Все молодожёны там гуляют, зачем отличаться. Ведь так здорово, когда у всех абсолютно одинаковое кадры!
5. Когда на Вас направлен объектив видеокамеры, необходимо тут же замереть в какой-нибудь позе, перестать двигаться и улыбаться. Лучше подозвать к себе побольше гостей и встать в ровный рядочек. Это так здорово выглядит на видео!
6. Ни в коем случае не надо прислушиваться к советам профессионального свадебного фотографа/оператора!
некоторое взято отсюда

AlexScorpio

за первую часть +1

imarish

вторая часть это "плохие советы"

lebuhoff

Могу точно сказать:Не надо выбирать по размеру объектива (камеры, сумки)! Есть современные крохатненькие объективы, но с отличным качеством.. Не надо выбирать по стоимости услуг. Многие начинающие энтузиасты готовы фоткать хоть бесплатно, но безумно интересно.Не надо выбирать по крутизне камеры! И по марке... Качество снимков можно оценить на портфолио, а схватить и придумать идею можно хоть на мобильник...Не надо выбирать по тому, как фотограф выглядит, говорит! Хотя с харизмой творческих личностей бороться порой трудно...
+1
мы выбрали фотографа по телефону и инету, т к был другой город. 1000руб за съемку, тогда он был начинающий фотограф и работал на голом энтузиазме. сейчас через год он известный фотограф в Питере и цена от 4000р/час.

ches_hire

а мне понравились фотографии у Sex. Я, правда, всего две и видела, но понравились :)
Да и у тоже были крутые :)

Bjanca

мы выбрали фотографа по телефону и инету, т к был другой город. 1000руб за съемку, тогда он был начинающий фотограф и работал на голом энтузиазме. сейчас через год он известный фотограф в Питере и цена от 4000р/час.
вот именно! :)
у меня друг фоткал пару свадеб также бюджетно... но получилось всё замечательно.. абсолютно другие идеи, а незализанные сюжеты, абсолютно другой взгляд на всё..
безусловно это были его первые пробы.. вполне возможно, что потом он станет таким же рядовым фотографом с теми же зализанными сюжетами.... чего не хотелось бы..

lebuhoff

Да и у тоже были крутые
но там Петербург, поэтому тут неактуально.
а так нам уже год на почту шлют вопросы про имена фотографов. :p

stm7929259

Кузяков Иван - отличный фотограф, советую!
http://picasaweb.google.com/ikuzyakov
8-926-566-33-88

lebuhoff

свадебных фото там вообще нет, постановочных тоже. а репортажная съемка не всем нравится.

stm6725333

f2pro.ru

Buboba

Рискну дать пару советов, потому как менее полугода назад сам был озадачен этим вопросом и перелопатил кучу форумов и сайтов, прежде чем нашел решение. В итоге совершенно не жалею. Итак:
Для начала определить бюджет. Потом определить какого рода хотите фото - постановка, репортаж, гламур и т.п. А потом смотреть, смотреть и смотреть. Причем у каждого кандидата смотреть несколько полных свадеб. Лучше если он покажет несколько отснятых подряд свадеб, фоток по 100 хотя бы с каждой. Будете примерно представлять уровень. И еще - надо понимать, что хорошее всегда стоит денег, в том числе фото. Не жлобьтесь :)
Если интересно, могу в понедельник дать ссылочку на нашу серию с фотои рассказать что, как и почем :) На выходные буду без инета.

Buboba

Хм, видимо не интересно. Или уже не актуально :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: