"Умный" разветвитель электричества

vodes5311

Нужно устройство со следующими функциями:
втыкается в две разные розетки и выдает на выходе стандартную напругу и силу тока, если ток есть хотя бы в одной из розеток.
Чтобы можно было одновременно от света и нижнего запитать.

zuzaka

а что мешает запараллелить две розетки?

Vikuschechka9

а не покоротит в случае если оба источника напруги работают?

_sun_sunych_

а что мешает запараллелить две розетки?
Угадай, что будет, когда вырубится рубильник, и все блоки, висящие на нем, окажутся подключены к лампочке ратмира?

zuzaka

если ноль на ноль, а фазу на фазу, то не должно.

zuzaka

они окажутся подключены не к лампочке Ратмира, а ко всей линии, отвечающий за верхний свет. Правда, в этой линии тоже вылетят пробки

_sun_sunych_

Молодец, сразу видно, что физик. А мне почему-то кажется, что раньше загорится выключатель то самой лампочки, т.к. он сам отрубаться не может

Vikuschechka9

а если фазы разные?

GeorgeL

"покоротит", если попадёт в разные фазы или в фазу и нуль, например.

zuzaka

фазы не могут быть разными, генератор-то один, и размеры близкие
но свой совет я все равно снимаю как неэффективный

GeorgeL

генератор один и трёхфазный, со звездой или треугольником, после него транс, то же трёхфазный

GeorgeL

в здании фазы разводятся так, чтобы нагрузка на каждую была примерно одинакова.

vodes5311

Не подходит по условиям задачи. Контрпример. Приходит тетя электрик чинить розетку. Отключает сразу несколько блоков. Посколько спешить ей некуда - время ее работы превышает время работы упсов - начинают умирать сервера. Если сделать по твоему рецепту, то отключившую розетки тетю при ремонте ебнет током и она очень обидится и пойдет искать исполнителя этого гениального и простого решения.

zuzaka

ок, я имел в виду не генератор, а именно транс.
> в здании фазы разводятся так, чтобы нагрузка на каждую была примерно одинакова.
Отсюда следует, что верхний и нижний свет работают в разных фазах?

_sun_sunych_

Не знаю, существуют ли в продаже девайсы, о которых мечтает автор, но думается мне, что подобное может спаять любой школьник из радиокружка.
В простейшем случае это два (одно) реле и несколько радиодеталей.

GeorgeL

да, в самом простом случае так

vodes5311

Автор сбольшим удовольствием поставит пива/даст бабла такому школьнику. Если этот школьник живет в ГЗ, то еще и вип тариф на интернет

Kraft1

Причем фаза осветительной сети не совпадает с фазой розеточной, а напряжение между ними уже 380 - ебанет так, что мало не покажеццо.

_sun_sunych_

Хорошая картинка, только ты забыл нарисовать ратмира, ручками переключающего реле. Ведь другого способа у тебя не предусмотрено?

_sun_sunych_

Автору придется самому искать таких школьников или записаццо в радиокружок для изучения работы паяльника.
Благо куча бесплатных советов и одна почти работоспособная (sic!) принципиальная схема у него есть.

CrazyProg

Молодец, сразу видно, что физик.
а по делу тока Асет написал

GeorgeL

не почти, а это самая простая. В ней время обесточивания равно времени переключения реле - для компа без ups это много.

_sun_sunych_

Да, прошу прощения, действительно должно работать.
Насчет времени переключения - вроде как большинство бесперебойников на реле и работают.

xTracertx

вот более правильная схема

estochka

сложновато, но работать будет

xTracertx

что ж тут сложного то?

Andrysik

реле ABB
2НЗ и 2НО номер я тезавтра посмотрю
можно сделать и красиво типа бокс с удлиннителями
током никого не убъет это точно
если че пиши приват

Andrysik

Контактор ESB 24-22 220В
это то че надо ср цена 1300-1400рур

estochka

нужны мощные выпрямители и преобразователь

Kraft1

Жэсть, при большом длительном потреблении выпрямитель расплавит все нахуй, по-моему

natunchik

Хм. А часто ли бывает, что верхнего света нет, а в розетке ток есть? По-моему, совсем нечасто.
Мб запитать сервер из лампочки и расслабиться?

xTracertx

у выпрямителей кпд очень высокий, не будет там ничего плавиться, инвертор правда придется купить, 500-ватный, который синус выдает, я думаю бачей 50-100 стоит
единственно проблема, что эта схема - уже почти упс (без батарей только поэтому наверное проще просто купить какой-нибудь с 2 входами (если такие есть)

prorab2307

ГЗ-шная верхняя проводка настолько древняя и галимая, что в моей комнате, например, я не могу в люстру вкрутить одновременно две 100-ватные лампочки - искрить начинает. А сервер, да если еще с монитором и упсом жрет явно больше, чем 200 Вт.

selena12

у меня электроплитка от выключателя работала

kiritsev

не гони пургу. тут обычной релюхи хватит. если конечно БП не такой плохой что сдохнет пока релюха переключается.
кстати, а импульсному БП не пох если ему постоянный ток подать?

kiritsev

у меня сосед по блоку врубил чайник в розетку для компа.
всё крыло в тееемнооотеее. превед.

selena12

дык конечно, как повезет.

starmaster

Если такую схему ставить перед упсой - тогда релюха мб совсем тормозом

xTracertx

дык там же не постоянное на выходе, схему смотри, там по хорошему еще пару диодов надо поставить, на случай, если выпрямители не гальванически развязанные

релюха это конечно хорошо, но если критично время переключения, она не подойдет, а у моей схемы оно вообще нулевое, это принципиальная разница, а еще для моя схема легко масштабируется, для случая 3-х и более источников

kiritsev

ага, если один долб то нормально, а если два синхронизированных то всё плохо.

RUSTEANA2003

если ноль на ноль, а фазу на фазу, то не должно.
не не выйдет
правильно говорят ток большой пойдет

да и выключать один из рубильников вовсе не обязательно
чтобы пипец настал -
все равно с нуля на ноль и с фазы на фазу может пойти большой ток (при 2-х вкл рубильниках)

Я вот однажды печку электрическую подключал в новой квартире,
так посадил ноль на землю - в итоге мгновенно повыбивало все пробки (что на нуле сидели)

а там ведь было всего ничего пару вольт максимум (я потом проверил)
все потому что пару вольт надо помножить на весь жилой дом

Kraft1

Ну хуле тут ещо сказать - зачот, однозначно!

CHICAGO

получится всего лишь два вольто-дома

gvkonder

Два домовольта

H3JIJIU

а ya.ru на што?
ключевые слова: "источник питания от двух разных фаз"
сцылка: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7456
выдержка
Есть такие устройства на DIN-рейку, коммутируемый ток 7 А, но цена около 120 баксов:
"Модуль выбора фазы МВФ-1М подключается к трёхфазной питающей сети.
- обеспечивает переключение однофазных потребителей на фазу питания оптимальную по уровню напряжения, при колебаниях или полных провалах питающего напряжения «рабочей» фазы.
- обеспечивает отключение нагрузки при аварии сети, когда фазные напряжения сети выходят за допустимые пороговые значения. Имеет возможность настройки по шести параметрам.
Коммутатор фаз КФ-3М является упрошенной версией модуля МВФ-1М описанного выше. Он подключается к трехфазной сети и переключает однофазных потребителей при полных провалах питающего напряжения «рабочей» фазу на фазу с номинальным напряжением"
Ком. ток КФ-3М - 16А.

Только хде ты в ГЗ найдешь разные фазы, вполне возможно что на каждый этаж приходит по одной фазе

kiritsev

нагуглил интересную хрень.
История создания одной домашней сети и ее техническое описание
http://www.ixbt.com/comm/desc-hlan-2.shtml

CrazyProg

Только хде ты в ГЗ найдешь разные фазы
ты читать умеешь? в розетках и верхнем свете фазы разные!

ckp131

в розетках и верхнем свете фазы разные!

Откуда такая уверенность?
Когда отлючалась часть Б1 из-за проблем в подвале, то не было ни в розетках, ни освещения.
Не думаю, что на две разные фазы стоит один рубильник.
Думаю, что разделение на освещение и розетки делается только на этажном щитке.
Так что и фаза будет одна.

CrazyProg

Откуда такая уверенность?
вольтметром померил - между фазами 380.

Vikuschechka9

гы, мой сосед как-то настольной лампой сдуру померил, лампа издала громкий протестующий "пых!" и затихла =)

kiritsev

Не думаю, что на две разные фазы стоит один рубильник.
Думаю, что разделение на освещение и розетки делается только на этажном щитке.
именно один автомат на три фазы и стоит в каждом щитке на входе.
причём в каждый щиток всегда заводится все три фазы.
и они равномерно раскиданы на группы комнат.
раньше стояли такие здоровые дуры с одной ручкой, а теперь аккуратные строенные,
даже видно что они из трёх независимых блоков состоят.

vodes5311

Устройство загадочное. Ссылок на него нет.
Решения от APC не дешевы.

H3JIJIU

прикольно

prorab2307

У всех этих устройств переключения рабочей фазы с реле есть маленький недостаток: если в нагрузке произойдет короткое замыкание, то при худшем раскладе коротнет обе фазы.

Andrysik

у тебя по условию упс стоит?
если да то я тебе вариант написал время переключения 0,2сек
гарантия безопасности
делал по такой схеме более 30 боксов ни одного нарекания
переключений более 10000 раз это гарантия АВВ сколько живут реально фиг его знает
самому 1 боксу более 3лет, все работает

kiritsev

поставить на входе пару автоматов не судьба?
чувак по ссылке что я дал так и поступил.

Andrysik

типа красивый бокс с набором "запчастей"
а можно просто скотчем примотать контактор к удлиннителю и еще одну вилку подключить

Andrysik

ну че попиздели и забили

dmitry131

Почему?
Кое-кто уже делает...

Andrysik

фотку в студию
или хотя бы по какой схеме делает

dmitry131

По простой релейной
Оставить комментарий
Имя или ник: