Что такое дорожные чеки?

JD666

посольство хочет, чтобы я купил дорожные чеки в качестве гарантии того, что я не буду побираться :)
поэтому вопрос - где и на что их можно потратить? можно ли их обменять на рубли в России?

pchelka77

а выписку со счета почему не хочешь делать :confused: :o

JD666

я сделал, но до понедельника там около нуля и небольшие дожди :grin:
или на что они смотрят, а?

pchelka77

на наличие карты и достаточного доступного остатка на счете :o
просто в чем проблема не заморачиваться с покупкой чеков (которые потом еще придется в деньги переводить а положить эти деньги на счет?

Ugagashka

Дорожные чеки можно обменять обратно на деньги в любом банке, в котором они и продаются. Конечно, минус тариф за обналичивание чеков (в разных банках по-разному минус разница в курсе обмена валюты.

narkom

вроде как ещё обналичивать можешь только ты сам.

Myauto

Нафига они тогда вообще нужны?
Какие реальные преимущества перед теми же баксами? Декларировать не надо?

Dimon12

ну вродь обналичить можешь тока ты
восстановить вроде легко - если посеял
кароче пока не потратишь не прое.ешь
типа того :D
но это подчерпнул знания из всяких кенов, реклам :o так что магу ошибаться :(

narkom

ну у меня такие же знания, но я тоже не совсем уверен :)

Hedge

А еще их не смогут украсть.
Во многих странах можно их потратить как наличные в магазинах и т.п.
Дорожные чеки можно оформить также на двух человек.

L2JVIDOCQ

Один из видов чеков: American Express. Кажется так. Не платя комиссии за покупку (а также обналичивание) можно купить в Сбербанке (например, кафемаксовом) и ВТБ.
Удобно тем, чтокарточку ты можешь посеять или ее украсть. А значит деньги за границей ты не получишь. Номера чеков вместе с твоими данными заносятся в специальную базу. Поэтому им ничего не страшно: посеешь или украдут, никто ими не сможет воспользоваться, а ты без труда можешь восстановить. В принципе, чеки - это довольно удобно.
Не знаю как в Европе, в Америке их во многих местах принимают (магазы вряд ли, но за жилье можно с легкостью расплачиваться а обналичить в практически любом банке (причем без комиссии) не составляет труда.
Почитай еще для собственной информации на сайтах: http://www.vtb24.ru/personal/savings/cash/travelcheques/
http://www.sbrf.ru/ruswin/valop_rw.htm

Nefertyty

Удобно тем, чтокарточку ты можешь посеять или ее украсть. А значит деньги за границей ты не получишь. Номера чеков вместе с твоими данными заносятся в специальную базу. Поэтому им ничего не страшно: посеешь или украдут, никто ими не сможет воспользоваться, а ты без труда можешь восстановить.
А если паспорт потеряешь? Это разве сложнее, чем карточку?

Ugagashka

За обналичивание все банки берут комиссию. Одна из самых низких в ВТБ.

L2JVIDOCQ

Хм, посмотрел, действительно, теперь стали брать комиссию. Барыги! :mad:
Только на самом деле у Сбербанка написано, что в 1 квартале 2008 их комиссия при продаже 0.3%. Так что у них дешевле. А так - одинаково с ВТБ.

L2JVIDOCQ

Ну потерять и паспорт и чеки одновременно меньше вероятность, чем только наличку или банковскую карту.
Если паспорт потерял, то придется идти в консульство. В общем, это другая история.

Nefertyty

Почему одновременно?
Если только паспорт, то по чекам дадут наличку?

L2JVIDOCQ

Мммммм, возможно и нет, согласен. Все-таки чеки лучше защищают от кражи, конечно. Если уж паспорт потерялся/украли, то ваще беда.
Поэтому лучше иметь деньги в 3 видах: наличка, чеки и карточка. Это гарантирует, что деньги у тебя будут. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: