Оплачиваются ли январские праздники при увольнении

tompol

Салют! Уволился 11 января 2005 года (после 1,3 года работы). В кассе говорят, что в январе оплачивается только 11 число, поскольку с 1 по 10 - нерабочие дни, которые мне не должны оплачивать. Справедливо ли это?
Спасибо всем!

burkovskaya555

см. свой трудовой договор по идее должны оплатить

ivig67

мне казалось что должно быть примерно следующее
должны заплатить только за 11е
но сумму равную ЗП деленная на кол-во рабочих дней в месяце (которых из-за праздников меньше)
З.Ы. но это только мое ИМХО, а вообще правильно почитать свой трудовой договор

Tallion

оплачиваются по идее только рабочие дни, но т.к. месяц короткий, то день стоит дороже.

tompol

Зарплата рассчитывается из среднего значения за последние три месяца!

Pashtet

А у тебя какая система оплаты была? Если окладная - то жолжны оплатить, а если среднесдельная - то оплачиваются рабочие дни по среднему заработку...

tompol

Полный рабочий день, оклад, ТК РФ и всё такое

Pashtet

Тогда тебя просто обманывают - напиши плиз где работаешь, чтобы другие не попались. Вообще у нас при увольнении всегда получается что один день недоплачивают, типа традиция. Но у нас черная зп и особо ничего не докажешь

Pashtet

Если у тебя белая зп, то можешь натравить на них трудовую инспекцию, ну или просто попугать. Если не белая, то можешь просто натравить, денег конечно не получишь, но и они неприятностей огребут - в любой фирме есть какие-нить нарушения.

stm79165711

Ну ни хера себе, из Техаса..
Рогов у тебя вроде нет, так что выбор не велик (ц) Гоблен
За "натравить" или "просто попугать" можно нехило огрести
Работодатель, как правило, не благотворительный фонд для проверяющих органов и бабки считать умеет
И нехрена гнать про несправедливость, на работе платят за РАБОЧИЕ дни, а не за выходные, как справедливо заметил . И если был отработан 1 день в месяце из 15 рабочих дней, то получи оклад/15

iwos

не обманывают - все верно, в этом тупизна КЗОТа
у меня похожая ситуация - в конце января ушел в отпуск и когда начали считать зп за январь получилось, что число отработанных дней разделили на число дней в месяце (31) и умножили на оклад, то есть как бы я отдыхал праздники за свой счет.
в некоторых конторах говорят, что "праздничные и выходные дни оплачиваются", имея в виду, что так делить никто уже не будет.

tompol

Работал в ООО "НПО Космос" (Москва).
Скоро напишу, почему точно не стоит работать там.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: