скончалась Маргарита Назарова

zulya67

Последний выход первой укротительницы
Максим Редин smi.ru
28 октября 18:41 MCK
Первая советская укротительница тигров, народная артистка России маргарита Назарова скончалась в своей квартире в Нижнем Новгороде на 79 году жизни. Заботы о похоронах взяла на себя городская мэрия.
Как сообщает РИА "Новости", накануне в милицию обратилась соседка актрисы. "Она сказала, что не видела Маргариту Назарову уже два дня, - рассказал агентству представитель ГУВД. - Вместе с сотрудниками МЧС мы выехали по адресу, вскрыли квартиру и обнаружили Назарову лежащей на полу без признаков жизни".
На теле умершей не было признаков насильственной смерти. Причину смерти установит экспертиза.
Народную артистку РСФСР, дрессировщицу Маргариту Назарову похоронят за счет мэрии Нижнего Новгорода на Федяковском городском кладбище. Панихида состоится 29 октября. Сын актрисы сейчас во Франции и еще не знает о смерти матери.
26 ноября Маргарите Назаровой исполнилось бы 79 лет, рассказывает "Труд". Судьба актрисы была яркой и замечательной, а юность - очень трудной. "Детство мое было замечательным, - рассказывала Маргарита Петровна, - но все вдруг полетело в тартарары. Началась война. Мне было 15 лет. Отца взяли на фронт, а мама переехала с нами к тетке в Павловск. Там мы голодали. Никому не приведи Бог увидеть войну. Случилось однажды вот что. Гитлеровцы развили молниеносное наступление - вот-вот займут Павловск. Руководители города объявили срочную эвакуацию. Совсем мало времени дали на сборы. А я тем временем с группой взрослых пришла в соседнюю деревню узнать, можно ли выменять кое-какие вещи на картошку. Мы попали под обстрел и разбежались кто куда. Мама не уходила до последнего, все ждала моего возвращения. За ней пришел какой-то мужчина, стал торопить. Она умоляла подождать. Мужчина оттолкнул ее, взял сестер на руки и сказал: "Жить хотите? Идите за мной". Мама в полуобморочном состоянии поплелась за ними. Сестры рассказывали, что она всю дорогу голосила: "Незабудочка моя, Незабудочка."
А меня фашисты взяли в плен. Поездом отправили в Гамбург. Когда прибыли к месту назначения, нас выстроили у поезда, стали считать. Подошел гитлеровский начальник. Он внимательно осмотрел нас. Потом, улыбаясь, показал пальцем на меня. Меня вывели из толпы и на отдельной машине отправили работать служанкой в богатый дом. Там хозяйка относилась ко мне очень хорошо".
Так начались для 15-летней девушки дни плена, до краев наполненные мыслимыми и немыслимыми унижениями. В школе она изучала немецкий язык, поэтому более-менее могла общаться с немцами. Однажды хозяин сказал служанке, что она очень пластичная, очень хорошо двигается, поэтому он постарается определить ее в кабаре. Вскоре так и сделал. У Маргариты Назаровой началась жизнь ночной танцовщицы. Однажды девушки подготовились к выступлению и вдруг на улице услышали автоматные очереди. Вскоре в кабаре ворвались русские солдаты. Увидели танцовщиц, заругались. Один сказал другому: "Никак мы к немецким шлюхам попали? Так и перестрелял бы их всех". Маргарита испугалась и крикнула: "Ребята, я - русская!" Вот таким был час ее освобождения.
В 1945 году Назарова вернулась на родину, продолжают "Новые Известия". В том же году в Риге она устроилась в "Цирк на сцене" с акробатическим этюдом.
Выйдя замуж за дрессировщика Константина Константиновского, она сначала ассистировала мужу, а затем сама вошла в клетку. Во время съемок фильма "Укротительница тигров" в 1961 году известная актриса Людмила Касаткина наотрез отказалась сниматься в клетке с хищниками. В качестве ее дублерши выступила тогда Маргарита Назарова. А в фильме "Полосатый рейс" она уже сама стала исполнительницей одной из главных ролей, рассказывает "Российская газета".
После смерти мужа Маргарита Назарова какое-то время продолжала выступать с опасным номером, но во время гастролей в Италии хищник напал на нее на арене, нанес опасные раны. После выздоровления она вынуждена была закончить цирковую карьеру.
Еще в молодости, сообщает Полит.ru, Маргарита Назарова получила трехкомнатную квартиру в Нижнем Новгороде (стояла на очереди в московском цирковом главке и просила поселить в Нижнем). Она жила недалеко от цирка, напротив огромного здания Нижегородской ярмарки.
Журналистка журнала "Фактор", недавно посетившая актрису для интервью, так описала этот визит:
"Огромный панельный дом на улице Совнаркомовской, поднимаемся на четвертый этаж. Звонок не работает, стучим в дверь. Навстречу выходит элегантная старушка.
Входим в квартиру и чуть не падаем в обморок. Ожидали увидеть шикарный дом в дорогих коврах и шкурах с заморскими вазами, сверкающей посудой, наградами, подарками поклонников. И что же открылось взору?
Выцветшие обои. Старинная арабская мебель - стол и тумбочки покрыты мятыми полинявшими скатертями. О днях золотых напоминает только фарфоровая композиция "Тигры", подаренная артистке в Италии. И еще - обычное шерстяное одеяло, на котором тоже нарисован тигр. Одеяло висит вместо ковра над диваном. В кресле сидят три огромные (много раз стиранные) мягкие игрушки, подаренные когда-то поклонниками. Многие дорогие вещи артистка давно распродала, пенсии (сейчас она составляет 400 рублей) не хватает, чтобы прожить.
Весь быт Маргариты Петровны Назаровой говорит о нелегком житье-бытье одинокой пенсионерки. Нищета... На столе - старые-престарые кастрюли.
- А чайник у меня развалился совсем, - сетует Маргарита Петровна, - так что чайком вас не угощу. Сейчас коплю потихонечку деньги. К лету куплю себе симпатичный чайник.
Мы поинтересовались, как питается она. И узнали, что ее дневной рацион включает одну сосиску, 50 граммов сыра, хлеб, чай. Она очень любит салаты, но позволить себе такой роскоши не может. Яблоки ест только летом и осенью. Любит сладости. Как получит пенсию - покупает себе небольшую шоколадку. Назарова не в состоянии сама следить за квартирой. Она - больной человек. Ее постоянно мучают жуткие головные боли. Врачи считают, что болезнь - последствие травм и сильного стресса, который Маргарита Петровна пережила в связи с преждевременной кончиной мужа".
Когда в 2001 году отмечалось 40-летие выхода на экран фильма "Полосатый рейс", Назаровой дарили подарки и даже сделали небольшой ремонт в квартире. В следующем, 2002 году, она в последний раз появилась на публике на своем чествовании в киноцентре Нижнего Новгорода.
Обстоятельства жизни Маргариты Назаровой и то, с каким усердием СМИ бросились освещать ее кончину, лишь в очередной раз проиллюстрировали известную поговорку "что имеем не храним, потерявши - плачем". Знаменитая дрессировщица, почти всеми забытая на старости лет, сегодня совершила свой последний "выход", который по иронии судьбы стал далеко не таким, какого он заслужила.
Российская газета: Не стало замечательной артистки и очаровательной укротительницы тигров из "Полосатого рейса" Маргариты Назаровой
Полит.ru: Маргарита Назарова умерла в нищете. Ее хоронят за счет мэрии
Новые Известия: Маргарита Назарова умерла в крайней нищете
Росбалт: Скончалась укротительница тигров Маргарита Назарова
РИА "Новости": Скончалась знаменитая укротительница тигров Маргарита Назарова
Лента.ru: Умерла знаменитая дрессировщица Маргарита Назарова
версия для печати

bhyt000042

вот слов нет нихрена...

sever576

мне больше интересно, почему сын ей позволил так существовать

bhyt000042

Да, реально, там же еще и сын по франциям рассекает...

irenape

Ну вот потому и позволил, наверное...
Она женщина-то сильная, всё сама да сама, а сын потихонечьку как уехал, так и живёт своей жизнью.

oksanapopik

Пипец, нет слов! Вот так мы действительно забываем наших киногероев. В стране с такой историей кио в такой нищете умирают любимые артисты. Позор нам, россиянам! Да и Вицин умирал не в богатстве.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: