Преимущества биометрического паспорта

vtk50

Тот который на 10 лет с биометрическими данными. Звонил в УФМС, сказали, что с паспортом старого образца могут не пустить в страны шенгена. Так ли это? сейчас просто буду получать новый паспорт, думаю, нужен ли мне биометрический.

Aeria_Gloris

с паспортом старого образца могут не пустить в страны шенгена
врут:)

lilith000007

Сто раз уже обсуждалось -
во-первых пускают по старому и паспорту без проблем
Во-вторых в те страны, куда требуют биоданные - эти данные так и так в визу записывают
В-третьих тут люди, которые живут в Европе писали, что загран в консульствах только старый делают, т.е. там не стоит вопроса о том, что его могут не принять
в УФМС тебе про новый начали парить чисто из-за того, что с него бабла больше соберут

bitle

Тот который на 10 лет
Это вроде его единственное, но весомое преимущество)

avp1976

Так ли это?
Не так. Ни одна из стран мира не заявила ещё о запрете въезда с обычными паспортами, а это всегда делается сильно загодя, чтоб народ успел паспорта поменять.
Единственный бонус этого паспорта — действителен 10 лет.
Нюансы.
1. В паспортных столах частенько нет старых бланков (их можно, правда, нагнуть по этому поводу).
2. Очереди на получение обычного заграна искусственным способом удлиняются (за это тоже можно анально покарать через начальство, вроде).
3. Новый паспорт выдаётся более длительное время (2 месяца, а не 1).

lilith000007

1. В паспортных столах частенько нет старых бланков (их можно, правда, нагнуть по этому поводу).

бланки из инета скачать можно
2. Очереди на получение обычного заграна искусственным способом удлиняются (за это тоже можно анально покарать через начальство, вроде).

Есть аткой косяк - например в Подольском ФМС доки на старый паспорт только по четвергам принимают, а на новый каждый день, кроме воскресенья
3. Новый паспорт выдаётся более длительное время (2 месяца, а не 1).

По закону оба паспорта в течении месяца должны делать, на практике да новый дольше делается, но вроде через жалобы или заявы в прокуратуру можно добится изготавления за месяц

avp1976

бланки из инета скачать можно
Бланки паспортов печатает Гознак.

lilith000007

сорри - не понял про какие бланки идет речь
Вообще не слышал, что есть косяки со старыми бланками.
А про новые писали, что какое-то время был перебой с нмии из-за того, что не могли решить кто их печатать будет

avp1976

Вообще не слышал, что есть косяки со старыми бланками.
Количество печатаемых бланков строго ограничено. И старых сейчас печатается меньше, чем новых. Поэтому старые в отделениях иногда заканчиваются. И хрен достанешь (а ФМС может их и не заказывать вовсе).

vtk50

Судя по всему можно делать старый паспорт и не париться?

bitle

Можно, если ты не против повторить процедуру через 5, а не через 10 лет)

vtk50

да с нашей жизнью непонятно, что послезавтра будет, а тем более через 5 лет...

avp1976

Ну, за 10 лет получать вид на жительство проще, чем за 5, так что, возможно, стоит делать на 10. :)

vtk50

это с прицелом на переезд за бугор чтоле?

avp1976

Ну, раз с нашей жизнью непонятно, можно повысить понятность, переехав в более понятную страну. :)

bitle

Ну сам же говоришь, что с нашей жизнью непонятно что будет

gsaxxx

или недостаток, это как посмотреть

elnurm2008

паспортный контроль быстрее с новым проходить :)

niki12

это как посмотреть
как надо посмотреть, чтобы увидеть в этом недостаток :confused:

lebuhoff

как надо посмотреть, чтобы увидеть в этом недостаток
ребенок может за 10 лет до неузнаваемости измениться, поэтому еще вопрос, будут ли его через 10 лет признавать за границей.
хотя юношам сделать в 17 и до 27 - удобно. :grin:

stm7929259

паспортный контроль быстрее с новым проходить
Откуда ты знаешь?

niki12

ясно
не мой случай :grin:

lebuhoff

Откуда ты знаешь?
в ш-2 были окошки для бометр. паспортов отдельно, но очереди были такими же. ;)

Andrey48

ну например когда надо отксерить все страницы паспорта :)

niki12

тю!

lilith000007

Ну часто ведь приходится менять паспорт раньше срока окончания действия - например когда девушка выходит замуж и меняет фамилию, или когда все странички паспорта уже заняты визами и.т.п.
поэтому не факт, что ты через 10 лет пойдешь новый паспорт получать, а не через 5 или даже 3 года

niki12

это никак не может быть недостатком нового паспорта
все эти события могут произойти - а могут и не произойти
а старый паспорт стопудово придется менять через пять лет
а то и раньше, если девушка выйдет замуж и сменит фамилию, или заполнятся визами все странички старого паспорта -

lebuhoff

но это действительно недостаток, что срок в 2 раза увеличили, а кол-во страниц для виз - нет.

niki12

в общем, я, как человек, непосредственно в данную минуту решающий для себя вопрос о выборе паспорта, не вижу пока никаких аргументов против нового

lilith000007

если бы паспорта стоили одинаково - то вопросов нету, но за новый в 2 раза больше денег берут

niki12

и за это в два раза реже надо бегать по чиновникам
я согласна :D

lilith000007

ну как бы не всегда получится в 2 раза реже бегать

niki12

ну как бы пока ничто не предвещает :grin:
согласись, глупо получится, если фамилию я за это время так и не сменю, а через пять лет ВСЕ РАВНО придется бегать по чиновникам
а можно было бы и не :)

meles

Пока вижу у паспорта на 10 лет приемущество только в том, что он на 10 лет. И от армии парням легче бегать, получаешь паспорт в 17 лет и нет проблем весь призывной возраст.
Насчет того, что не будут пускать в страны европы и др. - полный бред. Сейчас пускают даже с паспортами без машиночитаемой зоны - т.е. просто ручкой может быть заполнен последний разворот паспорта.

CHICAGO

а сколько там страниц? сотня?

vodes5311

Хочешь сказать тебе хватит страничек на 10 лет?

vodes5311

в ш-2 были окошки для бометр. паспортов отдельно, но очереди были такими же.
В такое окошко ты можешь пойти в с обычным паспортом, а вот с биометрическим пойти в другие - нет. Лично наблюдал такого страдальца :grin:
+ слышал от заслуживающих доверия людей, что они летели через Германию дальше - был стыковочный рейс, но паспортный контроль проходили в первом аэропорту прилета в Евросоюз. И что-то в этом паспорте не прочиталось. Пока педантичные немцы проверяли инфу второй самолет ясное дело улетел. Пришлось вместо шопинга тратить деньги на новые билеты уже не по распродажным ценам. Так что пусть вначале "выпустят второй сервис пак", а потом можно будет пользоваться :)

vtk50

Хочешь сказать тебе хватит страничек на 10 лет?
у меня за 5 лет использовано 2 :grin:

bububa

Ну, за 10 лет получать вид на жительство проще, чем за 5, так что, возможно, стоит делать на 10.
имение вида на жительство не дает тебе другого паспорта. Паспорт у тебя все равно Российский будет

avp1976

имение вида на жительство не дает тебе другого паспорта. Паспорт у тебя все равно Российский будет
Ну, от вида на жительство и до гражданства недалеко. :D

bububa

:grin: :grin: ога :grin: :grin:

6666667

увеличили , но не в 2 раза

lebuhoff

я про то же и написал. ;)

niki12

в общем, я вас поздравляю, вы все заставили меня задуматься, и теперь из-за вас я буду делать паспорт старого образца -
хотя до этого даже не сомневалась, что буду делать новый :shocked: :o

valiev1985

И что же тебя убедило? :confused:

niki12

ну так в целом -
закрался червь сомнения
а вдруг уже за пять лет процедура получения загранпаспортов существенно упростится?

lilith000007

Вообще насколько я понимаю в чип записывается минимальные данные, а в штатах хотят, чтобы были отпечатки пальцев и сетчатка глаза.
Так что даже если и скажут, что мол только по новым паспортам пускаем, то не факт, что ты им сможешь воспользоваться
Возможно тебе опять придется идти в ФМС, чтобы они на чип записали недостающие данные

niki12

если ты считаешь, что это неправильно, еще не поздно переубедить меня обратно :grin:

lebuhoff

они требоват биометр. паспорт могут, если въезд безвизовый. В противном случае все необходимое они могут записать на визу.
Поэтому и толк от таких паспортов будет не раньше, чем ЕС или США отменит визы. :p

6666667

ближайшие лет 10 точно будут старые действовать, только чтобы машинно-читаемые были (внизу 2 строчки на белом фоне отпечатаны)

dunkel68

но это действительно недостаток, что срок в 2 раза увеличили, а кол-во страниц для виз - нет.
да ладно, вроде ведь как увеличили?

dunkel68

Главный минус старого образца — что чтобы его получить есть некоторая вероятность заняться трепанием нервов себе и сотрудникам УФМС, вместо того, чтобы проделать стандартный набор действий и получить новый. Ещё и на 10 лет заодно

vtk50

Главный минус старого образца — что чтобы его получить есть некоторая вероятность заняться трепанием нервов себе и сотрудникам УФМС
И в чОм это заключается?

vtk50

Ну короче, опишу в паре слов свой двухдневный квест. Хочется сразу сказать, что я в аспирантуре, прикреплен к московскому военкомату, УФМС, в котором буду делать паспорт находится в городе Ижевск (есть причины, по которым не могу сделать в Москве).
Итак, для получения загранпаспорта нам необходимы: Российский паспорт, копии страниц с фото и пропиской, старый загран, 4 фото, 2 заявления, заверенных по месту работы или учебы, справка Ф-32 из военкомата, оплаченная квитанция за бланк паспорта.
1,2,3) российский паспорт, его копии и старый загран на руках, тут ничего сложного. С фото проблемы небольшие, поскольку нестрижен, небрит и страшОн. ну это решается тем, что в воскресенье буду в Ижевске, там за 150 рублей меня постригут, побреют, отсосут, сфотографируюсь.
4) 2 заявления на выдачу паспорта. Вообще они заверяются по месту работы, но, поскольку я в данный момент помимо работы еще и аспирант, и мне как аспиранту положена отсрочка, то, как мне сказали в понедельник в РВК, заверены они должны быть тоже заведующим аспирантурой. Очень жаль, поскольку на работе было бы гораздо проще. Нашу зав. аспирантурой я пытался поймать с прошлой недели, поскольку от нее нужны были и другие справки, но трубку она не брала и на месте не появлялась. Позвонил ей тока с начала понедельника раз 40. В итоге часов в 12 вторника дозвонился. Быстренько заполнил заявления, пришел к ней. нареканий почти никаких не возникло, почти гладко она мне все заверила. Кроме того выдала "приложение 2 к перечню 3" - это типа справка о том, что я обучаюсь в аспирантуре, которую надо предоставить в военкомат, но об этом дальше.
5,6) Ф-32 из РВК и квитанция об уплате. Как оказалось, эти два документа связаны вместе, причем очень тесно. Напомню, что в субботу я уезжаю, а РВК принимает население в понедельник и среду с 10 до 5. Итак, еще на тот момент не дозвонившись до зав аспирантурой, я в понедельник зашел в военкомат, поднялся в 201 кабинет "по работе с учащимися", там в отличие от предыдущих моих посещений, сидела не старая карга, которая ненавидела всё и всех, а достаточно миловидная девушка, причем очереди не было совсем никакой. Заглянув, я поинтересовался насчет справки, а в ответ был мило и вежливо отправлен к стенду, на котором значился список: приписное, "приложение 2 к перечню 3" из аспирантуры, 2 подписанных заявления и квитанция об оплате паспорта (внимание вопрос: нахуя зачем им эта квитанция?!). На мой вопрос, сколько будут делать справку, прокручивая в уме варианты "шоколадка", "тортик", "деньги", получил ответ: "сейчас народу немного, сразу получите". Это меня обрадовало до поросячьего визга.
Теперь вернемся ко вчерашнему дню, когда я вышел от зав аспирантурой с волшебным "приложением...". Мне предстояло найти зам.директора института, пописать у него, а потом поставить подпись. Подойдя к двери зам.директора, я естественно нашел ее закрытой, дальше у меня в голове крутилось "седня не подпишу - завтра не возьму справку из РВК - не подам документы - не получу загран, который понадобится в сентябре", естественно ни дозвониться ни достучаться у меня не получилось... Уже перед уходом зашел к нему, застал секретаршу, на мои слезные просьбы она пообещала лично проследить, чтобы он подписал мою справку завтра (то есть уже сегодня) утром. со слезами на глазах я выходил из его кабинета, когда зам.дир внезапно вошел. Счастью не было предела - он подписал, и я полетел на 5 этаж в канцелярию ставить печать. Что бы вы думали?! канцелярия оказалась закрыта. Ваш покорный слуга встал к двери лицом и начал головой, в которой таки вертелась та же последовательность методично в нее долбиться... За этим занятием меня и застала тетка из канцелярии, которая отходила пить чай к подруге.
Итак, бинго, мы имеем справку! Но ведь у нас еще нет квитанции. Напомню, получать загран я буду в Ижевске, так что скачал квитанцию с сайта местного УФМС, позвонил, меня заверили, что все нормально, в сбере все переведут. Ан хуй нет, мужик сказал, что не хватает ОКАТО, без него не пройдет ничего. На тот момент мне стало почти похуй все равно, я поехал на тренировку.
Сегодня утром обрывал телефоны Ижевского УФМС (в котором, кстати, профилактический день по средам в итоге дозвонился, мне кое-как где-то нашли в реквизитах это ОКАТО, и я полетел в сбер платить. Прилетел, заполнил не ту квитанцию, но добрая девушка в окошке приняла и так, помогла дозаполнить, за что я не поленился взять ее визиточку у окошка, пометить там что меня обслужили "отлично" и положить в соответствующий ящик.
Прилетаю в военкомат к 11 часам, захватив с собой шоколадку на всякий случай, собираясь слезно вымаливать справку сегодня, поднимаюсь на 2 этаж, подхожу к 201 кабинету, а там человек 15... Тут у меня все упало, не видать сегодня справки... ну и при этом надо сказать, что прием еще не начался. Начался он часам к 12, когда передо мной рассеялся народ, многим надоело стоять. Тут оказывается, что внутри 2 девушки, одна юрист, другая выдает справки на загран (та, с которой поговорил в понедельник в итоге зашел третьим в кабинет. Как же я был рад, услышав "Ой, а вы ведь в понедельник приходили, я вас помню", на что я поведал историю об отъезде в субботу и необходимости справки. Она посмотрела все документы, подняла мое дело и выписала справку... Как же я был рад! Хорошо, оказывается, иметь запоминающуюся внешность
Итак, на очереди фотографирование в воскресенье и подача документов в понедельник в 1200-ах км отсюда.
ЗЫ. Простите за простыню, очень хотелось поделиться.
ЗЗЫ. Отличный квест вышел, вот только нервов потратил многовато, считаю...

stm7929259

Вообще они заверяются по месту работы, но, поскольку я в данный момент помимо работы еще и аспирант, и мне как аспиранту положена отсрочка, то, как мне сказали в понедельник в РВК, заверены они должны быть тоже заведующим аспирантурой. Очень жаль, поскольку на работе было бы гораздо проще.
Так аспирантуру не писал бы и все

lebuhoff

Ну короче, опишу в паре слов свой двухдневный квест.
Жесть...
Всё же по возможности, получается, неплохо всё же иметь новый загран на 10 лет, сводя к минимуму эту бюрократическую беготню.
P.S. Вспоминая оформление российского гражданства нашим детям в посольстве РФ, в конце мы были искренне рады, что у нас приняли документы и деньги (причём немалые). Т.е. работа устроена так, что посетитель в итоге счастлив расстаться со своими кровными, лишь бы больше не бороться с бюрократами.

vtk50

Так аспирантуру не писал бы и все
Тогда бы мне на дали справку в военкомате, поскольку отсрочка у меня по причине обучения в аспирантуре.
Нас самом деле, это я мож в чОрных красках описал. Если бы не мой отъезд в субботу и катастрофическое назаставание всех на месте, все было бы по плану и достаточно быстро )

lebuhoff

Итак, на очереди фотографирование в воскресенье и подача документов в понедельник в 1200-ах км отсюда.
с этим удачи!
подруга ужО 5й день штурмует местный провинциальный УФМС на принятие документов, занимание очереди в 6 утра пока не помогает.
пс: у супруги пару дет назад не хотели принимать в провинции анкету, подписанную зав. уч части, требовали подпись самого ректора, утверждая, что из МГУ все приносят анкету именно с ней. :grin:

niki12

:shocked:
ужасы вы какие говорите
а что делать, если нет пяти дней на штурмы :(

lilith000007

надо время удобное выбирать
Осенью и змой народу в ОВИрах меньше, а к весне народ начинает вспоминать, что скоро отпуск и хорошо бы сделать загран, чтобы смоттатьс язабугор - сразу очереди возникают

niki12

я же не виновата, что у меня именно весной истек загранпаспорт :(

lilith000007

там вроде за полгода до истечения срока можно доки подавать

niki12

теперь уже поздно
ладно, вдруг не во всех провинциальных уфмс такие ужасы

lilith000007

ты просто выясни вначале как там дела и какая ситуация
Просто бывает, что составляют списки на неделю вперед с перекличкой
А бывает наоборот - очередей особых нету
Ну и ещё наверняка есть фирмы, которые за бабосы сделают быстро и без очередей

Gmalina

ладно, вдруг не во всех провинциальных уфмс такие ужасы
Не во всех! В нашем городе документы, практически без очереди, принимаются милой девушкой, ксерокопии можно сделать на месте, а старый загран вообще выдается за 2 недели :cool:

niki12

круто
вот интересно, от чего это зависит :confused:

lilith000007

ИМХО чисто от самодурства местных чиновников
Если все нормально организовать, что все ок будет

meles

+ слышал от заслуживающих доверия людей, что они летели через Германию дальше - был стыковочный рейс, но паспортный контроль проходили в первом аэропорту прилета в Евросоюз. И что-то в этом паспорте не прочиталось. Пока педантичные немцы проверяли инфу второй самолет ясное дело улетел. Пришлось вместо шопинга тратить деньги на новые билеты уже не по распродажным цена

Не надо было покупать билеты с короткой стыковкой. Сами заранее знали, что идут на риск - сами виноваты. На второй самолет могли опоздать и по другим причинам, например, поздно вылетел первый самолет и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: