Что заимствует название: река или местность?

panmb

Сейчас с сестрой заспрорили, чуть не подрались...
По её утверждениям, вначале называлась местность, а в честь местности река. На мой вопрос по поводу Москвы - сказала, что в школе нам сказки рассказывали. Спор вообще из-за Раменок начался :grin:
Переубедить ей меня пока не удалось. Моё мнение прежнее - вначале река, потом местность.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Не плохо было бы, если выскажутся историки и географы :)

MammonoK

я не историк, но по-моему гидронимы как правило гораздо более древние чем названия городов

lilith000007

ВиКи говорит, что река называлась Москва изначально, а в город назвали уже по названию реки
Сцылка
Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения.

panmb

гидронимы как правило гораздо более древние чем названия городов
Сестра писала следующее: "Говорю тебе , гидронимы даются после топонимов...Тогда бы и другие районы назвали раменки"
Вот еще доводы (но логики в них, имхо, нет :) ): " Они приходят к реке, так как поселения основываются в долинах и поймах рек. до них там никого не было. люди строят поселение. не думаешь ли ты, что первым делом они кидаются называть реку? Они строят городище, называют его как-нить, и уже после их потомки называют реку по имени поселения"

panmb

Сестра говорит, что она может в Вики что хочешь написать)
Ну ладно Москва, что думаете насчет Раменок? (опять же я нашла в нете, просто страничку, где написано, что район от реки, но сестрица не принимает страничку в качестве аргумента)

atsel

по-моему гидронимы как правило гораздо более древние чем названия городов
* Реки использовались как транспортные магистрали, поэтому логично, что их названия появлялись раньше, чем города и названия городов в этой местности.

MammonoK

Говорю тебе , гидронимы даются после топонимов...
это глупости
пример: многие гидронимы в европейской части россии имеют финно-угорское или балтское происхождение, но живут на этой территории славяне, которые пришли позже и переняли название у финнов или балтов
а города стали появляться значительно позже таких миграций

lilith000007

Ну пусть напишет, а вообще на месте Москвы поселения были и до основания города - и наверное они уж реку как-нибудь называли

atsel

что думаете насчет Раменок?
* Сначала была река Раменка, потом название местности и населенного пункта.

panmb

Ладно, все понятно. Всем спасибо!

woodyM

есть фотка сестры?
от ее красоты зависит кто из вас прав..

mad2501

по поводу Москвы
Вроде бы, "ква" на одноим из финно-угорских наречий означает "вода".

SerV

Сначала была река Раменка, потом название местности и населенного пункта.

нет среди вас географов
:grin:
сначала был рамень (густой лес; ро́счисть в лесу; росчисть под пашню; пашня, зарастающая лесом; пашня у границы леса - ненужное зачеркнуть)
а уж в честь этого назвали и реку, и населенный пункт
:)

panmb

Не, про Рамень мы заботали ;)
Имелось ввиду, что сначала была Рамень, потом река Раменка, а потом уже название местности. Либо: Рамень-Местность Раменки-река Раменка.
Ну у тебя, вообще, третья версия :)

SerV

попробуйте попроще пример разобрать
чё раньше появилось
сосновый лес, река сосновка или деревня сосновка?

panmb

Вроде бы, "ква" на одноим из финно-угорских наречий означает "вода".
Может тогда "Ва"? Вспоминается сразу - Москва, Протва, Болва, Нарва... Не знаю, может еще Нева.

mad2501

Может тогда "Ва"?
Может, не помню точно.
Кстати, вот еще пример: была речка Гусь (от "гус" - "ель" на одном из наречий опять же). Потом построили промышленный городок Гусь-Хрустальный.

SerV

ну очевидно же, что названия рек появились раньше названий поселений
:)
по той простой причине, что поселения основывались гораздо позднее, чем люди узнавали о существовании той или иной реки
то есть сперва люди обживали местность, давали название рекам озерам горам и холмам
а потом постепенно перевозили свои семьи на берега уже знакомых Глубоких озер, Холодных ручьев или Быстрых рек и основывали там свои поселения
как-то так

antoha

да реки назывались раньше поселений, вначале по лесам и перелескам бродили племена, причем неславянские, потом общности стали строить хутора да землянки, потом они объединялись в городища, много поселений основывали славяне, а приходили они уже на земли, где многие реки были названы другими племенами - например финно-уграми, балтийскими племенами или саамскими

CLERiC_77rus

а хрен его знает.. вот например википедия про воронеж:
Воро́нежем стали называть место, а затем и реку. После возникновения крепости новый город был назван по реке, именем Воронеж[9]

ok-13

простой пример - Волга - влага... А по названию реки названы куча поселений
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: