Существует ли диаспора русских?

Koldunel

какого фига, все эти многочисленные диаспоры нерусских существуют и качают права, а про "диаспору" РУССКИХ я не слышал? че за бред? почему самая большая нация не может иметь орган, который будет защищать интересы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИХ? причем очень жестко защищать. я хочу такую организацию, я хочу в такую организацию.
[pollstart]
[polltitle=!]
[polloption=Я считаю, что нам необходима "диаспора" РУССКИХ]
[polloption=Я считаю, что она не нужна]
[pollstop]

Koldunel

[pollstart]
[polltitle=!]
[polloption=Я-РУССКИЙ]
[polloption=Я не русский]
[pollstop]

MisterM

Да , я в неё бы тоже вступил один из первых , к сожалению, я знаю только не совсем политические организации . Хотя за то , что они есть им отдельное уважение !

smack

Диаспора русских существует - называется "Конгресс русских общин". Глава - большой друг Вити Ющенко Дима Рогозин.
А если серьезно, какая диаспора? Диаспора - это представители народа за границами этнического государства или (и чаще) за границами этнической территории.
Русские диаспоры есть во всех странах СНГ и Балтии (кроме {кажется} Белоруссии, где в диаспоральной организации нет необходимости). Русские диаспоры есть в Австралии и Канаде, ФРГ и США. Но зачем нужна ДИАСПОРА на русской этнической территории, в государстве, где русские составляют 80%?

Koldunel

орган, который будет защищать интересы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИХ? причем очень жестко защищать.

popov-xxx25

за границами этнического государства
1. Что такое этническое государство?
2. Где находится этническое государство русских?

popov-xxx25

орган, который будет защищать интересы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИХ? причем очень жестко защищать.
Ещё и, небось, бесплатно?

smack

орган, который будет защищать интересы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИХ? причем очень жесстко защищать.
Нужен такой орган, но он НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ДИАСПОРОЙ, ибо это абсурд. Посмотри определение слова диаспора в словаре.
"Союз Русского народа" и т.п. будет намного лучше... кроме того это название имеет историческую традицию.

Koldunel

я готов заплатить или принять участие в процессе защиты

Koldunel

диаспора - это чисто для примера. назвать можно как угодно, важны функции.

smack

2. Где находится этническое государство русских?
РФ при всех ее недостатках является государством русских, хотя бы потому что русские составляют большинство населения РФ.

smack

диаспора - это чмсто для примера. назвать можно как угодно, важны функции.
Я только за.

MisterM

Всеже я возражу , поскольку на мой взгляд ситуация такова , что ныне так сложилось , что русских в силу ряда причин заставляют многое терпеть на своей земле . Да просто , хотя бы ради единения духа , можно создавать больше всяких организаций для русских детей их родителей , чтоб мы чаще общались именно как русские люди !

smack

Всеже я возражу , поскольку на мой взгляд ситуация такова , что ныне так сложилось , что русских в силу ряда причин заставляют многое терпеть на своей земле . Да просто , хотя бы ради единения духа , можно создавать больше всяких организаций для русских детей их родителей , чтоб мы чаще общались именно как русские люди !
Согласен! ...но сколько бы нас не унижали, мы не должны забывать, что мы - титульная и самая многочисленная нация РФ, и именно поэтому мы не можем называться диаспорой, хотя использовать методы диаспоральной организации можем и более того должны.

popov-xxx25

РФ при всех ее недостатках является государством русских
РФ — многонациональная страна, ботай конституцию. Все народы равны. Кого-то больше, зато у кого-то ножи острее, кто-то рынками владеет, кто-то нефтью, а за кого-то ОМОН впрягается. Так что паритет налицо, как ни крути.

popov-xxx25

Так что паритет налицо, как ни крути.
Это как в животном мире (да здравствует столь любимый вами-фашиками социал-дарвинизм!): сто овец и сто волков — это не равенство. Равенство (а точнее, равновесие, стабильность, к чему российское правительство так стремится) — сто овец и, скажем, четверо волков. Так и в жизни. Есть народы-овцы (это вы, русские. но "овцы" — это ещё не значит, что безобидные есть народы-волки (например, некоторые кавказцы, но только некоторые. А волки — это ещё не значит, что звери по природе). Волки всегда "резали"(в смысле задвигали, доминировали) овец и резать будут, и плевать им на все эти "овечьи бунты" или угрозы "храброго зайца"с)Мамин-Сибиряк). Но в сравнительно небольших количествах. Так что, расслабься, закон жизни.

MisterM

Сам с собой заговорил ?

popov-xxx25

Ща начнётся овечий бунт, хехе.

MisterM

Боишься , что "зарежут"

popov-xxx25

Забодают.

kvv1

ну конечно. Федерация на то и федерация, чтобы включать в себя разных федеративных субъектов. вон для америкосов, будь ты хохол, чуваш или казах, ты все равно русский

kvv1

была такая попытка в начале 20 века. черносотенцы, слышал о таких? и чем все закончилось? читай книгу Вадима Кожинова "правда черной сотни".

kvv1

Сами то сколько всех унижали. сколько крови русские пролили, а? сколько востаний в сибири было, не счесть.

kvv1

Тут еще такая фишка. почему диаспора появляется? - как следствие самоосознания. представители национальных меньшинств понимают, что их не так много, что для того, чтобы сохранить культуру, традиции им надо беречь друг друга. вот они и объединяются, поэтому они так едины. а нас много, нам все по фигу, думаем, если каждый за себя, то пронесет

MisterM

Сами то сколько всех унижали. сколько крови русские пролили, а? сколько востаний в сибири было, не счесть.
Все страны вели порой жесткую внешнюю политику , зато щас ты пользуешься 5 - 10 процентами доходов от продажи сибирских природных ресурсов. Хоть за это сказал бы спасибо своим предкам !

kvv1

это никого не оправдывает

MisterM

А мы и не собираемся оправдываться , я этим горжусь . И помню павших героев .

sidorskys

какого фига, все эти многочисленные диаспоры нерусских существуют и качают права, а про "диаспору" РУССКИХ я не слышал? че за бред?
Русь погубила Россия. (с)

kvv1

для кого герои, а для кого палачи. а про каких героев говоришь

MisterM

Да все кто осваивал и прикреплял далекие восточные земли , Ермак ,Грозный. А ты про каких палачей ?

kvv1

ну кстати с Грозным та еще проблемка будет. какую они там резню в Казани устроили. но вобще-то я не совсем про них. слышал про акромовское восстание в 19 веке. в нем приняли участие, по-моему до 10тыс. крестьян чувашей, марийцев, мордовцев. восстание стало реакцией на притеснительную политику русского правительства и было жестоко подавлено. и еще много было таких.

popov-xxx25

восстание в 19 веке. в нем приняли участие, по-моему до 10тыс. крестьян чувашей, марийцев, мордовцев.
Ты там раньше про восточную сибирь говорил.

ну кстати с Грозным та еще проблемка будет. какую они там резню в Казани устроили.
1.Казани предлагали сдаться.
2. Штурмовать её тоже не просто так пошли.
3. Как специалистам по резне в тот момент лучше обратиться к европейцам. Например, французским католикам, швейцарским кальвинистам или Генриху VIII лично. Стдно за МГУ, что приходится каждый раз напоминать эти бояны.

kvv1

про восточную сибирь не я говорил

kvv1

Иван Грозный тоже среди таких спецов. но не про это речь. я говорю о том, что русские притесняли нац. меньшинства, уже присоединив их территории. а теперь мы хотим чтобы русских защищали. сначала надо самим научится других уважать

MisterM

Блин англичане , испанцы , французы имели многочисленные колонии , они тоже многих притесняли , разве сложно понять ,что это жизнь . Без этого нельзя ! Какая альтернатива может быть у маленьких народцев , редко заселяющих огромную территорию , с большим добродушным соседом Да только одна - захват их территории.

kvv1

ну вот. назахватывались, теперь кричим: защитите нас, бедных русских

popov-xxx25

про восточную сибирь не я говорил
ОК. Но марийцы и чуваши всё ранво не сибиряки.

MisterM

Страшны не народности , которые вместе с нами живут в Росии , а идеалогия правящих кругов.

popov-xxx25

сначала надо самим научится других уважать
Извиниться и отдать земли?
я говорю о том, что русские притесняли нац. меньшинства
Доказать, что притесняли именно русские слабо? Именно русские, именно потому что русские и именно нацменьшинства за то, что они нацменьшинства.

kvv1

Да я вобще не к тому говорю. почему уважать значит непеменно отдавать земли

MisterM

Потому как их мало , нас много , а земли они отхапали уж слишком хорошие , где справедливость ? Может покажется , что это пошло , но это не так. Только дурак бы , на нашем месте , не попросил их объедениться с собой , под предлогом : мол все равно соседи , надо жить дружно

kvv1

по-крайней мере русское правительство посылало войска на усмирение. а восстания чаще всего происходили из-за принятия законов, которые в первую очередь били по интересам крестьян- меньшинств.

sever576

этому вас в татарстане учат?

kvv1

я вообще-то не татарин

MisterM

А кто ?

popov-xxx25

почему уважать значит непеменно отдавать земли
Тогда чем их сейчас ещё уважить? Что им не нраваится? Что им русские должны?

сначала надо самим научится других уважать
Сначала, думается, надо научиться себя уважать. Для этого, кстати, не мешает понять, что значит "себя". А то получается что "нацменьшинства"(как ты говоришь) предъявляют претензии в неуважении неизвестно кому (у нас же русских почти не осталось, как известно).

sever576

об угнетении нацменьшинство можно говорить только тогда, когда власть их гнобит именно за то, что они нацменьшинства
поэтому можно с большой уверенностью говорить, что правительство просто подавляло восстания вне зависимости от национальной принадлежности

MisterM

Э нет , это вас не осталось , а русские есть и их , как я убеждаюсь , очень даже немало .

popov-xxx25

а русские есть и их , как я убеждаюсь , очень даже немало
мало.

MisterM

Так говорят , только ,те кто хочет это им внушить

78685

по-крайней мере русское правительство посылало войска на усмирение. а восстания чаще всего происходили из-за принятия законов, которые в первую очередь били по интересам крестьян- меньшинств.
это ты про что вещаешь? Ну-ка примеры в студию

popov-xxx25

Так говорят , только ,те кто хочет это им внушить
им это уже давно небезуспешно внушали. Как, впрочем, и не только им, но и "нацменьшинствам" (только они к внушению оказались менее восприимчивы). Поэтому их мало.

MisterM

Так вообще стоит свою голову на плечах иметь , а не смотреть , что вещает нам тв

popov-xxx25

Так вообще стоит свою голову на плечах иметь , а не смотреть , что вещает нам тв
Спасибо за своет. Я постараюсь!

atsel

Диаспора это по определению нацменское образование.
   Русским не нужна диаспора в России. Русским нужно русское государство - с русским государственным аппаратом, русской Конституцией, русскими законами, русской армией, русским бизнесом.

popov-xxx25

И с русскими нацменами

atsel

Вопрос "а зачем ?" уже неактуален, по теме вопрос "а когда ?".

atsel

Blut und Boden - рецепт для всех времен и народов.

sitdark

диаспора - это неформальное объединение людей по национальному признаку на территории иностранного (для них) государства. не путать с гражданами - например, русские, заселяющие часть эстонии или украины - не диаспора. просто они заселяют часть территории, входящей в состав государства. татары, башкиры, буряты, тувинцы, коми, калмыки и проч. в РФ - не диаспора. а вот у грузин, армян, азеров и проч. на территории РФ может быть диаспора.
так, диаспора русских (пардон, русскоязычных) есть в штатах, германии, израиле и проч.

smack

сколько востаний в сибири было, не счесть
Пока Вы не ответите на два вопроса:
1)Какое отношение Вы имеете к Сибири?
2)Ваша национальная самоидентификация?
разговор с Вами не имеет смысла.

smack

диаспора - это неформальное объединение людей по национальному признаку на территории иностранного (для них) государства. не путать с гражданами - например, русские, заселяющие часть эстонии или украины - не диаспора.
Наконец-то написали нечто более-менее научное про диаспоры.
Русские, которые населяют русский Западный Донбасс, русский Крым и русскую Нарву - по формальному признаку {по крайней мере, исходя из Вашего определения} не являются диаспорой, но они активно используют методы диаспоральной самоорганизации(Нарва, Севастополь) или стремяться к их активному использованию(Автономная республика Крым). Я считаю, что везде [кроме старых русских областей в Центре, на Урале и в Сибири] методы диаспоральной самоорганизации русских полезны и должны использоваться. Для "старорусских" территорий нужно использовать другие принципы самоорганизации.

kvv1

Пока Вы не ответите на два вопроса:
1)Какое отношение Вы имеете к Сибири?
2)Ваша национальная самоидентификация?
разговор с Вами не имеет смысла.

я русский, родом с Москвы, Курт Кобейн тоже Русский и родом с Москвы, Джим Моррисон Русский и родом с Москвы, Джимми Хендрикс Русский и родом с Москвы
Убей янки и всех, кто любит янки
к сибири отношения не имею

smack

я русский, родом с Москвы... к сибири отношения не имею
В таком случае, зачем Вы поднимаете вопрос о притеснении коренного населения Сибири русскими?
Безусловно, некие факты имели место, но в этой теме не русско-эвенкийские отношения обсуждаются, а самоорганизация русских. Так что Ваши замечания про Сибирь - это оффтоп, а учитывая их идеологическую основу - еще и провокация.

kvv1

я никого не провоцирую.

kvv1

я просто хотел сказать, что из намерений формулируемых как "очень жестко защищать исключительно русских" обычно ничего хорошего не выходит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: