Как часто вам приходилось защищать свои права?

mayuka

У меня вот такой вопрос, немного пространнный по своей постановке, но суть проста:
как часто вам приходилось защищать свои права в споре с кем-то (имеется ввиду с органами власти, организациями и пр. когда налицо был факт нарушения какого-то вашего права и вы пошли поперек?
С конкретными примерами, конечно, хотелось бы. Хотя бы в двух словах.
пример1: мент в метро тупо останавливает и начинает докапываться. Вы, начитавшись статей в стиле "что делать если вас задержали" начинаете зае..ть его вопросами: а как ваше фио, а ваши документы можно посмотреть, а по какой статье меня остановили, что я делал не так и пр., короче начали залупаться.
Пример2: тебе на работе дают некое заявление, согласоно которому ты что-то там должен будешь делать, на что тебе положить. Но ты как лояльный сотрудник почти обязан его подписать. По ТК ты ничего, естественно, подписывать не обязан. И тоже начинаешь залупаться.
пример3. У тебя нет денег, чтобы вызвать платную скорую. А бесплатная говорит: заплатите, повезем. Причем официально чек дадут (такое есть!). Хотя по конституции у нас медицинское обсуживание бесплатно. Я почти уверен, что юридически грамотный человек был бы обслужен бесплатно.
Цель вопроса не просто спросить чтобы спросить, а такой микроопрос.
Просто у меня лично складывается впечатления, что народ у нас такой покорный и с ним можно делать что хочешь, т.к. когда ты начинаешь задавать вопросы "на основании чего" тебя быстро пропускают/отстают и пр.
Бывает и обратное, м.б. даже чаще. Типа кто молча сделал - того не трогают, кто умничает - того по другому достанут.

kondreu

Тема не нова, об особенностях психологии россиян исписано сотни трудов.

mayuka

Тема не нова, об особенностях психологии россиян исписано сотни трудов.
не особенности психологии выясняются, а конкретные случаи, когда имело место быть такое событие.

kondreu

Что тебе даст конкретный случай?

algurov

блин случай.
сосед казьол затопил. я в москве. родители канешнане провели всякие там акты и оочее. поверили обещанию.
этот козел в мвд работает.
я приехал.
ну как то спрашиваю, аотдал он деньги?
выясняется что нт.
сумма смешная, что то оволо 2400 рублей.
а вот мент поганый мажется.
второй день его поймать доа не могу.
пообщаться и оповестить его о совем намеении звонить одногруппникам и некоторым камрадам у которых папаши шишки обласного значения.
может так его тупой мозг поймет.

lebuhoff

Позволю ответить за большинство сограждан словами -а:

надо не мечтать и жить по российским реалиям, а в форуме что-то много европейского менталитета стало

Что же касается лично меня, то стараюсь вникнуть в суть проблемы и тебовать свои законные права. Правда, очень не люблю идти на конфликт, т.к. "довести" меня сложно, но зато потом могу пойти на крайние меры, а долго потом кипячусь и думаю об этом. Нервы, как известно, дороже. Иногда проще мысленно плюнуть на все это и заплатить (осмобенно, когда это нужно, например со скорой или врачом в поликлиники но в душе сохраняется негодование и требование восстановить справедливость. Посему иногда в особо наглых случаях пишу в книгу жалоб (от этого хотя бы на душе легче потом).

lebuhoff

Резюмируя, т.к. не люблю и не хочу постоянно лезть в конфликт и с "кулаками" доказывать свои собственные права, желая сохранить нервы и, в конце-концов, здоровье и некую уверенность в завтрашнем дне, то постараюсь пока по возможности не возвращаться в Россию (хорошо или плохо это для меня и моих детей - это уже другой вопрос...)

kondreu

Был случай преднамеренного несправедливого судебного решения, вынесенного мировым судьей, тесно связанного с истцом.
в вышестоящем суде удалось доказать беспочвенность обвинения.
Вопрос лишь в масштабах несправедливости, по мелочи можно добиться результата, а вот по крупному силенок не хватит.

gipopotusik

С милицией лучше не спорить - себе дороже выйдет. +скорая помощь, + пожар и прочие ситуации, когда выбирать не приходится.
Во всех остальных случаях брать свое можно и должно.

С работодателями всегда по спорным вопросам обращался к ТК и всегда находил взаимопонимание.
ГЫ, в свое время даже с глав врачом нашей поликлиники побеседовал на тему обслуживания и ничего - нормальный мужик, понял все, сделал как надо, короче, оставил весьма приятное впечатление

mayuka

С милицией лучше не спорить - себе дороже выйдет. +скорая помощь, + пожар и прочие ситуации, когда выбирать не приходится.Во всех остальных случаях брать свое можно и должно.
что значит спорить? если человек выполняет свои обязанности то к нему не может быть споров.
Например, ты приходишь в милицию заполнить какое-то там заявление без четверти пять.
Сидят тетки и пьют чай. И говорят: ну все, день закончился, приходи завтра.
Когда завтра? Мне что, с работы опять отпрашиваться и пр.?
Раньше я всегда просил, на хи-хи-ха-ха разводил, психология и вся херня.
Но в последнее время, когда работаешь в нормальных компаниях, пользуешься услугами, эта совковость иногда просто выводит из себя.
Ты понимаешь, что люди должны делать то, что от них требуется, тем самым никак не ущемляя твои право быть обслуженным/получить что-то в регламентированное время, а не в то время, когда они готовы оторваться от чая и пр.
Второй пример: идем на матч с тканью, на которой написана фамилия, чтобы поболеть. Подваливают менты - матерных слов нет, разжигание межнациональной розни и пр. нет. Краской других не испачкаем и пр. Вместе с ними все причины перебрали - а пропускать не хотят с тканью. Прошу назвать, чем я помешаю другим, чем это опасно и пр. Начинают намекать, что если мы их отблагодарим, то типа пропустят.
Вот тут вывело из себя: чтобы пройти с плакатом на матч, нужно позолотить ручку!
Я попросил назвать мне статью какого-то закона, распоряжения и пр., где говорится, что плакат проносить нельзя. После этого он идет на конфронтацию и просто гооврит, что нельзя, и все. Прошу вызвать того, что может принять решение по данному вопросу с соответствующими разяснениями, т.к. органы власти обязаны обосновывать свои действия.
ПОсле этого короткое "идите, блять" и все.
По хорошему, нужно было начальнику их про вымогание взятки сообщить, но как всегда на это забили.

mayuka

Посему иногда в особо наглых случаях пишу в книгу жалоб (от этого хотя бы на душе легче потом).
вот я например, почему то этого не делаю. Это неправильно, но не пишу. А нужно себя приучать это делать.

gipopotusik

это значит, что любой милиционер, в нашей стране, может на раз жизнь испортить. Поэтому и не стоит спорить.

mayuka

это значит, что любой милиционер, в нашей стране, может на раз жизнь испортить. Поэтому и не стоит спорить.
живя в этой стране, я боюсь:
- не быть обслуженным больницей если со мной что-то случится
- милиции. Если у меня проблема - решать без них. Если они ко мне сами прие...сь - сделать все, чтобы отслали. Только от моей зарплаты 26% (ЕСН) + 13% (НДФЛ) идет на сдержание в том числе и милиции.
- боюсь пойти в армию, где меня искалечат или вернут домой в цинковом гробу и никому за это ничего не будет
- боюсь начать судиться с кем-то состоятельным - судью запугают

gipopotusik

все верно, но к налогам еще НДС приплюсуй, т.к. ты его тоже оплачиваешь

gorjelin

По возможности, стараюсь всегда права свои отстаивать.
Среди прочих случаев, в которых принимал участие расскажу о 2, не самых даже ярких, но характерных.
1. Милиция. Тормозили раз 5 за последние 2 года.
Мент: - Предъявите паспорт.
Я: Демонстративно достаю блокнот, прошу предъявить удостоверение и представиться.
Мент: - Так, друг, пройдем-ка со мной. (по ближе к обезъяннику). Заводят к себе, как правило.
Я: Иду за ним. Повторяю просьбу.
Мент. ....Информационный шум..........
Достает и показывает удостоверение.
Я: Тщательно записываю. Предъявляю паспорт.
Желают счастливого пути.
Были нюансы с регистрацией и другими документами. Если возникают трудности считаю очень важным найти возможность звякнуть любому знакомому, сообщить местонахождение и упомянуть просьбу быть на связи и связаться с УСБ.

2.Продавцы.
В одном магазине (парфюмерном маленьком) дама-продавец воспылала антипатией ко мней (возможно, я долго рассматривал витрину).
Начала хамить открытым текстом: на "ты" обращаться, всячески пренебрежение показать. Я, в ответ, вел себя демонстративно вежливо.
Тут вошла жещина в возрасте. Попросила посмотреть колготки и сразу же их вернула. Но продавщица и на нее начала ОРАТЬ, утверждая, что женщина обяна их теперь купить. Покупательница была в большой растерянности.
Я, понаблюдав, подошел к женщине и предложил ей выступить в качестве свидетеля хамского поведения. Взял ее телефон. Пошел в АДМИНИСТРАЦИЮ данного города. Сначала в службу по защите прав потребителей, затем в приемную к МЭРУ. Оставил заявление, где все подробно изложил.

Да! Продавщица на отрез отказалась дать мне книгу жалоб, отказалась позвать директора или дать телефон. Отказалась извиниться!

Через две недели мне домой пришло официальное письмо от мэра, где сообщалось, что мои сведения частично подтвердились, продавщице сделан выговор и она лишена квартальной премии.
Я был удовлетворен. Продавщица из магазина была уволена (по своему или нет желанию...).

Во всех случаях, необходимым является:
- знание своих прав и готовность их отстаивать;
- самообладание;
- умение вежливо и четко общаться;
- позитивное отношение к жизни.

Slawik75

Сначала в службу по защите прав потребителей,
о! долго пытался понять в какие организации обращаться, если в магазинах хамят, требуют сдать рюкзаки и пр. Может, еще телефон их (московский) подскажешь... А то яндекс выдает кучу хламовы ссылок.

tanniki

магазинах хамят, требуют сдать рюкзаки
я делаю очень просто, если хотят отобрать рюкзак-сумку-портфель
Смотришь сквозь охранника и говоришь следующую фразу:
"У меня здесь крупная сумма денег и ноутбук, поскольку администрация не несёт ответственности за мои вещи (желательно показать на соотвествующую бумажку, которая как правило, висит рядом с "камерой хранения" то вы не вправе препятствовать моему проходу в магазин на основании того, что я не сдал сумку. Если вы сомневаетесь в моей честности, можете внимательно следить за тем, чтобы я ничего не украл."
Как правило, охрана просто затыкается. Если совсем всё плохо, просишь начальника охраны или какое ещё начальство для разбирательства.
Зачастую опупевший охраннег даже не пытается проверить твои сумки на выходе - просто ты выпадаешь из его поля восприятия. :grin:

lebuhoff

1. Милиция. Тормозили раз 5 за последние 2 года.
Мент: - Предъявите паспорт.Я: Демонстративно достаю блокнот, прошу предъявить удостоверение и представиться. Мент: - Так, друг, пройдем-ка со мной. (по ближе к обезъяннику). Заводят к себе, как правило.Я: Иду за ним. Повторяю просьбу.Мент. ....Информационный шум..........Достает и показывает удостоверение. Я: Тщательно записываю. Предъявляю паспорт. Желают счастливого пути.
Кончено, респект за такое поведение, ведь по-больше же таких людей, то и не так те же менты наглели.
А то тут прочитал на форуме, как Федечку менты ночью заловили и документы потребовали. Там развитие ситуации было несколько иным, типа такого:
Мент: - Предъявите докуметы.
Я: Прошу предъявить удостоверение и представиться.
Мент: - толчок в грудь...

mayuka

Кончено, респект за такое поведение, ведь по-больше же таких людей, то и не так те же менты наглели.
А то тут прочитал на форуме, как Федечку менты ночью заловили и документы потребовали. Там развитие ситуации было несколько иным, типа такого:
Мент: - Предъявите докуметы.
Я: Прошу предъявить удостоверение и представиться.
Мент: - толчок в грудь...
Бля, о том и речь.
ДедаМороза тут недавно тоже брали - респект ему, до разбирательства довел дело. Многие бы пожалели времени, сил и просто типа " а что это изменит".
А вот изменит.
У нас в школе физкультурником поставили как-то мента. Так он пацанам тумаков и пендюлей давал всегда, ну мы типа и рады -учитель пинка в зад дал, как смешно всем нам. Он, конечно, давал только когда дурачились и не слушались, но ментовские замашки иногда были жесткими.
Однажды в раздевалке что-то мы шумели и пр., я вместе со всем переодеваюсь. Заходит наш физкультурник, типа ну че бараны, можете потише переодеваться и пр. Че то я пошутил. После этого получил жесткого пинка. Я оттокнул его довольно агрессивно, т.к. у меня штаны даже не одеты были, а он сука пнул. После этого он мне ахеренно сильно в солнечное сплетение дает.
В раздевалке тишина.
Я его опять оттокнул, вышел и сказал, что типа он это зря.
Пошел в больницу, чего-то мне так понаписали, пошел к директору школы.
Потом он бегал извинялся, и пр.
(!) НО: ПОСЛЕ ЭТОГО ОН ПЕРЕСТАЛ РАСПУСКАТЬ РУКИ НА УРОКАХ т.к. до этого случая многие конечно были недовольны, даже родители учеников, которые периодически жаловались, но все равно все молчали и ничего не делали.
Конечно, это школа и непоказательно, но этот случай мне запомнился, что мы сами стимулируем чтобы с нами так обращались.

oxi25

С защитой своих прав приходится сталкиваться постоянно, но не всегда на это есть время, хотя в последние года два заставляю себя переступить через нехватку времени и отстоять свои интересы.
ниже несколько случае из жизни:
в аэропорту г. Ха сотрудница аэропорта, видимо находясь в состоянии нерешенных личных проблем по негативному восприятию окружающих, при регистрации на рейс нахамила, скинула с весов портфель с ручной кладью, ссылаясь на перевес, на мои вежливые просьбы уточнить чем вызвано сие ее поведение и с чего это у меня перевес, получил очередную порцию хамства. не вступая в пререкания с ней я попросил других пассажиров выступить свидетелями и оставить мне свои координаты, для дальнейших разбирательств. На мое удивление, 8 человек любезно оставили информацию о себе. По возвращении я написал жалобу на имя руководителя аэропорта, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и извиниться за мораьный вред. Буквально через 6 дней! мне лично! руководитель пресс-службы аэропорта привез ответ с извинениями и информацией о том, что работница уволена, поскольку создает негативные впечатления о работе.
второй случай связан с родной милицией
В обеденный перерыв, проходя мимо отделения милиции меня остановил ст. лейтенант и практически приказал пройти в отделение в качестве понятого. Поскольку у меня было ограничено время на обед и я не особо любля когда мне хамским тоном приказывают там, где надо попросить я вежливо отказался, сославшись на добровольность участия в качестве понятого и ограниченность свободного времени. На что в ответ он предложил альтернативу или понятой, или на 3 часа задержан для выяснения личности. Отказавшись от обоих вариантов, тем не менее был задержан ст. лейтенантом и проходившими мимо другими работниками милиции. Через 2 часа правда был отпущен и прямиком направился писать жалобу на неправомерные действия в прокуратуру. По итогам проверки начаьник РОВД лично извинился за своего сотрудника, а ст. лейтенант получил взыскание.
как краткий итог - восстановление и защита своих прав у нас это реальное мытарство, пока восстановишь справедливость - теряешь столько сил и здоровья, поскольку для родного государства в данном случае ты превращаешься чуть ли не во врага №1, которого необходимо если не уничтожить, то по крайне мере задвинуть куда-нибудь подальше.

beer-for-bear

Написала жалобу на паспортный стол их начальству по округу, когда мне два месяца не могли обменять загран. Через день паспорт был у меня.

Slawik75

Смотришь сквозь охранника и говоришь следующую фразу:
"У меня здесь крупная сумма денег и ноутбук, поскольку администрация не несёт ответственности за мои вещи (желательно показать на соотвествующую бумажку, которая как правило, висит рядом с "камерой хранения" то вы не вправе препятствовать моему проходу в магазин на основании того, что я не сдал сумку. Если вы сомневаетесь в моей честности, можете внимательно следить за тем, чтобы я ничего не украл."
Как правило, охрана просто затыкается. Если совсем всё плохо, просишь начальника охраны или какое ещё начальство для разбирательства.
Зачастую опупевший охраннег даже не пытается проверить твои сумки на выходе - просто ты выпадаешь из его поля восприятия.
да, это известный способ. По крайней мере, уже был описан на форуме. Меня в данном случае больше волнует юридическая сторона вопроса. Ну, например, просят не сдать, а засунуть в пакет. А я просто не хочу . К примеру, по объективным причинам, но с юридической стороны это не важно.
Да и просто хочется знать телефон, по которому можно обращаться в случае чего. А не только при данномкон коретном развитии событий.

12457806

Ну, например, просят не сдать, а засунуть в пакет. А я просто не хочу .
Блин, как дети малые не хочешь - не суй. Иди спокойно, можно вообще ничего не объяснять. просто сказать, что сумку не оставишь.

Gaaran

тоже всегда так делаю, но вот в "быдловских" магазинах типа квартала может и не прокатить и такой вариант. охраннику сказал, что рюкзак не сдам и объяснил, он - у нас в магазине такой закон. я - зови начальника охраны или администратора. позвал, пришёл я ему тоже самое объяснил, он - ну-ну, ты, конечно, вправе пройти в магазин с чем угодно, а мы вправе тебя задержать до приезда милиции для проверки вещей на предмет кражи.. и ведь он прав, по закону именно так: сами они обыскивать не могут, если есть подозрение на кражу, но вот вызвать милицию, да. после такой его фразы и перспективы заходить в магазин расхотелось, в итоге я сделал ход конём - сказал, что напишу жалобу в потребнадзор и приведу проверку. после этого пыл в глазах у них тоже пропал и я ушёл. Жалобу в итоге пока не написал - посмотрел на сайте, что надо для официального оформления такой жалобы: анонимки не принимаются, а надо полные данные о тебе (вот, кстати ссылка ). на тот момент я такие данные предоставлять не захотел :) А вот сейчас думаю заняться

12457806

а мы вправе тебя задержать до приезда милиции для проверки вещей на предмет кражи..
Пиздеж, не имеют права они тебя задерживать ;)

asseevdm

Периодически занимаюсь тем, что пробую чего-либо добиться/отстоять. Обычно по мелочи. Иногда получается.
1. Заставил ДЭЗ приворить ручку к ковшу мусоропровода (моя первая победа).
2. Заставил ЦОДД починить светофор на пл. Индиры Ганди.
3. Писал жалобу на Наш Гипермаркет за закрытые кассы и невыдачу книги жалоб. Получил ответы в том числе и о том, что были выявлены нарушения и приняты меры.
4. Писал в жалобной книге паспортного стола, что их гребаное расписание не совпадает с расписанием паспортных столов на сайте petrovka38.ru. В моем столе рабочее время, грубо говоря, было поделено на время прияма заявлений и время выдачи паспортов. В итоге (не знаю, из-за меня ли все стало одновременно, но с офигенными очередями.
5. Жаловался на кассиршу в метро, которая отказалась принять ветхую купюру. Пришел ответ, что ей сделали выговор.
6. Жаловался на действия милиции, незаконно задержавшей меня 14 апреля в районе предполагаемого Марша Несогласных. Ответа не получил и забил.
7. Не стал жаловаться не ментов-беспредельников, которые развели меня на пачку сигарет. Был молодой. Сейчас бы пожаловался.
8. Не стану требовать с ментов (в том числе ГИБДД) удостоверения, представления по форме и прочего, если полагаю, что они проверят документы и отпустят.
9. Не стал добиваться от тупорылых сантехников ДЭЗа, чтоб они отремонтировали мне трубу. Потому что добиться сложно, а качественный ремонт я получил, обратившись к профессионалу (а не заплывшему говном салу).
10. Много раз получал разнице в цене в магазине, если ценники были неправильными.
11. Спорил со стоматологией. В результате практически полностью с ними согласился.
12. Со скорой скорей буду договариваться.
13. Да, еще положительный опыт: стребовал с турфирмы 400 рублей компинсации за то, что они мне натрындили о пансионате (путевка стоила около 4 тыщ, если не ошибаюсь).
14. Жаловался на обхамившего меня водителя автобуса. Потом мне звонили из автопарка, извинялись. К сожалению, я думаю, я действительно мог действовать на нервы уставшему водителю. Если интересно, подробней распишу.
15. Воевал с местным провайдером, инет у которого чазе не работал, чем работал. Инет лучше работать не начинал (анальномануальный синдром могила исправит зато они довольно оперативно делали мне пересчет. Ушел к нормальному провайдеру при первой же возможности.
Может, еще чего вспомню. Общие рассуждения следующим постом

asseevdm

Вообще была отличная журналка "Имеешь право". Увы, она скурвилась и закрылась. Думаю, по политическим соображениям закрылась.
Теперь о собственном понимании. Когда затеваешь такое дело, нужно понимать, чего ты хочешь и чего ты можешь добиться. Хотеть можно того, чтоб твоя проблема была решена, чтобы во всем мире настал порядок, просто порадоваться одержанной победе над соперником. Насколько я могу осознать свои побуждения, мною движут все три желания. Ну и добиться можно решения твоей проблемы, выполнения твоих требований (может не совпадать с решением проблемы уменьшения энтропии, моральной победы, морального поражения, неприятностей, ничего. Еще мне иногда интересно попробовать, что я смогу сделать и какой результат получить. И затраты разные могут быть. И противоположную сторону тоже надо понимать немного: оппонент зарвался (каждая пипетка мечтает стать клизмой совок, или у него самого жизнь не сладкая?
Например, будучи в походе в Карелии, мы приплыли в деревню, что в ней даже почта есть. Только вот беда, она закрыта на час, потому что почтальон пошла корову доить. Хотя время-то рабочее. Полагаю, что тут ничего качать не нужно. Если срочно нужна почта, надо по-человечески обратиться к этой доярке. Если нет — подождать. Потому что, порядка все равно не наведешь, плохое впечатление о москвичах сформируешь, да и корову доить надо. Порядком как раз было бы, чтобы _официально_ установленное время работы почты для этой деревни было согласовано с дойкой.
Другой пример, сантехники. Да, есть обширный договор с ДЕЗом, что в случае проблем ДЕЗ обязан то и се. Только этот договор никто не читал. Я не прописан в квартире, в которой живу. И идти официальным путем, это писать самому или нарпягать собственника писать жалобы. Что мы получим? ДЕЗ забьет на жалобы и предложит идти в суд, ДЕЗ разозлиться и попросит милицию выяснить, что я тут такой умный делаю (я имею право жить где хочу, но отстаивать это право свободного времени не имею ДЭЗ пошлет сантехников сделать трубу. Сантехники расхреначат всю плитку в ванной и таки через месяц все сделают. Оно мне надо? Нет, я заплатил деньги хорошему мастеру за то, что ни одна плитка не пострадала, а проблема была решена за 2 часа.
Менты, которые у меня пачку сигарет стребовали. Типа я пьян и ща меня заберут (я был трезв, если что). Это гопники-курсанты. Их бы УСБ поимел, чтоб впредь было б неповадно. Так что на них надо было жаловаться.
Менты, которые меня забрали 14 апреля рядом с Маршем. Это работает система. И либо ты готов бороться с ветряными мельницами (да, это благородно и может иметь эффект в перспективе, но это опасно либо нет.
Скорая. Спасла жизнь моей прабабушке (бабуля до сих пор бодра и весела, всем завидовать). Врач рассказывал, что их в бригаде несколько человек должно быть, но он один, так что я должен найти, кто будет носилки нести. Какие к нему вопросы? После того, как бабушка вперед очереди в приемном отделении уже лежала в реанимации, вот уже после этого финансовый вопрос решался в духе "сколько считаете нужным", без спекуляций.
Старые ценники в магазине. Плохо работают и я имею право развлекать себя тем, что каждый поход за покупками возвращать себе по рублю. Тем более, что ошибаются они, обычно, не в мою пользу.
Что до всяких законов и правил, на основании которых все вокруг должно работать и несоответствие которым есть повод для вот таких вот отстаиваний. Закон что дышло. В нем полно дырок, полно противоречий и полно вещей, несовместимых с реальностью. Далеко не каждое правило можно сформулировать так, чтоб избежать злоупотреблений. Ну например, вещи можно сдавать в гаредроб. Но если какой баклан раз 5 подряд сдаст и через минуту забирет куртку, он что, молодец или псих какой ненормальный? Поэтому отстаивать надо только те права, которые действительно разумны.
Надо бы (и мне тоже) апнуть тему о том, что не только попрание прав достойно порицания но и наоборот, за качетвенно сделанную работу или оказанную услугу благодарность не повредит. Например, тут уже обсуждалась прекрасная работа тетеньки из военно-учетного стола мехмата. По личному опыту могу сказать, что неожиданные слова благодарности — это очень приятно.

AIR1kk

Написал как-то заяву на меттов в УСБ, через год в прокуратуре завели дело, сейчас в ожидании продоженя (наверное, ещё через год :grin:)
В УСБ позвонил благодаря мнению форумчан, так как изначально думал, что ничего этот звонок не изменит. Оказалось, изменил. В УСБ познакомился с отличным следователем, который помог и заявление написать и личности преступников в погонах сразу же установил. Коненчо, материальной выгоды я не поимел никакой (всмысле даже не выгоды, а возмещения ущерба но зато этим мусорам стало жить не сладко - это раз, больше они таким делом не промышляют - это два. А значит жить стало чуточку безопаснее :) Очень рад был узнать, что я не один такой, так как подобные моему заявления в УСБ поступают :)

kliM

Пару раз в магазине зачитывал продавцу отрывки из закона "О правах потребителей".

kliM

Пиздеж, не имеют права они тебя задерживать ;)
имеют. См. закон "о частной охранной и детективной деятельности" (или как-то так).

12457806

Просмотрел. Ничего там не нашел по поводу того, что я должен остановиться по его требованию и вывернуть карманы/сумки.
Может, ты мне укажешь, где об этом сказано? http://www.hro.org/docs/rlex/detect/index_1.php?printv=1

kliM

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
т.е. на кассе охранник имеет право сказать "а вот мне тут показалось, что ты противоправно взял батон хлеба и заппрятал его в карман. Ты щас задержан, а милицию мы уже вызвали".
На сайте HRO, кстати, редакция закона старая

12457806

А здесь вот уже явная тупость наших законописателей. Лицо может быть признано совершившим посягательство охранником? ИМХО, нет, только судом. А про подозрения озранника здесь ничего не сказано. Для этого надо было писать: "Лицо, подозреваемое в противоправном посягательстве на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность"

k11122nu

Хотя по конституции у нас медицинское обсуживание бесплатно
просвети

mayuka

просвети
пжалста:
Конституция
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
А еще есть федеральный закон о медицинском страховании, где указано, что должно страховать и как должно:
http://www.vnl-migrant.ru/pensii/fz-o-meditsinskom-strahovan...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: