Что такое "федерация молодежи"?

svetik23

В последнее время чуть ли не каждый день в районе университета ко мне подходят какие-то люди (в т.ч. иностранцы) из федерации молодежи и зовут на какие-то лекции на тему человеческих взаимоотношений. Что это? Кто за ними стоит? Кому это нужно?

karim

смело посылай накуй!

Lena_mgn

Знаю одно: они против секса до брака.
И одно это уже настораживает.

RCTYBZ

они уже иностранцами обзавелись? =)
а вообще тоже интересно кто за этим стоит, кому это надо и что заставляет дееспособных молодых людей ходить целыми днями по улице и приставать к прохожим с вопросом - "Можно к вам обратиться?".....

svetik23

Нет, я не попался. Ни на какие лекции ходить не собираюсь. Просто любопытно, что за люди и ради чего они на морозе часами ходят и пристают к прохожим. Вряд ли им за это платят.

svetik23

Да, ко мне позавчера парень-бельгиец подходил. Сильно я этому подивился.

Forsit

Это еще фигня. У них гнездо в районе театра Джигарханяна.
Я мимо него с работы ходил. Это просто пипец какой-то:
двести метров- шесть агитаторов. К концу дистанции тебя начинает колотить нервный смех, и возникают сомнения в реальности происходящего.

karim

они зомбированые

greekdom

А может ктото был на их лекциях?
Интересно как там мозги промывают?

kliM

Это секта такая, называется "Церковь объединения" или еще "Церковь Муна"

life4hack

Они зомбированые мунисты поклоняются "великому" отцу Муну и его "великой жене" они "великая семья" отец и бог у них Мун-Сан - лжехристос. А они "великие пророки".

Trailer

сектанты. муниты. сначала про вред сексуальной революции рассказывают, про то, что наркотики плохо принимать, потом, что Адам с Евой были маленькие и переспали, а Бог их за это наказал (эти лекции они называют изучением философии). В журналах, которые у них лежат, написано, что любой мужчина может любить любую женщину, любой расы, национальности, возраста, внешности и т.п. (ну и наоборот) и жить с ней долго и счастливо, если для начала себя воспитает. Доктор Мун имеет до хрена детей и внуков и все мировые знаменитости. Свадьбы у них проходят оптом. Среди них есть совсем молодые и глупые, те, у кого должности посерьёзнее, довольно неплохие психологи. Между лекциями поют хором старые добрые песни под гитару. У них здесь гнездо и они периодически активизируются, пристают с вопросами, на лекции зовут. Если сказать, что женат/замужем, поулыбаются, пожелают счастья, отстанут. Если сказать, что ты вообще к сексу и внебрачным связям в частности относишься очень положительно, то очень смешно огорчатся и отстанут. Если на "мы федерация молодежи, бла-бла-бла..." спросить "муниты, что ли?", очень смешно засмущаются.

Silence

У меня уже защитная реакция выработалась На слова "Можно к вам обратиться?" отвечаю всегда "Нет!" и шпарю дальше.
Вот подивится какой-нибудь провинциальный интеллигент, если попытается спросить у меня, например, дорогу

piter-74

это сектанты
насолько я помню, отдаленно связаны чуть ли не с сектой муна
хмм долго постил

kliM

а интеллигенты обычно спрашивают "мол.чек., не подскажите..."
и если интеллигенты больше 35 лет, то скорее всего не из этих сектантов

Trailer

у них всё очень серьёзно организовано. они, по сути, секта, являются официальной организацией. Много лет назад также на улицах приставали молодые люди и просили подписаться за создание молодёжной организации, основным направлением деятельности которой является просвещение молодёжи, что-то типа уроков семейной этики. Мы были глупые и подписывались

Forsit

Так и рождаются легенды о грубых, неотзывчивых москвичах.

Silence

и если интеллигенты больше 35 лет, то скорее всего не из этих сектантов

А неважно Я все равно сначала пошлю нах, пройду метров 100 и только потом задумаюсь П может и вообще не задумаюсь

Silence

Так и рождаются легенды о грубых, неотзывчивых москвичах.

А именно так и рождаются

RCTYBZ

откуда они берут деньги? хотя бы на аренду помещений, печать агитлитературы и т.д...

Silence

Партийные взносы, наверное.

kliM

на самом деле эта "к вам можно обратиться" - хороший маркер, ко мне так еще ни один несектант не обращался (наверное, потому что в армии не служил )

Trailer

за каждую лекцию ты платишь деньги, кстати. Небольшие, но всё-таки. Однако на лекции тебя чаем с печеньем поят. Одну лекцию читают всего двум-трём людям. Откуда они берут деньги, не очень понятно. Конечно, молодые ребята, которые зазывают на улицах, денег не получают. Но есть те, которые постоянно работают. Хотя бы учёт ведут. Внутри у них всё довольно нелохо оборудовано. Над входом видеокамера есть.

kliM

в сектах частенько практикуют "квартирные" взносы... т.е. адепт через некоторое время жертвует почти все свое имущество, включая квартиру, машину и пр. А на это организация может неплохо существовать некоторое время

Trailer

я спрашивала, откуда у них деньги, они говорят, что их Московское правительство поддерживает. Но в это что-то плохо верится.
Те, кто подходят на улицах, это молодые и глупые. Если я правильно поняла по некоторым их высказываниям, это что-то вроде психологического упражнения - подойти к человеку на улице с вопросом, несмотря на то, что могут и послать, заинтересовать его, и улыбаться в ответ на грубость.

Silence

Мне вот интересно, им морды кто-нить бил уже?

kliM

насколько я знаю, там каждому надо троих человек заманить, тогда их к ихней мунитской свадьбе допускают
т.е. на улицах пристают не молодые и глупые, а все кого уже в нужной степени обработали

Trailer

эта организация существует уже очень давно. Если они не врут, у них есть целые заводы и универы. А в газетах пишут, что доктора Муна то ли судили, то ли пытались привлечь к уголовной ответственности (за изнасилование, вроде это я не очень знаю. Сами муниты говорят, что это происки недовольной общественности, которой не нравится, что они всё больше людей вовлекают в свои ряды.

Trailer

насколько я понимаю, можно набить морду одному, ну, нескольким. Но это никак не пошатнёт их веру в светлое будущее, поскольку они и так знают, что люди в большинстве своём козлы. И их задача - перевоспитать как можно больше всяких козлов. Ну и себя перевоспитать, в первую очередь.

Trailer

Нет, это не так. Судя по их масштабам, три человека - это слишком мало, чтобы можно было жениться. Из всех, кого я там знаю, женаты по всем мунитским правилам были только двое самых крутых из этого гнезда. И все остальные ими жутко восхищаются.
Что такое заманить? У них нет понятия - ты сектант, а ты нет. Там очень много ступеней. С каждой ступени ты можешь свалить (ну, я, понятно, говорю только о низших ступенях). Сначала ты только слушаешь, что тебе говорят. Потом пристаешь на улицах. Потом читаешь некоторые лекции. Потом другие лекции. Потом можешь отвечать на вопросы после лекций (те, кто читают лекции, не всегда могут ответить на вопросы, потому что не умеют. Я пару раз приводила их в смущение, они говорят потом, мол, все вопросы после лекции. А это уже совсем другой человек, более подкованный.) Потом у них есть разные семинары междугородние и международные. Как там дальше, я не знаю, потому что после достаточно большого числа лекций у меня мозги начали путаться и я решила на них забить.

kliM

да, похоже у тебя богатый опыт общения с ними
а зачем ты вообще, к ним ходила? И до какой ступени дошла?

avtosun

Их задача перевоспитать козлов в стадо баранов. Я в свое время шарился по всяким сектам в поисках халявной жратвы и смысла жизни. Что могу сказать: т.н. христиане- мунисты, баптисты, церков живой поток и пр. просто толпа зомби с четким руководством. Все лекции и семиналы (некоторые даже в пансионатах проводятся) ориентированы на промывку мозгов и вбивание туда полного бреда. Характеризуются своей единственно верной трактовкой Нового Завета. Старый не признают вообще.
Восточные секты, направленные на медитацию и пр. несколько меньше давят на мозги, но достаточно жестко ограничивают в еде (как правило, вегетариантская диета).

Trailer

Кстати сказать, они в основном охотятся на молодых. Многие, кто к ним приходит, из неблагополучных семей. Студенты. То есть не те люди, с которых можно брать деньги. Поэтому с первого взгляда совсем непонятно, на что они живут.
А психологи у них действительно хорошие. Большинство из ребят, которые только к ним пришли, совершенно не знают своего места в жизни, у них плохо с общением, сдрузьями, да просто с уверенностью в себе. Те, кто к ним ходит уже полгода, говорят, что их жизнь совершенно изменилась, они сами стали другими. И это видно хотя бы по прямой спине и по взгляду. А те, кто носят кольца, так это лидеры, причём очень сильные и яркие.

Trailer

муниты активно трактуют и Ветхий завет тоже

Trailer

Я ни до какой ступени не доходила. Я просто долго туда ходила и слушала. И всё время сомневалась. Пару раз меня даже забирал с вопросов после лекций более крутой чувак и пытался мне что-то объяснить. Ходила я туда, потому что было очень одиноко, а там реально не чувствуешь себя одинокой. Самая фишка в том, что они говорят, ну не хочешь, не верь в Бога. Хочешь, поехали с нами в детдом окна мыть. Я даже соглашалась, но в итоге не ездила, лениво было. Но зато можно было приходить на семинар и помочь приготовить обед. А за обедом обсуждают животрепещущие вопросы. И никто на тебя не давит. Каждого спрашивают, что он думает. Всех выслушивают. Есть еще такая фишка: вопросов, кончено, очень много. Но нельзя узнать всё сразу. Ведь и в школе сначала учат считать, а потом производные изучают. Если тебе сейчас непонятно или ты не согласна, ты ведь можешь просто пока приходить. Можешь слушать лекцию, но не соглашаться с ней. И, может, через несколько лекций наступит понимание. А, может, наоборот. Никто силой не заставляет. Я не могу тебе сразу всё рассказать, потому что для неподготовленного человека это вызовет отторжение.

kliM

по-моему они что только не трактуют, вроде бы и Коран есть в их трактовке...

vov2001

Если бельгийцы, шведы и другие немцы что-то делают альтруистически-бескорыстное в России, будьте осторожны. Слишком давняя традиция прихода сюда западного человека если не с враждебными, то меркантильными целями.

avtosun

конкретно мунитов я сразу нах посылал. А с другими (забыл кто именно) довольно долго общался, у них тоже тут гнездо есть типа общаги. Но мне больше квартирники у них нравились..даже попадались интересные люди несмотря на пробитость мозгов

kliM

не "Церковь Христа" случайно?.. Помню, они по ДСВ ходили когда там жил

Trailer

Я перестала к ним ходить, потому что чувствую, что моё мировоззрение меняется.
Но мне до сих пор непонятно, что плохого в такой секте? Я не знаю о других сектах, я слышала всякие гадости и про них то же. Но люди, которые к ним приходят, счастливы. Причём счастливы вместе со своей семьёй. И их вовсе не обирают до нитки. Может, какие-то излишние суммы денег они и отдают. Но кто бы спорил, что не в деньгах счастье? А если у тебя счастливая семья, много друзей, если у тебя есть смысл в жизни, разве это плохо? Ну пусть доктору Муну нужна власть или деньги, не пофиг ли на него? Люди, которые к ним приходят, разочарованы, потеряны, а они дарят им поддержку и любовь, учат уважать и ценить себя, находят жену (мужа самую прекрасную в мире женщину, которая тебя любит и понимает. Что же в этом плохого? Я ходила в эту секту, чтобы узнать, что в ней плохого, но ничего не нашла, и испугалась. И никто мне так и не сумел объяснить, что плохого в этой секте. Про другие секты я слышала, что люди уходят из семьи, но для этих семья - главная ценность. Что тогда не так?

kliM

что плохого?.. Может быть и ничего.
Как сказал классик: "религия - опиум народа". А опиум, как известно, - это для кого-то лекарство, а для кого-то - наркотик.

avtosun

Точно не Московская Церковь Христа, но эти так же как-то назывались. Помню у них библии были издательства "Живой поток". В инете можно ссылки найти по этому запросу на секту.

avtosun

они находят секту вместо целого мира. В итоге совершенно теряют связь с реальностью. насколько это хорошо или плохо я не берусь судить.
На низших уровнях секты все крайне пушисто для новичка. Траблы начинаются после посвящения. Я до этого уровня не доходил-всегда сваливал раньше

Trailer

> они находят секту вместо целого мира
Что это значит? Они разных профессий. у них разные увлечения. Есть ли у них траблы? Что это за траблы? Ты ведь не знаешь об этом, если сваливал раньше. И что бы им мешало свалить, если бы они разочаровались?
>теряют связь с реальностью
Мне главный у них давал пару раз совершенно действенные советы в совсем жизненных, житейских моих ситуациях, не связанных с сектой. Это значит, что соображать ему ничто не мешает.
Я согласна, что я новичок и не вижу каких-то серьёзных проблем. Но откуда мы знаем, что они есть, если мы их не видели? Я понимаю, что к моменту посвящения эти проблемы уже не покажутся проблемами, но, опять же, почему это плохо? Может, как раз они и правы?

piter-74

меня, кстати, чуть не заманили в МЦХ, года 3 назад; отнимало много времени и почувствовал давление - крестись типа; а я крещеный; если вы, как говорите, христиане, церковь, то зачем вам заново? (это я так с ними так рассуждал; потом, кстати, узнал что даже католики не принимают православного крещения )
психолого у них еще те - свою правотув любом деле докажут; или тактично отмажутся
насколько я понял, свалить всегда можно.. если не стал наркоманом или не отобрали все до последнего; ну и если хватит ума понять что что-то не так

pepsuper

они назывались церковь христа в москве, если мне память не изменяет, что касается плохого и хорошего в таких организациях, так я тут немного с мармонами пообщался. Тоже хорошие ребята, с виду. Только вот у них традиция: как только ты становишся членом церкви тебе мягко и не навязчего предлагают платить 10% твоей зарплаты им. Самое интересное, что они даже и не стесняются того факта что в городе Солт Лэйк Сити самое высокое здание - их штаб-квартира. Такая "небольшая" корпорация мармоны и Ко, прибыльное наверно дело .
"Smile, god loves you"R money

pepsuper

брехня! Я сам крестился как православный, а потом посещал католических храм (приход св. Марии в Екатеринбурге православное крещение католики признают! А вот наоборот - нет.

Trailer

Ну и что? Ведь действительно нужны деньги на существование любой организации. На помещения для лекций, доски и маркеры, проектор, чай с печеньем. Это плохо - платить деньги тем, кто открыл тебе новую жизнь для того, чтобы они открыли эту жизнь еще кому-нибудь?

kliM

и наоборот признают, насколько я знаю

Silence

Это плохо - платить деньги тем, кто открыл тебе новую жизнь для того, чтобы они открыли эту жизнь еще кому-нибудь?
Когда станет плохо - будет уже поздно.
Мне что-то кажется, что в этом треде уже агитация начинается.

pepsuper

да я собственно особо и не против такого подхода. У них кстати очень модные церкви: там есть тренажерные залы, бассейн, спорт-пощадка. Они даже дискотеки проводят в церкви
просто если все так обставлять, то зачем нужна вера? почему-бы просто не ввести такой клуб по интересам, со сбором членских взносов? у меня складывается такое впечатление что библию просто используют как прикрытие. Если у человека есть психологические проблемы, то ему естественно поможе хорошее человеское общение, но зачем при этом забивать мозги библейскими текстами?

kliM

Мне что-то кажется, что в этом треде уже агитация начинается.

мне тоже. Если бы анонимус сказал: "правильная организация, между прочим, а не секта. Я, кстати оттуда." - все бы его послали как тех кто на улицах пристает. А то "у-у-у, да, подлые сектанты!" ... "а вообще я был там, но случайно, потом ушел"... "а вообще, там интересно..." ... "и полезно, вам советую"

Trailer

то же самое можно сказать о христианах, обитающих в соседнем треде. зачем нужна вера? зачем забивать себе голову библейскими тесктами?
библию используют, я думаю, не как прикрытие, а как серьёзный инструмент для управления людьми. Человеку нужно всегда во что-то верить. Клуб по интересам развалился бы быстро, так как всякий будет тянуть одеяло на себя. Есть разные психологические клубы, но у них нет такого размаха, внутри клуба нет и не может быть такой иерархии. Но ведь не очень волнует верующих людей, что разные группы людей использовали религию для того, чтобы управлять другими людьми. Им лично Бог помогает жить, и они довольны. Для меня, как для неверующей, совершенно непонятно, чем мунитское толкование Библии хуже толкования православной церкви. Муниты тоже говорят, что Бог есть Любовь.
Так что мне по-прежнему непонятно, что в секте плохого.

Trailer

это не правда, я не агитирую. Просто прошло уже больше года, как я там не была, а до сих пор этот вопрос меня беспокоит. Меня удерживает от того, чтобы уйти в секту, та же боязнь ("У, проклятые сектанты"). Мне это не нравится. Я хочу понять, есть ли реальный вред от секты.

Trailer

kliM

кстати, ничего смешного... если бы мне нужно было привлечь людей в, скажем так, непопулярную среди них организацию, я бы действовал примерно так как я описал.

Silence

Да может оно и правильно, конечно, людей в барашков превращать. Чем плохо барашком быть? Тебя кормят, пасут, оберегают от волков... Вот только ты барашек, а не человек. И обратно совсем не факт, что выберешься.

pepsuper

сложно сказать есть ли реальный вред... мое мнение о сектантах (а с ними мне доводилось весьма тесно общаться) тут уже озвучивали: просто стадо баранов. Я для себя не могу обьяснить почему складывается такое впечатление, т.к. каждый из них по себе кажется весьма милым и отзывчивым человеком, но когда их много - стадо.
Возможно это просто результат христианства как такового... По суте дела это религия сирых и убогих, тех кому проще верить что есть там кто-то на верху, который решает за них, а тем кто их сейчас обижает потом будет плохо (главное чтобы меня сейчас христиане не начали бить ).

Trailer

это только слова. Никто из них не считает себя барашком. Все идут на это дело сознательно. Блин. Христиане тоже, можно сказать, барашки. Все, кто смотрит телевизор, тоже барашки. Но любой барашек всегда, во все времена считал себя разумным и самостоятельным. Человек живёт всегда под властью некоторой идеологии. От волков в данной ситуации, например, не оберегают, а учат с ними бороться.
Не, народ, что-то я совсем огорчилась. Либо мне серьёзно промыли мозги полтора года назад, и я чего-то очень элементарного не вижу, либо никто толком не понимает, что плохого в сектах, просто все знают, что это плохо.

Silence

Христиане тоже, можно сказать, барашки. Все, кто смотрит телевизор, тоже барашки.
Не буду спорить Христиане - это еще хуже. Их даже не кормят и не оберегают.
Человек живёт всегда под властью некоторой идеологии.

А если они наслаиваются? Чем меньше - тем лучше ИМХО.
Я предпочитаю сам разбираться, что для меня лучше, а что хуже. По крайней мере, максимально (по возможности) не зависеть ни от каких "идеологов". А добровольно лезть в зависимость непонятно от кого - не для меня точно.
Может я чего не понимаю, конечно. Но мне так нравится

svetik23

Собственно, этой информации мне вполне достаточно. В 1994 г. я несколько раз сходил на собрания псевдосветской организации, представлявшей церковь Муна (только она тогда называлась по-другому). Ходил преимущественно ради бесплатной еды, да еще поначалу всякие интересные истории рассказывали. Потом, когда началась "религиозная" пропаганда, бросил это дело.

Trailer

спасибо. это уже что-то.

avtosun

Тебе могу напомнить про "Белое Братство" Не так давно было дело...
Опять же в МЦХ не все чисто. Описаны (не знаю верить или нет) случаи отписывания квартир МЦХ и последующее загадочное исчехновение людей. Кстати, для тех, кто считает-со студента нечего взять: каждый владеет жильем (пусть даже частью квартиры). Это деньги. МОзги протрахать проще детишкам с неокрепшей психикой и пенсионерам с их начинающимся маразмом и мыслями о смерти. Вот и получаем основной контингент сект.

vovkak

Был там раз , года два назад.
Там читали лекцию какой-то девушке, ну и меня присоединили за компанию. Лекция была бредовая и несвязная (о святости семьи но это, скорее, минусы лектора. На вопросы не отвечали, предлагали придти еще и послушать. После лекции - личная беседа с каким-то продвинутым парнем (вот он общаться умел). Расспрашивал обо мне, причем с ненавязчивыми вопросами о финансовой состоятельности, рассказывал сам. Я сейчас уже плохо помню, но он говорил только об успехах организации, ее пождержке у правительства Москвы и спонсорстве из-за рубежа. Говорил, что отличившиеся регулярно ездят за границу обмениваться опытом; о Муне не упомянул не разу. Под конец предложил придти еще, на другие "интересные" лекции. А потом завел разговор о членских взносах, чем сильно испортил впечатление ("сколько сможете, хоть 10 рублей"). К сожалению помочь я им не смог.
В общем - мне понравилось. Достаточно любопытно, чтобы потратить пару часов.

SO-RO-KA-

IMHO не обязательно должен быть "реальный вред".
Многие "нормальные" организации не лучше.
Вот например - наука. Чем учёные не сектанты? Есть иерархия, и правильный образ мыслей, и лекции, и обряды посвящения.
Отличие разве что в том, что официально поддерживается гомударством.
Так что мы - сектанты. Ну или неудавшиеся сектанты (это я про раздолбаев).

kliM

не-е, ну это уже не то!
Секта - это ответвление какой-то религии. В каком-то смысле христианство - это секта иудаизма, ислам - секта христианства, кальвинизм - секта католичества и т.д. Наука - это секта чего?

SO-RO-KA-

это слишком узкое определение, мне кажется
и науку тоже можно считать религией

Silence

Гомударством - это ты классно сказал. Мне нравится.
Наука - тоже отстой. В том виде, в котором она есть.
Вообще, почти все отстой, кроме диких пчел

spiritmc

Помните кинофильм "Мёртвый сезон"?
Там было хорошее рассуждение, что надо рабочему.
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."
Феликс Кривин, "Аксиомы."

spiritmc

Есть такое определение: "Свобода --- это осознанная необходимость."
Оно очень любопытно по своей основе.
Если ты поймёшь, о чём говорится, то поймёшь разницу между промытыми и непромытыми мозгами.
---
"...Видный ретроград-новатор."

kliM

Помните кинофильм "Мёртвый сезон"?

не помню И что там было?

spiritmc

У сектантства есть чёткое определение, под которое не проходят даже туристы, не то уж, чтобы учёные.
Кто-то в горном клубе развлекался, выяснял это.
---
"Истина грядёт --- её ничто не остановит!"
Я. Ван-Лаар, 1906 г.

stm6662307

шпионов там на мосту меняли
меняли на кого?
чужого на своего

SO-RO-KA-

Официальное определение?
Оно лишь показывает, что поддерживается государством, а что - нет.
А мы здесь выясняем про вред от сект, в каких случаях их надо избегать.

spiritmc

Науку никак не получится считать религией.
---
Я. Ван-Лаар, 1906 г.

spiritmc

Там нацист популярно объяснял нашему разведчику, что рабочему нужна только баба и стакан водки, а прочее витание в облаках --- бред собачий и вредно сказывается на производстве.
---
Я. Ван-Лаар, 1906 г.

spiritmc

Там есть какая-то существенная разница.
По-моему, возможность свободного выхода.
---
Я. Ван-Лаар, 1906 г.

kliM

вот армия тогда - точно секта: строгая иерархия, подчинение, писание которое нельзя критиковать (писано кровью!) и нет возможности свободного выхода!

SO-RO-KA-

да, я тоже подумал об этом
но ведь невозможность не может быть абсолютной, это просто более или менее значимые препятствия
так просто не скажешь

Trailer

вот это очень похоже на правду. а возможность свободного выхода есть и в сектах, по крайней мере на низших ступенях. На высоких ты вроде как и сам не захочешь, но ведь то же самое можно сказать и о науке, не так ли? Короче, секты окружают нас!

spiritmc

Там наверняка есть ещё какая-нибудь лазейка.
Не помню я определение, так что не смогу сказать точно.
А вообще, залезте в БСЭ.
---
"Для того, чтобы не пройти мимо цели, иногда необходимо пойти ко дну."
Феликс Кривин, "Аксиомы"

Silence

вот армия тогда - точно секта: строгая иерархия, подчинение, писание которое нельзя критиковать (писано кровью!) и нет возможности свободного выхода!

А почему нет? Только одно но. Армия, наука, государство и так далее - без них никуда, это необходимые вещи. А вот без религий=сект(лично для меня они слабо отличаются в любом понимании) жить вполне можно.
Гы. Тут недавно был тред про "Пятерочку" - там просто квинтэссенция сектанства была

spiritmc

В науке есть возможность выхода и на высоких ступенях.
Есть даже примеры.
Фреге.
---
"...Видный ретроград-новатор."

SO-RO-KA-

Не они окружают, а мы создаём, скорее.
А по поводу, вступать или делать ноги, мне кажется имеет смысл так рассуждать: нравятся ли люди, достигшие высоких ступеней? хочется ли быть похожими на них? реально ли достичь этого? хорошо обдумать, какая уверенность в ответах, и если всё так - то можно вступать.
Ты кто кстати? Мне лениво логи сопоставлять

SO-RO-KA-

В IT-индустрии есть примеры структур, созданных с помощью маркетинговых отделов крупных компаний, похожих на секты. Например, Cisco и кажется Oracle.
Представители этих компаний для поклонников - пророки, рекламные материалы - священное писание.
Ну не всё так плохо, часть разума они сохраняют, но разговаривать с ними довольно трудно.

Trailer

> Ты кто кстати? Мне лениво логи сопоставлять
а-афигеть жена stcherny. Пользуюсь компьютером в отсутствие хозяина

vovkak

Подозреваю, что и в сектах "есть примеры выхода на высоких ступенях". Фамилии приводить?

SO-RO-KA-

я так и думал, да

Trailer

возможность выхода есть всегда. Проблема в том, насколько ты не представляешь себе жизни без этой организации. Если есть силы и желание порвать, то можно выйти откуда угодно (я говорю не о физических препятствиях типа стен тюрьмы, а о моральных)

kliM

кстати, Фрейд в одной из своих лекций кучу параллелей проводил между церковью и армией
Тут недавно был тред про "Пятерочку"

это точно!

sidorskys

Человек рожден свободным, а между тем везде он в оковах. (с) Ж-Ж Руссо
Если обобщать, то далеко можно зайти. хотя что-то в этом есть.

sidorskys

Представители этих компаний для поклонников - пророки, рекламные материалы - священное писание.
Ну не всё так плохо, часть разума они сохраняют, но разговаривать с ними довольно трудно.

У них даже должности типа "технологического евангелиста" бывают

life4hack

Что тогда не так?
C обычной мирской точки зрения у них вроди бы всё хорошо, весь вопрос в том, верят ли они в Христа или у них вместо Него сам Мун-Сен?

Trailer

верят
у них Мун - просто крутой человек, а не Бог. Типа, с него надо брать пример. Хотя, кто знает, может, им на определённом этапе сообщают, что, оказывается, Мун не просто так, а вот, Христос, второй раз пришедший на Землю. Потому такой и крутой.

life4hack

///Муниты тоже говорят, что Бог есть Любовь.
Так что мне по-прежнему непонятно, что в секте плохого. ///
Как я понял походя в эту организацию в качестве Бога у них сам Мун-Сен. То есть он у них "Бог".

avtosun

Ну совсем оффтопик пошел
Насчет Мунистов: тут выше говорилось про то, что в секте человек научится жить с любой женщиной и все будет зашибись. А помните документальные ролики в новостях про свадьбы мунистов на стадионах, где невесты и женихи впервые встречались. Т.е. если с любой уживешься, то нафига тебе выбор? Любая проканает.
Вам это нравится? Ну про всякий маразм типа целомудрия до брака все вообще забили, похоже. Обсирать науку приятнее и ближе. Имхо, разница между наукой и сектанстким бредом это то, что всегда можно пойти против авторитета и доказать свою точку зрения. Опять же в науке га низших ступенях нет членских взносов, только зарплата мнс
И давайте дальше по теме, наверняка у многих есть опыт общения с сектантами...интересно узнать.

Silence

C обычной мирской точки зрения у них вроди бы всё хорошо, весь вопрос в том, верят ли они в Христа или у них вместо Него сам Мун-Сен?

А вот это не один хрен только для упертых христиан. Плюс, это с маркетинговой точки зрения будет невыгодно.
Вообще, не надо перегонять все это в религию - этот тред вообще не о том.

life4hack

///А вот это не один хрен только для упертых христиан. Плюс, это с маркетинговой точки зрения будет невыгодно.
Вообще, не надо перегонять все это в религию - этот тред вообще не о том.///

Очень даже выгодно.
А разве там в секте нет религии?

SO-RO-KA-

> Т.е. если с любой уживешься, то нафига тебе выбор? Любая проканает. Вам это нравится?
А что такого? Причём ведь не любая, а так же, как ты, подготовленная, гарантия качества
> Имхо, разница между наукой и сектанстким бредом это то, что всегда можно пойти против авторитета и доказать свою точку зрения.
Ты пробовал? Думаешь, это легче, чем в секте?
> Опять же в науке га низших ступенях нет членских взносов, только зарплата мнс.
Есть квалифицированный труд, несопостовимый с зарплатой. И не сразу ты мнс, сначала студент и аспирант. Не всегда так, конечно.

Silence

Очень даже выгодно.

Нет. Это все равно, что ВАЗу заявить, что он Мерседес. Будет много недоверий и разочарований.
А разве там в секте нет религии?

Есть. Но уже не о том беседуем.

life4hack

///Хотя, кто знает, может, им на определённом этапе сообщают, что, оказывается, Мун не просто так, а вот, Христос, второй раз пришедший на Землю. Потому такой и крутой. ///
Так скорее всего и сообщают, а людям уже деватся некуда уних больше никого как правило вне секты, близких людей которые их понимают неостаётся и идти уже некуда, ведь они всё жертвуют ради своей секты.

life4hack

///Нет. Это все равно, что ВАЗу заявить, что он Мерседес. Будет много недоверий и разочарований.///
Поэтому сразу там тебе этого никто и нескажет, а будет долго тебе мозги промывать.

Trailer

Ну если про эту их теорию говорить, то это очень прикольно. Любая проканает, проблема в том, что, если она эгоистка, то ей-то с тобой будет хорошо, а вот тебе придётся терпеть. Поэтому далеко не сразу и предоставляют право жениться. А кроме того, Любовь-то откуда-то должна появиться? Значит, должны быть какие-то вещи, указывющие на то, что эта жена тебе ниспослана Богом. Ну и тогда ты от этого тащишься и всё в порядке. И это вовсе не так наивно как кажется! Тред не о любви, конечно, но ведь и в любви, которую мы находим без помощи секты, есть много моментов, которые мы сами себе придумываем и от этого тащимся. (даже не сами, а под влиянием книжек-кино-опыта родителей и прочего). И всякий маразм типа целомудрия до брака кажется маразмом только под влиянием убеждений, которые кто-то раньше мунитов тебе успел в голову залить. Короче, всякие вещи кажутся бредовыми, если их сразу выплеснуть как ушат. А если постепенно в это дело входить, то оказывается, что теория достаточно стройная. У меня почему проблема и возникла: чем больше я об этом деле думала, тем меньше видела противоречий. Ну то есть как с обычными христианами общаешься: если они не очень умные или недавние христиане, их легко сбить с мысли. А вот у крутых чуваков в голове всё достаточно стройно, все противоречия Библии легко объясняются, и т.д.

spiritmc

Открой для себя мифологическое мышление.
---
"Мы диалектику учили не по Гегелю."

Trailer

ты слишком умный для меня. Сколько я твоих постов не читала, никогда не понимала, что ты хочешь сказать.

SO-RO-KA-

гы
так его!
респект

Silence

гы
так его!
респект

Присоединяюсь. Я его тоже далеко не всегда понимаю

kotov

Интересно, многие ли могут похвастаться, что всегда его понимают?

spiritmc

Кому надо, тот переспросит.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Karel Capek

spiritmc

Есть такое устройство мышления, когда человек может объяснить всё.
Для него эти объяснения очевидны, потому что у него есть целостное восприятие мира.
Важно не качество знаний, их полезность или применимость, а важно просто знание.
---
"...Надо учиться --- не напрягаясь!.." Акад. А. А. Бучаченко.

Silence

Ну, блин, отмазался...

life4hack

Важно применимость знаний, а так это мусор.

Trailer

да, это, наверное, приятно. а меня чего-то всё время мотает. никакое знание в моей голове не приживается

Silence

Важно не качество знаний, их полезность или применимость, а важно просто знание.

Цитата (немного перефразированная).
"Дело не в знании, и не в умении, и вообще ни в чем..." (С) ДМБ

yurimedvedev

Продолжаю по теме...
- К вам можно обратиться? Я из Молодежной федерации за мир во всем мире...
Так начинается обычная история, в которую втягивается молодой человек, со страхом глядящий в будущее, в депресии, без работы и денег, одной наукой кормившийся...
Как только выясняется, что ты не против их идеалов против секса до брака, они приглашают на лекции, где рассказывают, как их замечательная философия объединения хорошо согласуется с наукой и религией, хотя ни первая, ни вторая не являются там главенствующими... На первой лекции интересно было узнать, что электрон к ядру влечет любовь... После чая ненавязчиво берут у тебя двадцать рублей на будущий чай с печеньем...
В дальнейших лекциях описывается мифологически структура мира, с использованием цитат из Библии, подтверждающих множество надуманных конструкций... Например, что Ева согрешила плотской любовью с Дьяволом, и это падение было духовным (т.к. Дьявол - существо не физическое а потом и физически пала, и совратила Адама... Что единственная ниточка, которая может спасти человека - только через Адама, который пал только физически, а не духовно... Дальше эта история с возможностью спасения протягивается через весь ветхий завет, на примерах из жизни Авраама, Израиля, Моисея, еще нескольких персонажей - ключевых личностей, и показывается, что в истории (!) были моменты, когда человек мог полностью принять Бога, помириться с ним, спастись, выполнить несколько строгих условий, необходимых для спасения себя и всего мира... Но каждый раз эта история заканчивалась неудачно, из-за невыполнения одного из условий... Так дело шло, шло, до Иисуса Христа, который был очередным орудием Бога в попытках спасти человечество. Далее идет одно утверждение, очень сильно отличающееся от ортодоксального, что приход Христа на землю был неудачной попыткой, а все потому, что его не признал Иоанн Креститель, как представитель высшего духовенства (!) того времени. Христос должен был создать на земле первую в мире правильную семью, родить детей, а вместо этого его убили...
Далее эти люди подсчитывают (небрежно) периоды времени между отдельными описанными попытками спасения человечества, и делают вывод, что очередная должна произойти в наше время, очень скоро, может быть уже происходит именно сейчас, и сейчас Бог ходит по земле... Они говорят, что Библия часто ошибалась в деталях пророчеств, например (единственный что было пророчество о том, что Илия сойдет с небес на огненной колеснице... Тем не менее, Иоанн Креститель, который - есть тот самый Илия - вовсе не сошел с небес, а родился, как простой человек. Так, говорят, они, и очередное сошествие Бога не будет Апокалипсисом, а будет нечто вроде скромного, простого человека... Вроде доктора Муна. Ура! Мы, наконец-то на десятой лекции, узнали имя нового сына Бога, а по существу, другое имя Бога, Иисуса Христа...
До этого момента я, хоть и относился критически к их философии, хотел их слушать дальше, было интересно, чем все закончится... Но как только они это сказали... Я им заявил, что в это не верю и ушел... Мне они не нравятся как организация, хотя, как люди, они замечательные собеседники. Правда, они не всегда понимают, что ты им хочешь сказать, они смотрят на мир через свои цветные очки.
В любом случае, то что они говорят о возможности дискусии, обсуждения - ложь. У них нет дискусии. Это все выглядит, как беседа сомневающегося ученика и все знающего учителя. Надежды переубедить учителя - нет. Это - тоталитарная секта.
Я спрашивал, откуда идет финансирование - они говорили, что с Запада.

piter-74

по-поводу католиков: наверное я ошибаюсь; просто одна моя знакомая принела католичество и перекрещивалась
2. про МЦХ и вред сект ; вообще не хочу много писать; ведь я сам к ним пришел, был заинтересован. Сначала подумал что они просто деноминация, типа баптистов. И все было хорошо и интересно, логично. Но потом все лекции и беседы стали отнимать много времени, а главное стал чувствовать принуждения - давай, типа, крестись, плати 10% и больше и т.п.; одним словом это ПРИНУЖДЕНИЕ к чему-либо мне не понравились.
ИМХО чем церковь отличается от сект - это целями и способами: у сект есть ясная цель достижения каких-то благ для лидеров (денег, власти и т.п.) путем промывания мозгов наивным людям, "закашивая" под религию; а у церквей разных религий цель абсолютно другая.
интересный момент: когда на встречи пару раз приходила моя мама, мой наставник упорно убегал_куда-то_по_неотложным_делам
и вообще секты разрушают семьи (если только вся семья вне секты целиком)

a10074

Короче вывод сделал такой из всего треда : предлагаю всем желающим собраться , сходить к театру Джигарханяна в их логово и всех там от"@%дить.
ну как вам ?
P.S. Модеры -Это не флуд .

stm6662307

это не гуманно

a10074

офигеть - а то что голову людям дурят - это гуманно?
Ну или хотя бы ментов туда наслать , чтобы выяснили истоки финансирования.
Может быть это Абрамович еще и таким способом деньги отмывает - организовал липовую шарагу как прикрытие.

stm6662307

всем голову дурят всякими сми,
а тут религиозный человек искрене хочет чтобы твоя душа в рай попала, при этом абсолютно счастлив
если секта раскрутится то его глядишь и на иконах будут рисовать и т.д.
а ты за такое дело по морде

a10074

Это эти придурки . которые на улицах пристают может так и думают. А тип , который деньги в это дело бухает - точно так не считает!

tramal

ты же замужем тебе к ним уже нельзя

tramal

а ты уверен, что ты сейчас человек?

stm6662307

тот считает примерно также, просто так мессией не станешь, наверняка крыша тоже съехала, обычно это заканчивается ритуальным самоубийством, ожиданием прилета летающей тарелки и т.д.

a10074

Да ладно тебе - вполне можно стать. ты посмотри в сетке фильм про клериков - забыл как называется точно . По моему - " эквилибриум "

tramal

не ты одна

tramal

я переспрашивала, становилось только хуже

tramal

у церкви - именно церкви а не религии как таковой - такие же цели, как и у секты - чтобы священникам и высшим чинам лучше жилось. почему, интересно, 20 рублей за чай с печеньем вас напрягают, а 20 рублей на "восстановление храма" - нет?

tramal

ахтох?

vln2

Потому, что муниты, свидетели Иеговы, мормоны и прочая шелупонь - это чуждые России религиозные образования. На православный храм я пожертвую, хоть и не верующий, поскольку мне приятно видеть востановленные древние монастыри и церкви. Это наша история и культура, а сектанты - это мусор, пришедший в основном из Америки, где им удалось обосноваться и расплодиться благодаря терпимости их общества. Хотя муниты это ангелы по сравнению с последователями Хаббарда - вот уж кого надо выжигать каленым железом, пока не поздно.

tramal

ты искренне полагаешь, что эти твои 20 рублей пойдут на восстановление храма?

Trailer

ой, да кто кому головы дурит? Вон не поверил, его кто-то задерживал, что ли? У него просто уже свой опиум в голове есть. Люди ведь не малые дети, у каждого своя голова на плечах. Тебе рассказывают, хочешь, верь, хочешь, нет. Когда тебе на биологии в школе про теорию Дарвина рассказывали, ты ведь не возмущался, что людям головы дурят. Вот с финансированием гораздо интереснее.

vln2

Смотря кому эти деньги давать. Если в метро, то понятно, что они пойдут на улучшение жизни прохиндея прикинувшегося монахом. А можно целенаправлено под конкретный храм.

aleeva

жалко, что совок распался. Для людей, которые родились быть зависимыми от кого-то, людей, которые не могут понять, что им делать в жизни, как только уезжают от мамы с папой ссср и коммунизм были очень хорошим выходом.
Секты теперь заполнют пустующую нишу.
Кстати, для многих женщин жизнь обретает смысл с рождение ребенка. Гормоны так давят на психику, что вкупе с социальной необустроенностью и невозможностью иметь детей это все может привести и в секту. А нужно то было...

kliM

пришедший в основном из Америки

эти конкретные не из Америки, а , кажется, из Китая...

pp_asovskiy-1

хммм, а официально православная церковь не собирает пожервования на восстановлние храмов... так что думайте сами...

Trailer

vln2

Ну собирает, наверно. И что?

pp_asovskiy-1

не собирает...

vln2

На Храм Христа Спасителя собирали. Маза, под любой другой конкретный проект реставрации тоже можно деньги дать.

life4hack

А вот секта Саентологии с Вами как федерация молодёжи нянчится небудет, они деньги берут за свои услуги, и рвутся к власти несмотря ниначто.

life4hack

И слова о любви у Хабордистов даже неслышно!

v1ct0r

А у Хубологистов - тем более !

spiritmc

Я не понимаю, что такое "гуманно," зато знаю, что это верно.
---
...Я работаю дзен-бульдозеристом...

spiritmc

В Советском Союзе с сектами боролось МВД.
По статье "Мошенничество."
---
"...И жизнь хороша,
и жить хорошо.
А в нашей буче, боевой, кипучей, ---
и того лучше."

spiritmc

"Студенту надо всё повторять три раза, Ганс, три раза. Запомни, Ганс: три раза."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: