Цены на квартиры начали падать?

dmitriiz

http://www.utro.ru/articles/2007/01/16/617473.shtml
Специаисты ранка недвижимости, если таковые имеются! Прокомментируйте, плиз. Тема, конечно, мегабоян, но можт, правда: теперь, говорят, цены действительно падать начали...

lebuhoff

прикольно, что 3 тыс/человек - это нижняя грань среднего класса.
Как пояснил вице-президент Всероссийской гильдии риелторов Константин Апрелев, цены на жилье будут снижаться до тех пор, пока квартиры не станут доступными для среднего класса, к которому, по его словам, относятся лица с ежемесячным доходом $3 тыс. на человека.

lordkay

цены на жилье будут снижаться до тех пор, пока квартиры не станут доступными для среднего класса, к которому, по его словам, относятся лица с ежемесячным доходом $3 тыс. на человека.
--------------
на семью их 3х человек - 9 штук в месяц, такие люди и сейчас могут купить квартиру

yuran

я продажей не занимаюсь, работаю в аренде, и могу сказать,что цены на моей памяти не падали ни в аренде ни в продаже...только растут,к сажалению...единственное,на что можно надеятся,так это на то что они приостановят,или хотя бы замедлят рост.
Хотя еси в банковской среде произойдут некоторые изменения,связанные с появлением иностранных банков...то всё может быть

Zoltan

>на семью их 3х человек - 9 штук в месяц
о боже, у них в семье даже дитё пашет

katya81

это же средний доход на члена семьи. так что все правильно.

DarkDimazzz

лица с ежемесячным доходом $3 тыс. на человека
>на семью их 3х человек - 9 штук в месяц
о боже, у них в семье даже дитё пашет
Где сказано, что дите работает?

Zoltan

там, где от лиц с доходом сделан неравносильный переход к семьям с доходом.

lordkay

семья из 3х человек, работает один, чтобы быть средним классом надо 3 получать или 9?

Zoltan

очевидно

MadCat

Детей тоже считают.

meles

irn.ru за последнюю неделю дал (впервые за много месяцев) -0.1%
После этого появились сообщения о том, что рынок стал падать (хотя 0.1% это намнго меньше погрешности расчетов).
Я бы сказал, что на сегодняшний день наметился новый тренд-боковой, а падение пока скрытое (продавцы более охотно идут на торг, застройщики предоставляют скидки инвалидам, студентам, пенсионерам и всем хорошим людям). Продажи жилой недвижимости идут плохо, риелторы стали более вежливыми. Все как в 2004 г.
а что толку, все равно дорого.

vlad-erohin

Если посмотреть как вели в таких случаях другие рынки более "матерые" (япония, корея, да почти все развитые страны то в падении цен нет ничего странного, пузырь очевидный.
Основное движение цен начнется, когда инвесторы начнут сбывать свою недвижимость (в их руках около 40 % всей недвижимости Москвы они собственно для прибыли ее и преобретали. Начнут фиксировать, вот и средний класс подтянется

bolix

не начнут

sever576

ну пока спрос снизу подпирает, да
но есть масса нюансов

bolix

это временная приостановка роста
это будет не долго

vlad-erohin

не начнут

Anna23

откуда инфа то про 40% инвестиционных квартир?

Master_Mixa

это индикативные цены, которые фиксируют цену предложения, реальные цены по которым заключаются сделки упали вроде сильнее (см. выше о скидках)

Master_Mixa

они могут расти медленнее инфляции (фактически дешеветь) или медленнее доходов.
что—то мне слабо верится что цены будут расти быстрее доходов москвичей, как это было последнее время

meles

это индикативные цены, которые фиксируют цену предложения,

нет,
индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения

(цитата с сайта irn.ru)
вот realprice.ru действительно фиксирует только цену предложения

terkin

Нюанс в том, что в тысячах скупленных квартир никто не живет, и все они ждут удачного дня для продажи ?

stm7929259

Цены не то, чтобы начали падать, а просто не растут так как весной-летом 2006
Декабрь-январь - самые хреновые месяцы для покупки квартиры-оформления ипотеки-обмена и т.д. Новый год, все немного не тем заняты
Банки и риелторы что только не делали для привлечения клиентов - все равно хреново
Думаю, что (-0.1) - это на период январь, хотя хз

H3JIJIU

хде 5000$/м2 которые обищали к концу года? доллар даже для этого упал, а обещание так и невыполнили, гады

stm7929259

а кто обещал 5000? Риелторы, подогревающие рынок?

H3JIJIU

эксперты

kadour

эксперты
,
подогревающие рынок?

lilith000007

Думаю, что (-0.1) - это на период январь, хотя хз

ИМХО это ничтожно мало и, как говорится, в приделах погрешности

H3JIJIU

неполная цитата! счас в суд подам
Оставить комментарий