Куда уезжать из России

Mapiar

(Именно "куда?", а не "зачем?" или там "кого?")
В этом треде необходимость валить из России полагается самоочевидной. Весь вопрос - куда?
Приветствуются все ваши доводы. Просьба не флудить и не говорить, что лузер - он и в Африке, пардон, и в США - лузер.
Я могу высказаться лишь в самых общих чертах: западная Европа или англоязычные страны (кроме ЮАР).

mmm3mmm

Австралия, Канада.
Наиболее благоприятны для валящих россиян.

teddi5057

Канада
Лучший вариант

tayya

Аргументы?

stm7929259

В Киев!
P.S. Недавно я был в Сербии, в Белграде - вот это там русских любят! Просто лучший народ - это русские, все для них!
И жить там спокойно, только не сейчас :)

valiya-liya

Можно без акклиматизации обойтись, зимой как на Чукотке, межсезонье - как Москва, а лето совсем короткое :)

Kraft1

Валить надо туда, куда сложнее всего свалить.

rishar

антарктида.
аргумент - не найдут

liliya63

Можно без акклиматизации обойтись, зимой как на Чукотке, межсезонье - как Москва, а лето совсем короткое
Ну, это смотря где, в Ванкувере, например, более мягкий климат.

liliya63

ИМХО, сперва надо определить, ради чего валить — т.е. что хочется получить. А то получится то же самое, что в соседнем треде.

KLAYD

зимой как на Чукотке, межсезонье - как Москва, а лето совсем короткое
По собственным наблюдениям зима и лето - длинные. Лето жаркое, зима как в Москве. Межсезонья практически нет - в конце марта-апреле вчера шел снег, сегодня народ уже в майках, тоже самое осенью. Но эо на востоке. В Ванкувере вечный дождь зимой и летом.

marina355

Зчем в Еврому? Там уже все занято, своим вы там не станете.
Ехать надо в эмигрантские страны.
Новая Зеландия, Канада, Америка, Австралия
А лучше - в Аргентину. Не знаю почему

stas911

А лучше - в Аргентину. Не знаю почему
1. Аргентина манит негра
2. В аргентине лучшая говядина!

Kraft1

Ехать надо в эмигрантские страны.
Чтобы быть своим в стаде стонущих "о Родине" неудачнеков, не смогших реализоваться у себя?

marina355

Тоже мысль...

Teatral

хочу жить на тувалу :o

valiya-liya

Ну если ты там живешь, тебе видней, конечно. Я бывала только наездами, самое большее - неделя, отсюда такое впечатление и сложилось.

tayya

Рассмотри ситуацию - человек реализовал себя здесь (ну то есть семья, работа, жилье - и все хорошее). Но при этом бороться с нашей бюрократией, пробками, экологией и болезнью детей из-за нее, ему надоело и он выбирает уехать туда где экология лучше.

Kraft1

Ну, приезжает в страну и встречает своё "саобщество", где половина - тупые нелегалы.

tayya

ну у нас то не меньше тупых нелегалов?

Kraft1

Ну тут-то ты не из их числа :)
А там будешь наравне с ними.

tayya

Не вижу логики, там будешь частью того общества которое выберешь.

gala05

+1 за австралию. тоже вот предполагаю в будущем, надеюсь, успешно получится

avp1976

Это если будет выбор.
Хотя, конечно, второй (запасной) вариант — свалить обратно в Россию — есть всегда. Как говорится, "даже если вас съели, у вас есть два выхода".

tayya

А кто тебя будет ограничивать в выборе?

Kraft1

Я тоже считаю, что выбор не всегда есть.
Сообщества коренных жителей в успешных странах очень консервативны, и интегрироваться в них удаётся далеко не всем и не всегда. На почве этого возникает жесткий депресняк, усугубляющийся тем, что в России своих обратно никогда не ждали и не ждут.

tayya

ну айтишное сообщество нормально относится к иностранцам это не банки или недвига

CHICAGO

что-то я не знаю ни одного человека, у которого здесь семья, работа и прочее, жаждущего уехать
обычно уехать хотят те, кому нечего терять.

tayya

И какая разница? тут обсуждают "куда уехать" а не "уехать или нет"

CHICAGO

если тут обсуждают именно это и только это, то зачем ты влез с доп. условиями о реализации, семье и детях?

igorfeelee

в Израиль, конечно

CHICAGO

страшная жара летом
страшная

Sledge

to
А почему вы думаете, что в Европе всё занято и там никого не ждут? Скажем Германия привлекает квалифицированных спецов (через DAAD, например ). Знаю одного парня с Украины, который защитился там и стал преподом в университете (математикой занимается). Ничего, живёт себе, студенты к нему нормально относятся, хотя он и "ауслендер", и говорит с ошибками.
А вот по поводу трудностей влиться в местное общество - это да, много слышал отзывов на эту тему. Там проще с иммигрантами законтачить, чем с титульной нацией. Так что вполне можешь оказаться в изоляции. Но если "необходимость валить из России самочевидна" всё это неважно.

a0099

Аргентина манит негра
ценит негра аргентинец

woodyM

трудностей влиться в местное общество - это да
как бы смешно не звучало, но с волками жить - по-волчьи выть.
чем больше ты ведешь себя как коренной житель, тем меньше дискомфорта.
Начинать при этом надо с языка и понимания социальных отношений.

Трудно, по моим наблюдениям, тому, кто сбежав из РФ (по причине "Ах, я такой хороший, а меня тут неценят, я прекрасный и уже за это само по себе мне все должны!") пытается опять же на халяву проскочить зарубежом. Но тут фигушки, халявщиков презирают.
А тот кто работает и старается, а если еще и старается интегрироваться в общество, тому почет и уважение, независимо от того откуда ты.

marina355

А вот по поводу трудностей влиться в местное общество - это да, много слышал отзывов на эту тему. Там проще с иммигрантами законтачить, чем с титульной нацией.
Я именно это и имел в виду.

algurov

сКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ ТЕБЯ НЕ ПРИВЛЕККАЮТ?

Hisstar

сКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ ТЕБЯ НЕ ПРИВЛЕККАЮТ
т-с-с, не кричи так, там мест на всех не хватит :ooo: :)
лучше ехать в Новую Зеландию, там экология хорошая

a100241

Не совсем ясно ради чего ехать? Зарабатывать? Жить в свое удовольствие? Благополучие детей?
Канада полюбэ!
Pros Территория здоровая, нефти до хрена, свободное владение оружием запрещено, уровень жизни высокий.
Cons Cваливать после 30 без денег не вариант - заколебешься приличную работу искать. Климатический пояс может не понравиться.
Если несколько мультов зелени есть, то тихо мирно можно ехать в теплые страны.
Честно говоря Австралия наверно вариант, но там денег по идее меньше и х3 что с ресурсами.

Entikjkeee

А почему вы думаете, что в Европе всё занято и там никого не ждут? Скажем Германия привлекает квалифицированных спецов (через DAAD, например ). Знаю одного парня с Украины, который защитился там и стал преподом в университете (математикой занимается). Ничего, живёт себе, студенты к нему нормально относятся, хотя он и "ауслендер", и говорит с ошибками.
Почти нереально получить немецкое гражданство.
В Канаде же это можно сделать за 3 года, в Австралии - за 2.

Mapiar

Подводя промежуточный итог и прочитав исследование UBS из параллельного треда, могу заявить, что сваливать, в общем-то, всё равно куда (в западную / северную Европу / англоговорящие страны лишь бы работа была и обстановка комфортная.
:)

liliya63

в Австралии - за 2.
Ну почитай что ли соседний тред, я уже писал там, что это не совсем так.

liliya63

Почти нереально получить немецкое гражданство.
А Wikipedia говорит, что

German citizenship may be acquired by naturalisation by those with permanent residence who have lived in Germany for 8 years. Additional requirements include an adequate command of the German language and an ability to be self-supporting without recourse to welfare.

narkom

свободное владение оружием запрещено
в стране охотников-то :shocked: или что такое свободное владение оружием? и что такое несвободное владение оружием?

narkom

Территория здоровая, нефти до хрена, свободное владение оружием запрещено, уровень жизни высокий.
вообще говоря, у России 3 из 4 :cool:

Focz

У одноногих тоже.

lala1972

:lol:

guard1

Весь вопрос - куда?
Туда, где работа есть по твоей специальности/образованию.
В идеале - найти её до прибытия на место.
В "иммигрантских странах" конкуренция на рынке труда жёсткая.
Иммигрантов много, они берутся за любую работу, при любой оплате.
Перспектива месить бетон с дипломом в кармане - самая обычная.
Добрый совет - к "соотечественникам" не нанимайся, там сплошной обман.

algurov

да капс не выключил, извините.
Да, НЗ это наверное прикольно.

Pan000

Надо не валить в одно место и оседать там, а создать себе среду обитания из наиболее привлекательных мест, периодически менять и расширять. Везде есть свои прелести, в том числе и в России, когда-нибудь ты по ним соскучишься :)

Inerren

Валить надо туда, куда сложнее всего свалить.
В Швейцарию/бенилюкс тогда

Pan000

Как вариант, Доминиканская республика. Пока безвизовый въезд. Последние годы активно развивается инфраструктура, строятся новые аэропорты, дороги.
Легко оформляется вид на жительство, за относительно небольшие денежки. За пару сотен баксов вообще без проблем, на полгода. Можно постоянно продлевать. Проживёшь два года - можно оформлять гражданство. Так же если покупаешь квартиру дороже 240 штук $, можешь сразу оформить. Поддерживается двойное гражданство, то есть получаешь гражданство, оставаясь гражданином своей страны.
Испанский язык придётся выучить. 70% тёмного населения, но мигрантом себя чуствовать не будешь, такие люди. Остальные - в основном приезжие, много россиян, все готовы помочь с информацией и обустройством, не то что в москве, на каждом углу лозунги "понаехали".
Преступность низкая, не сказать что вообще нет, но так мало, что вроде как и совсем нет.
Есть более продвинутые города, есть и дикие места. Температура за год не сильно меняется, не обходится и без тропических ливней.
Цены смешные на всё. К примеру двухкомнатные аппартаменты в жилом комплексе обойдутся примерно от 300 баксов. Бассейн, мебель, техника кое какая, ежедневная уборка, раз в неделю стирка постельного белья. Выделенный интернет баксов 20.
Кстати, закон не запрещает питьё алкоголя за рулём, это у народа в крови, пьют все, но при этом нет пьяных и аварий на много меньше, чем в москве.
Из минусов - ты почти наверняка не найдёшь там работу, её практически нет, даже для местных жителей, а для приезжих тем более. То есть либо у тебя хороший запас финансов уже должен быть, либо доход получаешь с какой-либо деятельности через инет, ну либо можешь заняться своим бизнесом. Только надо иметь ввиду, что бизнес там, и бизнес здесь - совершенно разные вещи. К примеру полуоткрытый ресторан на 50 персон будет приность около двух штук евро в месяц прибыли. Но на жизнь в тех местах этого будет предостаточно.
Ну и понятно, что по одному посту выводы делать нельзя, это всё примерная инфа. А для более достоверной и точной надо потратить уйму времени как минимум на сёрфинг по инету и общение с людьми. Чтобы под разными углами посмотреть.

BMWOD

присмотритесь)

Мисс Новая Зеландия

lebuhoff

лучше действительно туда, где есть работа, и лучше сразу по визе специалиста (т е контракт заключен еще на территории России). тогда в Европе и пост. вид на жительство в кармане за пару лет, а он, ИХМО, хуже гражданства только в плане неучастия в местных выборах, а так все права те же самые. Без языка и готовой работы можно действительно долго искать и работу дворника со стпенью, опытом работы в межд. компаниях, т к внутри страны будут негласно предпочитать местных. Ехать, чтобы жить на соц. пособия или дворником, как-то глупо.
Иммигрантские страны может и проще для вливания в общество и получения гражданства, но без востребованности именно твоей специальности на местном рынке труда, смысла особого нет.

Anastasia85

>> А лучше - в Аргентину. Не знаю почему
>1. Аргентина манит негра
>2. В аргентине лучшая говядина!
Да, мясо в Аргентине непревзойденное! С австралийским не сравнить, как бы его не хвалили.
В прошлом году провел там почти три недели, с удовольствием ездил бы туда регулярно. Но вот жить там как-то не хочется.
Заезжал в Бразилию, там веселее. Вообще, я знаю только две страны в мире, где в воздухе разлито что-то.. не знаю, как описать.. какое-то счастье и умиротворенность, позитивное восприятие реальности, где хочется всем улыбаться. Одна из них - Бразилия, вторая - Таиланд. Может, есть еще, но пока больше не встречал.

Anastasia85

Я вот свалил в Таиланд, правда недавно - второй месяц тут живу.
Плюсы: отличный климат (на наш с женой взгляд; не всем он так же нравится экология, море, фрукты, медицина. Все довольно дешево (по сравнению с Москвой почти везде дешево :) ). Очень позитивная атмосфера (люди, культура..).
Минусы: не так просто иметь долгосрочную визу, трудно иностранцу устроиться на работу.
Будут вопросы - постараюсь ответить.

stm6731712

Будут вопросы - постараюсь ответить.
Вопросы есть, ответы можно в приват :)
Минусы: не так просто иметь долгосрочную визу, трудно иностранцу устроиться на работу.
"Свалил в Таиланд" - имеется в виду на ПМЖ? В каком ты сейчас там статусе?
Чем зарабатываешь там? Как решал проблему трудоустройства?
Ну и главное: какой видишь свою жизнь там через 5,10, 15 лет? Дети есть или планируешь? Как представляешь себе воспитание и образование своих детей там?

stm6731712

Да и от остальных, уже уехавших из РФ, тоже интересны ответы на эти вопросы.

anna355

страшная жара летом
страшная
Ага, как раз жара и есть самый большой недостаток Израиля, точно Израиль мало того что скотина бомбит соседей, так еще и соседи у него - арабы, причем самые жОсткие. Нормально так, да, жить среди дикарей, портить им жизнь, самому страдать от страха, что в любой момент взлетишь на воздух, да еще и климат ужасный.
Честно говоря, люди, которые едут жить в Израиль, кажутся мне не совсем адекватными :\

lebuhoff

еще и терроризм в Израиле как развит! мои знакомые, кто свалил в Израиль, после получения гражданства уехали в США и др. страны, там никто надолго не задержался. Жить в страхе и бояться за жизнь детей - не слишком хорошая перспектива.

anna355

ну я о том же.

pahaslav

>Жить в страхе и бояться за жизнь детей - не слишком хорошая перспектива
а в России тебе не так страшно, потому что привык или потому что научился не обращать внимание? :)

anna355

ну сравнил интеллигентных соседей Росси с аццкими арабами :\

lebuhoff

а в России тебе не так страшно, потому что привык или потому что научился не обращать внимание?

а причем тут Россия? :confused:
Обсуждаем же "Решено: валить. Но куда?"
P.S. Я сейчас не в России.

78685

еще и терроризм в Израиле как развит! мои знакомые, кто свалил в Израиль, после получения гражданства уехали в США и др. страны, там никто надолго не задержался. Жить в страхе и бояться за жизнь детей - не слишком хорошая перспектива.
Имхо вероятность помереть насильственной смертью и в большинстве городов США повыше, чем в среднем по Израилю, не говоря уже про Москву

Anastasia85

>"Свалил в Таиланд" - имеется в виду на ПМЖ? В каком ты сейчас там статусе?
Если получится и не разонравится, то на ПМЖ. Во всяком случае, пока все нравится и никуда переезжать не хочется. Статус пока минимальный - туристическая виза на 3 месяца. Чуть позже собираюсь получать бизнес-визу и открывать компанию. Тогда будет нормальный статус для долгосрочного проживания.
>Чем зарабатываешь там? Как решал проблему трудоустройства?
Сейчас работаю на себя - разрабатываю ПО и продаю в интернете, к конкретному географическому месту не привязан. Будет компания - буду трудоустраивать, а не трудоустраиваться. :)
>Ну и главное: какой видишь свою жизнь там через 5,10, 15 лет? Дети есть или планируешь?
>Как представляешь себе воспитание и образование своих детей там?
Детей нет, но планируем (тут их заводить во многих отношениях лучше, чем в Москве).
Через N лет вижу себя главой небольшой IT компании, живущим в своем доме с женой и детьми.
Воспитание детей дошкольного возраста будем перенимать у местных - местные дети как-то приличнее ведут себя, чем европейские, интересно узнать почему так получается. :) Когда возникнет вопрос образования (ближе к школьному возрасту будем решать, пока четкого ответа нет.

Buxgalter

местные дети как-то приличнее ведут себя, чем европейские
потомушто их с младенчества приучают быть покорными и спокойными, ибо капризы секс-туриста - ЗАКОН.

lebuhoff

в Норвегии мед. обслуживание, кредиты и тд не зависит от наличия гражданства. если есть пост. вид на жительство, то его единственный минус - отсутсвие права голосования.
медицина, образование, налогообложение одинаковое для всех, кто имеет право находиться более 6 месяцев в стране. временный вид на жительство хуже постоянного тем, что надо его продлевать. ПВЖ дают специалистам за 3 года, гражданство через 7 лет.
  неспециалистам (например, слесарям или семье специалиста) ПВЖ и через 10 лет не дадут, гражданства тоже. кредиты зависят не от гражданства, а от дохода и наличия работы у обоих супругов в семье. т е местному с неработающей женой сложнее получить кредит, чем приезжим с работой.

selena12

а асет разве не из казахстана?

valera62

ты гуманитарий? если да - никуда не езжай - не найдешь там работу.

demiurg

ПВЖ дают специалистам за 3 года
То есть типа любому, кто где-то проработает три года? А постдоки небось ограничены 2 годами. Ты вон где-то писал, что иностранца фиг возьмешь на работу.

lebuhoff

если работаешь по визе специалиста (высококвалифицированного уникального специалиста, замену которому на местном рынке труда не нашли). раньше нужно было именно у одного протрубить 3 года, теперь разрешено менять работодателей, не меняя тип визы.
т е работающему гражданину ЕС или работающему члену семьи стаж на ПМЖ не идет никак. обычно визу специалиста получают до приезда, внутри страны могут рассматривать долго дело и отказать в итоге.

Mapiar

ты гуманитарий? .
[С трудом сдерживает обиду]
если да - никуда не езжай - не найдешь там работу.
OK. :)

gala05

вот писал тут знакомым в америку, ответили, что, мол, рынок труда там сейчас очень плохой: "своих кандидатов хватает, по крайней мере в калифорнии. Спонсировать рабочую визу и ждать год, если освободилось место - вряд ли будут"). Также написали, что "наиболее реальный вариант - найти универ-профессора и приехать по студенческой визе на PhD программу. будут платить пару тысяч в месяц, а по окончании автоматом рабочую визу на год выдают".
если что - спрашивал про программистскую работу

elenavs15

А кто-нибудь в курсе, как с этим делом обстоит в Испании? Что там у них с видом на жительство, с гражданством, с работой? Армию у них, по крайней мере, не так давно сделали контрактной :)

lebuhoff

плохо в Испании с этим.
навалилось им за последний год румынов, а до этого еще куча рабочей силы из Вост. Европы. поэтому жуткие очереди на получение вида на жительство и разрешения на работу и стараются ужесточить из других стран (из ЕС уже ворота не закроешь).
зарплаты ниже, чем по Европе, т е программист получает 1000 евро и это хорошая зарплата, в Германии это было бы 2000-2500 евро.
подруга уже 1.5 года ждет подтверждения своего российского образования испанским органом образования (диплом с апостилем). без него ей не дают поступать в университет на след. ступень или получить разрешение на работу. пока работает нелегально и ждет получения документов. с отличным английским работу найти нереально, даже в межд. компании требуется разговорный испанский, т к население слабо говорит по-английски в общей массе (имеется в виду Мадрид, а не деревня).
так что если ехать, то с готовым контрактом.

sandish

а про другие страны что можешь рассказать?

lebuhoff

ну про все я не знаю да и знать не могу.
все-таки многое зависит от твоего образования, опыта, знания языка страны и тд.

sandish

Ну с работой понятно.
Где как с гражданством? Через сколько лет и как сложно его получить? В случае если гражданство получается достаточно долго, то как с гражданством для ребенка, если он рождается пока гражданства нет.
Где как с покупкой своего жилья?
Где хватает знания только английского? Как вариант французский. Сейчас оба знаю примерно оденакого плохо :o
В идеале, чтоб можно было первые год-два работать или учиться, зная только английский., уча уже там местный.
Рассматривается вариант полученияо образования в Европе или сразу работы.
Еще важно, чтоб потом можно было в одном городе жить всю оставшуюся жизнь. В течении ближайших 5-7 лет скажем окончательно определиться. И хочется жить в достаточно большом городе.

snap_1975

ну сравнил интеллигентных соседей России
с Кавказа?
Одни других стоят.

FieryRush

даже в межд. компании требуется разговорный испанский, т к население слабо говорит по-английски в общей массе (имеется в виду Мадрид, а не деревня).
Русскому испанский крайне легко выучить, так что не аргумент.
А в целом согласен, Испания недавно совсем еще была беднейшей страной Евросоюза (до того как нищедротов с востока приняли так что вряд ли там можно ожидать найти достойную работу.

lebuhoff

это с какой стати испанский легко? это же романская группа. после португальского, итальянского или французского еще понятно. русским ближе славянские языки.
а выучить за пару лет интенсивного погружения можно любой.
вопрос что делать, если ты в стране, а знаешь английский.

Kraft1

вопрос что делать, если ты в стране, а знаешь английский.
Застрелиццо, там его никто не понимает :)
Ихос де пута.

lebuhoff

де как с гражданством? Через сколько лет и как сложно его получить? В случае если гражданство получается достаточно долго, то как с гражданством для ребенка, если он рождается пока гражданства нет.Где как с покупкой своего жилья? Где хватает знания только английского? Как вариант французский. Сейчас оба знаю примерно оденакого плохо В идеале, чтоб можно было первые год-два работать или учиться, зная только английский., уча уже там местный.Рассматривается вариант полученияо образования в Европе или сразу работы.Еще важно, чтоб потом можно было в одном городе жить всю оставшуюся жизнь. В течении ближайших 5-7 лет скажем окончательно определиться. И хочется жить в достаточно большом городе.
если гражданство получать, то тут уже писали куда - Австралия, Канада, Зеландия.
в Европе обычно этот процесс затянут на 7-10 лет. в некоторых странах вообще только по рождению (Монако). Поблажки могут быть супругам граждан этой страны. Попроще с гражданством в Вост. Европе, тут получил статус гражданина ЕС и далеев другой стране только разрешение на работу нужно (обычно это формальность). Ребенок получает гражданство обоих родителей и тот же тип визы, что и у них.
Для иностранца обычно уже постоянный вид на жительство дает все права (кроме голосования его получает по упрощенке супруги граждан страны и специалисты. Покупка жилья везде по-разному. Где-то выгоднее аренда, а где-то ипотека (включая налоговые вычеты но при двух работающих в семье это обычно не проблема, если есть контракт с работодателем. Английский важен только для Англии, население знает английский хорошо в Скандинавии (более 90% но это не отменяет знание местного языка. Плохо английский знают в Южной и Восточной Европе, не хотят знать во Франции (но там французский). Про города крупные лучше самой в живую поглядеть, в этих арабо-африканских муравейниках я бы жить не хотел. :crazy:

lebuhoff

для девушки один из самых простых способов либо выйти замуж за местного аборигена и потерпеть пару лет до вида на жительство или родить ребенка от него. ребенок получает гражданство отца при рождении, далее мать воссоединяется с ребенком и из страны ее никто уже выгнать не может. при этом еще алименты от отца ребенка и соц. пособия от гос-ва.
пока ребенок подрастает, язык выучить и работу найти.

valera62

[С трудом сдерживает обиду]
ну ты это, не обижайся :)

valera62

щас Дин, вероятно, скажет, что этот вариант ей не подходит. И уж рожать дите ради гражданства - это, хм, глупо это имхо :)

lebuhoff

ну уж не хуже, чем 3 года терпеть мужа-маньяка ради этого гражданства, а тут таких тысячами стонет о своей нелегкой доле.

valera62

примерно одинаково :)

demiurg

Почему ради гражданства?

valera62

ну потому что писал о рождении ребенка именно как способе получения гражданства (и я в ответ написала, что по моему скромному мнению, такой способ получения гражданства не является наилучшим :) )

lebuhoff

да вряд ли специально ради гражданства. но если такое случается, то девушка оказывается защищена законом, и можно не переживать о будущем. а вот если от русского, то приходится возвращаться в Россию и иметь жалкие 1500руб. в месяц.

demiurg

А в Штатах если ребенок родился, пофиг у кого, так гражданин.

valera62

вроде ж был слух что прикрыли лавочку :confused:

lebuhoff

ну это только в США такой порядок. :cool:

valera62

вот кстати, пишите, плиз, если можно, кто по какой линии уехал.
в частности, интересны ответы гуманитариев :grin:

lebuhoff

всех гуманитариев, кого знаю из уехавших в Европу, либо невестами, либо женами.
с работой сложности, устраиваются не все и то года через 2 после отъезда.
кто-то на удаленке в инете работает, кто-то в компании, где нужен русский.
больше шансов, если мастера получить в Европе.

demiurg

Да вроде нет.

sandish

для девушки один из самых простых способов либо выйти замуж за местного аборигена и потерпеть пару лет до вида на жительство или родить ребенка от него. ребенок получает гражданство отца при рождении, далее мать воссоединяется с ребенком и из страны ее никто уже выгнать не может. при этом еще алименты от отца ребенка и соц. пособия от гос-ва.
пока ребенок подрастает, язык выучить и работу найти.

вариант замужества точно не рассматривается :grin:
А если учиться в скандинавии, как будет потом с гражданством?

lebuhoff

студенческая виза в стаж на гражданство не идет, т е плюс только в том, что на месте работодателя приглядеть легче. учеба в Скандинавии бесплатна. в Швеции вроде стипендию студентам дают, в Норвегии ты должен иметь 10 000 евро на счету для получения студ. визы (эти деньги нужны для еды, оплаты жилья, книг, транспорта за год) и понятия стипендии нет.

elenasol76

Ya nachala rabotat na iugo-zapade Francii (biomedicinskie issledovaniya). Do etogo byla v Gollandii, no klimat tam prosto ubiystvennyi. Zdes teplo, more ryadom, gory ryadom, vino horoshee ;) Surfingom mozno zanimatsya. Minusy - nado znat francyzskiy (ya uchu seychas bardaka bolshe, chem v US ili Germanii / Gollandii (no menshe, chem u nas :)) , zarplaty menshe. Voobshe, zhit dovolno komfortno, mne poka nravitsya.
Esli klimat ne imeet znacheniya, v Evrope ya by rekomendovala Germaniy, chto v nauke, chto v industry. Gollandiya tozhe nichego, no est specifika (mogu ob'yasnit, komu interesno). Dlya menya lichno poka iug Francii - kompromiss mezdu vozmoznostyami / zarplatoi i kachestvom zhizni / klimatom. V shtatah analog - Californiya, no v silu lichnyh pricin tuda poka ne mogu.
Esli by menya niche ne svyazyvalo, ya by vybrala Avstraliu. Veet kakim-to duhom prikliucheniy :)
PS nadeius, latinica nikogo ne oskorbit, netu poka russkih nakleek na klavu.

a7137928

В этом треде необходимость валить из России полагается самоочевидной. Весь вопрос - куда?
А я опять хочу в июле-августе в Карелию, в поход. Или даже на Кольский, за полярный круг, там летом полярный день.
Ну, купаться прохладно, и очень много комаров, но зато в реках и озёрах вода чистая, в августе до фига черники, грибов, рыбу можно ловить. А ещё прозрачное голубое небо с низко висящими облаками, очень красивые закаты на озёрах. И людей нет.
Ещё на Алтай хочу. Я там пока не был, но по ходу там тоже здорово.
В Аргентине и Новой зеландии, наверное, тоже хорошо. ХЗ, тред особо не читал.

mong

oskorbit - netu nakleek - uchish franzuzskei ! :D

narkom

в Швеции, что б учиться на магистра\бакалавра нужно знать шведский. Можно ещё по обмену, или по стипендии получать магистра на английском. Но если поступать в вуз, по любому нужен шведский.

291074

Западная Монголия.

sanitar

летом полярный день.
Ну, купаться прохладно, и очень много комаров, но зато в реках и озёрах вода чистая, в августе до фига черники, грибов, рыбу можно ловить. А ещё прозрачное голубое небо с низко висящими облаками, очень красивые закаты на озёрах. И людей нет.
В Скандинавских странах этого добра навалом ;)

MammonoK

Можно ещё по обмену, или по стипендии получать магистра на английском
wrong
друг закончил магистратуру на английском. не по обмену. подал документы, его взяли. в лунде кстати.

lebuhoff

я думаю, что это правда относительно бакалавра на шведском. еще и, наверное, после школы российской не берут, нужно в вузе 1 курс отучиться или в местной школе еще пару годиков.
а магистр есть на английском, вот вчера только с физиком из Франции, учащимся на магистра в Швеции. язык - английский. другой вопрос как получить стипендию на проживание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: