Глаз против фотокамеры.

vodes5311

Описаны случаи, когда человек ничего необычного не видел, а на фотке что-то странное проявляется.
Этому есть какое-то научное объяснение?

syv7

дада, очень хотелось бы каких-нибудь конкретных примеров...\

Kraft1

nickyv74

Фотик ИК/УФ порой видит. Или в оптике блики/глюки. и вообще информация глаза (ВИДОЕРЯД!) перед восприятием тоже мозгом обрабатывается. Фотку выложи или линк !

cavid

Гы.
Я таких снимков кучу понаделал. На фотопластинки. В ультрафиолете.

Hrog

У глаза еще скорость срабатывания = 1/24 сек, а у фотоаппарата намного меньше при хорошем освещении..

gateway-2002

что это ещё за скорость срабатывания?

stm6691692

блоу-ап

_shmel_

А я знаю! Это - рентгеновский аппарат!

Hrog

неточно выразился
1/24 сек - необходимый минимум длительности события, чтобы глаз его разглядел.
Реально это время раза в 2-3 меньше, но считается, что 24 кадра в секунду человеку достаточно.

gateway-2002

гм. как же тогда глаз может регистрировать отдельные фотоны? или у них время взаимодействия с сетчаткой больше чем 1/24 секунды?

nickyv74

точнее глазу сложно различить похожие события ближе 1/25 секунды.

Hrog

а два фотона не различит
в общем фильтр в глазу высокочастотный стоит
время релаксации = 1/24 сек

aqvamen

сознанию, а не глазу. иначе бы эффекты а-ля "25-й кадр" были бы невозможны

gateway-2002

то есть два фотона если они попадут с разницей в 1/25 засчитаюцца за один? у резерфорда с этим траблов не было никаких?

Hrog

имхо, скорее глазу
ему надо "релаксировать" после каждого события

aqvamen

хз, может и так, не читал про это но аргумент с 25 кадром тем не менее в силе

masik1184

Все же хотелось бы уточнить:
Глаз в состоянии различить 2 события, если между ними прошло не менее ~1/25 секунды, а так ему ничто, скажем, не мешает увидеть довольно яркую вспышку длительностью намного меньше 1/25c. Просто если между двумя такими вспышками в разных местах проходит меньше 1/25, то он увидит их как бы 2 одновременных вспышки, если больше - заметит последовательность. Причем этот интервал у каждого - сугубо индивидуальный, т.ч. "эффект 25 кадра", по-моему не более чем сказка.

vodes5311

Много примеров валяется в Инете. Об этом еще много писали. Я всегда считал это монтажем пока не нащелкал вот это

gateway-2002

censored
этож блики

dirz

да, иногда на фотографиях оказываются неопознанные чуваки

vodes5311

Какие блики? Тут чуваки невидимые во время сессии по мехмату на роликах гоняют! Только фотокамера их и ловит!

gateway-2002

невидиимые люди вот

правда один минус - у них тень есть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: