Интересно, а как у Петрика с программированием?

navstar

http://www.rbcdaily.ru/2010/03/15/media/464380
Ядро «ЕдРа»
«Единая Россия» поддержала создание российской Linux
Председатель Госдумы и глава «Единой России» Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.
В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.
В решении совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы (имеется в распоряжении РБК daily) под пунктами 4 и 8 предложено «поддер­жать создание разработки и внедрения отечественной программной среды», а также «создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом». Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию развития россий­ской программной платформы, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года и представила председателю Госдумы на одной из выставок по инновациям.
Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.
Существующие сейчас на рынке коммерческие операционные системы развивались около двадцати лет, при этом они фактически тестировались на миллионах реальных пользователей, рассуждает менеджер крупной IТ-компании: «Доработки и улучшения появлялись в каждой новой версии программ. Возможно, авторы этой программы не очень хорошо понимают, за какие сроки реально ее реализовать».
Как считает руководитель компании ALT Linux Алексей Смирнов, в решении совета по науке и наукоемким технологиям речь идет об объединении усилий разработчиков программ на базе открытого кода и отечественных разработчиков.
При принятии решения поддержать разработку и внедрение отечественной программной среды можно будет высвободить значительные ресурсы от покупки импортных лицензий и направить средства на внедрение и разработку отечественного ПО.
Президент LETA-IT Company Александр Чачава полагает, что если централизованно, разумно и эффективно начать внедрение СПО, то можно уложиться в 1—3 млрд руб. Но это при том условии, что в России появятся законченные решения на базе свободного ПО, которого не так много в стране. К тому же надо экономически побудить чиновников к внедрению.
Генеральный директор компании «Армада» Игорь Гобатов считает, что массовое использование СПО для госнужд невозможно без одновременного решения трех задач: создания и поддержки государственного репозитория, обеспечивающего процесс постоянного обновления программ, модернизации действующих информационных систем под Linux, а также разработки «типовых программных решений» (для школ, муниципальных образований, медицинских учреждений и т.п.) и их внедрения по всей стране. На реализацию этих задач в ближайшие четыре-пять лет потребуется по 1 млрд руб. в год. Тогда до 80% задач госучреждения смогут решить при помощи свободного программного обеспечения.

redtress

Для этого есть не петрик, а Алкснис.

bitle

Советский союз какой-то - все государственное, все по плану. Дальше, наверное, создадут госкорпорацию РосНаноСофт (ыыы!) и будут вливать в нее бабло, как в Автоваз

sergey63

К тому же надо экономически побудить чиновников к внедрению.
замечательно, откаты уже официально в смету включают :grin:
вообще, конечно, с одной стороны новость хорошая. если брать ее в отрыве от российской действительности. а так видел я тот дистриб, что присылали школам - он способен привить стойкое отвращение к открытому ПО вообще и к линуксу в частности.

kolobok1

Мое личное мнение насчёт открытого ПО - всё это фигня, не заслуживающая внимания, тем более в школах. Кому оно нужно, если потом все будут пользоваться Виндой и программами под неё и на работе, и дома?

sergey63

всё это фигня, не заслуживающая внимания, тем более в школах. Кому оно нужно, если потом все будут пользоваться Виндой и программами под неё и на работе, и дома?
Narrowness of experience leads to narrowness of imagination - знакомая фраза?

a100243

всё очень просто - оно дешевле (если не пиратствовать). В масштабах государства (то есть умножая стоимость лицензии на количество компов) дешевле оплатить создание софта на заказ (свободного - потому что он дешевле на заказ, т.к. можно юзать готовые велосипеды чем покупка софта у производителя. Тем более предпочтительно заказывать у своих, чем покупать за рубежом
Update: но у нас всё равно разворуют любые суммы, а в отделениях милиции до сих пор стоит пиратский софт. Так что оба мои предположения (явное и неявное) не выполняются. Так что толку от свободного софта в россии столько же, сколько и от всякой прочей государственной деятельности

redtress

может просто станут дома пользоваться нормальным софтом?
На самом деле, я очень сильно надеюсь на майкрософт. Они активно стали бороться с ператами, пусть дальше продолжают в том же духе.

raushan27

Мое личное мнение насчёт открытого ПО - всё это фигня, не заслуживающая внимания, тем более в школах. Кому оно нужно, если потом все будут пользоваться Виндой и программами под неё и на работе, и дома?

Мое личное мнение на счёт географов - унылые бездельники, в школах географию зря преподают, кому оно нужно, если потом все пойдут в быдлокодеры и консалтинг?

Boris

Давно пора перенимать передовой северокорейский опыт.
ОС "Пульгын пёль" (Красная звезда) уже в продаже.

web page

kolobok1

но у нас всё равно разворуют любые суммы, а в отделениях милиции до сих пор стоит пиратский софт.
Вот-вот, и это тоже. Любые рациональные предложения на выходе из бюрократических кругов становятся никому не нужными! :(

Suveren

а так видел я тот дистриб, что присылали школам - он способен привить стойкое отвращение к открытому ПО вообще и к линуксу в частности.
он (а точнее его не принципиальная модификация) стоит у меня на компе и на полудюжине серверов. и мне его никто не высылал.

sergey63

я знаю, что altlinux хорошая система. но я про это говорил.
слишком много там искаропки не работало, чтобы дистриб можно было назвать подходящим для школ.

redtress

я ваще хуею. Какая то говнокомпания получила финансирование чтобы рассылать диски с говном. Типа конечно скачать готовый дистр с инета - это хуй, тут ведь много не попилишь!

navstar

Типа конечно скачать готовый дистр с инета - это хуй, тут ведь много не попилишь!
Почему-то вспомнилось вот это: http://webplanet.ru/news/business/2007/12/26/heliosnet.html

romankosh

Вот-вот, и это тоже. Любые рациональные предложения на выходе из бюрократических кругов становятся никому не нужными! :(
был же вебпортал для школоты? - сколько денег угрохали - что-то не слышно о нем...

a100243

дык это гавно ещё и русской осью назвали. Вот за название и платили

jozef

Генеральный директор компании «Армада» Игорь Гобатов считает, что массовое использование СПО для госнужд невозможно без одновременного решения трех задач: создания и поддержки государственного репозитория, обеспечивающего процесс постоянного обновления программ, модернизации действующих информационных систем под Linux, а также разработки «типовых программных решений»
государственный репозиторий такой государственный :crazy:

Enery

У нас уже какой-то дистрибутив Линукс тестировался Министерством Обороны.

sergey63

МСВС, ставил я ее для интереса поиграццо)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2554325

Enery

Кому оно нужно, если потом все будут пользоваться Виндой и программами под неё и на работе, и дома?
Всё больше и больше народу соображает, что идея использовать винду была наё...кой.
Ты пока ещё не среди них ? Значит отстаёшь от жизни.

raushan27

Всё больше и больше народу соображает, что идея использовать винду была наё...кой.
Ты пока ещё не среди них ? Значит отстаёшь от жизни.
А что по этому поводу говорит Жириновский?

Enery

Поищи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: