Отзывы о молекулярной кухне

Ivan22

Сейчас летел в самолете и читал про новый ресторан Анатолия Комма, где из трапезы устраивают театральное действо из 10 актов, с помидорными капуччино и прочими извратами. Стоит гастрономичесое удовольствие чуть больше 6 тыс. руб., причем калориность всех 10 блюд - 500 калорий. После некоторых раздумий пришел к выводу, что единственное удовольствие, действительно стоящее этих денег - это лицо шеф-повара, когда я с притворным отвращением выплюну драгоценное парфе из гребешков обратно на тарелку.
Нет, действительно, в Африке голодают дети, в стране куча беспризорников, а тут с жиру просто бесятся

Michael61

я тоже в самолете читала
больше всего в статье понравилась упомянутая мельком история хозяина ресторана - быстро на..воровал, наверное где-то денег.. зато теперь живет как считает нужным - была у чела мечта стать крутым поваром, стал ездить по миру, где понравилась еда - предлагать деньги за то, чтобы работать в этом ресторане, так поиметь мегауровень.. и продолжить жить как нравится теперь его хобби - молекулярная кухня
идея тоже показалась извратной, но имхо эмоции и развлечения - такая же потребность, как сон и еда
а про детей и беспризорников - не спорю.. великий грех.. но какова идея...

CHICAGO

что-то я не вкурила, почему грех? человек имеет право тратить свои деньги так, как ему кажется нужным. обвинять кого-то в том, что он не занимается благотворительностью, это гордыня.

Michael61

говоря "грех", я имела в виду не совсем осуждение, а цитату из анекдота
на исповеди, мужчина и священник
- Святой отец, я согрешил!
- Слушаю, сын мой.
- Я купил и повесил в комнате прекрасную картину.
- Какой же это грех, сын мой?
- Да, но на картине изображена женщина!
- Пустяки, сын мой!
- Но она обнаженная!
- Дорогой, вы приобрели произведение искусства!
- Но в интимном месте я вырезал дырку!
- Это не грех, а просто порча личного имущества.
-... а через эту дырку я имею интимные отношения со своим женатым другом!
- О, сын мой! Это великий грех! Но какова идея!..
а так.. не буду ни за, ни против, понятно, что у обеих позиций есть что в свою пользу сказать, особенно если копать глубоко и исторически.. нафиг, что в каждый интуиция скажет, то для себя считаю правильным, ну а если моя интуиция не такая, как у остальных, так и хорошо (в рамках законов, ясен пень, все-таки большинством они приняты)
(в данном случае моя интуиция молчит - в частности, потому, что, даже если в принципе считать неправильным то, что чел не занимается благотворительностью, имея такую возможность, - это из условий задачи не следует, кто его знает, может, и занимается, просто статья не про чела, а про молекулярную кухню.. причем явно рекламная статья... а если и не занимается - ну, такова жизнь общества в России в данный исторический период )

pchelka77

летел в самолете и читал про новый ресторан Анатолия Комма
а я не летела в самолете,а ехала в маршрутке осенью на работу, но читала об этой хне

попробовать не откажусь, но на постоянку не хочу

zulya67

потому что это праздность

sidorskys

потому что это праздность

Там в Society же вроде , что "праздность - высшая форма деятельности праведников, например в Раю."

CHICAGO

это не праздность. человек развивается.

Ivan22

благотворительность отечественных бизнесменов, к сожалению, ограничивается снятием несовершеннолетних "студенток и моделей" в куршевеле.
мы не обвиняем, мы этого не понимаем
вообще-то я хотел поговорить все же о еде, не понимаю что здесь этот тред делает

CHICAGO

я тоже нифига не понимаю. модератор йеды пьян

zulya67

он не развивается, он извращается

CHICAGO

если тебе кажется, что он извращается, то проблема в твоих мозгах, а не в его

fatality

...Порой я слышу, что русские всем блюдам предпочитают картошку с селедкой, и это смешно, потому что неправда. Но хорошо, пусть так, тогда я приготовлю вам невесомую, почти космическую субстанцию, вы никогда не догадаетесь, как это сделано и из чего, но вы закроете глаза и будете убеждены, что едите картошку с селедкой.
А. Комм, из интервью
закрыв глаза за обедом, я достигну того же самого без всяких затрат =)

CHICAGO

а где я писала, что собираюсь пробовать эту кухню?

fatality

да, в общем-то,
мы не критикуем, мы этого не понимаем
=)

CHICAGO

лучше загляни во

fatality

щас, минутачку.
чтобы окончательно отбить аппетит у начинающих гурманов, запощу одно блюдо из тамошних- бретонский моской йошь на ракушке Куто

если бы меня заставили йесть этот натюрморт, я бы осилил, наверное, только цветочег =)

CHICAGO

там морковочка еще ничо так смотрится

fatality

ты думаешь, это морковочка? =)

CHICAGO

а ты думаешь — что?

fatality

в свете той цитаты, не исключено, что и селедка =)

CHICAGO

кому что, а гильберту — селедка

fatality

кому что, а Гульке - баян

CHICAGO

неожиданный перевод темы

fatality

вопщем, не идите на Волкодава

CHICAGO

пайдем

fatality

без Пафегизда? =(

narkom

не идите на Волкодава
+1000 ужас а не фильм

CHICAGO

ну он отказался

fatality

посмотрел, значить

CHICAGO

ща он тебе в плюсике ответит

fatality

давно пора, фигли я б сам ему ! влепил

CHICAGO

ему-то за што?

fatality

если б он нафлудил столько, т.е. =)

CHICAGO

да ваще непонятно, что этот тред делает в этом мерзком разделе

fatality

правильно, отсюда и флуд! =)
кто виноват во флуде? Пафегизд, конечно! =)

fatality

\\ причем калориность всех 10 блюд - 500 калорий
\\ молекулярная кухня
выходит, это не кухня, а диета - можно есть все, но по одной молекуле =/

VK_new

никогда не догадаетесь, как это сделано и из чего, но вы закроете глаза и будете убеждены, что едите картошку с селедкой.
Кажется, обычный плагиатор. Ибо это уже несколько тысячелетий девиз китайской кухни. Причем не догадаетесь и с открытыми глазами. Короче, дилетант =)
Единственное, не понял: а в чем молекулярность-то кухни?

sever576

в размере порций -)

fatality

Вам строгое предупреждение (!). За гнусный флуд, выраженный в многочисленных попытках оболгать светлое имя Пафегизда, надругательства над русской кухней и общую моральную распущенность! А также выражая мазохистские желания самого аффтора -)

Ivan22

Не совсем то. Китайская кухня стремится сделать свинину похожей по вкусу на рыбу, например, но она не пытается заставить вас есть чай ложечкой и эти пенки...

minher

После некоторых раздумий пришел к выводу, что единственное удовольствие, действительно стоящее этих денег - это лицо шеф-повара, когда я с притворным отвращением выплюну драгоценное парфе из гребешков обратно на тарелку.
Нет, действительно, в Африке голодают дети, в стране куча беспризорников, а тут с жиру просто бесятся
это форум, а не жж

minher

Вам строгое предупреждение (!). За гнусный флуд, выраженный в многочисленных попытках оболгать светлое имя Пафегизда, надругательства над русской кухней и общую моральную распущенность! А также выражая мазохистские желания самого аффтора -)

Пафегизд - жывотная! До 15 марта наказал!

selena12

это чревоугодие, если уж о грехах говорить

CHICAGO

чревоугодие — это все потреблять

Tallion

это не праздность. человек развивается.
Ну если сейчас развитием считается приготовление никому не нужной блевотни - то это развитие, да. Пусть человек бесится, это его право, но пусть не кричит, что он круче всех.

CHICAGO

вообще-то, мы обсуждаем греховно то, что он делает, или нет?
зачем ты сюда влез со своей агрессией? тебе ее больше вымещать некуда?

Пофигист снеси, пожалуйста, этот тред из этого идиотского раздела.

Tallion

вообще-то, мы обсуждаем греховно то, что он делает, или нет?
кто это ВЫ? МЫ тут обсуждаем молекулярную кухню.

CHICAGO

тогда отвечайте тем, с кем вы обсуждаете молекулярную кухню, а не мне

Swet

Я не люблю есть с закрытыми глазами! Может кто нибудь сказать просто ВКУСНО это или НЕТ? А получается что уговариваете себя это кушать и платить деньги, потому что это модно, а может это гадость , но модно, кто то платит за это, а удовольствия нету признаться что отвалил денег за ерунду и ушел голодный и не получил удовольствия от приема пищи, но богемно и платят и убеждают себя и других, что не зря заплатил и ел! А я хочу знать как на самом деле ВКУСНО или НЕТ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: