Исследование "Этническая преступность и мигрантофобия"

Dizell77

Предупреждаю: длинная, но достаточно исчерпывающая статья на тему этнической преступности и отношения к мигрантам. Рекомендую тем, кто хочет отвлечься от эмоций и взглянуть на проблему с научной стороны.
http://www.polit.ru/research/2007/06/17/sova.html
Источник: www.polit.ru
Автор:Виктор Александрович Шнирельман (р. 1949) — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук.
Специально указываю автора и источник, так как форумские "патриоты" (именно в кавычках как показала практика, крайне неразборчивы и некритичны к происхождению информации, которой они оперируют. Это, собственно, неудивительно, потому что при более или менее строгом отборе источников им нечем будет подкреплять свой шовинистский бред.

karim

вон йобур в соседнем треде справедливо отметил что достоверной информацией могут обладать лишь участники событий, остальным приходится довольствоваться инфой из сми
в принципе же такой подход - "я же не знаю нчиего достоверно" - класическая отмазка для любителей зарывать голову в песок

afonix

Слушай, я верю своим глазам, ушам, верю словам моей девушки и друзей. Мое отношение к этнической преступности сложилось не из СМИ. И приведеная статья политически ангажирована однозначно. Что ты хочешь показать этой статьей?

Dizell77

Слушай, я верю своим глазам, ушам, верю словам моей девушки и друзей. Мое отношение к этнической преступности сложилось не из СМИ. И приведеная статья политически ангажирована однозначно. Что ты хочешь показать этой статьей?
1) Каждый видит только то, что хочет видеть. В этом смысле твои или мои личные впечатления никакой научной ценности не имеют.Гораздо ценнее в этом плане мнение специалиста.
2) Для тебя политически не ангажировано только, то что висит на сайте ДПНИ и ему подобных. Я не сомневаюсь, что это и есть для тебя самый лучший источник, а самые объективные авторы Поткин и Ко.
3) Тебе предлагают научное исследование с цифрами, статистикой, ссылками на источники итд....а что ты предлагаешь взамен? А вот что: "я верю своим глазам, ушам, верю словам моей девушки и друзей". Без комментариев.

karim

т.е. ты априоги полагаешь что приведенное тобою исследование не ангажировано? почему?

Ehidna

ты труслив и озлоблен. увы, это тоже не "из СМИ"
:)

karim

просмотрела первые несоклько страниц - истеричный текст, неприкрытая пропаганда
сам такое читай

afonix

Каждый видит только то, что хочет видеть. В этом смысле твои или мои личные впечатления никакой научной ценности не имеют.Гораздо ценнее в этом плане мнение специалиста.

Это специалист жил в пригороде Волгограда? Нет? Ну огда в чем он специалист? В том, что пишет ссылки на СМИ, которые он называет статистикой?
Для тебя политически не ангажировано только, то что висит на сайте ДПНИ и ему подобных. Я не сомневаюсь, что это и есть для тебя самый лучший источник, а самые объективные авторы Поткин и Ко.

Сайт ДПНИ для меня не источник достоверной информации. Я гораздо больше верю рассказам своих друзей, этой инфы для меня гораздо больше, чем достаточно!
Тебе предлагают научное исследование с цифрами, статистикой, ссылками на источники итд....а что ты предлагаешь взамен? А вот что: "я верю своим глазам, ушам, верю словам моей девушки и друзей". Без комментариев.

Откуда цифры и статистика? Инфа ДПНИ ровно оттуда же. И что?

Dizell77

просмотрела первые несоклько страниц - истеричный текст, неприкрытая пропаганда
сам такое читай
Я уже читал, не волнуйся. Вот уж чего там нет абсолютно точно, так это истерики и пропаганды истерику скорее у тебя щас можно наблюдать...

karim

Вот уж чего там абсолютно точно, так это истерики и пропаганды
:grin:

Dizell77

Причем здесь пригород Волгограда я правда не понял. Вот специалист, уж по крайней мере получше, чем Антоха и его друзья
Ви́ктор Алекса́ндрович Шнирельма́н (род. 1949) — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук.
Закончил Московский государственный университет в 1971 году. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию о происхождении скотоводства, в 1990 — докторскую «Возникновение производящего хозяйства». С 1972 года работает в Институте этнографии Академии наук СССР (ныне Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Миклухо-Маклая). С девяностых годов также преподает в нескольких учебных заведениях, включая Российский государственный гуманитарный университет. В период с 1993 по 1996 год участвовал в работе различных международных научных центров.
Опубликовал более 300 работ, в том числе более 20 монографий по археологии (в том числе по лингвоархеологии истории первобытного общества, социокультурной антропологии, современной этнополитике. В последнее время специализируется в изучении этнонационалистических идеологий в России и СНГ, этничности и социальной памяти, идеологии национализма и межэтнических конфликтов. Награждён медалью H. И. Вавилова за вклад в развитие учения об очагах становления земледелия.

Dizell77

Сайт ДПНИ для меня не источник достоверной информации. Я гораздо больше верю рассказам своих друзей, этой инфы для меня гораздо больше, чем достаточно!
Будем строить национальную политику на рассказах друзей Антошки? Повторяю, что личное мнение нескольких отдельно взятых индивидуумов никакой научной и статистической ценности не имеет.

karim

ну да, кому как не специалисту по скотоводству изучать мигрантов с кавказа :lol:

Dizell77

Откуда цифры и статистика? Инфа ДПНИ ровно оттуда же. И что?
Ну, давай приведи здесь эти цифры, статистику и главное их источники. Пока кроме эмоций Антошки ничего не вижу.

afonix

Ер Суб +1! К трэвелмастеру. Я ценю твои попытки обелить свой народ, но не надо переходить на личности. Я уже многое сказал в другой теме и не хочу опять все персказывать. Пусть из этих тем каждый сделает выводы для себя.

Ehidna

ну ты то уже сделал выводы за всех, как я посмотрю
:)

sergei1207

можна взять статью к примеру господина Баркашова, или кого-нибудь подобного, на ту же тему и привести ее сюда, в качестве контраргумента.
ты же скажешь, что это плохая статья(там будут соответствующие убеждениям г-на Баркашова, или кого-нибудь подобного выводы из серии о тотальном вреде мигрантов).
Но мы ответим, что статья г-на Баркашова тебе не понравилась, а статья г-на Шнирельмана тебе понравилась, потому что ты русофоб.
ДА, центр СОВА- известные пиздуны, работающие на иностранные гранты. может быть сразу будешь постить статьи из зарубежной прэссы про медведей и балалайки?

Dizell77

потому что ты русофоб.
Это серьезно обвинение. Вряд ли ты его сможешь обосновать, даже если я попрошу, но все же я тебя прошу это сделать...крайне желательно с моими цитатами, доказывающими мое русофобство. Ты же слов на ветер не бросаешь? или я ошибаюсь?

Dizell77

г-на Баркашова
Взгляды г-на Баркашова, Поткина итп здесь всем хорошо известны. О научных достижениях тоже ходят легенды. Предлагаю тогда сравнивать Кавказ-центр и Баркашова с Поткиным. Вот это будет примерно одинаковый уровень.

Dizell77

К трэвелмастеру. Я ценю твои попытки обелить свой народ, но не надо переходить на личности. Я уже многое сказал в другой теме и не хочу опять все персказывать. Пусть из этих тем каждый сделает выводы для себя.
Никаких попыток обелить мой народ здесь нет во-первых, он в этом не нуждается, во-вторых, статья не о моем народе.

gena137

Миграция - это объективный фактор, влияющий на преступность. Год работы старый. Сейчас многое изменилось. И особенно в МСК.

Dizell77

Миграция - это объективный фактор, влияющий на преступность.

Безусловно, а кто с этим спорит? Почитай, там говорится о том, что среди иногородних в Москве большая часть преступлений приходится на украинцев и молдаван....не потому что они самые кровожадные, а просто потому что их больше других. И утверждения об о преобладании именно кавказской преступности среди иногородних ничем не обоснованы.
Год работы старый. Сейчас многое изменилось. И особенно в МСК.

Я бы так не сказал. Что принципиально изменилось за последние два года? Хачей стало намного больше? Вряд ли...и тогда было много. Может они кровожаднее стали? с чего именно в последние два года?

Fedpn

Пробежал по диагонали где-то одну треть. Исследованием я бы это не назвал, статистика преподносится весьма выборочно.
Сначала автор описывает взрыв в черкизово и беря этот эпизод в качестве примера ругает СМИ что они недостаточно изобличают русский нацизм, а власти замалчивают проблему объявляя это криминальными разборками. В качестве контрпримера я автору могу привести в пример ту же Кондопогу и не только её, про которую долго молчали по федеральным каналам. Так что если власти и замалчивают проблему, то явно не из содействия русскому национализму, а скорее из страха что может разгореться реальный межэтнический конфликт с которым придётся что-то делать и простых решений там не будет.
И далее рассматривает разные эпизоды освещения ситуации с мигрантами в СМИ, обличая их в необъективном освещении.
Статистики мало, по крайней мере в начале. Та, которая приводится, это обычно процент преступлений по национальному и этническому признаку и показывается что он очень мал мигрантов и иностранцев. Однако, во-первых, естественно было бы, рассматривать количество преступлений приходящихся на одного члена этнической группы, а не общий процент, который мало что показывает, без знания отношения количества населения самой этнической группы к общему числу жителей. И, во-вторых, при рассмотрении желательно бы исключить из выборки преступлений бытовуху, т.к. она не относится к тем преступлениям, которые задевают широкие слои общества и вообще не относится к деятельности организованной преступности. Вот если бы автор привёл такую статистику, а желательно с распределением по кражам, грабежам и разбоям, изнасилованиям, убийствам, наркоторговле, хулиганствам и т.д. то это было бы больше похоже на исследование.
Особенно много автор уделил внимание чеченской проблеме, что мол федеральные СМИ демонизировали чеченцев. Я вот всё понимаю, была война, кровь, грязь, чеченцы многие скорей всего не любят русских, русские настороженно а то и просто негативно относятся к чеченцам. Возможно СМИ где-то приукрашивали, возможно где-то и врали. Это всё понятно.
Но у меня вопрос. Что чеченцам сделали норвежцы, бельгийцы, чехи или австрийцы? Они чеченскую землю не топтали, чеченцев не убивали и даже не демонизировали, а, наоборот, посочувствовали, отнеслись как к жертвам ужасной гражданской войны, дали убежище как беженцам. Тем не менее:
http://www.nr2.ru/policy/158604.html
http://www.izvestia.ru/politic/article43626/
http://www.newsru.com/world/25jul2008/norge.html
http://www.newsru.com/world/21aug2006/disco.html
http://www.newsru.com/world/08nov2006/chechen_crimes.html
http://www.icenews.is/index.php/2008/07/30/chechens-attack-k...
http://oesterreich.orf.at/kaernten/stories/249702/
http://derstandard.at/?url=/?id=1224776714234
Или эти СМИ автор тоже бы обвинил в необъективности?

Dizell77

Однако, во-первых, естественно было бы, рассматривать количество преступлений приходящихся на одного члена этнической группы, а не общий процент, который мало что показывает, без знания отношения количества населения самой этнической группы к общему числу жителей. И, во-вторых, при рассмотрении желательно бы исключить из выборки преступлений бытовуху, т.к. она не относится к тем преступлениям, которые задевают широкие слои общества и вообще не относится к деятельности организованной преступности. Вот если бы автор привёл такую статистику, а желательно с распределением по кражам, грабежам и разбоям, изнасилованиям, убийствам, наркоторговле, хулиганствам и т.д. то это было бы больше похоже на исследование.
Насколько я понимаю, автор пользуется той статистикой, которую дает МВД и другие компетентные структуры. Было бы хорошо, если бы она была более детализированной, но приходится пользоваться тем, что есть, о чем он кстати и говорит. И если не придираться к деталям, там достаточно четко все по процентам преподносится.

Scud

Насколько я понимаю, автор пользуется той статистикой, которую дает МВД и другие компетентные структуры. Было бы хорошо, если бы она была более детализированной, но приходится пользоваться тем, что есть, о чем он кстати и говорит. И если не придираться к деталям, там достаточно четко все по процентам преподносится.
Кстати, если взять за основу численности мигрантов в Москве самую пессимистичную оценку ФМС (по части нелегалов) - то на них приходится процент преступлений, хорошо коррелирующий с этой их предполагаемой долей в населении столицы. Т.е. не очень-то приезжие криминогенны, получается.

afonix

Вена, Январь 14 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Известный ультраправый политик глава австрийской земли Каринтия Йорг Хайдер призвал федеральные власти закрыть страну для чеченских беженцев после серии жестоких актов насилия. «Чеченцы обладают повышенным потенциалом насилия», – заявил он на прошлой неделе крупнейшей региональной газете Kleine Zeitung, пишет российское издание РБК daily.
В декабре, как только Польша вошла в Шенген, в нетерпении топтавшиеся у ее границ беженцы из Чечни двинулись в Австрию и за месяц успели не раз отметиться в ее криминальных сводках. На новогодней дискотеке в Филлахе молодой чеченец ударил местную девушку в лицо так, что она перелетела через холодильник, потом на полу ее добивали ногами.
Ее спутнику кастетами проломили череп, выбили три зуба и тоже избили ногами – теперь он в больнице и ничего не помнит. Когда на дискотеку пришли родственники и друзья избитой пары, началась драка.
В полиции чеченцы заявили, что ударили девушку в ответ на оскорбление, но ногами и кастетами никого не били и вообще на них напали «нацисты». Однако полицейский комендант Гюнтер Лесяк утверждает: молодые чеченцы гуляют с кастетами, как с портмоне.
Следствие еще не закончено и, судя по невнятным комментариям полицейских, затянется, как и большинство дел с участием меньшинств. Чеченские старейшины обещают найти зачинщиков драки, сотрудничать с полицией и присматривать за сыновьями.
Тем не менее, 18 чеченцев (в основном молодые мужчины) уже выселены из Каринтии в лагерь беженцев Трайскирхен, где их готовят к выдворению обратно в Польшу в соответствии с Дублинским соглашением. По сообщениям СМИ, выселение также сопровождалось беспорядками.
Ответственность взял на себя глава Каринтии видный ультраправый политик Йорг Хайдер. Он предупредил чеченцев о новых выселениях в случае повторения драк и изнасилований с их стороны и продублировал угрозу по-русски на сайте земли Каринтия.
«Зеленые» и полиция называют его действия «необоснованными». Хайдер в ответ обвиняет МВД в «легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам» и в «полном отказе от обеспечения безопасности австрийцев и австриек». По его сведениям, в Австрии ежегодно получают убежище более 2000 выходцев из Чечни, хотя Словения фактически закрыла въезд чеченцам.
Похожий на телеведущего любитель цветных пиджаков с вечным альпийским загаром Йорг Хайдер – давний пропагандист выселения иммигрантов, не способных или не желающих принять «австрийскую модель поведения». И это находит отклик у избирателей.
В 2000 году Партия свободы Хайдера вошла в правительство Австрии, однако либералы подняли шум, и 14 стран Евросоюза ввели против Австрии санкции, угрожая исключить страну из ЕС. Вена перепугалась и партию Хайдера быстро «задвинули».
Но после очередной волны расширения ЕС риторика Хайдера снова в моде. Под новый год кандидат в муниципалитет Граца от Партии свободы Сюзанна Винтер заявила о «ползучей исламизации» Австрии и назвала ислам «тоталитарной системой господства», которую нужно отбросить туда, откуда она пришла – за Средиземное море. Речь г-жи Винтер встретили громкими аплодисментами.
Для страны, где пересекаются все европейские дороги и смешана масса культур, для страны, которая сублимировала османское иго в венский кофе и еще в 1912 году признала ислам одной из официальных религий, для страны, которая еще в 1970-х легализовала аборты и гомосексуальность, это кажется странным.
Однако факт: австрийцы становятся такими же ненавистниками иммигрантов, как многие итальянцы, французы и немцы, заключает РБК daily.

что не поделила избитая чеченами девушки с ними?
только животные могли так поступить, и почему-то где бы не появлялись чичи- отовсюду такие статьи. Тебе не кажется это странным?

Dizell77

Кстати, если взять за основу численности мигрантов в Москве самую пессимистичную оценку ФМС (по части нелегалов) - то на них приходится процент преступлений, хорошо коррелирующий с этой их предполагаемой долей в населении столицы. Т.е. не очень-то приезжие криминогенны, получается.
В этом-то и дело все. Много эмоций, много обвинений...но статистика повальную криминогенность кавказских диаспор не подтверждает. Мне трудно заподозрить московских ментов в том, что они фальсифицируют данные в пользу кавказцев, учитывая, что на словах они делают обратное. В целом уровень преступности соответствует процентному соотношению различных диаспор в Москве. Из приезжих больше всего преступлений у украинцев, но их и в процентном соотношении больше всех.

Fedpn

Ну у меня и не было претензий к чёткости, они были скорее к полноте. Я даже не поленился зайти на сайт МВД и посмотреть что за статистику они публикуют, взял данные за октябрь 2008. Действительно там только общие цифры. Но даже не смотря на это можно заметить кое-что интересное:
РЕГИОНЫ С НАИБОЛЬШИМ УДЕЛЬНЫМ ВЕСОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ПРЕСТУПНОСТИ)
Республика Ингушетия 22,6
Карачаево-Черкесская респ. 15,4
Республика Тыва 15,3
Чеченская республика 14,6
Краснодарский край 13,8
Республика Адыгея 13,8
Республика Дагестан 13,4
Республика Сев. Осетия (Алания 12,7
Магаданская область 12,5
Ставропольский край 12,3
РЕГИОНЫ С НАИБОЛЬШИМ УДЕЛЬНЫМ ВЕСОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ СБЫТА (ЛИБО СБЫТ)
Вологодская область 76,8
Мурманская область 76,5
Калининградская область 76,1
Смоленская область 74,9
Ивановская область 74,8
Омская область 74,0
Тверская область 72,8
Нижегородская область 71,8
Кемеровская область 71,7
Томская область 69,7
Хотя раз есть статистика, значит с этим как-то борятся, что уже есть хорошо.
А ещё там можно заметить вот что:
ВСЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЙ - 2730424
тяжкие и особо тяжкие - 729831
ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - 198735
Таким образом преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков 198735/2730424 = 7,3% от общего числа. Т.е. теоретически какая-нибудь нац. диаспора, на которую приходится скажем всего 5% преступлений от общего числа, может спокойно давать половину преступлений связанных с оборотом наркотиков.
Конечно утверждать ничего нельзя, т.к. данных нет. Но их, я так понял, нет и у автора приведённой статьи. Поэтому его аргументация видится весьма слабой.

Dizell77

Оставь это для соседней ветки. Если есть кака-то статистика давай поделись....Я могу запостить кучу аналогичных случаев с участием чеченцев, русских, башкир и кого угодно....но это бред.

Dizell77

Конечно утверждать ничего нельзя, т.к. данных нет. Но их, я так понял, нет и у автора приведённой статьи. Поэтому его аргументация видится весьма слабой.
Там достаточно много ссылок и практически все аргументы снабжены ссылками. Я понимаю, что все это изучать никто здесь не будет, но по крайней мере не надо говорить, что данных нет.
К тому же если изучать всю аспекты преступности, то нам здесь сутками придется сидеть.
Давай сосредоточимся пока на иммигрантах\кавказцах итд в Москве...тк это наиболее болезненная тема насколько я понимаю.

sergei1207

\\ Взгляды г-на Баркашова, Поткина итп здесь всем хорошо известны. О научных достижениях тоже ходят
\\ легенды. Предлагаю тогда сравнивать Кавказ-центр и Баркашова с Поткиным
"СОВА"- та же херня, что и кавказ-центр. повторяю, ты бы еще мнение госдепа США привел.

sed777771

Особенно много автор уделил внимание чеченской проблеме, что мол федеральные СМИ демонизировали чеченцев.
Федеральные СМИ как игнорировали там и продолжают игнорировать геноцид невайнахского населения в Чечне и другие проявления местечкового национализма на Кавказе.

Dizell77

"СОВА"- та же херня, что и кавказ-центр. повторяю, ты бы еще мнение госдепа США привел.
Позволь в этом усомниться. Кавказ-центр-это сайт религиозных экстремистов на Кавказе.....СОВА-инф-аналитический центр, изучающий вопросы ксенофобии и национализма.
Если у тебя есть информация о том, что они как-то связаны, давай ее сюда....иначе не надо трендеть.
По сути статьи есть комментарии? До сих пор ни одного не получил... Никто конкретику обсуждать не хочет, все хотят языком трепать. Дай мне цифры\статистику убедительно доказывающие, что кавказцы совершают большинство преступлений в Москве.....

isigan

+1

во-первых, он в этом не нуждается

rkagan

Кавказ-центр-это сайт религиозных экстремистов на Кавказе.....СОВА-инф-аналитический центр, изучающий вопросы ксенофобии и национализма.
чо, реально, Кавказ-центр так себя и называет?

Dizell77

назваться они могут как угодно, но суть понятна..

cwer2008

Никаких попыток обелить мой народ здесь нет во-первых, он в этом не нуждается, во-вторых, статья не о моем народе.
А для чего ты создал тему и активно дискутируешь? Какие цели стоят, доказать, что "он в этом не нуждается"?

Dizell77

А для чего ты создал тему и активно дискутируешь? Какие цели стоят, доказать, что "он в этом не нуждается"?
Цель проста: здесь есть устоявшееся у некоторой части форумчан мнение, что азиатско\кавказская преступность захлестнула Москву. Так вот пусть приведут убедительные доводы (цифры, статистику) или перестанут п..здеть..

magrmagr

статью еще не прочел
но вот тред почитать уже успел
5 лет читаю, пишу на форуме
некоторые за это время так и не поумнели...

Dizell77

это ты точно заметил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: