Куда вы обычно смотрите при разговоре?

sonic112

А вот че-то меня клинит последнее время..
вот если с кем-то общаешся наедине в кафе или еще где.. что-то обсуждаешь...сидишь напротив человека... куда обычнео смотрят при разговоре? в глаза это понятно..а еще куда?

greekdom

В область третьего глаза.

kipyatkovm

если хочешь, чтоб тебя слушали смотри не в глаза, а в переносицу собеседнику

466665

А я почти всегда в глаза смотрю. Это пугает? А если собеседник на губы смотрит?

strelok69

Я обычно смотрю в один (приемущественно левый) глаз. И терпеть не могу когда у собеседника глаза бегают туда-сюда.

sergeimuravyov

В глаза смотрю, конечно же, куда ещё? Только не слишком навязчиво. Изредка их, разумеется, нужно отводить. Но всё происходит само собой и как надо, если оба собеседника увлечены разговором.

shag

Смотря с кем говоришь и чего от этого разговора желаешь.

sonic112

я вот в глаза... но иногда это людей смущает:)

sonic112

например?

Niga

обычно смотрят в глаза - если тебе нечего скрывать
есть еще один проверенный способ если ты хочешь, чтобы по тебе не было видно, что ты лжешь или волнуешься - смотреть на бровь собеедника, у него будет складываться впечатление что смотрят ему в глаза, и тебе легче будет.

shag

Взгляд в глаза может показаться слишком прямым и напористым, вследствие чего собеседник "закроется".
Наоборот, бегающий взгляд/взгляд мимо собеседника -- показатель неискренности.
Вообще на эту тему книжки писаны, в двух словах тут не объяснить.

redtress

Смотря кем является собеседник

yurimedvedev

Прямой взгляд в глаза в течение долгого времени - показатель агрессии, как у людей, так и у животных. Глаза должны блуждать - если человек что-то показывает руками - смотреть на руки. Если чего-то пишет, смотреть на это и т.д.

Sergei14

Если тебя интересуют эмоции человека, когда он говорит, то смотришь в глаза.
Если более важен смысл, то на губы, если он жестикулирует, то обращаешь в нимание и на эти движения. Иногда вообще оглядываешь целиком позу собеседника.
А вот если тебя сильно волнует, куда ты смотришь, значит ты не вполне однозначно к собеседнику относишься.

DoctorAlex

Вроде же целая теория есть об этом (в зависимости от цели разговора): "деловой" взгляд фиксируется в районе лба или переносицы; чем ближе и неформальнее отношения, тем больше можно блуждать взглядом по лицу собеседника итд.
Я обычно смотрю в глаза, но стараюсь заметить, если человеку это неприятно. В таком случае удобно смотреть на переносицу или мочку уха - вроде, смотришь на человека, а зрительного контакта не происходит.

zulya67

в глаза в основном и еще на окружение

StallioN

<<
В таком случае удобно смотреть на переносицу или мочку уха - вроде, смотришь на человека, а зрительного контакта не происходит.
>>
Да, но это заметно столь же отчетливо, как чтение ведущими новостей на НТВ
очередной строчки автосуфлера. Не думаешь, что у собеседника может
возникнуть внутренний вопрос, куда это ты так пристально смотришь?
на его ухо? значит с ним что-то не так!?

zulya67

поменьше "теорий" и вумных книжек, побольше здравого смысла. Пялиться тоже не надо, просто вести себя естественно

DoctorAlex

Если проделывать это не демонстративно, то человек просто не замечает, куда именно смотришь.

andryuha

когда еще было хорошее зрение, смотрела на все по очереди, чтобы все разглядеть.
теперь зрение вообще пипец, но тоже смотрю на все по очереди, чтобы не выдать свою сильную близорукость.

AlexeyPriest

Ты когда-нить путаешься в своих мыслях?

LenaP666

С партнёрами:
Если задаю вопрос и слушаю собеседника, то в глаза, конкретно в переносицу, так проще. Если рассказываю что-то, то изредка вправо вверх, когда что-то вспоминаю, ну и в переносицу опять же. И т.п.
С друзьями:
Не обращаю внимания куда смотрю.

zuzaka

на часы

stm8646628

+1, где-то уже читал, и делаю точно так же. Ещё когда извлекаешь неуверенную мысль из себя (или просто хочешь чтобы тебя поняли то лучше посмотреть очень проницательно в глубь глаз собеднику, как правило собеседник теряется, и твоя неуверенная речь, становится очень уверенной для него

StallioN

Неочевидная индукция.
Способностями Лонго обладают далеко не все.

Arthur8

+1, иногда вот тож, смотришь кудато в пол или вбок, а твой собеседник, понимает, что бы вбок, и сам также и как то неудобно перед челом и вообще неудобно...

leonmykopad

если с девочками разговариваю, то на глаза, то на сиськи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: