Откуда пошла такая мода на окончание "-цца"

a10074

Говорить ' -цца ' вместо '- ться ' в конце слов. например вместо ' ошибаться ' - ' ошибацца '
ну или например ' прикалывацца '
я понимаю что это стало своего рода модной фишкой . просто интересно откуда это пошло?

cavid

Ну откуда-откуда.
Просто как слышится так и пишется...

tintintintin

от падонкав?

a10074

Блин , ну тут то не надо говорить с ошибками плиз. И вообще интересно , в чем люди стали видеть прикол , когда намеренно ошибаются в словах ? Кто любит это делать - расскажите с каких пор вы почуствовали что это очень интересно ?

pp_asovskiy-1

оо тта отт паддонкаффф...

pp_asovskiy-1

этто капут как задалбыфает, но иногда по труккому не получаецца!

urchin

Да банить за это надо.

pp_asovskiy-1

ага банить нада, токда тутта бутет тиххо и карашо

tintintintin

от подонков
так пойдет?

sever576

www.udaff.com тебе поможет

pp_asovskiy-1

ой... блин... началось...

CrazyProg

не пойдет
подонки и падонки это несколько разные понятия

pp_asovskiy-1

сдаёцца что ат падонкафф ффсё-таки...

spiritmc

Сдаётся мне, что это от кащенитов.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

a10074

Не верится что столько много народу побывало на сайте удафф.ком. Все же намеренные ошибки встречаются очень часто .
У меня вопрос - насколько это занимательно и когда примерно люди ' переболеют ' этим увлечением?

CrazyProg

Сдается мне, что антинаучные аферисты идут лесом, как не разбирающиеся в вопросе

a10074

кащениты это кто?

pp_asovskiy-1

а ты поробуй таким раком попостить... поймёш, а вообще есть такие, которые похоже не переболеют этим... а жаль...

spiritmc

Это флейм?
Я понимаю, что погода такая, только где основания?
Кащениты, по крайней мере, раньше по времени.
---

urchin

Честно скажу - это признак дурного тона.

pp_asovskiy-1

я знаю что это такое...

a10074

мне наоборот жаль что эта дурь так распространилась.. неприятно читать намеренно неграмотную речь - но это просто неприятно . А вот почему люди получают от этого удовольствие - искренне непонятно.

pp_asovskiy-1

ЫГ! ты подумал что мне такая херня нравится? глубоко заблудждаешся! она очень сильно напрягает и иногда бесит...

spiritmc

На это и ставят расчёт кащениты разных родов.
Не поддавайся.
---
"Молчи! Тебя слушает враг!"

terkin

После того как чатишься на транслите в кваке, по-русски начинаешь выдавать всякие прикольные феньки...
например: Йа ( вместо я).
2. Вместо что писать шо ( или чё) это скорее из великой хохляндии пошло....
3. Писать _цца - энто просто прикольна
4. То что пишет в этом треде засланец - перебор
5. Иногда хочеться отступить от общепринятых норм, не назло, а потому что хочеться свободы в некоторм смысле.
6. Ключевое слово в твоем посте - 1-е слово "говорить". Нет не говорить а писать ! при этом никто же не удивляется, что в англоязычных чатах пишут весьма не по правлилам.... : "who r u ? - im holley - i'v surprise 4 u...."

spiritmc

Читать "Jargon File."
---

vov2001

Да хоть азбукой Морзе, печально другое - отсутствие содержание и непобедимое многословие.

terkin

чего читать ?
Слушай, ты хоть пиши подробнее, а то уже достало - то ли ты такой умный, то ли ты боишься фрвзу до конца продолжить, чтобы все не поняли, что мысль нифига не умная&глубокая.....

a10074

прикольно для кого? для пишущего ? ну так это то же самое что самому смеяться над своей шуткой , когда другим не смешно.
А насчет 4 u вместо for you , так это возможно из -за того что короче действительно и когда чатишся удобно . Но намеренно вставлять ошибки в слова - это не сказал бы что особо удобно. По моему это просто такая привычка распространилась . А насчет того насколько это прикольно - я уже сказал.

spiritmc

Есть такой сборник, "Jargon File" зовётся.
Тебя любой поисковик, а особенно Гугл, выводит прямо куда надо.
---

terkin

Я же назвал несколько причин !
Писать это не так уж и прикольно, зато читается прикольно. Как ты не понимаешь ...
Ну не всем же смотреть противно на такие надписи. Вот мне не противно например.
Грубо говоря, если потом прочитаешь , что написал - звучит прикольно. Мне например в обиходе нравиться вместо сахара говорить цукер...
Как объяснить почему мне это нравиться ? Я не знаю...
И самое главное (ИМХО) вопрос правописания сродни вопросу употреблению мата. Тебе не противно, когда на письме в форуме употребляют мат ? А ведь вряд ли тебя родители учли писать его, или в школе. Ведь откуда пошло правописание, как признак культуры наверное .... ну так о чем это я... ах ... только мат ИМХО вопрос более что ли значимый. И если мы даже с ним решили не трогать, то уж к такому пустяку ( в сравнении) можно и не придираться... И не надо кричать что это не пустяк... важно конечно. Но при этом все таки так написанное слова мне часто нравицца читать....

terkin

во-первых, не у всех есть инет.
Во-вторых, как то мало добавилось информации к предыдущему посту
Вот какой мне смысл париться, искать что-то если ты даже не объснил о чем эта штука ?
да что ж это такое ? издеваешься что ли ? Ну если нет времени писать подробно лучше не пиши совсем.
Вот тут было как то: Иногда за пальцами отвечающего не видно правды. Пишите подробнее, ибо другим отцам ваши советы не нужны... (с)

irchik1973

скорее уж от тормозов (su.tormoz то скарее ффсиго заимствавали фишку у митькофф но в этом не уверен.

pp_asovskiy-1

ты пореже пиши в таком стиле: глядиш отношение получше будет

irchik1973

дык я последнее время вообще почти литературно пейшу.

pp_asovskiy-1

пейши пейши гладыш допейшишсйа

irchik1973

ффнееефффну еждддттаа эннттссыыхчиффзхпых, нууййашшш пряматаг нипейшу!

urchin

когда такой стиль употребляетс изредка, тогда да это прикольно, но когда постоянно, то как транслит раздражает.

a10074

Согласен - главное меру знать. Если изредка - то забавно. Если злоупотреблять - то это уже дурной вкус.

urchin

И наказывать нужно за злоупотребление таким стилем.

Barmaglot

То что это кого-то напрягает, говорит о его непродвинутости и о том, что он всего два дня просидел в интернете. Лучше забыть о своих ненужных идеалах… -)

pp_asovskiy-1

атас прям какой-то... я вот в инете больше двух месяцев точно и меня это напрягает....

urchin

А я вот в инете 5 лет и меня это тоже напрягает.

v1ct0r

То что это кого-то не напрягает и радует, говорит о его непродвинутости и о том, что он всего два месяца просидел в интернете. Когда быстро просматриваешь большое количество информации, это реально напрягает. Раньше я мог просмотреть суточный флуд за пятнадцать минут. Теперь мне надо эти корявки разбирать, если я хочу прочесть ответ на свой вопрос.

spiritmc

Если тебя интересует тот, с кого "делает жизнь" , то сообщаю.
Это --- Йож.
---
"Не надо читать много книг."
Мао Цзедун

spiritmc

Правильно.
Кащенитству --- бой!
Прямо ФИДОнет в миниатюре.
---
Мао Цзедун

v1ct0r

А кто такие кащениты?

urchin

>Прямо ФИДОнет в миниатюре.
Точно. Очень похоже. Только с буквой "н" траблов нет.
Ещё дурная фидошная мода здесь не появлялась менять похожие буквы киррилицы на латиницу например вместо " к " писать " k ".

urchin

Это которые из Кащенко сбежали.

v1ct0r

а нравится стiль Бурзума.

urchin

Типа хохлятский. ХЗ не напрягает.

v1ct0r

v1ct0r

Мордовскiй.

spiritmc

Тебе как удобнее?
Так или так?
---
Мао Цзедун

v1ct0r

Спасибо, я на ссылочки навёл и по статус бару узнал всё, что хотел.
Просто думал, может, секта какая. или сетка.

spiritmc

В именах уже появилась.
А вот болезнь несменяемости темы уже давно есть.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

Nefertyty

здесь неудобно менять тему и не нужно
так как структура тредов жёстко фиксирована, и изменяет её только модератор, что толку от изменения, если это не заметно в postlist.php?
читалка почты/ньюсов всё же поумнее движка форума
а уродский транслит в именах - это от игроков в quake, cs и прочие семибитные буржуйские забавы

spiritmc

ичего. С "" дело поправимое.
---
"е надо читать много книг."
Мао Цзедун

urchin

ЛОЛ

sergei1207

Лично я впервые с этим столкнулся задолго до появления упомянутых падонкафф.
В краснодарском и Ростовском крае выходили всяческие самиздатовские контр культурные журналы и газетенки, одним из которых был журнал "Хана..." радикально-анархо-экологической направленности(тот еще отстой и его редакторы исповедовали такой подход к русскому написанию- пишется, как слышится.... Там я и встретил всякие ЦЦа, и прочую подобную херотень

terkin

А что ? речь шла о постоянной такой белеберде ?
я и не понял... ну тогда я всеми руками против ( и ногами )
Пишеться, как слышиться говорите ? ух

spiritmc

Кстати, почему это "падонки" говорят на средне- и нижневолжском?
Почему не на верхневолжском?
Там "о" проговаривается всегда, даже в безударном слоге.
---

a10074

в принципе я тоже считал и считаю что это не их ' изобретение '

irchik1973

ой kаk зафлудили то всё. даже А. П-львера помянули. едобрым словом. бррр....

Inerren

ну вообще, смешали кащенитов и падонков в одну кучу
вот вам текстик
Давайте проиллюстрируем контр-культурный знаковый андерграунд некоторыми примерами: в эпосе возвратная частица глаголов настоящего времени в 3. лице пишется то -тса, то -ца, то правильно, например: Они [...] **утса вместо **утся. То же самое касается глаголов в форме инфинитива, например: научица вместо научиться. Справедливости ради надо заметить, что автор эпоса, употребляя нетрадиционные формы правописания, приближает письменный язык к реальному произношению. В копенгагенском университете нас научили производить транскрипцию слов на -тся по аналогии со словом пицца. Влияние эстонской среды на какандокаязык бросается в глаза как змея: встречающееся везде в тексте вводное слово, искони обозначавшее женщину легкого поведения, пишется через -ять, окончание глаголов настоящего времени 2. лица в единственном числе пишется через -ш (напр.: кидаеш т.е. через твердые гласные, свойственные эстонскому языку. Произношение фонемы /i/ после ж, ц и ш как [y] то отражается, то не отражается в тексте: жырный, но мужик, шышки, но шишки, препаршивое и т.д., не говоря об употреблении буквы о для обозначения соответствующего звука [jо] в ударной позиции: пошол, мойо, настайот, бьош. Выходит, контр-культура автора эпоса состоит в развитии языка, ибо большинство языковых изменений сначала происходят на уровне фонетики, затем постепенно проявляются в лексике, в грамматике. Однако любовь к букве о ограничена фонологической орфографией эпоса: редуцированный о передается посредством буквы а: апортунизм, канешно (! апкуренная (опять, по-эстонски, мягкий б заменяется твердым п ат.
На этом не останавливается письменное подражание произношению: чо, шо и што свидетельствуют о наличии целых трех диалектов в русском языке. Все эти просторечные черты сливаются в одном носителе какандокаяза. Будучи единственным носителем какандокаяза, автор эпоса усердно стремится, собственными усилиями, преодолеть весьма сложную грамматику русского языка. В какандокаязе синтаксические правила не такие уж строгие: предлог у управляет не только родительным падежом, но и церковнославянским дательным, например: Они своими прогнозами прогонными у мене в печонках сидит. Существительное среднего рода согласуется с возвратным местоимением в мужском роде: Они сильно и зло бьются за свой племя. Даже компьютер возражает.
Мадс Б. Эскилдсен
славист-филолог, лингвист.
Копенгаген, октябрь 2001

spiritmc

Небольшая просьба, когда приводишь вырезку, приводи ссылку.
Звуки "ш" в "шь" и "ш" различаются.
Для этого достаточно попроизносить "шаг" и "шёпот," "пошёл."
Звуки "ц" в "тс" и "ц" различаются.
Особенно заметно на ленинградском произношении.
Звуки "ц" в "тьс" и "тс" тоже различаются.
Заметно на том же ленинградском произношении.
Звуки "ч" в "чё" и "чо" тоже заметно различаются.
Ср. "Чё?" и "А чо?"
Правильно писать "бьйошь," тогда уж.
По звукам, "Бь-Й-О-Шь."
Безударное "о" в некоторых говорах, например, верхневолжском, не редуцируется.
По поводу грамотности.
Посмотри на чешский.
Там "ы," говорят, давно выродилось в "и."
Но!
Сравни:

v v
Ctyri

и "четырежды."
А ещё: "krasnych", "pribylo..."
Ничего не напоминает?
---