Книги о второй мировой войне

stm5539978-02

Какие есть интересные книги о второй мировой войне?
Что читать детям?

sever576

сколько детям лет?

stm7504407

детям - Сын полка Катаева сто пудов, про Соловецких юнг, поищи еще что-нибудь про детей на фронте - их много и про партизан, и про жизнь в городах и тд. детям интереснее слушать/читать про сверстников.
потом - щит и меч, Штирлиц Семенова и более "взрослые" книги.

natacha06

Книги Бориса Васильева: "В списках не значился" (про оборону Брестсткой крепости, сильная повесть "А зори здесь тихие", много рассказов о войне

stm5539978-02

Я скорее не про художественные спрашивал, а про документальные, но написанные не так как большинство учебников по шаблону событие-даты-другие цифры. По каким книгам можно учить историю 39-45 годов. Может у Родзинского что-нибудь есть? В таком духе.

sasha55552008

по Радзинскому учить историю - это еще хуже, чем по Пикулю или Дюма

MammonoK

Тогда уж суворова...

minher

Лев Кассиль - Улица младшего сына
не помню авторов:
Взять живым!
Неизвестные солдаты
В списках не значился...

stm5539978-02

По Пикулю и Дюма учить историю гораздо лучше чем по учебникам

sasha55552008

> По Пикулю и Дюма учить историю гораздо лучше чем по учебникам
Интереснее - может быть. Но никоим образом не лучше.

sasha55552008

И вообще - учить историю войны нельзя. Можно ее только изучать.
Выучить имеет смысл только хронологию событий. Трактовка должна быть выработана своя собственная.
Читать как можно больше книг, воспоминаний участников... Думать...
Если, конечно, это так интересно.

stm5539978-02

>Интереснее - может быть. Но никоим образом не лучше.
Обсуждается слово ЛУЧШЕ.
Это, конечно, зависит от того какие цели ставить. Если подготовиться к экзамену - то, безусловно, лучше учебника по истории, причем угодного экзаменатору ( у нас демократия - учебников много ничего не найти... А если хочется понять дух времени, то, позвольте не согласиться, "Дюма с Пикулем" лучше
>И вообще - учить историю войны нельзя. Можно ее только изучать.
Словоблудие обсуждать не хочу.

stm5539978-02

Вообще то ждал ответа от Каифы

sergey63

"А зори здесь тихие" может, и хороша с художественной точки зрения, но с профессинальной(даже не военной) - туфта полная. Автор никогда не был в лесу, который описывает. И про диверсантов ничего не знает;)

sasha55552008

> Обсуждается слово ЛУЧШЕ.
> Словоблудие обсуждать не хочу.
странно... вы бы определялись

stm5539978-02

Вполне может быть, поэтому я и спрашиваю не про художественную литературу.

NHGKU2

Энциклопедию для детей, том История (или какой там...) пусть полистает, всё доступно, популярно написано

stm5539978-02

Вот я, кстати, тоже о ней подумал. Картинки там красивые, а текст кто-нибудь читал?

sergey63

это которая Аванта+ что ли?
я читал.
Там _очень_мало_ написано фактического материала. меньше чем в некоторых учебниках. Но вообще читать интересно.

stm5539978-02

да, я ее имел ввиду.
А толстая такая из-за картинок!?

maria75

С.С.Смирнов "Брестская крепость". Если дети её осилят -- очень хорошо. книга не художественная (описания событий и биографии участников). Между тем сухими цифрами и сводками не перегружена. Сам читал в деццтве.

sergey63

ну вобщем да:)
хотя я имел ввиду, что там именно по Второй мировой войне мало написано. В основном картинки, различные эпизоды, и все такое. Так, по верхушкам пробежались...

urchin

А если хочется понять дух времени, то, позвольте не согласиться, "Дюма с Пикулем" лучше
--------
Дюма и Пикуль ничего общего не имеют ни с духом време, ни с историей.
Абсолютно всё высосано из пальца.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: