Нашел паспорт после заявления о пропаже

elena111363

Ситуация следующая...
Я обратился в наш ОВД по поводу утери загран. паспорта, который действительно не смог найти. Был пару раз в загран. поездках, видимо куда-то закинул в итоге. Т.к. предвидились новые поездки, то написал заявление об утери на территории МГУ (без факта кражи). Перед тем как выдать справку о наличии заявления капитан милиции напомнил статью 307 К РФ - дача ложных показаний.
Через примерно месяц мой паспорт все-таки нашелся дома у родителей, они тоже ранее искали его у себя, но он в итоге был в маленьком уидененном кармашке сумки, с которой я как раз и был заграницей.
Соответственно, я должен снова явиться в наш ОВД и заявить о находке.
Какие последствия меня ждут? Я вроде невиновен, ибо не давал ложных показаний, говорил правду на тот момент. В тоже время признаю свою вину, что не был осторожен в обращении с гос. документом.
В общем, как быть, что меня ждет, какие законы на моей стороне и т.п.?

elena111363

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной плоты или иного дохода осушенного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Моя ситуация под данное примечание подходит?

elena111363

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта)
либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.
Предупреждением могу отделаться? И вообще, загран. паспорт и гражданский паспорт попадают под действие одних и тех же законов?

MadCat

Предупреждение тебе уже "типа" вынесли, когда выдавали паспорт.

gadzet

Если срок действия заграна маленький остался, не ходи. Лишние хлопоты.
Ты разве заявление на новый не подал?
Если там срок действия еще большой, то можно и сходить. Ничего тебе за это не будет.
Другое дело, что этот загран могли уже аннулировать.
И в любом случае нужно подавать заяву на новый.

antcatt77

Совсем не понятно в чем именно заключается ложность.
Паспорт потерял? потерял.
именно об этом и написал в завлении.
Паспорт потом нашел? нашел.
именно об этом сейчас и сообщаешь.

RUSTEANA2003

засунь обратно старый паспорт в тот кормашек и не ... никому моск

traffic_speed

+1. Это не тот случай,когда хорошая память есть гуд.

el-rub

Они что, возбудили уголовное дело,ведут предварительное раследование? Вряд ли.. Не парься. К тому же для действия статьи 307 УК необходим умысел ("заведомо ложные )".

el-rub

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта)
либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.
Предупреждением могу отделаться? И вообще, загран. паспорт и гражданский паспорт попадают под действие одних и тех же законов?

Тут наверно ты плохо его хранил и потерял по небрежности. Но:
1. если бы тебя подвергли админитративной ответственности, то это бы сделали скорее всего на месте, в милиции.
2. плюс ты его нашел же, так что утраты вроде как и не было...
3. плюс, тут вероятно статья про паспорт гражданина РФ, и вобще не идет речи о загранпаспорте.
короче тоже не парься.

RUSTEANA2003

>> Не парься.
че не парься ?
А вот захотят они и проверять начнут действительно ли ты не пользовался старым паспортом и тп
или новый изыму вдруг, а старый - почти просроченный
автор хочет гемморой?
или как?

H3JIJIU

думаю стоит забрать заяление
я бы полюбому к ментам зашел и сказал, что он нашелся

uvilir

сожги и забей

frostenrus

+1
Паспорт РФ терял, потом вернули. В итоге просто уничтожь — возни меньше будет.

flightplan

зачем ты статью из УК привел не понятно - вообще дело не уголовное и поэтому ничего не грозит (имхо) - это во-первых - я хоть и не профессионал, но считаю что тут мент (простите) не прав
во-вторых то, что человек заявил, что он потерял паспорт, а потом его нашел - это вполне нормально
в-третьих - не думаю что найдется человек, который специально пойдет просить завести на него дело за дачу ложных показаний по утере заграна) думаю, над ним только посмеются ну или денег сдерут в худшем случае

atsel

Заявление об утере паспорта, даже если оно заведомо ложное, вообще не относится к даче показаний. Тот факт, что тебя предупредили, показывает квалификацию работников милиции всего лишь.

Kain

Что будет если дал свой паспорт несовершеннолетнему другу и его поймала полиция и определи.что паспорт не его и на паспорте не он?

Runa

пускай скажет, что нес паспорт тебе (ты оставил паспорт дома у этого друга)

если же он пытался под этим паспортом пройти на какой-то объект, то последствия могут быть хуже.

думаю на первый раз отделаетесь выговором.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: