Украинское наречие

Satellite

Сегодня на Сергиевых чтениях услышал в докладе о Ломоносове: он делил русский язык на три наречия - северное, московское и украинское. При этом можно ли его обвинить в имперских амбициях, сам-то он известно откуда. О языке писал много, разбирался, грамматику написал. И так с украинским обошёлся!

KLAYD

Ну хоть в наречие выделил.
Бялорусское совсем вон забыл

kartonandme

А ты настолько силён в том, какие различия тогда были между русским и украинским языками?

kliM

а мне в школе говорили, что он русский язык на 3 "штиля" делил: низкий, средний и высокий...

uPoke3

На мой взгляд, он считал, что украинский язык может обогащать русский язык. В чём его "имперские амбиции"?

Satellite

Я и спрашиваю, в чём? Сам думаю, нет их у него. А вопрос был направлен укр.нац.ам, буде такие объявятся.

Satellite

Насколько я помню курс украинской литературы, первые её представители в начале XIX века появились. И сам язык во времена Ломоносова, всего 50-ю годами ранее, должен был уже сформироваться.

kartonandme

Мне интересна информация о том времени, чтоб судить о корректности Ломоносовского разделения... А то ты предлагаешь обсудить его, а я не знаю сути...
Но судя по тому, что ты написал, выходит украинский язык был ещё довольно-таки молод, а посему Ломоносов посчитал разумным выделить его в наречие... Хотя я не понимаю почему он не выделил наречия как-нибудь связанного с азиатской частью России...

zuzaka

не владел

kartonandme

Не понял...

Satellite

Я потому и предложил обсудить, что не силён в истории украинского языка XVIII века. И не понял, почему деление Ломоносова именно такое. Ждём украинцев, уставших от революции, авось заглянут.

zuzaka

> Хотя я не понимаю почему он не выделил наречия как-нибудь связанного с азиатской частью России...
Наречим этим, говорю, не владел

kartonandme

ааа...

gaz3102

Ломоносов - мужик умный! И видисо ему было виднее, наречие это или нет!

Unicorn1

в данном случае наречие = диалект
Речь о северном великорусском диалекте (сев. наречие
южном великорусском диалекте (украинское наречие)
Традиционным в диалектологии считается деление на
север, юг и центр (московский говор)
А возмущенных украинцев (и других братьев-славян) не дождешься:
Михайло Васильевич ничем их не обидел -
к тому времени их литературные языки действительно ещё не сформировались
Имперские амбиции -
Ты ведь ничего про это вслух не сказал?
Вот уж где бы славяне не поняли бы...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: