Алгоритм работы лифтов

stm7929259

В доме есть 2 лифта - грузовой и пассажирский
Наверху табло, отображающее на каком этаже лифт
Последнее время начал замечать, что если оба лифта на 1-м этаже, то при вызове открывается то пассажирский, то грузовой. Пассажирский открывается чаще
Дом обычный панельный 17-этажный, лифты обычные
Какой алгоритм, от чего зависит какой из лифтов откроется, если они на 1-м этаже?

Loth

у меня в подобном случае открывается только пассажирский лифт

KateM

Спроси у программиста твоего лифта или жизни

Damrad

вот тебе квест: как гарантированно вызвать грузовой лифт вниз? силами одного человека. человек на первом этаже. кнопка вызова внизу одна. кататься на пассажирском совершенно не обязательно. это точно возможно. попробуй :)
в мое доме три лифта. один грузовой и два пассажирских.
1) при вызове снизу к тебе едет ближайший свободный лифт
2) если ближайших несколько, то приоритет отдается грузовому лифту, потом пассажирскому №2, потом пассажирскому №1.

stm7929259

вот тебе квест: как гарантированно вызвать грузовой лифт вниз?
Если оба на 1-м этаже, то хз, по моим наблюдениям открывается и тот и другой, пассажирский чаще
На других этажах не знаю т.к. нет индикаторов на каком этаже каждый лифт

Damrad

хз не принимается. думай.
если грузовой ниже пассажирского, то все просто- тупо берем и вызываем.
а если грузовой выше пассажирского? то...?
в моих двух сообщениях уже достаточно подсказок, чтобы первокурсник догадался

antcatt77

ты про?
Если нужен большой лифт, а пришёл маленький:
1) кнопки вызова и приказа со светодиодами, с кнопкой "отмена" в кабине лифта производства КМЗ, ЩЛЗ, система управления лифтом микропроцессорная УКЛ, УЛ:
а) заходите в маленький лифт и удерживаете кнопку "отмена" примерно 5 секунд. Маленький лифт перейдёт в режим погрузки и будет стоять с открытыми дверьми, пока вы в нём находитесь;
б) не выходя из маленького лифта! нажимаете кнопку вызова на этаже;
в) не выходя из маленького лифта! ждёте, когда приедет большой лифт.
После того, как вы перейдёте в большой лифт, маленький лифт закроет двери и будет снова работать по вызовам.
2) кнопки вызова и приказа со светодиодами, с кнопкой " <> " в кабине лифта производства ЩЛЗ, система управления лифтом микропроцессорная ШУЛК:
а) заходите в маленький лифт и удерживаете кнопку "<>" примерно 5 секунд. Маленький лифт перейдёт в режим погрузки и будет стоять с открытыми дверьми, пока вы в нём находитесь;
б) не выходя из маленького лифта! нажимаете кнопку вызова на этаже;
в) не выходя из маленького лифта! ждёте, когда приедет большой лифт.
После того, как вы перейдёте в большой лифт, маленький лифт закроет двери и будет снова работать по вызовам.
3) кнопки вызова и приказа с лампочками или "залипающие", с кнопкой "СТОП" в кабине лифта производства КМЗ, система управления лифтом релейная (устаревшая):
возможно только на первом этаже!
а) заходите в маленький лифт и нажимаете кнопку любого верхнего этажа, после чего сразу нажимаеет кнопку "СТОП"
б) выходите из лифта и ждёте когда спуститься большой лифт, если он находиться на первом этаже, то сразу откроет двери.
http://forum.moslift.ru/index.php?topic=3097.msg6266#msg6266

Damrad

да. смысл был в том, что заставить манагера пораскинуть мозгом. или хотя бы гуглём.
а ты пришел и все опошлил

antcatt77

спасибо. я и не знал, что там есть встроенные хитрые фишки

stm7929259

если грузовой ниже пассажирского, то все просто- тупо берем и вызываем.
Это ты к чему написал? - первоначальный пост про лифты на одном этаже - первом, не выше и ниже, а на ПЕРВОМ (номер "1")
Про разные этажи всё и так ясно

Damrad

ага. я тоже не знал. мне дворник показал как у нас это делается. правда у нас три лифта, поэтому одним человеком не обойтись.
согласись, что после того, как было озвучено "тебе едет ближайший __свободный___ лифт"
оставалось сделать всего один шаг и придумать, как "занять" лифт!
если не знаешь, что такая фишка вообще есть, то согласен, сложно догадаться. но если тебе говорят, что есть такой функционал, то... )

Damrad

:grin: ты отупел совсем на своей манагерской работе. на твой первоначальный пост я тебе полностью ответил, описал алгоритм работы лифтов.
после чего поставил тебе элементарнейший квест. на котором ты слился.
вообще твой первый пост показывает, что ты еще к тому же и недостаточно наблюдателен. чтобы уловить простейшую закономерность и понять алгоритм

stm7929259

Алгоритм о другом, квест к первоначальному посту имеет очень косвенное отношение
Лифты уже стоят оба на 1-м этаже, кнопка одна
P.S. Я не работаю на манегерской работе, ты с кем-то спутал

stm7929259

вообще твой первый пост показывает, что ты еще к тому же и недостаточно наблюдателен. чтобы уловить простейшую закономерность и понять алгоритм
Пока счет 4:2 в пользу пассажирского

Damrad

продолжайте наблюдения :)

svt_4969

Пока счет 4:2 в пользу пассажирского
Да там всё просто - если указательным пальцем кнопку нажимаешь, то пассажирский, если большим, то грузовой, а если другим, то вообще могут нахуй послать.

Vlad128

апачег, ты чегобля? вопрос вообще в другом, проспись, еба!

Vlad128

а по теме: там может быть разная шняга зашита: например, может быть какая-нибудь эвристика, зависящая от того, какой из лифтов последним остановился/закрыл двери или наоборот начинал ехать (думать лень). Это тоже все тестируемо.

stm7929259

В общем, вечером (часов после 10-11) открывается все время пассажирский
Днем - грузовой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: