Сегодня в Москве будут прослушивать мобильные телефоны

tania_12

Сегодня в Москве будут прослушивать мобильные телефоны
Сегодня все операторы сотовой связи стандарта GSM в Московском регионе отключили на сутки функцию шифрования телефонных разговоров. Это сделано по указанию Министерства РФ по связи и информатизации.
Как сообщили РБК в пресс-службе компании "МегаФон", распоряжение об отключении шифрования, скорее всего, связано с оперативными мероприятиями, которые проводят правоохранительные органы в связи с терактом в Тушине.
Напомним, по свидетельствам очевидцев, первая террористка перед тем, как взорвать себя разговаривала с предполагаемым заказчиком преступления по мобильному телефону. В результате двух взрывов на рок-фестивале погибло 14 человек, не считая шахидок-смертниц. Взрывные устройства, так называемые пояса шахидов, были закреплены на теле девушек. Они были аналогичны взрывным устройствам, применявшимся во время терактов у ресторана Macdonald's и в театральном центре на Дубровке.
Правительство Москвы уже приступило к выплате компенсаций семьям погибших и умерших в больницах в результате теракта на Тушинском поле. Кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта. Родственникам погибших будет выплачено по 100 тыс. руб. Пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию, будет выплачено по 50 тыс. руб., а раненым, получившим помощь амбулаторно, - по 3 тыс. руб.
Наряду с этим правительство Москвы будет выплачивать ежемесячные пенсии детям, потерявшим родителей, в размере 1,5 тыс. руб. до достижения ими 18 лет, а учащимся дневных учебных заведений - до 23 лет. За утрату имущества будет выплачиваться компенсация в размере до 10 тыс. руб.

www.rbc.ru

kliM

я что-то не понял... а зачем тогда ФСБ пару лет назад у всех операторов подслушивающую аппаратуту установили?

sagemma

МБ работает плохо?

kliM

м.б. но ситуация когда меня могут прослушивать не только спецслужбы, но и почти любой желающий, меня не устраивает. ;(

deadperson95

Да, кстати интересно сколько заплатила PR-служба Mегафона новостной службе РБК за использование инф.повода.

aqvamen

Отмена дополнительного шифрования позволяет прослушивать разговоры в режиме реального времени. Когда шифрование включено, прослушивание также возможно, но требует времени на запись разговора и его последующую дешифрацию.

kliM

понятно...

ram526

aqvamen

это ты к чему, собсно? с чем то не согласен или что?

aqvamen

а расшифровать?

SO-RO-KA-

Это называется "FYI"

andrey2107

Ну хорошо..
Вот беру я симку, зарегистрированную на "Непонятно кто" и начинаю по телефону молоть всякую чушь?
И что они сделают? Что толку то?
А уж тем более связывать это с прошедшими взрывами.. да еще и во всеуслышанье об этом трепаться?
Что это даст?

avm09

Возможно твое местоположение...

andrey2107

Ну поговорю и телефон вырублю и что дальше.. кого и где они потом искать будут?

Asmodeus

с точностью до пары десятков метров(кажется)

andrey2107

А что после телефонного разговора стоит стоят наместе и еще в руках табличку держать: "Я чеченский терорист" ?

Asmodeus

ну кто то после разговора может и спать лечь, всё от обстоятельств зависит, но например если кого-то засекли например в здании или на стадионе то человека можно и отловить.

andrey2107

Но почему только 9 го числа и столько рекламы?

andrey2107

Это просто очередная показуха или какой-то наезд на кого-то.
Или под шумок узнать что-то совершенно другое. А не где прячутся "негодяи".

ram526

Здравая мысль...

kairat

я тоже не понимаю таких профилактических мероприятий, что с них взять , если все о них знают ?

antcatt77

Если ты вел разговор из своей комнаты (или снимаемой квартиры то табличку можешь не держать.

andrey2107

А зачем разговор вести из собственной комнаты?
Это надо совсем ненормальным быть.. да и сколько времени нужно на то чтобы вычислить где ты?
И реально ли сделать это после разговора?
Или у нас расчет на то что "дети гор" сами в петлю полезут?

antcatt77

Зато какая видимость, что власти что-то делают.

BangBoom

Да говно енто всё ! Ребята ! Прикиньте скока народу им надо прослушать ? Да они за 5 минут СТОКА херни наглотаются что забьют
А если серьёзно , то прослушивать они будут ОПРЕДЕЛЁННЫХ людей, которах сами же чеченцы им за бабки продали!

illegal

Может кто-нибудь сможет объяснить такую фишку.
Я вчера звонил с билайна на мегафон. Человек сидел рядом и не отвечал. Но при этом в трубке шел какой-то разговор, так бывает на стационарных телефонах. Деньги еще со счета снялись. Перезвонил еще раз, тоже самое...
Вот такой эффект был от отключения шифрования. Как такое возможно?

Hrog

просто за твои деньги сотрудник ФСБ позвонил домой

illegal

Хе-хе. Особо-то не назвонился, секунд 20 всего...

batalinn

ну если он куда-нибудь в Австралию звонил то и 20 секунд очень даже ничего

illegal

Судя по состоянию счета Австралией и не пахнет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: