Флэшмоб - новое веяние с Запада

mgeraseva

Ни для кого не секрет, что любое сообщество, зародившееся и существующее в интернете, стремится, так или иначе, к организации встреч в реальной изни. Такова уж природа человека — без «оффлайнового» общения прожить крайне трудно.
Изощренные умы Рунета решили перенять весьма популярную в Европе и Америке идею флэшмоба (flash mob). В чем же его суть? По заблаговременной договоренности большое количество людей приходят в одно и то же место и выполняют какие-либо совершенно одинаковые действия. Эти действия, как правило, абсолютно нормальные и не нарушают этических норм, однако точное одновременное их выполнение большим количеством людей вызывает замешательство и удивление у ничего не подозревающих окружающих.
С июня этого года подобные сцены можно было наблюдать в нескольких магазинах Нью-Йорка и Рима, а теперь уже и Лондона. В четверг на прошлой неделе около трех сотен молодых людей вошли в лондонский салон, продающий мягкую мебель, провели там десять бесцельных минут и мирно разошлись по ближайшим пабам. Они действовали по специальным инструкциям, которые можно было получить в нескольких пабах лондонского Сохо или по электронной почте.
250 человек вошли в фешенебельный отель на Манхэттене и в течение 15 секунд дико и бесцельно аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книжку. В немецком Дортмунде «мобстеры» собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы.
Что же заставляет людей совершать совершенно бесцельные поступки? «В этом всем есть элемент секретности, что очень привлекательно для людей, — считает американский банкир Фрэд Хойстед, принимавший участие в нью-йоркском „флэш-мобе“. — Это весело, и совершенно не должно угрожать кому-либо. Но весь кайф в том, что ты не знаешь, кто все это организует и кто еще будет участвовать», — говорит Хойстед.
Другой участник «моментального столпотворения» в Лондоне — 33-летний Саймон Хадсон считает, что речь идет о новом культурном явлении: «Я думаю, что мы еще будем рассказывать об этом своим внукам. Такие штуки позволяют нарушить привычный ход жизни».
Идея набирает большое количество единомышленников в России и Украине. Ее осуществлению помогает известный сервис виртуальных дневников Livejournal.com. Там созданы специальные сообщества людей, интересующихся флэшмобом — ru_flashmob, flash_mob_kiev.
Однако в Рунете явление иногда приобретает свой оттенок и колорит. Часть людей под видом встречающих собираются на вокзале с табличками «Владимир Владимирович». Другие предлагают «собраться на ВДНХ, всем в пилотках из газет и с воздушным шариком в руке, сохранять серьезно-озабоченный вид, по звону будильника (поставленного у всех на одно время) закричать „Ура!“ и отпустить воздушный шарик». Куда там тягаться американцам и англичанам со славянами, обладающими безграничной фантазией…
(с)текст: Виталий Кравченко

zerg759

Давайте устроим флэшмоб в ГЗ?
Можно собрать человек 100 и сходить в хачёвский магазин в V, например.
Или пройтись строем по ГЗ туда-сюда, можно с теми же бананами.
Кто-нибудь может где-нить взять сотню касок?

tinka2302

Маза было бы прикольно. Только желательно в учебном году делать, больше народу увидит

zerg759

Ага, нужно до сентября подождать.

Hrog

Клево
Обязательно замутим!

piter44

маза

Hrog

Объявляется конкурс на лучший сценарий.
Условие одно - дело должно происходить в ГЗ днем.

piter44

днем работают многие
и я тоже

zerg759

днём в субботу?

piter44

вполне

zerg759

Два важных момента:
1. нужно минимизировать риск деструктивных действий.
2. дата, время, место и программа мероприятия должны быть объявлены как можно позднее и в приватном виде, но для всех желающих

Hrog

решили же подождать до сентября...

zerg759

Ну придумывать-то можно начать уже сейчас...

zerg759

Я о том, что если днём - то в субботу.

apyric

и какой только хуйней народ не страдает

Limonka79

хуйня - это круто! Надо только реально много народа собрать. Типа все рекорды побить. Еще надо, чтобы день был ничем непримечательный.

apyric

ну тогда надо осенью
когда все студенты появятся -

Limonka79

Ага, где-то во второй декаде сентября...

aqvamen

>хуйня - это круто!
не так. хуйня - это пиздато.

satyana

только накануне ночью надо ген репетицию сделать!

Limonka79

ГГ после ночной репетиции, с заходом на метро, народй утром уже ничего не сможет сделать.

aqvamen

маза - каждый придёт и сделает это "ничего"

satyana

давайте, соберемся, человек в 40 и по команде сядем в шайбе на пол!
+ Еще надо фотокорреспондентов назначить, чтобы рожи народа снимать!

jdm_xxi

Я вот представляю, как ходят сорок человек по шайбе, поглядывают на часы, и старательно делают вид, что они незнакомы...
Видишь, ли, такие дела надо делать хотя бы в масштабе города, а тут как ты это провернёшь?
через форум? форумцы друг друга знают наперечёт.

Limonka79

кстати, маза. Надо делать на улице, там проще косить под простых прохожих...можно даже не рядом с ГЗ. Т.е. каждый приходит своим путем и желательно собираться постепенно...

satyana

не надо там стоять, надо стянуться с 4х сторон

Limonka79

И все-таки в шайбе тесновато...

mgeraseva

Да, главное заснять происходящее на видео/фото. Потом смотреть очень прикольно! - Мои знакомые из тусовки юристов( чел.30) отправились для пробы пера еесть бананы в Седьмой Континент. Могли бы и чего получше придумать, но, судя по рассказам, всем очень понравилось. Особенно увидеть себя потом на видео.

lodanap

А смена караула есть еще?

Limonka79

Главное, абсолютно серьезное выражение лиц и масштабность акции. :-)

satyana

в шайбе будет как раз смотреться, потому как 40 человек - достаточно хорошая плотность для шайбы

mgeraseva

Ты про какой караул?

Chuk

Достаточно, чтобы у 40 человек одновременно зазвонили телефоны, и все в одно время сказали алло. На пол садиться - это не эстетично.

lodanap

На красной площади... Было бы прикольно продублировать...

mgeraseva

В прошлом году вроде был. Впрочем не думаю что они смогут как то воспрепятсвовать дубляжу , разве что ментов вызовут.

satyana

тогда надо просто найти 40 сотовых и разбиться на пары

satyana

тьфу, на пары не получается...
надо еще 40 человек тогда...

mgeraseva

Можно просто будильники в телефонах выставить на время Ч

11qq11qq11qq

Самая страшная вещь - это китайский flash mob.
А самая смешная - эстонский.

Illusoire

О почему бы не собраться всем перед входом в ГЗ в субботу и не начать благоустраивать окружающую территорию -- это многих прохожих удивит.

piter44

можно всем прийти в темных очках
стоять молча и многозначительно посматривать на часы
потом так же уйти

kliM

не-е... надо что-то оригинальное...

satyana

рыгнуть хором?

lev-rechin

Давайте устроим флэшмоб в ГЗ?
Можно собрать человек 100 и сходить в хачёвский магазин в V, например.
Или пройтись строем по ГЗ туда-сюда, можно с теми же бананами.
Кто-нибудь может где-нить взять сотню касок?

лучше чтобы в магазине в в 100 человек спросили где можно взять 100 касок.

kliM

ага.. теперь понятно как это называется, когда появляются скинхеды или болельщики спартака и начинают крушить все подряд

Asmodeus

лучше в магазине пусть 100 человек подряд сдачу с калькулятором пересчитают, может это их напугает на время, чтоб не обсчитывали

Anvlad

К стати насчет общета я тут заметил, что общитывать пытается только маленькая толстенькая черненькая продавщица....

11qq11qq11qq

В первом российском "флэш мобе", который состоялся в пятницу в столичном универмаге ГУМ, приняли участие не более 20 человек.
Средний возраст участников этой необычной акции составил 25-30 лет. По условиям мероприятия, у всех собравшихся в 19:33 по московскому времени должны были зазвонить будильники на мобильных телефонах. При этом все должны были взяться за руки и пройти вокруг фонтана на первом этаже магазина, хлопать в ладоши и кидать в фонтан монеты.
Однако многие из этих условий не были выполнены. За руки участники "флэш моба" не брались и монетки в фонтан не бросали. Не слышно было и звонков мобильных телефонов, в ладоши собравшиеся также хлопали вяло.
Сотрудники службы безопасности ГУМа не препятствовали проведению акции, однако запретили снимать на фото- и видео происходящее, сообщает РИА "Новости".

Asmodeus

IMHO они слишком дурацкие условия придумали, я так понимаю, поведение отдельного человека участвующего во "флэш мобе" не должно сильно отличаться от остальной толпы, а за руки... вокруг фонтана... это уж извините слишком.

zerg759

Между тем - попёрло.

tribiani

Ровно в N часов все приходят в место X. Важное условие - каждый берет с собой 5$. Потом каждый дает мне деньги и все ровно минуту хлопают в ладоши. Я улыбаюсь. Потом все тихо расходятся.
:lol: (c) forum.ixbt.com

seregen-ka

Вовка, а ты не боиссся , что народ соберется в N, не в N рано, в M часов в месте Х и навешает тебе люлей.
Во номер будет

tribiani

а мне то за что? я ж ничего плохого в виду не имел

seregen-ka

ну типа мирная акция и все такое

aleks11

>Важное условие - каждый берет с собой 5$. Потом каждый дает мне деньги и
>все ровно минуту хлопают в ладоши. Я улыбаюсь. Потом все тихо расходятся.
5 баллов.

seregen-ka

не баллов, а баксов
Он сказал все берут по 5 баксов

Zver22

Посмотрите хронику Открытия/Закрытия Олимпиады-80 и других спортивных праздников и подобные мероприятия. Чем не флэшмобы? Сценарий профессиональный, количество участников - недетское... Управление по радио :-)
А сейчас что? Регресс какой-то

Zver22

Давайте устроим флэшмоб в ГЗ

Перед сном все чушь какая-то в голову лезла. Самое глупое, что пришло в нее с утра - пойти всем в один магазин, скажем, в тот самый магазин "В", и рассчитаться металлической мелочью.
В дополнение к этому можно сделать еще какую-нибудь приятную мелочь, хотя бы и с теми же бананами (правда, я за зиму-весну их так наелся, что сейчас не хочется...)
И осуществимо, и ощутимо, и даже польза в некотором роде будет.
Правда, требует минимальной подготовки к акции.
И еще: надо продумать план действий в случае отказа кассира принимать мелочь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: