Горбачёв о Путине

RUS2009

Горбачев: если для обеспечения потребностей россиян нужен авторитаризм - я такой авторитаризм приветствую

время публикации: 13:08
последнее обновление: 13:09

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что, как и большинство россиян, благодарен Владимиру Путину за наведение порядка в государстве, за восстановление Конституции и нормальной хозяйственной деятельности. "Да, недостатки есть, есть и откаты. Мы не сомневаемся, что демократия - это хорошо, но сначала необходимо обеспечить фундаментальные потребности граждан. И если для этого нужен авторитаризм - я такой авторитаризм приветствую", - заявил он во вторник вечером на церемонии вручения ему престижной немецкой премии имени доктора Фридриха Йозефа Хааса.
Горбачев назвал Путина "настоящим демократом", подчеркнув, что тот уходит, хотя "его бы избрали еще два раза".
Это стало ответом на критику нынешнего российского руководства со стороны экс-председателя бундестага профессора Риты Зюсмут, сообщает государственное агентство РИА "Новости".
Горбачев заявил, что Путину досталось в наследство разваленное хозяйство, а не страна. "Развал, беспорядок, Конституция в районах не соблюдалась, владельцы нефтяных компаний наживались в России, а доходы прятали в оффшорах, разваливались школы и вузы", - охарактеризовал итог правления Ельцина экс-президент СССР.
Горбачев обратил внимание критиков российского руководства на то, что 74% населения страны, согласно независимым опросам, поддерживает президента России и его политику. "А недовольные всегда были, есть и будут. Есть они и у вас", - заявил он немецким оппонентам.
Что касается независимости СМИ, то, по мнению Горбачева, половина нынешних газет принадлежит западным владельцам, так что критиков хватает. "Вот с телевидением, действительно, проблема", - заявил Горбачев, но среди причин такой проблемы он назвал не засилье однобокого освещения происходящего в России, которое навязывают государственные СМИ, а "сплошные "мыльные оперы". Надо выбираться из этого, поскольку телеканалы - это самая доступная информация для простых граждан", - сказал экс-президент.
Отметим, что Горбачев уже не раз говорил, что Путину пришлось "расхлебывать заваренную Ельциным кашу". По его мнению, Ельцин "допустил, что богатство страны было захвачено несколькими людьми. При этом Запад никогда не критиковал Ельцина".
По его словам, российский президент Владимир Путин пытается двигаться в сторону более социал-демократической политики - улучшать здравоохранение, образование. Но Запад не принимает то, что Россия снова начинает подниматься, сказал Горбачев год назад на презентации в США своей книги "Понять перестройку. Почему это важно сейчас".
Отметим, что Горбачев позволяет себе довольно резко критиковать нынешнюю власть в России, но уходит от критики непосредственно президента Путина.
Его последние критические высказывания в апреле этого года после выборов в регионах касались отмены выборности губернаторов, отмены графы "против всех", перехода независимых телеканалов государству и закрытия партий. "В результате выборы превращаются в "игру в одни ворота", а самоуправство "партии власти" может дойти до того, что "это будет хуже КПСС", - заявил Горбачев. При этом он не поддержал лидеров "Другой России", сказав, что там "много объединилось всякого народа, который хочет только одного - вернуться во власть" и отметил, что Путин "удачно или не удачно, но начал курс на модернизацию".
Горбачев также заявлял, что поддерживает Путина, но хочет донести до него, что происходит в стране. "Думаешь - Боже мой! До чего же вы распоясались!", - сказал Горбачев в 2005 году о правительстве. Тогда же он заявил, что в стране нет партий, способных возглавить оппозицию.
Экс-президент СССР считает, что сейчас Путин "пытается преодолеть радикально-либеральный подход в управлении экономикой страны, и, возможно, ему приходится сталкиваться с непрофессионализмом правительства".
"Иногда или часто он прибегает к авторитарным методам, но это не авторитаризм. Не будет авторитарного режима а-ля Путин. Граждане поддерживают Путина, потому что видят, что он хочет добра своей стране, своим соотечественникам", - заявлял Горбачев в феврале 2006 года. Оценивая тогда в целом деятельность Путина, бывший советский лидер также сказал: "В его работе превалируют позитивные моменты".

78685

Горбачев: если для обеспечения потребностей россиян нужен авторитаризм - я такой авторитаризм приветствую
Пусть приложит список этих россиян

urchin

№1 - Сокол
Господа продолжайте список

RUS2009

Трети форума, ибо демократию понимают только как покрикивания о своих правах не задумываясь о своих обязательствах.

Buxgalter

замутите голосовалку

sunlya

А что делать тем, кто заявляет о своих правах, не забывая об обязанностях, привык делать то, что должно без принуждения, и не переваривает давления "на всякий случай для большинства"? Я пока вижу один выход - максимально уйти из-под давления. Но при этом получается, что и уйти от той пользы обществу, которую ты приносил. В частности, именно поэтому я не хочу возвращаться в школу работать -устала от постоянного давления, рассчитанного на всех, и заодно на тех, кому оно не нужно. Авторитаризм, дисциплинируя большинство, задавливает заодно и людей с самосознанием. В итоге воспитывать самосознание в обществе затруднительно, так как оно в принципе не нужно - обеспечивается снаружи.

urchin

Во ещё одна кому "тесно дышать"

topboy84

надо для таких создавать специальные концлагеря с карусельками, плюшевыми игрушками и волейбольными плащадками

tlt_2008

Поддерживаю. Каким номером поставят-не важно.
Кстати, также поддерживаю идею о голосовалке, может забацает кто

mong

А что делать тем, кто... привык делать то
отвыкать.

sunlya

Т.е. отвыкать делать то, что дОлжно, и привыкать делать то, что скажут? Это недостойно, вообще-то

nadezhda

Какой же идиот Горби.
Был Генсеком, причем слитым генсеком, а так и не понял повадок Ув.Гэбни.
"Кто-то" из "довереных лиц" наверное посоветовал ему высказаться в поддержку Путина для того, чтобы он своими руками создал Ув.Гебне алиби.
Дескакть, это не мы, он только что выступил в защиту "нашего" прижидента.
Наверное, его уже готовят составить компвнию его вечному оппоенту Ельцину.
Первый звоночнек уже звенел:
О Свирепая Гэбня!

RUS2009

привыкать делать то, что скажут
На своём примере плиз?

mong

Это недостойно, вообще-то
недостойно чего ?

sunlya

Коротко сформулировать не могу, длинно - никому не нужно. Совсем коротко - считаю недостойным делать выбор между тем, что дОлжно делать и тем, что требуют (при их существенномнесовпадении) в пользу того, что требуют. Сейчас начнётся дискуссия относительно понятия дОлжно.
В жизни часто с этим сталкивалась, к сожалению. Выхода нашла 2 - либо потратить энергию на установление равенства между требованиями сверху и тем, что дОлжно делать. Либо уйти в сферу, где таких несоответствий меньше.

tlt_2008

Либо уйти в сферу, где таких несоответствий меньше
Предлагаю начать дисскусию на тему, какие это сферы

mong

например валка леса в сибири !

sunlya

Увы. Планирование вырубки леса и его восстановление, предсказание последстивий всех этих действий пока никто не отменял. К сожалению, авторитарный произвол здесь имеет возможность проявить себя во всей красе. Вкупе с коррупцией.

mong

покамест имел место только дерьмократичный произволв купе с коррупцией, а авторитаризм все только восстанавливал и налаживал нормальную систему, коррупцию искореняя.

picasso221

покамест имел место только дерьмократичный произволв купе с коррупцией, а авторитаризм все только восстанавливал и налаживал нормальную систему, коррупцию искореняя.
с первым вынужден, к сожалению, согласиться. Сегодня как раз яркий "демократический" пример слушал. Яковенко (президент - или кто там - союза журналистов) рассказывал как наехали на его организацию по поводу "площадей" (домик у них в центре Москвы нехилый). Все бы ничего, только когда он стал отвечать на обвинение в нецелевом использовании территории (сдаче в аренду приваткомпаниям я просто охренел. Он сказал, что это не приватпредприятия, а подсобные структуры союза журналистов. Охренел потому, что среди таких "структур" называлась Ромир-мониторинг, а я о ней достаточно неплохо знаю: несолько знакомых в ней работали и, возможно, работают, пару лет назад предлагали и мне (я тогда подробные справки наводил проф. с факультета у них почти главная по организации работы, а я знаю много человек с ее кафедры и знакомые у нее писали дипломы, а потом ушли к ней работать и т.д. Одна из самых крутых частных российский компаний по маркетинговым исследованиям. Такая вот целевая подструктура бедного союза журналистов. Понятно, что жалко такого лакомого местечка, полученного на халяву от самого Елкина, но сюда же и "несогласных", и полтич. свободы и т.д. приплели.
Грубо говоря, все пилят деньгу, только одни прикрываются "демократическими ценностями", а другие (опоздавшие к "выборам") - державными и народными...
Демократия всего лишь средство (как скальпель у хирурга и маньяка у нас же его настолько "обосрали" при набивании карманов, что загубили весь его потенциал. Пока такие "демократы" будут его отстаивать, то вполе можно будет верить в английские шпионские камни и происки НПО. Бл..., пилят и пилят. Мне еще консалтинговые ребята рассказывали как на крупнейших украинский заводах хозяева менялись как власть в Малиновке (они там работали с ассесментом и построением плана орг. развития). Победа "оранжевой демократии" привела только к новым собственникам...
С другой стороны,
а авторитаризм все только восстанавливал и налаживал нормальную систему, коррупцию искореняя.
звучит как злая насмешка. Восстанавливать начал уже и Ходор с Ко (хапануть мало, надо же еще и приумножать). Выбирать между господином Пу и Мишей2% это даже не смешно. К тому же по экономическим показателям (за исключением отдельных случаев, таких как Юкос) Пу проводит сверхлиберальную политику (слышал из анализа американских экономистов) - почти по Чикагсой школе.
Про "дышать трудно" и ящик - постоянная хорошо проплаченная демагогия не менее достает (эффект "давящий терпимости" давно известен). Опять же все эти институциональные теории в подтверждение - все пытаются задурить голову формулами и вумными словами (жалко, кстати, что ее адепты в форуме не стали более явно прописывать, лишь сослались на крутизну).
Смысл просто отстаивать демократические ценности не совсем понятен, поскольку на сегодняшний день "просто демокр. ценностей" нет. На Западе демократия держится только балансом сил, поскольку при любом перевесе любые "демократы" применяют все доступные средства сохранения власти. Баланс сил сложился исторически, а не по желанию (наши условия они все проходили, причем более длительно, чем мы).

narkom

Пу проводит сверхлиберальную политику.
по осваиванию роснефти и газпрома?

picasso221

Пу проводит сверхлиберальную политику.
по осваиванию роснефти и газпрома?
Причем тут перераспределение собственности? Либеральная экономическая политика обязательно должна проводиться вне личных интересов проводящих? И где же такая кроме текстов Фридмана была?!
В любом случае, в данном отношении передаю только вывод американского профессора-экономиста (самому мне как непрофессионалу в экономике сложно точно судить)

sever576

Михаил Горбачев заявил, что, как и большинство россиян, благодарен Владимиру Путину за наведение порядка в государстве
вот ....ь! благодарит за наведение порядка, когда сам сделал все, чтобы привести страну к этому состоянию!

gena137

Как уже надоела эта х@#@#@та. Зачем это постить?

mong

ну вообще не только он. он вообще делал то, что хотел народ. А этого делать никак не надо, как показывает практика.

topboy84

я тут поднасрал, спасибо, что прибрались

popov-xxx25

Пусть приложит список этих россиян
Пральна, а потом в лагерь их. Хотели авторитаризма — наслаждйтесь. Сокол — №1. Ну, естнственно, в этом лагере надо потребности будет удовлетворять. Но это поначалу, а потом — как авторитаризм решит.

stm7543347

№1 - Сокол
Почему не "товарищи"?
Согласное большинство населения России - это люди, которые твердо уверены, что: а) ноют только слабаки; б) признаться в том, что в России плохая власть - это для неудачников, на такое пойдут лишь лохи, которые не могут нормально работать и зарабатывать бабки; в) нормальный пацан должен не недовольство выказывать, а приспосабливаться и приноравливаться.

popov-xxx25

а) ноют только слабаки;
Ы? А разве сильные тоже ноют?

Lenn

угу..как в Незнайке на Луне

Lenn

Пральна, а потом в лагерь их. Хотели авторитаризма — наслаждйтесь.
ЭТО не одно и тоже...и даже напротив совсем не одно и тоже

popov-xxx25

ЭТО не одно и тоже...и даже напротив совсем не одно и тоже
В смысле? Организовать лагерь для тех, кто хочет авторитаризма. Путь живут там. Ну, не нравится лагерь, пусть резервация. Пусть поначалу авторитаризм будет удовлетворять ихние потребности, из-за которых они его хотели, а потом — когда привыкнут — поступит с ними по собственному усмотрению. Это ихние проблемы, раз у этих слабаков не хватило силы воли отказаться от своих потребностей, ради сохранения свооды.

stm7543347

Ы? А разве сильные тоже ноют?
Не ноют только пацаны, настойчивей овладевай терминологией и матчастью.

Lenn

все бы тебе свободу мистическую подавай...лишь бы права были и обязаности полегче...

popov-xxx25

все бы тебе свободу мистическую подавай...
Мне бы, товарищ серцеведец, реальную. А мистическую можете себе забрать.

MammonoK

всем ботать мою подпись.

vamoshkov

Сокол — №1.
сокол решил эту проблему вступив в секту герико

reguina

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.
Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.
Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Hезависимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура "СССР", под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных Республик - СССР). Hо этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка, чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.
Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма.
http://www.patriotica.ru/enemy/gorbachev_speech.html

vovkak

Согласное большинство населения России - это люди, которые твердо уверены, что: а) ноют только слабаки; б) признаться в том, что в России плохая власть - это для неудачников, на такое пойдут лишь лохи, которые не могут нормально работать и зарабатывать бабки; в) нормальный пацан должен не недовольство выказывать, а приспосабливаться и приноравливаться.
Разве это неправильно? Разве что (б) неудачно сформулировано, но (а) и (в имхо, абсолютно верны.

sever576

Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
Китайцы молодцы, не стали разваливать свой собственный дом. И неважно, как назвается политический строй, они реально стремятся сделать свою жизнь лучше.

RUS2009

Пральна, а потом в лагерь их. Хотели авторитаризма — наслаждйтесь.
Жаль что не диктатура у нас. Вот бы все несогласные на БАМе трудились сча. Лепота=)

vamoshkov

тебе, конечно, как самому согласному (после топа и сокола дали бы корзину печенья и бочку варенья

RUS2009

Согласные сами себе зарабатывают на банку варенья и не ноют на митингах- дай нам то, дай нам сё. Ну, сопсна несогласных тоже можно понять- финансовонеодуплившиеся студенты в основном. При урчащем животе всегда всем не доволен, по себе помню=)

vamoshkov

Согласные сами себе зарабатывают на банку варенья
Вот бы все несогласные на БАМе трудились сча. Лепота=)

че то трудится никто не рвется все хотят кого-нибудь порасстерливать или накрайняк на бам заслать, чтобы в маскве "зарабатывать самим"

MaMMolog

> Китайцы молодцы, они реально стремятся сделать свою жизнь лучше.
В конце апреля 1989 во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих, выступавших с требованиями демократизации политической жизни и решительной борьбы с коррупцией. 4 июня 1989 армия и полиция начали массовую акцию подавления. По некоторым источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч оппозиционеров были брошены в тюрьмы по обвинению в мятеже, а некоторые казнены.

RUS2009

Сначала посмотри кто о лагерях заговорил

12457806

Отлично у Горби с логикой: Путен демократ, потому что уходит. И этот даун нашей страной правил? Ахренеть, стыдно за СССР, нафиг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: