Как делить счета за свет, живя вдвоем

antoha

Вообщем сосед, при плате за свет, использует данные по счетчикам прошлого года, когда он жил с другим соседом, когда я заехал расход у нас увеличился. Он предложил такую схему, что половину от прошлогоднего показателя он оплачивет, другую половину я, а то что сверпрошлого года набежало - то это я оплачиваю, так как это увеличение связано со мной по его словам. То есть если в том году в феврале у них было 100 квтч, а счас 120, то я плачу 50+20, а он 50. Понятно, что это надо быть уверенным, что со старым соседом они примерно напополам свет выжигали, но это никогда не узнать, но сосед уверен, что у них так примерно и было. Какие у вас мнение и опыт решения подобных вопросов?

Lokomotiv59

сосед слегка оборзел, мягко говоря :)
самое правильное — платить 50 на 50

atsel

Какие у вас мнение и опыт решения подобных вопросов?
* Либо деление поровну, либо посчитать примерное потребление каждым.
Если у одного человека есть электрочайник и компьютер, а у второго нет, понятно, что второй меньше расходует.

antoha

ну просто удивляет, зачем эти расчеты ради 80-100 рублей, прошлый сосед мог стирать в 2 раза меньше, меньше в ванной быть, не юзать микроволновку, меньше лампочек врубать, меньше гладить и петь в сортире. Да и чего сравнивать прошлый год, человек за год может также поменяться и больше стирать, гладить, дольше мыться и тусить на кухне у телека.
В общих местах мы жжом поровну, стираем одинаково, гладим тоже, я глажу редко, у обоих компы, у меня телек, чайник одинаково юзаем, пылесос тоже, он юзает постоянно микроволновку, я нет, его микроволновку компенсирует мой телек и усе, больше ничего такого я не вижу

Asena

То есть если в том году в феврале у них было 100 квтч, а счас 120, то я плачу 50+20, а он 50
если для соседа стоит выбор платить за 50 или за 60 квтч (а эта дельта в денежном эквиваленте стремиться к 1 доллару) и он при этом ломается, то имхо нужно менять соседа.

Lokomotiv59

Я согласен с этим на 100%. Самое главное — неизвестно, какую часть из этих 100кВт*ч сжигал тот сосед, который съехал, а платили они 50 на 50. Судя по всему сосед — человек достаточно наглый. Я бы не стал допускать такой несправедливости по отношению к себе — дело даже не в деньгах — а просто, чтобы потом на шею не сел.

dashal

У соседа на шее нет мешочка с золотом?

andrusha1973

Найди жену, снимай вместе с ней хату, приятно, полезно, и не надо делить счета :)

antoha

не все так быстро, со временем конечно мы разъедемся, съезжать из-за этого тоже не буду,
просто таким образом с него снимается моральная отвественность экономить как-то энергию, следить заь тем, чтобы выключать после себя свет и так далее

Manokl

Найди жену
Это, понимаешь, не так просто...
То есть просто жену - это ладно, а чтобы приятно и полезно - нетривиальная задачка.

Logon

Какие у вас мнение и опыт решения подобных вопросов?
Я бы посоветовал вспомнить, что предыдущий сосед оплачивал электроэнергию совершенно полностью, потому что..... а тут вставляешь то, на что фантазии хватит, начиная от "вот такой добрый сосед был, карму не хотел портить" и заканчивая "не хотел, чтобы у него лицо болело"...

obushmelev

Во, блин, у народа проблемы - из-за тридцати рублей панику поднимают, да и нах такой сосед нужен, который на гавно из-за такой ерунды исходит.
У нас с соседом на прошлой хате получалось в месяц за свет по паре тыщ, мы охреневали с таких сумм, но списывали все на теплые полы - что типа они стока жрут дофига, а включены постоянно. Но платили и ниче, правда потом оказалось, что сосед постоянно счетчик неправильно переписывал - не знал, что последнюю цифру не нужно считать, вот и получалось в десять раз больше :)

klusser

сосед постоянно счетчик неправильно переписывал - не знал, что последнюю цифру не нужно считать, вот и получалось в десять раз больше
------------------------------
а квитанции оплаченные ты видел в которых значилось 4000 рур, а не 400 рур?

xTracertx

это пиздец
ты где такого соседа нашел?

obushmelev

Неа, квитанций мы не видели: мы говорили хозяйке, скока набежало за месяц и отдавали соответствующую сумму, остальным она заведовала. Подозреваю, что она стока не оплачивала, но и нам не говорила, что мы дофига ей платим

klusser

ну тут что поделаешь - сами виноваты, но и хозяйка хороша конечно - думаю она точно знала сколько было на счетчике при въезде новых жильцов. Уж точно за месяц не могло набежать несколько тысяч.

valiev1985

Надо б произвести перересчёт с хозяйкой.
Из реальной цифры, шо на счётчике сейчас вычесть то, что было, когда вы заехали.
Это всё умножить на тариф, полученную цифру вычесть из того, шо вы отдали за свет за всё время проживания, остальное потребовать вернуть или зачесть, как часть оплаты аренды за будущие месяцы.
UPD: а, блин, не заметил, шо хата прошлая.
Тогда - жаль, впредь умнее будете. =)

antoha

в месяц за свет по паре тыщ
это много, у нас счас 500-650 р. в месяц
,

obushmelev

Да и фиг с ними - хата была зато довольно дешевая, жаль, что продали ее

valiev1985

у нас счас 500-650 р. в месяц
На одного или за всю хату?

ROOMER

Вообщем сосед, при плате за свет, использует данные по счетчикам прошлого года, когда он жил с другим соседом, когда я заехал расход у нас увеличился. Он предложил такую схему, что половину от прошлогоднего показателя он оплачивет, другую половину я, а то что сверпрошлого года набежало - то это я оплачиваю, так как это увеличение связано со мной по его словам. То есть если в том году в феврале у них было 100 квтч, а счас 120, то я плачу 50+20, а он 50. Понятно, что это надо быть уверенным, что со старым соседом они примерно напополам свет выжигали, но это никогда не узнать, но сосед уверен, что у них так примерно и было. Какие у вас мнение и опыт решения подобных вопросов?
сосед хочет проехать на твоей шее. с какого перепуга ты должен вникать - что там было в прошлом году, расчет - со дня твоего заезда исходя из текущих показаний счетчика. чем он может подтвердить, что в прошлом феврале он тратил именно 50 кВТ,а не 70 или 80 из набежавших 100?
по своему опыту - всегда делили плату пропорционально кол-ву проживающих, квартира был 3-комнатная, первое время жило 6 человек - делили на 6-х, потом осталось 3 человека - делили на 3х.

antoha

на двоих стока

MammonoK

он метраж использованной туалетной бумаги не подсчитывает?

valiev1985

Прикольно. У меня на одного в два раза больше. =)
Правда,у меня комп включен круглосуточно.

antoha

нет, до такого маразма я думаю не дойдет

dashal

А ты предложи ему. Может догадается, что ты проссал про его мешочек с золотом.

valiev1985

он метраж использованной туалетной бумаги не подсчитывает?
Он со своим рулоном ходит и забирает его потом.

raccoon

епт, выскажи ему все, что ты здесь написал, нех жаловаться.

KuzMax

скажи, что на предыдущей квартире ты укладывался в 10 квт*ч и никогда не случалось жить с таким неэкономным соседом, как нынешний. в итоге он будет железно платить за 50, ты за 10, а невостребованные остатки поделите пополам. все довольны

sergey63

это тоже много, у меня не более 300-400
и тоже комп+ноут
правда все лампочки поменяны на энергосберегающие и плита газовая.

dashal

А комп не 24/7 работает?

sergey63

/7
но он редко когда сколь либо сильно загружен, так что снижает потребление достаточно сильно. моник тоже быстро отключается при отсутствии активности.

Dimon12

я правильно понимаю, что если расход будет меньше чем скажем в прошлом году того же месяца с предыдущим соседом, то он будет платить большую часть?
т.е. если у них было 100, а сейчас у вас 80, то он платит 50
и это - квитанции с прошлых месяцев у него на руках?

antoha

конечно выскажу, вопрос поднял сегодня утром он убегал на работу и не имел времени на дискуссии

CFred

Дино, как защищусь (если защищусь бери меня в соседи, таких непоняток не будет

n0izr

Найди жену, снимай вместе с ней хату, приятно, полезно, и не надо делить счета
Ага, счета делить не надо - за все платишь сам! :grin:

demiurg

как защищусь (если защищусь)
От голосов в голове?

djphoenix

вот ты где! сидишь на форуме - мои киловатты проматываешь! СВЕТ КТО ОПЛАЧИВАТЬ БУДЕТ?

seregen-ka

мы гррггусские не оманываем дгггуг- дгггуга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: