Какие страны будут "рулить" через 10-20 лет?

Grin_23

Рулить будут те страны, которые лучше управляют тем что у них есть
рулить будут все теже самые... только мы будет падать все ниже и ниже

vitamin8808

Разговаривал тут с другом. У меня есть опасения, что Китай и Индия могут обрушить мировую экономику, так как у них все производства. На что он говорит, что это всё фигня, и уже в ближайшем будущем будут рулить те страны, где крутая наука, а у кого, собственно, производство(фабрики и заводы будет не так важно. Согласны ли вы с таким прогнозом ?

kondreu

Рулить будут те, где есть и то и другое.
И достижения науки, и их внедрение.

sidorskys

Рулить будет Океания и Африка. Первый и второй миры будут уничтожены в термоядерной войне.

kondreu

Вы оптимист.

vitamin8808

У него аргумент был такой : через n лет кругом дофига роботов и нано-роботов. И производство будет жутко дешёвое.

leo2007

Я тоже делаю ставку на Африку.
Например Свазеленд или Джибути.
Без этих стран не мыслю, мир через 15-20 лет

lenmas

Мне кажется, что рулить будут те страны, где еда. Зрите в корень. Развитые страны со своими генными технологиями погубят себя

kondreu

через n лет кругом дофига роботов и нано-роботов. И производство будет жутко дешёвое.
Не думаю, что разработка, производство и поддержание функционирования таких роботов в обозримом будущем дешевое дело.

kondreu

Япония рулит, там все скоро станет искусственным.

vodes5311

Рулить будут те страны, которые лучше управляют тем что у них есть

kondreu

которые лучше управляют
Вопрос был в том, чем и как управлять эффективней.

stm7929259

Твой друг почитал прогноз-отчет мировой известной компании и мало чего запомнил
Посоветуй ему еще разок прочитать то, что он читал

Gameover

Я думаю, что рулить будут те, у кого производство и дофига людских ресурсов. В первую очередь - Китай. А наука там уже сейчас неплохая. А что там может быть лет через 10-20 - подумать страшно. Если у них там будет, допустим, 50 миллионов ученых...
А нанороботы - это всё сказки.

aaannn

Я думаю, что рулить будут те, у кого производство и дофига людских ресурсов. В первую очередь - Китай. А наука там уже сейчас неплохая. А что там может быть лет через 10-20 - подучать страшно. Если у них там будет, допустим, 50 миллионов ученых...
Может им все-таки удасться найти достойную альтернативу нефти, и тогда многие пойдут нах.. со своими нефтедолларами. Ну, и мы, конечно, тоже пойдем..

NHGKU2

Ничего за 10-20 лет не изменится. Как и раньше, будут рулить США, подруливать Европа и Япония, а Китай с Россией будут плестись за ними в хвосте.

valera62

Китай с Россией будут плестись за ними в хвосте.

ты не прав, Робин. Китай уже и сейчас совсем не в хвосте

andre1941

вот тока забавно, что еще не было ни одного Нобелевского Лауреата с китайским гражданством. Мой сосед китаец очень переживает поэтому поводу . Были американцы китайского происхождения. Сильный народ пытается оттуда слинять.

Dimon12

Сильный народ пытается оттуда слинять

откеда такая инфа? личны доводы?

H3JIJIU

китай и индия определенно, так как других стран скоро не будет

Buxgalter

китай и индия определенно,
Индия и Кетай идут в песду, так как через 20-30 лет им нечем будет кормить, и уж тем более поить свое население. Маза если не будет войны и изменения государственных границ, то рулить будет РФ (ну, может, США, Норвегия и Канада продавая всем пресную воду

dorset59

ДАЁШЬ ГОЛОСОВАЛКУ!
варианты:
США
Китай
Россия
Евросоюз
Индия
Африканские страны
другое...

Krendils

Изряиль.

valera62

нафик нобелевских лауреатов. У них экономика дает 10%ный прирост в год.

H3JIJIU

изменений границ/войны может и не будет, но китайцы и так уже потихому территорию России заселяют, как и весь остальной мир
а здесь еды на них пока хватит

Buxgalter

У них экономика дает 10%ный прирост в год.
херня, у украины - 13%

magrmagr

-20 лет не срок
так быстро ничего не изменится
США и Англия

sidorskys

так как через 20-30 лет им нечем будет кормить, и уж тем более поить свое население.
Да ладно, в пределе эта планетка может прокормить ~ 15 триллионов человек.

Focz

Да ладно, в пределе эта планетка может прокормить ~ 15 триллионов человек.
С современными технологиями ее для этого придется в 10 слоев засеять.

magrmagr

что-то многовато

sidorskys

Это если заменить всю нынешнюю биомассу на людей и планктон. Крайний случай.

valera62

население сравни
кетайцы задавят численностью

Focz

Это если заменить всю нынешнюю биомассу на людей и планктон. Крайний случай.
Я тут посчитал:
Площадь солнечной стороны земли 200*10^6 км^2
Мощность солнца 1000Вт/м^2
Эффективность растений по преобразованию энергии 1%
Потребности человека 2000кК в день (с учетом женщин детей)
Итого, получается хватит где-то на 20трл людей, так что перенаселения можно не бояться

Buxgalter

для этого существует биологическое оружье
гы они сами себя и задавют. у них выбора нет: или начать очередной китайский типа династический цикл и, как это обычно бывало, порезать дочерта народу (тока теперь придется вырезать мильонов 300-400 или тратить добрую часть свово бюджета на борьбу с голодом, болезнями и дифицитом воды, или осваивать новые пространства, то есть начать войну. В последнем случае не думаю, что дело ограничится локальным конфликтом... короче, косяков от войны маза будет значительно больше, чем выгоды, если вовсе не наступить всеобщий п*здец. Так что кетайцам надоть помочь развить транспортную составляющую их космической программы и отправить людские излишки покорять космические пространства.

raushan27

население сравни

Китай самая стареющая нация сейчас. У них много трудоспособного народа, но рождаемость таки пошла вниз (особенно среди городского населения). Сейчас они развиваются очень быстро, но через 20 лет как раз и аукнется.

sidorskys

и отправить людские излишки покорять космические пространства.
И в будущем Галактикой будут править китайцы.

demetrius86

За последние 2 года постоянно пишу в этом форуме по этому вопросу. Полностью согласен с твоим другом, однако предпосылки у меня несколько другие.
Рулить в 21 веке будут страны с самой высоким ростом населнения. Это в первую очередь Китай, Индия и Бразилия.
В конце 19 начале 20 века 3 страны имели самый высокий прирост населения ( в порядке убывания прироста на душу) : Германия, Россия,США хотя мировыми лидерами или вообще сколько-нибудь серьёзным статусом они не обладали. Находясь в 21 веке невозможно назвать страну, которая бы сыграла в 20 веке большую роль, чем хотя бы одна из этой 3-цы.
Этот простой закон сработает и в 21.

st2006

Грузия однозначно

nbjy

кавказская федерация

Tafka

у меня есть знакомая из Свазеланда (не шутка)

Buxgalter

кавказская федерация
да вы не успеете, сами себя быстрее покоцаете

spiritmc

Неважно, кто будет рулить, важно --- кто будет сосать.
---
"История не учительница."

natunchik

Удивительно, насколько у вас всех мало фантазии.
Предположение о том, что рулить будет страна (и вы её знаете производящая основную часть предметов существенно нематериальной природы (айподы, фильмы, музыка, софт етс) даже в голову никому не пришла. "Ресурсы", "население", бла бла бла... Как будто в 19 веке очутился, чесслово =)

lenmas

Отсюда следует, что рулить будет Израиль. Шема, Эсраэль!

natunchik

Какой последний израильский фильм ты посмотрел? =)
Хотя музыку они делают, да.
Вот, кстати, ещё интересный вариант: рулить будет Австралия, потому что далеко от нашего гадюшника и вообще сидит тихо и незаметно, явно чота задумала. Возможно, именно Австралия уже сейчас тайно правит миром и разжигает конфликты! Вы же видели, как она прекрасно своих мусульман упромыслила, те даже не пикнули, чувствуется твёрдая рука и трезвый взгляд!

komander

Есть вариант что при таком раскладе людей не останется.
Еще есть вариант с четырехметровым слоем дерьма и радиоактивного пепла (с) Даня

Seka

Рулить в 21 веке будут страны с самой высоким ростом населнения. Это в первую очередь Китай, Индия и Бразилия.
В конце 19 начале 20 века 3 страны имели самый высокий прирост населения ( в порядке убывания прироста на душу) : Германия, Россия,США хотя мировыми лидерами или вообще сколько-нибудь серьёзным статусом они не обладали.
Не силен в истории восточно-азиатских стран - Китая, Индии и прочих, но что-то мне подсказывает, что и в 19 веке и раньше с приростом населения там тоже было все в порядке. Ударно прирастали, ударно вымирали от войн, эпидемий, голода и пр.

kondreu

ударно вымирали от войн, эпидемий, голода и пр.
Сейчас глобальных войн нет, а болезни лечить научились.

Buxgalter

а болезни лечить научились.
а вот нифига

kondreu

Чего та я не видел в последнее время повальных эпидемий в Восточной Азии.
Слабодышаший, хилый птичий грипп не в счет.

Buxgalter

Чего та я не видел в последенее время повальных эпидемий в Восточной Азии.

будет, это неизбежно

Seka

Сейчас - это когда? Последние 50 лет? Если бы их не было 500 лет, тогда можно было говорить что - нет. А так, перспектива и новых болезней, которые лечить еще не научились, и войн глобальных мне кажется процентов 99,9

kondreu

А население растет уже сейчас.

Zoltan

Сингапур определённо будет рулить

pasta1

Рулить буду я , ибо я фрактал , во мне живут другие я , ОНи образовывают государство являясь в свою очередь административными единицами , очень скоро я заполню вселенную

komander

Чуму вроде лечить не научились? Иди эболу?
Да в китае на квадратный метр народу столько уже, что помести туда одного зараженного, через неделю не останется никого. Проблема лишь в том, что "больную" посылку туда не пропустят, а жертвовать собой ради каких-то там китайцев - дураков нет.
зы я не призываю к бактериологической войне, я просто указываю на возможные варианты развития ситуации.

karim

глистов сейчас лечат

Mausoleum

Китай самая стареющая нация сейчас.
Не вопрос =) За год стареет на полтора миллиарда человеколет против жалкой сотни миллионов у РФ =)

pasta1

ВОЬ ТЫ ТУПАЯ ЕСЛИ ЧАСТИ МЕНЯ ГЛИСТЫ ТО Я ТОЖЕ ГЛИСТ, ИБО Я ФРАКТАЛ , НО ТОГДА Я НЕ МОГ БЫ ПИСАТЬ В ФОРУМЕ , И АНАЛИЗИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ,НА самом деле я робот, бежал из пентагона.
СКАЖИ , А ТЫ МАСТРУБИРУЕШЬ КОГДА ТЕБЯ ВЗАИМНО ОСКОРБЛЯЮТ В ФОРУМЕ?

sidorskys

Чуму вроде лечить не научились? Иди эболу?
Сейчас научились проводить профилактику и локализацию эпидемий, так что если что известное вдруг и вспыхнет, то и 1 % населения не убьет.
Угрозу может представлять лишь природное появдение (что маловероятно) или искусственное создание новых болезней.

komander

Это справедливо, но для среднеевропейской плотности населения и для европейского же образа жизни. Повторю - в китае избыточная плотность населения. Об эпидемии можно узнать не сразу, например если инкубационный период этак с неделю. получается цепная реакция. Кроме того, население китая растет, а если учитывать что оно уже выше критической точки, то оно и будет расти, несмотря ни на что (хотя бы даже за счет монголов а как следствие, вероятность цепной реакции тоже растет.
Это как в игре "жизнь" есть такая комбинация - "вирус".

Mike3

я вспотел даже!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: