Откуда появился Путин?

shtompal

Какие у кого мнения насчет действовавших сил, процессов, рычагов, которые способствовали появления на сцене В.В.Путина?

mmm3mmm

Мне кажется, что организаторы - генералитет ФСБ старой закалки.

qwe34qwe

В сетке был фильм "Покушение на Россию" там об этом говорится подробно.
Я уверен, что это ставленник Ельцина. Возмоно, что и Путин поставит себе такого же преемника. Возможно, что у него есть несколько кандидатур "преемников", которые будут сражаться на выборах, создавая иллюзию демократии, победит все равно Путин.

stm7929259

Посмотри запрещенный на ТВ фильм НТВшников "Товарищ президент 1(2)" - там красиво всё рассказано...
Я уверен, что это ставленник Ельцина
Щас пойду вешаццо

shtompal

генералитет ФСБ старой закалки

Похоже на что-то мифологическое. Никто их никогда не видел, нигде ни в каких документах не фигурируют, ни одной фамилии не известно, ничем другим себя не проявили даже по слухам
P/S Только не говорите, что этот пресловутый генералитет стоял за Ельциным (не как промежуточная, а как конечная инстанция)

shtompal

Я уверен, что это ставленник Ельцина. Возмоно, что и Путин поставит себе такого же преемника. Возможно, что у него есть несколько кандидатур "преемников", которые будут сражаться на выборах, создавая иллюзию демократии, победит все равно Путин.

А тов. Ельцин чей? Или он помимо пьянок еще что-то успевал?

qwe34qwe

Елицин хоть и пил, но голова у него иногда варила хорошо. Всем известно, что Ельцина могли прижать после смены власти, как Кучму на Украине, но этого не произашло. Более того, он сам отрекся от влясти, уверен, что он имел определенные гарантии от Путина.

sidorskys

Как крошка Цахес. Только три волоска никак никто не выдерет.

qwe34qwe

Поступков без мотивации не бывает. Можно и не знать фактов, но понять что стоит за поступком. Трагедия 11 сентября была слишком выгодна Бушу. Может и не огранизовывал сам, хотя и такое говорят, но попустительствовал это точно.
Взрывы домов, которые были перед преходом Путина, тоже Путину помогли стать президентом - это факт.
Все знали, что если Ельцин укажет на кого-то как преемника, то тому человеку не быть президентом. Может и не он сам, но те, кто не хотел того, чтобы началась травля Ельцина и его окружения, все это придумали.

shtompal

Елицин хоть и пил, но голова у него иногда варила хорошо. Всем известно, что Ельцина могли прижать после смены власти, как Кучму на Украине, но этого не произашло. Более того, он сам отрекся от влясти, уверен, что он имел определенные гарантии от Путина.

Чтобы прижать - нужна другая сила. А если ее нет, и прижимать некому. При чем тут варит у него голова или нет? Вот у тебя варит, но нет поддержки соответствующей, поэтому ты, например, не зам. пред. правления Газпромбанка

Leviofani

"дымок мне явно указывал на тебя, Карлос.. - что ты имеешь ввиду, дон Хуан?"

Leviofani

что если Ельцин укажет на кого-то как преемника, то тому человеку не быть президентом.

qwe34qwe

Думаешь не было людей, котоые не хотели себе сделать PR на том, чтобы прижать Ельцина и его окружения, возвращая "украденыне миллионы". Не думаю, уверен, что у Ельцина была гарантия от Путина.

vodes5311

Почитай Юлия Дубова. Операция Преемник. Хорошо написано.

qwe34qwe

Сылку дай или запось здесь.

vodes5311

Это художественная книжка. В электронном виде не встречал. Найдешь - кинь ссылку, буду благодарен.

Santiny

Собчак - Москва - Директор ФСБ - захват власти.. Я так думаю

tribiani

Хоть Шендерович и редкостная мразь, но некоторые вещи ему удаются очень хорошо.
http://www.shender.ru/books/list/text/?.file=1021

shtompal

Собчак - Москва - Директор ФСБ - захват власти.. Я так думаю

Т.е. сам пробился? Или я неправильно понял?

zuzaka

можно глянуть, что пишет Трегубова. Но, конечно, надо понимать, что она пишет не правду, а то, что знает и что считает нужным написать.

avt1828210

Вопрос не втом, откуда он выполз. На его месте мог бы быть и другой, поскольку "преемник" - это не прихоть старого алкоголика . Путин является компромиссной фигурой различных групп буржуазии. В первую очередь либеральной (работающей на внешний рынок и стремящейся к скорейшей либерализации России и ее вхождения в мировые экономические и политические структуры) и "национальной" (работающей на внутренний рынок и препятствующей либерализации из-за боязни разорения со стороны иностранных корпораций). К первой группе относятся сырьевые компании, ко второй - автопром, авиапром, агропром и пр. Для первой группы Путин обеспечивает постепенное открытие России для колонизации мировым капиталом. Для вторых Путин - гарант не столь быстрой колонизации (в сравнении, скажем,с Ющенко - открытым ставленником мировых корпораций). На этом Путин и держится - своего рода Бонапарт. Обеим группам буржуазии он обеспечивает неприкосновенность их богатств и полицейскую защиту от протестов низов. Поэтому он на первый взгляд кажется независимым (сажает Ходора, делает вид, что не всегда лижет одно место Бушу и т.п. но в реальности просто балансирует между силами, постепенно впуская мировые корпорации. Он также ведет войну в Чечне, обеспечивая доходы генералам, спецслужбам и дельцам от ВПК. Ну а заодно отбирает бесплатное образование, медицину, дешевое ЖКХ (то, что не распродали при Ельцине) и охраняет отобранное при первом "всенародно избранном". В общем просто душка

qwe34qwe

Путина не люблю!
Но, как сказанно, он баллансирует на интересах разных сил. Иногда сталкивает их. Это лучше, чем отдать Россию на разграбление одной из группировок буржуев. Еще хуже то, что в 2008 нам скорее всего устроят еще одну иллюзию демократии. Придет чел, которому будет положить на всех.

shtompal

Вопрос не втом, откуда он выполз. На его месте мог бы быть и другой, поскольку "преемник" - это не прихоть старого алкоголика . Путин является компромиссной фигурой различных групп буржуазии. В первую очередь либеральной (работающей на внешний рынок и стремящейся к скорейшей либерализации России и ее вхождения в мировые экономические и политические структуры) и "национальной" (работающей на внутренний рынок и препятствующей либерализации из-за боязни разорения со стороны иностранных корпораций). К первой группе относятся сырьевые компании, ко второй - автопром, авиапром, агропром и пр. Для первой группы Путин обеспечивает постепенное открытие России для колонизации мировым капиталом. Для вторых Путин - гарант не столь быстрой колонизации (в сравнении, скажем,с Ющенко - открытым ставленником мировых корпораций). На этом Путин и держится - своего рода Бонапарт. Обеим группам буржуазии он обеспечивает неприкосновенность их богатств и полицейскую защиту от протестов низов. Поэтому он на первый взгляд кажется независимым (сажает Ходора, делает вид, что не всегда лижет одно место Бушу и т.п. но в реальности просто балансирует между силами, постепенно впуская мировые корпорации. Он также ведет войну в Чечне, обеспечивая доходы генералам, спецслужбам и дельцам от ВПК. Ну а заодно отбирает бесплатное образование, медицину, дешевое ЖКХ (то, что не распродали при Ельцине) и охраняет отобранное при первом "всенародно избранном". В общем просто душка

Копировать-вставить из Коммерсанта?
Текст мертвый, по содержанию и ощущению обычная теле-радио брехня. Назови хоть одного человека, который относится хоть к одной их этих мифических группировок

oksanapopik

доходы генералам, спецслужбам и дельцам от ВПК

Какие дельцы? Заводы ВПК? Так там немало мы на старом оружии воюем! И это оружие прописано в документах!
Да уж, доходы генералам... Нафиг не нужна эта война генералам. Не нужна она была и Рохлину, и Пуликовскому, и Трошеву-то несильно... Нафиг им было себя лишний раз подставлять! Кто и имеет там доход, это нефтяные компании, которые под шумок нефть вывозят с помощью гос.охраны.
Да, действительно копируете чужие статьи... Лучше б сами высказались.

qwe34qwe

Зачем тебе имена, фамилии, явки.
Тем, кто торгует природными богатствами выгодна либерализация, открытые граниы, хорошие отношения с Европой и Америкой. Тем, кто владеет внутрироссийскими монополиями выгодна политика меркантилизма. Это значит вон все иномарки. Не будет иномарок - будет "Жигули"

lilith000007

Я вот вспоминаю, что предшествовало приходу Путина - это смена нескольких премьеров подряд.
Причем их снятие было спорным довольно таки(Степашин, Примаков).
Мне кажется, что ельцин просто смотрел и подбирал кто сможет получить поддержку у народа, обогнав Зюганова.
До Путина никому это не удавалось, судя по опросам.
Когда же пришел ВВП, то смоими действиями против Чечни он поднял рейтинг, вот и Ельцин решил назначить его своим приемником.
А ушел Боря раньше, чтобы рейтинг Путина упасть не успел.
В общим, как мне кажется, Ельцин искал любого, кто смог бы обогнать Зюганова на выборах и кто бы не трогал его после отставки.
ВВП оказался первым.
Все это чисто мое ИМХО

qwe34qwe

Я вот вспоминаю, что предшествовало приходу Путина - это смена нескольких премьеров подряд.
Причем их снятие было спорным довольно таки(Степашин, Примаков).
Мне кажется, что ельцин просто смотрел и подбирал кто сможет получить поддержку у народа, обогнав Зюганова.

Он просто искал чела, который сможет обеспесить ему сытую и довольную старость

zuzaka

войска в Чечню, если я не ошибаюсь, ввел Степашин. Хотя могу и врать.
> В общим, как мне кажется, Ельцин искал любого, кто смог бы обогнать Зюганова на выборах и кто бы не трогал его после отставки.
ВВП оказался первым.
с этим согласен.

lilith000007

Он просто искал чела, который сможет обеспесить ему сытую и довольную старость

Сытую и довольную старость он сам себе обеспечил
Ему главное было, чтобы никто не стал копаться как он это сделал

Ivan22

Да, Трегубова очень хорошо о нем написала. Предвзято, но хорошо. Путин был ставленником ельцинского окружения - "семьи". В его приходе к власти замешаны практически вся крупная олигархия. Другое дело, что прийдя к власти, Путин стал играть по своим правилам и диктовать свои условия, что и привело к делу Березовского (на которого Трегубова недвумысленно намекает как на причину августовского дефолта и Ходорковского, и Гуся и проч.

shtompal

Зачем тебе имена, фамилии, явки.
Тем, кто торгует природными богатствами выгодна либерализация, открытые граниы, хорошие отношения с Европой и Америкой. Тем, кто владеет внутрироссийскими монополиями выгодна политика меркантилизма. Это значит вон все иномарки. Не будет иномарок - будет "Жигули"

А что это за силы? Назови фамилии

lilith000007

Путин стал играть по своим правилам и диктовать свои условия, что и привело к делу Березовского (на которого Трегубова недвумысленно намекает как на причину августовского дефолта и Ходорковского, и Гуся и проч.

Вообще-то дела против Березовского и гусинского ещё при Ельцине начались

Ivan22

все равно это из той же серии. При нежизнеспособном президенте страной управляли конкурирующие олигархические группировки. Кто-то проиграл, кто-то выиграл. Когда Путин окреп, подстраиваться пришлось всем.
а при ком они закончились?

avt1828210

Ну силы-то известные. "Либеральная буржуазия" - это российсие сырьевые экспортеры нефти (был Ходор, Абрамович, Алекперов алюминия (Дерипаска никеля (Потанин) и т.д. "Национальная буржуазия" (как уже написано) - автопром, авиапром, агропром: с кто пострадает от открытия рынка. Здесь важны не фамилии, а процесс и подоплека политической борьбы.
Если кому-то показалось, что мнение скопировано с Коммерсанта - ну уж извините. В следующираз обязательно почитаю коммерсант, прежде чем что-то писать, чтоб не обвинили в плагиате . Или попробую туда устроиться аналитиком . А если серьезно - это не бог весть какой великий анализ, эти вещи лежат на поверхности.
Насчет генералов. На войне они зарабатывают исправно. Хотя, конечно, генерал генералу рознь. У нас их сейчас до хренища, на всех кормушки может и не хватить . А примеры с Чечней вообще хрестоматийные. Приходят бабки на восстановление моста, их воруют и делят, мост не строят, а потом военные докладывают, что мост типа построили, но блин вот на нем бой произошел - террористов мочили, так и снова сломался, знаете ли... Дайте еще бабок на восстановление . Да и к тому же не наивность ли полагать, что при нынешних масштабах разворовывния армейского имущества (особено в условиях войны в Чечне) генералы - белые и пушистые и ничего не имеют. Они-то как раз крышей работают и больше всех имеют.

kliM

генералитет ФСБ (наверное, все-таки КГБ, МБ РФ?) старой закалки отправили на Йух в 1991-1994 гг

Elle

Как противовес для книг Юлия Дубова рекомендую прочитать
Павел Хлебников "Крестный отец Кремля Борис Березовский или история разграбления России"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: