Быдло голосует на выборах

zulya67

(http://www.dni.ru/news/polit/2005/12/9/74222.html)
--------------------------------------------------------------------------------
"Быдло" Виктора Шендеровича
9.12.2005, 18:23

Победа кандидата от "Единой России" Станислава Говорухина на довыборах в Госдуму по Университетскому округу столицы не оставила равнодушным его конкурента Виктора Шендеровича.
Если во время избирательной кампании журналист, сатирик и просто либерал Шендерович дискутировал с самим Говорухиным, то после подсчета голосов обрушил весь свой сарказм на тех, кто отказался за него голосовать.
Кто против Шендеровича, тот пополнил "стойло"
"За мою кандидатуру проголосовало 15,91% избирателей (прописью - двадцать шесть тысяч тридцать четыре человека - пишет на своей страничке в "Живом Журнале" Виктор Шендерович. - Абсолютная цифра в этом случае важнее относительной. Говорухину, как и "единороссам" по партсписку, достался электорат - тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом".
Вырвалось. Не сдержался. А ведь у штаба Виктора Шендеровича под руководством Марины Литвинович было несколько месяцев предвыборной кампании, чтобы подготовить достойный выход из ситуации, когда станет известно, что избиратели предпочли Говорухина. Рейтинги – вещь упрямая. Они ни разу не давали сатирику надежды на победу. Следовательно, проигрыш не мог быть для Шендеровича неприятной неожиданностью.
Для "Единой России" люди, не голосовавшие за нее на этих выборах – потенциальные избиратели на следующих. У партии есть время для завоевания популярности и есть перспектива получить новые голоса. В результате такой политики на недавних выборах в Мосгордуму "Единая Россия" получила на 12% голосов больше, чем в 2003 году. А "объединенный список демократов" на 7% меньше, чем набрали тогда "Яблоко" и СПС по отдельности. Вопрос: могла ли "ЕР" рассчитывать на голоса демократов в 2005 году, если бы в 2003 году назвала либеральных избирателей "стойлом"?
Для Шендеровича те, кто не с ним – меченые, люди второго сорта, не "Свободный Человек", а "электорат" из стойла. Он, видимо, понимает, что не обладает ресурсом для переубеждения населения. К сожалению природной корректности не хватило сатирику на то, чтобы с достоинством завершить этот этап жизни.
Для журналиста выносить оценки и клеймить – профессиональное заболевание, особенно, если оно усугубляется работой на одну из враждующих сторон. Тогда враги становятся и "быдлом", и "стойлом". Но для профессионального политика поливать грязью тех, кто не отдал за тебя голоса после первой же предвыборной кампании – форменная истерика, завершающая практически не начатую политическую карьеру. Это похоже на шантаж времен детского сада: "Не пойдешь с нами – значит, дурак".
Вполне интеллигентные люди, коих среди избирателей Виктора Шендеровича было немало, должны почувствовать явный обман. Вместо достойного проигрыша, вполне предсказуемого и ожидаемого, они увидели склочного кандидата, знающего, что своих избирателей надо поблагодарить, но не удержавшегося от оскорбления в адрес "инакомыслящих".
Все равны перед законом. Но Шендерович равнее
Слова Шендеровича покоробили и его окружение. Девушка, назвавшаяся представителем его штаба на одном из избирательных участков Университетского округа написала в ответ на ерническую тираду сатирика, что эти оскорбления вызывают у нее "негодование". "Демократические ценности зиждятся на уважении мнения каждого гражданина. Наши сограждане выбрали Говорухина. Если мы будем принижать этот выбор - грош нам цена и самих себя стыдно. Что мы, за свою "стаю" должны бороться?", - пишет она.
Впрочем, отдельные представители электората, поклонников, слушателей и читателей Шендеровича вот так подхватили его реплику: "Что же касается ваших слов про быдло, то полностью их поддерживаю. А то уже подташнивает от политкорректного лепета интеллигенции. Естественно быдло!". Видимо, автор этого комментария в "Живом Журнале" испытал жестокое разочарование, когда Виктор Шендерович несколькими часами позже "политкорректно" оправдывался, что его просто "невнимательно прочитали" и никого "быдлом" он не завывал.
Виктор Шендерович проводит странное сравнение. После того, как яркое слово "стойло" вызвало бурный резонанс, Шендерович уточнил, что это на самом деле не он так считает, а "Единая Россия". Мол, это для нее голосовавшие – "электорат", общение с которым закончено до следующей предвыборной кампании. А Виктор Шендерович со своими избирателями подписал "пожизненный контракт", потому как после выборов они будут уже не его избирателями, но его читателями и слушателями. Почему-то сатирик не обращает внимания на то, что по округу он конкурировал не столько с "Единой Россией", сколько лично со Станиславом Говорухиным, достаточно известным и именитым режиссером, чтобы рассчитывать на то, что сегодняшние избиратели завтра также останутся его зрителями.
Но нет. У Говорухина – электорат, стойло. У Шендеровича – поклонники, свободные люди. "Демократический" кандидат красочно проиллюстрировал собой басню Крылова "Лиса и виноград". На заполучив избирателей, он предпочел сделать вид, что голоса из "стойла" ему не нужны. Это- удел "ЕР". А Шендерович – весь в белом.
Материал подготовила Елена Калашникова

Jaroslavski

Прочел комменты, перечитал свой пост, снова прочел комменты...
Черт возьми.
Я полагал, что пишу на русском языке - и читающие меня читают именно то, что я написал.
Попробуем еще раз, медленнее.
Итак.
Я НЕ писал, что все, кто голосовал не за меня - быдло (перечитайте, пожалуйста, мой пост, а не комменты, плодящие испорченный телефон!)
Я писал о разнице отношений (своего и партии "Единая Россия") к тем, на чьи голоса мы претендовали.
Для меня это - люди, и важны они как сумма отдельных людей. И то, что людей, выбравших меня, оказалось СТОЛЬКО - я считаю своей честью и удачей, вне зависимости от процентов. Дело в том, что у меня с теми, кто за меня голосовал (как и со всеми остальными) пожизненный контракт: они перестали быть моими избирателями, но остались моими читателями, слушателями. По крайней мере, потенциально. Уважение и доверие множества отдельных людей - мой основной капитал. (Людям со вкусом разрешается тут удержаться и не начать шутить вокруг слова "капитал").
Что до ЕдРа - ему от народа всегда был нужен исключительно мандат на власть и собственность - поэтому они вбрасывали голоса, задавливали агитационной массой, врали в лицо... Репутации у них отродясь не было и не будет, что о них будут думать потом ЛЮДИ - им плевать, разумеется, совершенно, иначе они хотя бы делали вид, что уважают избирателей и законы страны.
В этом суть - в разнице между их отношением к "электорату" (как источнику власти и собственности) и моим отношением к людям (как к людям).
Про это я и написал сегодня утром (см. еще раз предудыщий пост)
И пожалуйста, не передергивайте. Жизнь коротка, невозможно всякий раз объясняться по десять раз.

sever576

Может кто-нибудь найти, что точно говорил Шендерович?

Jaroslavski

Только что обнаружил в инете окончательные данные по выборам.
За мою кандидатуру проголосовало 15,91% избирателей (прописью - двадцать шесть тысяч тридцать четыре человека).
Абсолютная цифра в этом случае важнее относительной.
Говорухину, как и "единороссам" по партсписку, достался электорат - тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом.
За меня голосовали отдельные, свободные люди - тут на счету каждый.
Поэтому еще раз - благодарность и уважение каждому из двадцати шести тысяч тридцати четырех!
Демократия - это работа. Мы с вами ее честно выполнили.

defaler

Ну так это еще лучше - получается, те кто не входит в это заветное число - 26034 человека, являются быдлом, несвободными людьми и т.д.

geva

На основании чего такой вывод?

zulya67

"Говорухину, как и "единороссам" по партсписку, достался электорат - тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом"

rada3

>Говорухину, как и "единороссам" по партсписку, достался электорат - тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом.
За меня голосовали отдельные, свободные люди - тут на счету каждый.
Поэтому еще раз - благодарность и уважение каждому из двадцати шести тысяч тридцати четырех!
За Ш. голосовали "отдельные, свободные люди - тут на счету каждый", за Говорухина "достался электорат - тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом". Согласен, что благодарность проголосовавшим не за Ш. - излишняя, но высказывание об индивидуальном "уважении" в свете вышеприведённого говорит о неуважении Ш. ко всем прочим.
Ш. оказался слабым, скандальным человеком, что впрочем характерно для советской и пост советской (либерально-демократической) интеллигенции

geva

Максимум, что можно извлечь из слов Ш. - это оскорбление тех тридцати тысяч, что голосовали за Говорухина. На их адрес можно с натяжкой отнести слова "стойло".
Тех, кто голосовал за Шендера (24 тысячи он назвал личностями. Про остальных избирателей он ничегошеньки не говорил. Может, они все личности. Но по факту проголосовало только 24 тысячи. F_dud какие-то нелепые выводы делает.

defaler

Лень спорить. Одно "стойло" все ваши аргументы перевешивает. Но помимо этого - своих избиратеелей он назвал "свободными личностями". Значит, те кто не голосовал за него, личности несвободные, невольные в своем выборе.

zulya67

проценты, легитимизирующие власть над стойлом" //
проценты, а точнее голоса избирателей, легитимизируют власть депутата над территорией данного округа

radiostorm

Сказал мало - шума много, а всего-то поблагодарил тех, кто за него проголосовал...

ivan1111

Шендерович сказал одно, а каждый перефразировал по-своему, как и журналистка, которая данный опус попталась написать, называя Говорухина великим режисером, работ которого так ждут зрители.

Seka

Уважаемые, а какой интерес мусолить слова этого лузера. Его ж не выбрали, вот он и расстроился. Художника ведь так просто обидеть..
А мне, например, приятно, что его не выбрали, на меня он всегда производил впечатления говнюка с ущербным чувством юмора и больным ущербным видением мира. Не знаю о чем думали те двадцать шесть тысяч тридцать четыре человека, которые за него голосовали, ведь к нормальной конструктивной государственной работе он не способен в принципе. Паясничать на публике, да, пожалуйста. Может я конечно ошибаюсь.

rada3

>А мне, например, приятно, что его не выбрали, на меня он всегда производил впечатления говнюка с ущербным чувством юмора и больным ущербным видением мира. Не знаю о чем думали те двадцать шесть тысяч тридцать четыре человека, которые за него голосовали, ведь к нормальной конструктивной государственной работе он не способен в принципе. Паясничать на публике, да, пожалуйста. Может я конечно ошибаюсь.
Нет, ты не ошибаешься

radiostorm

к нормальной конструктивной государственной работе он не способен в принципе. Паясничать на публике, да, пожалуйста
может ОСК его пригласит, тогда и спросим
Не знаю о чем думали те двадцать шесть тысяч тридцать четыре человека, которые за него голосовали
А о чем думали те кто голосовали за других, или те кто вообще не ходил на выборы?
Может быть он и "говнюк с ущербным чувством юмора", но до нашей Говдумы, с ее юмором, ему ой как далеко. По крайней мере он вещи своими именами называет.

oksanapopik

Журналист, который критикует власть-это не подвиг. Да и вообще насчёт того, что он называет своими именами... Интересно Машу Гайдар он своим именем называет? А насчёт того, что согласно его извинению, ЕдРо считает жителей округа стойлом - интересно, а кем сам Ш. считает? Как он относится к тем, кто не проголосовал за него? Да и как же получилось, что он, не считающий свой народ стойлом, получает так мало голосов? Что, раз он всем раздаёт двдишки со своими "Итого", а не с программой действий-значит он считает житеелй округа нормальными?

plugotarenko

Если кто-нибудь другой из проигравших, не Шендерович, сказал бы что-нибудь подобное, то это бы просто никто не заметил. Даже, если бы этот другой наслал бы проклятие на всю власть и ее избирателей и прочее, этого бы, все равно, не заметили. И, прежде всего, потому что они не опасны для власти. Неужели наша власть так сильно боится простого клоуна, что на него натравливают всех собак, а в нашем форуме многие, власть поддерживающие, исходят на гавно после каждого опуса Шендеровича. Честное слово, мне их жаль. Если кто не заметил, то сейчас Шендерович просто поблагодарил тех, кто за него проголосовал. Вполне нормально.
З.Ы. Я не голосовал за Шендеровича.

radiostorm

Вернемся к началу. Шендерович, когда пошел на выборы, назвал свое выдвижение "фарсом", а относительно голосования за него процитирую
Проголосовав за меня, вы сможете выразить свое отношение к тем, кто повел Россию назад, во времена лжи и единовластия. К тем, которые за пять лет не выполнили ни одного своего предвыборного обещания, зато преуспели в переделе собственности...
ИМХО он не политик и его выдвижение в Говдуму, не политический шаг, к нему надо с юмором относится. И спасибо сказано тем, кто поддержал его в этом деле.

rada3

Всё дело в том, что Ш. начал склочничать по поводу кандидатуры Говорухина ещё задолго до выборов, обвиняя режисёра в том, что выход на экраны авторского фильма - есть прикрытый политический PR, соответсвенно, Говорухин должен был удовлетворить притензию Ш. и перестать рекламировать свой фильм. Он привлёк таким образом ещё до выборов к своей личности (ну, и к Говорухину) общественное внимание, а теперь ещё, в добавок, пожинает плоды послевыборного заявления. Никто его не травит и не травил - он высказался, получил ответ на высказывание

oksanapopik

Власти на Шендеровича пох, это Шендеровичу на неё не пох. И он всячески пиарится по этому поводу. Только не надо тут говорить, что во время выборов ФСБшники сидели и думали, как бы побольше поднасрать Ш. Власть, не власть. Мне Ш. противен как клоун, пытающийся всячески пропиариться. Да, я проголосовал за Говорухина, потому что не нашёл больше в списке ни одного уважаемого мной человека. А Говорухина я уважаю хотя бы за его творчество. Зато в списке партий я проголосвал за "Народную волю" и нисколько не жалею.
пора уже давно заметить, что критикуют Ш. не только поддерживающие власть, к его сморекламе многие относятся отрицательно. А выборы это ещё раз показали.

oksanapopik

Так значит смеющиеся над его шутками-это и есть истинно "демократические, свободные люди"?

radiostorm

скорее они, чем те что за Говорухина голосовали

oksanapopik

Т.е. те, кто голосовал за Говорухина скорее недемократичные и несвободные люди. Возращаемся опять к стойлу... ТАк считает ли Ш. тех, кто за него не проголосовал стойлом? Т.е. таких, как я, которых бесят многие тупые шутки Ш., он называет "стойлом"?

radiostorm

прочитай его ответ внимательно

Seka

Ага, поблагодарил, а заодно фразой
легитимизирующие власть над стойлом.
насрал на голову всем, например, тебе . Или, ты никакой власти не признаешь, ты не из стойла? Ты свободный человек свобного мира?

anativik

мне начинает казаться, что это была такая тонкая шутка.
"всех проголосовавших за говорухина считают необразованными, неприятными людьми. нет, не я так считаю. если бы я так считал, то сказал бы, что все проголосовавшие за говорухина - необразованные, неприятные люди. а на самом деле так думает единая россия."
а её никто не оценил. ах.

Seka

ага, тонкие шутки для тонких людей

oksanapopik

Я уже читал. А вопрос я задал тем,к то его выгораживает. Потому как мы вернулись к тому, что почему-то избиратели, проголосовавшие за Ш., почему мегаклёвые, демократичные и свободные.

vamoshkov

А почему те, кто голосуют за антинародную власть, как ты, являются патриотами, а те, кто голосуют против нее - либерастами?

vamoshkov

Для "Единой России" люди, не голосовавшие за нее на этих выборах – потенциальные избиратели на следующих.
/////
О чем и говорил Шендерович.
Для ЕдРо люди интересны только как электорат. Поэтому и отношение со стороны ЕдРо к ним такое: "галку поставил - на 4 года свободен".

dumber

а есть кто-то для кого это не так?

vamoshkov

Если это так, то чего тут вообще обсуждать тогда?
Плохо сказал - мало ему электората будет; хорошо сказал - будет много электората. и все.

Satellite

Статья основанная на ЖЖ, и комментах? Непыльная работка.

Satellite

Стойлом, он, конечно, не называл никого. Читать умеют все, но вот понимать прочитанное похоже разучились совсем.

sergei1207

маза здесь все как в саус парке- выбор между говном и дерьмом (серия Douche and Turd)- маза давно уже пора понять что т.н. выборы- полное г.

sergei1207

а чо, типа за слова шендеровича в жж шендеровича шендерович отвечать не должен?

urchin

уже пора понять что т.н. выборы- полное г.
----
Согласен монархия рулит

anativik

ну. он думал, что он остроумен. а "стадо" его не оценило. вот такая трагичная судьба русского интеллигента.

Satellite

За слова должен. Но за тупость читателей - нет.

anativik

мне кажется всё-таки о журналистке. прочитать пост и комменты, а потом вольно пересказать, добавив личное отношение в заключение - это не Тяжкий Журнаслистский Труд, а фигня какая-то.

TOXA

забавно иное: свой брат-либерал понял его точно так же, как "стойло".

guard1

>тут важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом
В своём "подробном разъяснении" он несколько уклонился
от сомнительной темы голосования в хлеву.
Что же он имел ввиду? Свой округ? Город? А может "эту страну"?

goga7152

Сообщение удалил

oksanapopik

Нехило ты ярлыки мне повесил? А расписать? Насчёт антинародной власти... "Народную волю" ты уже называешь антинародной? И где я это писал, что все кто голосуют против нынешней власти-либерасты? Давай-ка не будешь мне слов приписывать, а то придётся назвать тебя п.....лом.

vamoshkov

вот мой пост:
А почему те, кто голосуют за антинародную власть, как ты, являются патриотами, а те, кто голосуют против нее - либерастами?
/////
вот твое высказываение на которое я ссылался:
Да, я проголосовал за Говорухина, потому что не нашёл больше в списке ни одного уважаемого мной человека.
////
Говорухин из ЕдРо.
почему партия ЕдРо является антинародной тебе объяснить?
Какие слова я тебе незаслуженно приписал?

oksanapopik

Да, объясни. Заодно объясни, почему если я голосую за одного только кандидата от ЕдРо, то значит что я голосую за ЕдРо (ещё раз напоминаю, в партийных списках я проголосовал за "Народную волю", попробуй доказать их связь с ЕдРо). К тому же хочешь сказать, что в ЕдРо все такие антинародники? Ты там всех знаешь? А вот мой бывший Кыштымский округ Челябинской области почему-то не считает Михаила Гришанкова (члена ЕдРо) антинародным. Наоборот, в нашем Снежинске были многие рады, когда тот выносил в Думу вопрос о ЗАТО, коррупционных скандалах, а особенно когда посодействовал тому, чтоб прокуратура выдвинула уголовное дело против нашего мэра Опланчука, всех доставшего. Чего-то у тебя логика кривая, слишком пафосная. Давай кому нить другому рассказывай, что если какой-то замечательный человек хоть где-то сотрудничал с ЕдРо, значит он последний мерзавец. А я такие сказки ой как не люблю.

zulya67

+1
А еще Гришанков Козленка в бытность майором ФСБ, лично в Госдуме арестовал (дело "Голден Ада")

Satellite

если какой-то замечательный человек хоть где-то сотрудничал с ЕдРо, значит он последний мерзавец.
Он не "хоть где-то" сотрудничал, а уже сколько лет в партии, с самого начала, наверное. И вообще, почему ты отрицаешь связь кандидата с его же партией?

oksanapopik

Гришанков в партии ЕдРо с того времени, как избрался в депутаты. А до этого он работал в ФСБ. И никто плохого о нём не скажет. Неслучайно он стал председателем комитета Госдумы по борьбе с коррупцией. Ну так вот, многие избиратели Кыштымского округа людям, которые назвали бы Михаила Ивановича мерзавцем только из-за того, что он состоит в ЕдРо, - плюнули бы в лицо. Так что примите это и на свой счёт, если вы тоже считаете всех ЕдРошников отрицательными людьми.

zulya67

Игнатьевича. И комиссии , а не комитета. В комитете он по обороне, 1-й зам

vamoshkov

Всех не всех, но в думе депутаты этой партии, своего мнения не имеют.
Оно всегда совпадает странным образом с мнением партии.
А по поводу партии - пожалуйста:
монетизация
реформа здравоохранения грядущая
реформа образования
Да и овообще они о чем, кроме того что за ВВП?
Жополизы короче

Satellite

Ты же за Говорухина голосовал! Я его имел в виду.
Не нужно рассказывать, какой Гришанков хороший. Он в ЕР? Он поддерживает политику ЕР? Голосует за? Мне вот не нравится деятельность ЕР и её плоды. За что мне быть благодарным Гришанкову?
По-твоему, если одному Кыштымскому округу он помогает и что-то делает (вероятно так, раз за него голосуют то вся страна должна так же думать, как кыштымцы?

sergei1207

Расскажы, какую программу предлагал шендерович?

rada3

Видимо, сделать всенародными праздниками Пурим и Хануку, а Итого поставить на место Новостей на 1-м канале

Ater

выборы- полное г.
Редко я согласен с Джобуром, но сейчас он, мне кажется, правильно сказал.

Койло

Я пошел в стойло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: